Семён Я

Посоветуйте книги о временах Перестройки, но не Ю.Полякова! Что то типа "Золотой эшелон", но не обязательно

Ответы
Елена Плющ

Почитайте книгу Данил Корецкой " Пешка в большой игре". Как раз перестроечные времена, написано с хорошим знанием вопроса, главное, интересно и необычно. Я дважды перечитала, сын уже три раза. там есть что почерпнуть... Еще две его книги ; Акция прикрытия.", и " Основная операция."

Семён Я

ОК, попробуем

Людмила Сергиенко

я очень люблю фильм "Премия" с Евгением Леоновым и Олегом Янковским в главной роли-предпритча т.н."Перестройки" и если бы те кто нес ответственность за страну всерьез посмотрели эту картину, а потом извлекли урок, можно было бы избежать распада страны...это мое мнение ...

Семён Я

Может быть, может быть... но. Но меня интересует художественная литература! Видно, вы не читали ни "Золотой эшелон", ни "Иванов и Рабинович"...

Людмила Сергиенко

каюсь, современная проза как-то умудряется жить без меня и ей от этого не хуже, простите

Дэн Григри

И что вы надеетесь найти в этих книгах? Подтверждение своих мыслей? Пустая трата времени, так как правды в них мало. Разве кто-то серьёзно изучал это, да и другое время?

Семён Я

Короче, меня интересует РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ чтиво и нас...ть на историческую ПРАВДУ! Так понятнее?

Дэн Григри

ахах- другое дело.. Но тогда лучше хороший детектив или фантастика..

Семён Я

А я про что спрашиваю?!

Дэн Григри

так сходу и не вспомнить

Семён Я

А прочитать название темы?..

Кохинор

Поговорите с вашими знакомыми и близкими людьми которые старше вас лет на 20 . кроме того в ЮТЮБЕ (наверняка) есть видео материалы . Задайте запрос на эту тему .

Семён Я

Которые старше меня лет на 20 - те командовали захватом Белого дома в 1993, а мои ровесники тогда же управляли танками на улицах Москвы! Меня интересует не история, а ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА!!!

Кохинор

Дорогой друг, в художественной литературе существуют следующие жанры : собственно художественная литература основанная исключительно на вымысле автора , литература сюжет повествования основывается на действительных событиях которые излагаются автором с его личной точки зрения ( точка зрения автора может быть продиктована автору другим лицом то есть носит заказной ( пропагандистский характер) в этом случае художественное произведение есть род дезинформации. Если вы действительно хотите получить ответ на вас вопрос ( возможно) обратитесь к мнению таких людей как Анатолий Вассерман или Михаил Задорнов вам будет не скучно интересно и для размышления информация.

Семён Я

Дорогой друг, меня интересует, как вы отметили, "собственно художественная литература основанная исключительно на вымысле автора", действие которой происходит в 1985-1991 годах. Я не нуждаюсь в информации для размышления. Если вы не можете предложить ничего конкретного (название/автор), то не трудитесь печатать буковки в мой адрес

Кохинор

....... но Мищенькин совет лишь попусту пропал 😭

Семён Я

Достаточно! 70 лет при Советах жили... