Фрекен Снорк

Можно ли назвать великим человеком негодяя? В историческом масштабе )) Вот, например, Гитлер или Муссолини... Гады ведь, но какую надо иметь харизму и силу духа, чтобы вести за собой целые народы! Всегда ли великая личность - "положительный герой", как вы считаете?

Ответы
Се
Сергей

нет такого понятия "великий человек"... человек понятие очень многообразное. Талант это от Бога - один открывает теорию относительности, а другой умеет шевелить ушами... и при этом они могут быть плохими или деспотичными в семье, быту, на работе и тп червоточенка ...​(считается правда, что талантливый человек талантлив во всем, - по мне дак спорно ...) Гитлер - великий деспот, тиран ... вполне подойдет как великая мразь ... и это характеризует )), но то о чем он планировал (как минимум принять парад на Красной площади) как максимум стать правителем мира ... провалилось с треском... Никакой он не положительный герой... Да, Гитлер - историческая личность ... так лучше оставить обсуждение его статуса для историков, им виднее, а лично мне называть его хочется просто - мразь!

Nickson.

Все очень просто-смотря кто судит....для немцев Гитлер -герой,который все делал для своей нации и немецкого народа...миллионы кричали ему хайль. ...Для тех кого он завоевал-он тиран и негодяй....тоже самое можно сказать и про Муссолини ....он многое сделал для Италии...но так как дружил с Гитлером-для всех он тиран и пособник. ...вот кто-то уважает Сталина,а для кого то он такой же тиран как Гитлер....впрочем и Ленин тоже.....Вывод-тиран и герой-понятия субьективные...

Фрекен Снорк

не спорю! а вы для себя как определяете принадлежность к "ангелам" и "демонам"?

Nickson.

Я с родным братом не общаюсь уже три года...какие уж тут ангелы...

Фрекен Снорк

при чем тут это?.. и имела ввиду по каким критериям вы относите людей к "плохим" или "хорошим"?

Nickson.

Не хочу показаться вам фанатиком, но критерии такие-исполняй (пытайся) заповеди и можешь спокойно считать себя хорошим....впрочем это очень сложно,но стремиться надо...постараться в себе искоренить такие вещи как гнев,трусость,жадность,дипрессию, тщеславие, безразличие,чревоугодие,похоть. ..Вот как то так...

Алексей Юсупов

Величайший преступник всех времен и народов - так ведь говорят. В космическом масштабе нет плохого и хорошего. Есть то что дает развитие и то что его тормозит. А в историческом - есть то что увеличивает знания и умения народа и те кто пытается стереть эти знания эту память эти навыки из людей и земли - но тщетно. А человечество- то их говно вгоняет, то натирает до блеска.

Анатолий

Я думаю, что любая историческая личность в конечном счете страшный негодяй с руками по локоть в крови и полным отсутствием любых представлений о человечности. Просто в данный момент тем, кто пишет историю выгоднее очернить одних и выставить героями других. Причём герои и упыри постоянно меняются местами. Я на протяжении своей жизни уже несколько раз это видел.

Фрекен Снорк

ну, за территорию волки, например. пачками не убивают, только вожака, увеличивая численность стаи, а люди истребляют всех, "освобождают территорию"

Анатолий

На самом деле хищники редко друг друга убивают. Это не оптимально в природе для выживания вида. Обычно они просто показывают ,что готовы убить, и слабый сдается. Несвойственно хищникам убийство себе подобных. А для людей никто не составляет конкуренцию кроме них самих. И разум, который как раз и нужен для лучшего добывания ресурсов, разум говорит, что если мы всех здесь убьем, тогда ничего добывать не надо будет, просто заберем себе все что есть. Отсюда и войны.

Фрекен Снорк

самое поганое, что люди, стоящие у власти, это прекрасно понимают и тем не менее все равно идут по этому пути

Анатолий

Так я ж говорю, другого пути у них нет, ставки слишком высоки. Там при любом конфликте такие потери, что люди ни перед чем не останавливаются. Поэтому туда и приходят самые хитрые, жестокие и сильные. Другие просто не дойдут. Их по дороге съедают. Ну, они и действуют соответственно. Можно конечно долго разговаривать, но если ты точно знаешь, что ты сильнее, то бомбу бросить легче и эффективнее.

Фрекен Снорк

увы, все так...

