Ирина Васильева

Фома неверующий. Откуда пошло выражение?

Ответы
Дмитрий Климов

Фома

В одном переулке
Стояли дома.
В одном из домов
Жил упрямый Фома.

Ни дома, ни в школе,
Нигде, никому -
Не верил
Упрямый Фома
Ничему.

На улицах слякоть,
И дождик,
И град.
"Наденьте калоши",-
Ему говорят.

"Неправда,-
Не верит Фома,-
Это ложь..."
И прямо по лужам
Идет без калош.

Мороз.
Надевают ребята коньки.
Прохожие подняли воротники.
Фоме говорят:
"Наступила зима".
В трусах
На прогулку выходит Фома.

Идет в зоопарке
С экскурсией он.
"Смотрите,- ему говорят,-
Это слон".
И снова не верит Фома:
"Это ложь.
Совсем этот слон
На слона не похож".

Однажды
Приснился упрямому сон,
Как будто шагает по Африке он.
С небес
Африканское солнце печет,
Река под названием Конго
Течет.

Подходит к реке
Пионерский отряд.
Ребята Фоме
У реки говорят:

"Купаться нельзя:
Аллигаторов тьма".
"Неправда",-
Друзьям отвечает Фома.

Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Упрямец плывет
По опасной реке.

Близка
Аллигатора хищная
Пасть.
"Спасайся, несчастный,
Ты можешь пропасть!"

Но слышен ребятам
Знакомый ответ:
"Прошу не учить,
Мне одиннадцать лет!"

Уже крокодил
У Фомы за спиной,
Уже крокодил
Поперхнулся Фомой;
Из пасти у зверя
Торчит голова.
До берега
Ветер доносит слова:
"Непра...
Я не ве..."
Аллигатор вздохнул
И, сытый,
В зеленую воду нырнул.

Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Никто не плывет
По опасной реке.

Проснулся Фома,
Ничего не поймет,
Трусы и рубашку
Со стула берет.

Фома удивлен,
Фома возмущен:
"Неправда, товарищи,
Это не сон!"

Ребята,
Найдите такого Фому
И эти стихи
Прочитайте ему.

Ирина Васильева

Спасибо что напомнили стих, но это выражение взято из Библии.

Дмитрий Климов

То знаю я.... Библию читаем, костел посещаем......

Томас Мор

Евангелие от Иоанна. Апостола Фомы не было среди учеников Христа, когда Он впервые явился им после воскрешения. Когда рассказали об этом Фоме, он не поверил и сказал, что поверит лишь тогда, когда вложит пальцы свои в раны Христа на руках и ладонь свою в рану подреберье. Христос по истечении некоторого времени опять посетил учеников и сказал Фоме, чтобы он убедился тем способом, которым сам хотел. И сказал: ты поверил, потому что увидел. Блаженны невидевшие и уверовавшие.

Александр Взоров

Из Библии. В Новом Завете (Евангелие от Иоанна, гл. 20, ст. 24—29) рассказывается о том, как один из учеников Иисуса, апостол Фома, не поверил вести о воскресении распятого Христа и сказал: «Если не увижу на руках его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра его (римский солдат своим копьем проколол распятому Иисусу Христу грудь, чтобы быть уверенным в его смерти.- — Сост.), не поверю».

Владимир Гумельник

Человек, испытывающий постоянные сомнения, ничего не принимающий на веру.

Так говорят о человеке, которого трудно заставить поверить чему-либо. Выражение возникло из евангельской легенды о том, как один из апостолов, Фома, когда ему рассказали о воскресении распятого Христа, заявил: «Если не увижу на руках его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра его, не поверю».

Александр Карбань

из библии. когда все апостолы признали что Исус воскрес Фома один сказал, что этого не может подтвердить, поскольку сам такого не видел. Говорят, что он даже свое Евангелие написал, в котором доказывает, что ничего божественного в Исусе не было, а все ,как говорят сейчас, пиар. Но как опасное для христианства это Евангелие было запрещено.

Ви
Виктор

Выражение возникло из евангельской легенды о том, как один из апостолов, Фома, когда ему рассказали о воскресении распятого Христа, заявил: "Если не увижу на руках его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра его, не поверю".

Azik Veli

Почему Фома – неверующий? Не поверил ученик Христа Фома, когда сказали ему другие ученики, что они видели воскресшего Учителя. «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю»

Евгений Васильев

А постол Фома сказал, что не поверит в воскрешение Христа, пока не увидит раны на его руках. Христос показал ему раны и спросил - Ну теперь ты поверил? Да, учитель! Ответил тот. И Христос сказал - блажен тот, кто не видел и уверовал.

Валерий Калялин

Насколько я помню, от Воскресения до Вознесения Христос являлся ученикам 10 раз. Те, кому Он являлся, рассказывали другим, но Фома, которому Он не являлся, не верил. В шестое явление Его увидел и Фома.

Вл
Владимир

От апостола Фомы, который, увидев воскресшего Христа, сказал "Не уверую, пока не вложу персты свои в твои раны". Так пошло нарецательное "Фома неверующий"

Сергей Потапов

Из Библии, на сколько помню. Один из аппостолов, который не верил, что Иисус воскрес... мол покажите мне его, хочу потрогать его раны, иначе не верю... и т.п.

Сергей Андреев

Да верующий он был. Тока чуток струхнул, но ему быстро мозги вправили. Зато понял, что лучше верить сразу и безоговорочно, чем мяться и сомневаться

Юрий Шевчук

Апостол Христов Фома отсутствовал при явлении воскресшего Спасителя иным апостолам и не поверил рассказу о том, что Христос Воскрес!!!

Олег Плохотник

После воскрешения Христа Фома сказал что пока не вложу перстов в раны его не уверую.При явлении ученикам Фома уверовал в воскрешение.

Анатолий Травин

А почему-то считал, что если увидишь своими глазами, то вера заканчивается и наступает знание.

Олег Сошников

Ученик Христа который не поверил его словам по поводу чего не помню то ли что он трижды от него отречется до утра то ли что он воскрес

Григорий

у ИИСУСА был Апостол ФОМА, когда ИИСУС ВОСКРЕС , и все узнали, ФОМА не поверил, пока ХРИСТОС не попросил ему подойти и удостовериться

Пётр Пискунов

Из библии . И был пророк и было ему имя Фома каторые молвил : не верю в воскрешенье Исуса покуда сам не увижу ваочую

Просто А...

от обзывательства на апостола Фому, который является автором одного из апокрифических Евангелий.

Михаил ,просто Михаил

одиниз учеников Иисуса (Фома) всё требовал чуда , без чуда отказывался верить в реальность мессии

Светлана Логановская

Был такой то ли святой, то ли великомученик который во всем сомневался. Есть даже икона такая