Игорь Алексеев

Почему русский прилагательное, а остальные национальности существительное?

Ответы
Татьяна Стаканова

Заказ обедов
Ваши сотрудники постоянно опаздывают на рабочее место после обеденного перерыва? Вы устали от традиционных бутербродов и еды из фастфуда? Мечтаете о здоровом питании, но не знаете, как организовать его в условиях постоянной спешки и загруженности на работе? Забудьте о холодных ланчах, припасенных из дому, ведь оформив заказ обедов в офис в компании «Полонез» вы найдете простое и удобное решение всех ваших проблем с питанием на рабочем месте!
Заказать еду в офис

Зачем тратить свое время на путь до ближайшего кафе, где вам придется долго сидеть за столиком в ожидании вашего заказа? Изучите наше меню – здесь вы найдете большой ассортимент блюд: различные супы, свежие салаты, холодные закуски, блюда из рыбы и мяса, десерты и соки. И все это приготовлено из продуктов высочайшего качества, которое тщательно контролируется нашими специалистами. Обеды в офис с доставкой (комплексные обеды в офис)от компании «Полонез» - возможность сэкономить время и насладиться действительно вкусной и здоровой пищей!
•организация банкетов: свадьба, День Рождения, юбилеи;
•организация фуршета: корпоративная вечеринка, презентация;
•шашлыки: спортивные мероприятия, пикники.
Благодаря этой услуге значительно уменьшатся экономические затраты нашего клиента, потому что:

•не надо будет самостоятельно осуществлять закупку продуктов;
•не будет необходимости вести кухонный учет;
•нет необходимости платить зарплату поварам;
•не надо отслеживать рост инфляции на продукты;
•не придется задумываться об отпусках или больничных поваров.
Заключая Договор с компанией Полонез, каждый клиент получает:
•большое и разнообразное количество блюд;
•высокую культуру обслуживания;
•ежедневный контроль качества продукции.

Мы можем организовать дегустацию своих блюд сотрудниками Заказчика. Для этого клиенту необходимо сообщить нам точный адрес, по которому будет происходить дегустация, предоставить телефон контактного лица.
ООО "Полонез"
http://obedvspb.ru/
С уважением, Карина

S.
Sandra ..!.

То, что "русский" как название народа - это существительное
(по своему происхождению - субстантивированное прилагательное),
вполне очевидно.
Но автора вопроса как раз и интересует, почему для
обозначения русской национальности используется слово,
образованное от прилагательного. Почему не прижились
слова "рус" и его эллинизированный вариант "росс", бывшие
в употреблении в старину?

Но разве самоназвания других народов не бывают построены
по той же модели? За примерами далеко ходить не надо -
как называют себя англичане? Правильно - English! То же самое
субстантивированное прилагательное! Или даже Englishman,
Englishwoman - сращение существительного с прилагательным.
Точно так же и мы говорим "люди русские".
Ничего удивительного:)

В. В.п.

Интересно, что

Испанец - человек, а испанка - грипп;
Американец - человек, а американка - бильярд;
Индеец - человек, а индейка - птица;
Кореец - человек, а корейка - еда;
Болгарин - человек, а болгарка - инструмент;
Финн - человек, а финка - нож;
Поляк - человек, а полька - танец;
Турок - человек, а турка - посуда;
Голландец - человек, а голландка - печка;
Венгр - человек, а венгерка - слива;
Ленинградец или сочинец - человек, а ленинградка или сочинка - преферанс;
Чехи и вьетнамцы - люди, а чешки и вьетнамки - обувь;
Китаец - человек, а китайка - яблоко;
Молдаванин - человек, а молдаванка - район Одессы.
И только одно исключение:
Москвичка - человек, а москвич - ведро с гайками!

Комитас Пашинян

ты глубоко ошибешся мой друг на сщет наших русских и ихних остальных так вопрос поставить нелезя это или глупо или преступно потому что мы русские не такие как ты нас назвал мы великая нация каторая под своё крыло собрал много народностей а сама стала титулной нацией это уникальное явление в колониальной политике чкловечества все колониальные державы грабили и уничтожали колонии и только мы русские наоборот развивали и поднимали заваёванные територии в истории человечества аналогов нет и я горжусь что частица этой ВЕЛИКОЙ страны да ягоржусь что ягражданин этой страны да Я РУССКИЙ АРМЯНСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Виктор Потороча

Было много названий: русичичи, русины, Великоруссы, великороссы, русские. В результате развития руссеого государства из множества названий выделилоссь одно: русские. Хотя великороссы, тоже не плохо. Почему великобританцы называть можно, а великороссы - нельзя? К примеру, переведите, на английский язык выражение: количество заряда вычислено по формуле Остроградского-Гаусса. Трудно англичанам даеёся фамилия Остроградского. Вот и пишут: количество заряда вычислено по формуле Гаусса. Неповезло немножко Остроградскому - затирают. Тоже случилось и с Великоруссами. Их назвали просто Русскими.

