Владимир Лунин

Почему у Евреев выходной суббота, а у нас воскресение. Вроде, Ветхий завет переписан с какой то еврейской книги, откуда разногласие?

Ответы
Ма
Мария

изначально была суббота, но Иисус воскрес в следующий после субботы день, а это нельзя не отметить.
кроме того в первые ~500 лет после принятия христианства официальной религией местное население
всё ещё не видело разницы между христианством и иудаизмом, т.е. в субботу могли просто не туда свернуть
и зайти помолиться, а заодно отнести пожертвования не церковь а в синагогу, а это недопустимо.
вот и и пришлось обьявить официальным днём посещения церкви воскресение. кстати с пасхой - там аналогичная проблема - христианская пасха была перенесена на пару недель от еврейской именно
по этой причине - чтобы не праздновали в один день с иудеями решением Великого Собора.
тем что при этом была уничтожена историческая связь с источником - празднуется то случайная дата, а не годовщина воскресения
решили пренебречь

К. Елена

Выходной день у них- суббота!!! Т.к. иудеи придерживаются Ветхого Завета. Суббота - это день недели, который совпадает с седьмым днем о котором говорит Бог в Исходе 20,10. То есть согласно 4-й заповеди они должны посвящать этот день Господу. А если и пятница- выходной, это значит готовятся к субботе (как мы в субботу к воскресенью, по, крайней мере, христиане должны бы)....Что же касается празднования дня воскресения, то это установление церковное, а не библейское. И произошло это уже в четвертом столетии.
В Ветхом Завете в субботу человек вспоминал, что Бог его не забыл, что Он придет и спасет от греха и смерти Свой народ. В Новом Завете человек вспоминает именно в воскресенье, что Бог уже пришел и уже спас нас, воскреснув из мертвых. Все “субботние” ожидания исполнились.

Алена Косякова

зависит от вашей религии.
изначально была суббота, но Иисус воскрес в следующий после субботы день, а это нельзя не отметить.
кроме того в первые ~500 лет после принятия христианства официальной религией местное население
всё ещё не видело разницы между христианством и иудаизмом, т.е. в субботу могли просто не туда свернуть
и зайти помолиться, а заодно отнести пожертвования не церковь а в синагогу, а это недопустимо.
вот и и пришлось обьявить официальным днём посещения церкви воскресение.

Лидия Терёхина

Евангелие - книга христиан, в том числе православных. Ветхий завет признаётся и ими и иудеями. Празднование воскресенья ввели после Христова воскресения. Изначально праздновалась суббота (она доныне у некоторых ответвлений христианской религии празднуется, например, у адвентистов) потом были два праздничных дня. Потом осталось только воскресенье. А у евреев так и празднуют субботу. Мусульмане вон себе пятницу определили.

Ол
Олеся

интересный конечно вопрос! но это проблема разночтения и разного восприятия. вы же знаете что на основе библии создана несколько течений религии. и разногласий хватает!каждый видит то что хочет видеть. ну еще немаловажную роль играют традиции и уклад жизни.каждому кажется что только он знает истину. но к сожалению ее не знает никто!

Меннон Хелдер

Положениями статьи 111 Трудового кодекса Российской Федерации обозначено, что при пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а еврейский шаббат установлен Торой. ТК - из законодательства РФ, оно не согласуется с Торой. Пока.

Наталья Тушина

Евреи с удивлением говорят, а зачем вам исполнять данный нам завет (евреям). … Слово «суббот» 4 раза в ВЗ Слово «субботами» встречается один раз в Ветхом Завете! … Мы, христиане, чтим день седьмой и это у нас Воскресенье, надеюсь не надо объяснять почему

Римма Буторина

Ветхий Завет написан для душевного человечества, для них суббота обязательна, по заповеди Божьей, а Новый Завет написан для духовного человечества, потому они свободны от субботы.На каком уровне находится человек, тот то и исполняет.

Елена Фомченкова

Выходной у евреев суббота,всё правильно.А воскресенье к Ветхому завету мало отношения имеет.Это уже новый завет.Воскресенье почитают христиане в честь воскрешения Иисуса Христа.У христиан каждую неделю маленькая пасха.

Эн
Энджи

Потому что Всевышний отдыхал в этот день после сотворения мира и завещал своему народу считать Шабат днем отдыха. а у христиан выходным считается воскресние потому что в этот день воскрес Христос.. помое му так

Наталья Суслина

По тому,что вообще то,первый день недели,это воскресенье(по древнему,он и назывался у славян - неделя),а большую работу у нормальных людей принято начинать с большого перекура.Да и Христос воскрес в воскресенье

Оксана Чечикова

В Новом завете написано, что воскресенье – первый день недели (Матф 28 гл 1 стих, Марк 16 гл 2 стих, Лука 24 гл 1 стих, Ин 20 гл 1 стих)Изменение Субботы на воскресенье – это уже заповедь человеческая.

Василий Люсов

ветхий завет-- первая часть библии... так называемое "разногласие" прекрасно растолковывается в новом завете( второй части библии)... советую внимательно изучать библию-- в ней истина...

Juliya

Ветхий завет или Тора...по ней живет государство Израиль, она вместо конституции....по Торе, Шабат начинается пятницу после полудня...в субботу святой выходной!!там нет разногласий..

Леди Мила

Разногласия возникли позднее, Иисуса Христа распяли евреи, они не признают божественную сущьность Иисуса. А православные больше поклоняются именно Иисусу.

Vera Agibalova

Ветхий завет и есть еврейская книга. в субботу празднуется Шабат. это традиции Иудаизма. в Новом завете Воскресенье - день воскресенья Христа.

Антонина Бойцова

так мы отдыхаем и в субботу и в восресение да и понедельника часть прихватываем, потому что день тяжелый, так что мы их переплюнули

Дмитрий Киреев

Евреи всегда были продуманей нас у них два выходных,а у нас один мы видать работать больше любим чем отдыхать

Татьяна Мар

Причем здесь национальность? Это вопрос религии. А расхождений масса, потому что переписывают историю люди.

Гуля Саликова

а у мусульман пятница,да какая разница,нужно просто верить,а когда отдыхать,решайте сами.