Александр Дмитриев

Понятно,что астрология - это шарлатанство, а не наука ! Почему же люди верят в неё ? Приветствуются умные, обоснованные ответы,достойные внимания.

Ответы
Анна Радужная

Ну, во первых, астрология, это не шарлатанство. В современном мире благодаря запутанности понятий и открытия новых тезисов, существует полная неразбериха относительно того что есть наука, а что есть лженаука. К сожалению примитивизм и желание узнать побольше и подешевле приводит нас к тому что шарлатаны как раз и водят нас за нос. На самом деле астрология наука более древняя чем современная астрономия, но она относится скорее к истории планетарно -звездного движения, чем нежели к отношению огромных звезд к Петру Ивановичу. Но наблюдая изменения циклов звезд и планет можно сделать определенные выводы, например о нашей погоде, что происходит сейчас, то потепление, то зима до апреля. В понятие Астрологии входит знание о планетарных звездных годах и отношении земной эклиптики к земному полюсу. Солнечный год (сидеральный год) Насчитывает 25000 земных лет и дробиться на отдельные промежутки. Во время переходных периодов (как сейчас) земная ось нестабильна и происходят небольшие изменения климата. Что касается зодиакального круга, то он в принципе тождественнен кругу или пантеону древних египетских богов или древне греческих богов. Далее заметьте связь с планетарным устройством и богами римлян и греков. Далее в астрономии идет цепь планетарных богов числом семь, такое же мы встречаем в древне халдейский и еврейских легендах, что есть семь устроителей жизни - короче говоря в солнечной системе может возникнуть жизнь только если в ней есть семь планет и более. Современная наука с опытной её частью стоит на месте, она не может сказать что нужно что бы зародилась жизнь, а вот астрология может, но в век, когда на нас с голубых экранов льется вся эта сверхестественная чушь, можем ли мы поверить в астрологию, как науку с её научным языком , который мы к сожалению разучились понимать, и представляем вовсе не наукой а гаданием на кофейной гуще развлечения ради. Люди и звезды живут по единым принципам устройства материи, поэтому на нас действуют одни и те же законы - вот чем объясняется то что юпитер встал в такое то положение и у людей так-то относящихся по своей физиологии к юпитеру будет то-то.

Леди

Согласно одному словарю, астрология — это «учение о влиянии небесных светил на земные события и жизнь людей». По мере вращения Земли вокруг Солнца, расположение созвездий с позиции земного наблюдателя меняется. С древних времен люди вглядывались в небосвод, придавая особое значение тому или иному положению звезд.
По всей видимости, астрология берет свое начало в древнем Вавилоне, где обожествлялись звезды и созвездия. Когда израильтяне отступили от истинного Бога, они тоже стали почитать небесные светила, и ко времени правления царя Иосии астрология получила в иудейском царстве широкое распространение. Как относился к этому Бог, израильтяне знали уже веками, поскольку у них был Закон, который под страхом смерти запрещал кланяться звездам (Второзаконие 17:2—5).

Коротков Алексей

всю жизнь человек хотел во что то верить и на что то надеяться! почему не астрология? тем более что наука древняя..... по моему не лучше и не хуже всего другого! люди вон в нло верят ну и что) я лично думаю что бред полный..... хотя разум все же должен быть который все так по уму сделал!!!! всю вселенную... ведь все подчиняется определенным законам....не могло такое вот само собой просто взяться из пустоты..... из пыли... и без разума... только разум способен породить другой разум.... а раз так значит и планеты не зря именно в таком порядке расположены а со смыслом... отсюда вывод не обязательно шарлатанство!!!!! просто вряд ли кому то из людей дано постигнуть этот смысл.... если конечно напрямую не откроют))))) не знаю на сколько научно то что я тут написал, но пишу от души, как думаю...

Даша Рожицына

Людям надо во что-то верить) если ты хочешь прожить счастливую жизнь с парнем/девушкой, т он/она по гороскопу тебе идеально подходит, то это заставляет поверить в ваше светлое будущее. Или же наоборот, когда не клеятся отношения с тем или иным человек, все можно свалить на то, что вы просто не подходите друг другу, что звезды не хотят вашего счастья. Так что, я думаю, астрология развивает в людях полную пассивность, а так как все люди отчасти ленивы и ничего не хотят делать доя собственного счастья, то это и заставляет их верить в столь сомнительную науку))

Лана Галкина

1. свойственно обманываться, т.к. человек не Бог и не всесилен 2. жизнь так ненадежна и изменчива, а очень хочется маленького счастья, вот и заглядывают с надеждой в предсказания ( кстати, религия с той же целью человечеством выдумана) 3. умные астрологи и "медиумы" это давно поняли и ловят сегодня ( и ведь ловится же успешно!) на предсказание счастья и стабильности. А чтоб на реальность смахивало,есть готовая фраза типа: все будет хорошо, но через плохо

Людмила Зайцева

Астрология - не шарлатанство. Поразмыслите сами - если Луна влияет на огромные океанические массы приливами и отливами, не говоря о прочих ее способностях, то почему же звезды - или, скорее, другие планеты, находясь в том или ином положении в день рождения человека, не влияют на него? У Блаватской есть замечательные аргументы в пользу астрологии. Это очень древняя наука, и не ее вина, что шарлатаны водятся среди людей. Кстати, в других науках тоже.