@йн@ж@н Искакова

Ни когда над этим не задумывалась.Ни когда своих друзей и знакомых по национальностям не делила. Тебя это так сильно волнует?Если не вдаваться в правила а присмотреться просто к словам "прилагательное" и существительное" можно это понять так: Все оставшиеся нации существенные, а русские просто приложение. Ты удовлетворен?

Юлия Бабий

начнем с того что русский это не национальность.Если вы про нашу нацию,то мы россияне,тк живем в Российской Федерации,а для иностранцев русский это и украинец и россиянин и белорус,как совокупность наций живших на РУСИ.А наш народ все никак не привыкнет себя называть РОССИЯНАМИ.Я ответила на ваш вопрос?

International Trading Alliance

Потому что Россия многонациональная страна и любой человек,любой национальности который родился на территории России может назвать себя Русским - тем самым обозначить свое происхождение, так же как может быть Американский,Французский и т.д. Ну а вообще это конечно особенность русского языка.

Никтолоп _

Есть простое решение этой проблемы и спора. У русских есть и другое название, о котором, размышляя над этим вопросом, они почему-то совершенно забыли, - "россияне", что уже точно и бесспорно является существительным. Россияне, россиянин, россиянка - все! Конец проблемы, раздутой на пустом месте!

Алексей Банников

На самом деле самоназвания многих этносов отвечают на вопрос "какой".. Самый простой пример - "дойче" (точно переводится, как "немецкий", хотя слово "немец" - русского происхождения, от слов "немой", или "немец" - не знающий языка, или "неместный")

Александр Воронин

Наверно потому, что на вопрос "ты чей?" именно так и отвечается. К русским мы относимся. Их же несколько считалось до революции 17 года- великороссы, малороссы, белорусы. Все - существительные.А в целом как общность - русские.

Уженок Дождя

Видимо так уж сложилось
что прилагался наш славный народ к чему или кому-либо.
Иван Васильевич меняет профессию - "Ты чьих будешь? Чей холоп спрашиваю?"
Вот русские и прилагаются к царю, государю, президенту – батюшкам..."

Виталий Сюзев

наверное потому, что на самом деле такой национальности никогда и не было.Надо же было как-то выходить из положения, заполняя п.5 в паспорте гражданина СССР, на территории которого проживало свыше 100 наций и народностей.

Зарина Ларина

потому что русский - это феноменальное творение природы. он может жить там, где не выживут другие, есть то, что не смогут есть другие, его можно приложить к чему угодно и он с удовольствием приложится к чему угодно

Оксана Плотникова

потому что русский - это принадлежность к культуре ...в особенности - к языковой (есть ведь русские евреи, негры, корейцы, армяне и проч.). Они русские, они считают себя русскими, хоть и не родились славянами

Дайен

слово "русский", если мы употребляем его при обозначении национальности является именем существительным, в других случаях - это имя прилагательное (в русском языке подобных примеров очень много)

Св
Светулёк

ПОТОМУ ЧТО ДЛЯ ВСЕХ СУЩЕСТВУЮЩИХ РАСС МЫ ИДЕМ КАК ПРИЛОЖЕНИЕ К СУЩЕСТВОВАНИЮ-без русских все нации загнуться,ведь не зря говорят что русские женщины самые красивые,а мужчины лучшие кулибины

Алексей Волотовский

Игорь, для меня это слишком сложно. Я и так хромаю на правое полушарие, а в этом нагромождении русских и нерусских можно и левое и правое поломать. Гораздо проще: я - душа и этим жизня хороша!

Жанна Кислицина

Игорь, у Вас самый интересный вопрос!!! Можно было и сострить по этому поводу, но захотелось узнать ответ наверняка. Пришлось порыться. Спасибо! Пусть и др. поищут, это полезно.

Amazonka Tory

ну в данном контексте это не прилагательное,а существительное...ну и можно рассматривать как образование из двух - рус (русич) с кий (киева)...ведь раньше была киевская русь...