Адресат Выбыл

Найдите хоть одного "положительного героя" без пятен,которые есть и на солнце) Лидер-это генерирующая сила масс,которыми надо уметь управлять,распоряжаться под знаменем выбранной идеологии в собственное усмотрения. Амбициозность каждого под эгидой патриотизма и выбранного доминанта. Если политика грязное дело,то лишь от того,что выбор за каждым

Миронов Николай

Именно! В этот ряд и наших всех! Ленин, Сталин! Лучше всех о " положительных героях" сказал Губерман! Везде и всюду ходит в разном виде, мелькая между стульев и диванов! Народных упований жрец и лидер , Адольф Виссарионович Ульянов!

Фрекен Снорк

Губерман как всегда остер

Миронов Николай

Видимо для этого, нужно посидеть в тюрьме!

Олег Ходас

Вы плохо знакомы с великими людьми. И почему именно Гитлера вы называете великим? Изучите биографии великих мировых поэтов,художников, актеров кино и вы увидите что они хоть и не вели за собой народы но негодяи они отменные.

Фрекен Снорк

Это были первые пришедшие в голову фамилии, как общепринятых злодеев ))

Михаил Ten

Олег, я думаю вопрос именно о тех кто вёл за собой

Sergio

Масштаб личности и его свершений - одно, оценка их действий - другое. Пример: понятно, что Наполеон был великой личностью. Для России он - отрицательный персонаж. А для Франции он - герой, его почитают.

Авдей Мотоциклетов

я мистик-просто дьявол выбирает себе куклу и проводит через нее свои замыслы-потом как правило выбрасывает надоевшую игрушку-все тираны умерли насильственно практически

Димон Ахламон

ну Муссолини ,это гад ,а Гитлер просто больной отравленный газами человек с изменённой психикой ,У Гитлера , был шанс стать лучшим правителем , в мире . но он обосрался !

Михаил Ten

Я не понимаю вопрос.... Положительные герой понятий не однозначное... Кто-то слушает Линкинпарк, а кто то слушает Стаса Михайлова... Кто из них положительный?

Фрекен Снорк

В моём понимании хороший, тот кто плохого не делает )) я имела ввиду исторически значимых персонажей, мне кажется музыка тут немного не в тему, тем более с приведенными Вами примерами

Михаил Ten

Я это к тому что мнения могут быть разные... Я думаю во времена правлении Гитлера, народ германии любил его...

Дядzя Валя

их подставили а фашизм живет и здравствует в наше время..иногда принимая уродливе формы как на Украине..или вполне себе благопристоййнвй как в даниии

Дядzя Валя

.. нет..рука не поднимается))

Фрекен Снорк

значит, можно ошибаться )))))

Дядzя Валя

тебе всё можно, Оля)

Фрекен Снорк

Ух ты, какая вольница )))

Дядzя Валя

...понятное дело..))

Снежана

а Вы считаете ,что Сталин был наделен только положительными качествами или Ленин,они тоже строили свою власть на крови,только победителей не судят

Фрекен Снорк

Ленин вообще какашка! Не люблю его ни как лидера, ни как человека

Снежана

не зависимого от нашего мнения они творили историю и к этому нужно относиться с уважением

Фрекен Снорк

с того и начали )) что если имя в истории осталось - человек великий )

Снежана

у каждого человека наделенного властью есть свои скелеты в шкафу

Фрекен Снорк

естественно, только это может быть скелет канарейки, а может - целого народа

Снежана

не думаю,что это скелет канарейки,истинные скелеты откроются спустя время

Фрекен Снорк

все возможно )

Владимир Титов

Не правда. Положительным можно быть, если делать положительные дела. Причем положительные не только для своего народа, но и для всего человечества.

Евгений Волков

Люди они ведь как бараны идут за вожаком. А вожаку не нужно обладать силой воли или харизьмой нужно просто оказаться в нужном месте в нужное время)

Юрий

со временем их всех назовут великими. Чингисхан и Македонский тоже были тиранами. И немало зверств учинили. но тем не менее - Великие завоеватели.

Neli Vatzadze

gitler.podaril,evreiam.dvuxtisiachu,letniu.mechtu.uevreev.blagodoria,gitleru.nasegonia.est.gosudarstvo.odno,izveduchix.genocid.bil,neobxodim.eveeiam.polskix,onineochen.priznovali/odarionnimi.potomu,nachali.snixpostroili.kons polcha lageria

Александр Некрасов

Это не великая, а историческая личность. Более общее понятие, включающее в себя как подлинно великих, так выдающихся мерзавцев.

Носок В Варенье.

Личности не существует ..это идея...образ...вас просто гипнотизируют и вы идете на убой и не сильно сопротивляетесь...рабы...

Vi Za Vi

Они были одержимы силами темы. Демонами. Которые им давали и Силу и харизму. Без этих сил они были бы никто.