Ольга Ивашиненко

Почему зачем и как Вы гоняете балду?

Ответы
Валентин Паладий

Для начала давайте вспомним, что это значит сегодня. Обычно такое выражение используется, когда речь идет о необременительном занятии или даже просто о безделье.
Хотя нет, совсем безделье сюда не подходит. Про лежащего на диване лоботряса так не скажешь. Он балду гоняет - так говорят о человеке, который занимается какой-то деятельностью, лишенной общественно полезного смысла. В общем, он что-то активно делает, но, по мнению, окружающих, это "что-то" - сущая ерунда.
А теперь перейдем к происхождению.
Сразу скажем, что разные пошлые версии, которые периодически встречаются в интернете, это просто позднейшее переосмысление. А подлинные истоки нужно искать... в кузнице!
Мы все себе представляем кузницу в виде помещения, главным атрибутом которого является наковальня. На наковальню кладут раскаленный кусок железа и, ударяя тяжелым молотом, начинают его ковать. Описывать подробности не будем, вы их прекрасно знаете. Это, так сказать, горизонтальный метод.
Но был в старину и еще один метод кования железа - вертикальный. На стене кузницы укрепляли большой металлический лист. А рядом подвешивали на цепях тяжеленную бандуру - молот.
Дальше все просто. Раскаленную заготовку зажимали в клещах и подносили к стене с железным листом. Висящий молот раскачивали и ударяли им. В общем та же ковка, только в вертикальном варианте. Преимущество здесь то, что усилий приходится прикладывать намного меньше. Недостаток - тонкую ковку не произведешь.
Раскачивать молот обычно ставили подмастерьев. Работа непыльная, особых умений не требует. Стой себе да гоняй эту балду. Балдой собственно такой молот и назывался.
Так вот и появилось в русском языке такое выражение - гонять балду. То есть заниматься необременительным делом.

Ольга Ивашиненко

Я тоже могу этот текст скопировать из интернета и вставить сюда

Ирина Карпова

самый подходящий смысл этого словосочетания в современной жизни-это будет бездельничать (то есть ни чего не делать, сидеть сложа руки, не предпринимать никаких действий).а в свете последних событий лениться не получается.

Ольга Ивашиненко

Здравствуйте Ирина спасибо за полноценно развёрнутый ответ и желаю всего наилучшего

Ирина Карпова

я не лезу в чужие диалоги- считаю это базаром,а не конференцией, но вчера так бурно общались с сосайтовцем по поводу девушек с оголенной спиной- просто на всякий случай, это типа славик который лопает шарики на пляже в день нептуна.

Ольга Ивашиненко

Я просто хотела его донять

Ирина Карпова

приятного вам времени суток.

Ольга Ивашиненко

Спасибо и Вам

V/
V/S/G

С колючим ветром перемен,
от жизни ждём больших измен,
И все заботы и дела,
мы вновь оставим на вчера.

Где наше вечное хочу,
ночные муки от стремлений,
Что переделать не смогли
и тени истинных сомнений.

Александр

Всё возвертается на круги своя. Сначала Балда гоняет, потом Балду. А уж как - тут методы в ассортименте.

Валерий Чальцев

Потому что иногда,в спрашку просится балда. В ней как раз,я на бегу,и люблю гонять балду 😉

Игорь Пономарёв

Работы пока нет, тараканов и не было, вот сижу.. с тобой общаюсь... приятно ведь...🤗

Виталий

балду гонять оно как-то не пристало... а вот некую дичь замутить оно святое дело

Николай Дубинин

...балду не погоняешь - это инструмент, при том кузнечный, самый тяжелый молот

Ольга Ивашиненко

Спасибо за разумны ответ

Кен Ken

Кто слушает попсу и все жанры песен оканчивающие на POP тот гоняет балду

Ев
Евгений

Потому что много работал, лежу в кровати без задних ног как говорится

Алексей Пимяков

только тут и гоняю деньги уплоченные за интернет отрабатываю

Поручик Ржевский

вроде никого не гоняю.все на месте сидят даже тёща😱😂🤣🤪

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Это не я её гоняю, а она меня. Вот послала она меня за ëлкой.

Ольга Ивашиненко

Анекдот знаете про волка зайца и ёлку

Ольга Ивашиненко

там чуть непристойный

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Ааа! Ну вот поэтому и не знаю. У меня все анекдоты добрые.

Ольга Ивашиненко

поищите в иннте просто прочесть

Герцог Альба

иногда по столу..иногда в мозгу...все просто так получается

Я-
Я-Искал-Тебя

враньё,ни какого балду не гонял...да я даже не знаю кто это

Хронит Бронхический

Баловство это...я в таких "случаях", зову..."балдагонщиц" 😉

Александр Пантелимонов

Иду на рыбалку сверлю дырку отпускаю туда балду и/дрочу

Ольга Ивашиненко

главное чтоб не примёрзла

Никита Зотов

ни как. Просто сижу сложа руки и дремлю вспоминая былое

Andrey36Rus

Просто так. Давно не видел тебя тут. Хотя и сам не часто

Алексей Николаевич

Балду гоняю по первому льду. На неё хорошо берет окунь.