Катерина Б.

астрология, создана группой скептиков, атеистов, которые хотят все- таки доказать что Бога нет, и все зависит от расположения Солнца, Луны и небесыз тел, люди стремятся во что-то верить, и если не хотят верить в существование Бога, то бегут за ответами к шарлатанству, возможно , даже иногда понисая, что это чушь, почему-то это вошло в моду, люди настолько одичали в стремлении доказать друг другу правильность своих мыслей

Владимир Веселов

А все-таки она вертится! Эта Вселенная вертится и заставляет вращаться наши представления о ней! Я очень много думал по этому поводу и могу сказать следующее: не знаю, астрология - это хорошо или плохо, скорей плохо; большая часть информации, подаваемая в качестве астрологии - чушь откровенная!; но истинная астрология, не могу понять почему, но отражает какую-то сторону реальности...

Саян Жуматов

если считается, что Луна влияет на все жидкости, в том числе и в живых организмах, то почему бы не считать, что звезды также влияют, но в меньшей степени, еще версия, расположение звезд для определения даты рождения, или рожденные в определенное время года могут иметь некоторые сходства в связи с влиянием тех или иных природных факторов

Илья Артюх

НЕ ФАКТ ЧТО ШАРЛАТАНСТВО ПО ТОЙ ПРОСТОЙ ПРЕЧИНЕ ЧТО ВЛИЯНИЕ ПЛАНЕТ И ИХ ДВИЖЕНИЯ ВЛИЯЕТ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА (ЛУНА И СОЛНЦЕ) И ЭТО НАУЧНО ДОКАЗАННЫЙ ФАКТ НО ВО МНОГОМ АСТРОЛОГИЯ ЭТО ДА - ШАРЛОТАНСТВО, ТАК КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ НА УГАД А НЕ ВЫЕВЛЯЮТ НАУЧНО (ДА И ПРАКТИЧЕСКИ НЕРЕАЛЬНО ЭТО) ВЛИЯНИЕ "ЗВЕЗД"

Марк

Я не думаю, что астрология это полный обман, нет звезды и луна имеют определенные алгортимы и влияние на биологический мир, только не все люди понимают это и трактуют в пределах своего понимания, или заблуждения, специалистов астрологов единицы, отсюда и шарлатанство.

Александр Дмитриев

А что по этому поводу говорит астрофизика ? Согласна с алгоритмами ?

Марк

Астрофизику не изучал, не отвечу

Никита Фомин

я бы согласила с этим если астрологию узко специализировать на гороскопы ежедневные так как не могут шесть миллиардов людей на планете делиться на 12 категорий, но не соглашусь что астрология в качестве индивидуального подхода не может считаться наукой.

Александр Дмитриев

Сам подумай - какое дело далёким планетам до какого-то индивидуума ?

Никита Фомин

я не могу ответить развернуто так как я не астролог ну какое то значит есть

Александр Дмитриев

А на бред это не похоже ?

Никита Фомин

по опросом респондентов пользовавшихся узлугами данного характера на бред это не похоже

Александр Дмитриев

Читай первую строчку.

Котэ

Как же люди любят рассуждать на тему в которой ничего не понимают. Не надо отождествлять астрологию с гороскопами в газетенках. Шарлатаном в астрологии быть довольно сложно - даже астролога-любителя сразу видно.

Никита Чебаненко

почему шарлатанство это великая наука вы думаете что земля плоская???? если нет то астрология нормальная наука потому что ее последователи изучали вселенную и планеты и они же доказали что земля круглая ))

Александр Дмитриев

Не надо путать Астрономию с дряхлой псевдонаукой Астрологией.

Офелия Нагуар

честно говоря,я сама не верю,но недавно по прогнозу- неожиданные деньги.рассмеялась-на горизонте ни зарпл.,ни отпускных-брехня,думаю!ан нет,самым неожиданным образом получила конвертик))

Алексей Венецианов

наверно по тому же, почему люди верят в разного рода религиозные мифы в высшей степени надуманные и неподкрепленные ничем. быть может людям нужна поддержка, какая-то надежда.

Марина К

Астрология - колдовство, гадание по зваездам. В Библии говорится. что это - мерзость пред Богом. Почему люди верят в нее? Хотят жить лучше, не оставляя своих грехов.

Ал
Алекс*философ*

У людей Всегда и во все времена была Тяга к Таинственному,сэр...и даже вне зависимости от того,Имеет ли это самое,Таинственное Научное Подтверждение,или нет...

Александр Дмитриев

К чему, интересно, там тянуться ?

Ал
Алекс*философ*

так ведь тянутся,да еще как...

Александр Дмитриев

Лошары !

Ал
Алекс*философ*

:))))))))))))))))))

Алена Каледина

...потому что без звезд жизнь обыденна и монотонна))))) извините что умом и обоснованностью не блеснула....нечто мистическое во всем этом присутствует

Ольга Колмакова

кто сказал.что шарлатанство?это древнейшая наука!не изученная и не познаная до конца.а людям все интересно.чем больше темноты.тем дальше лезут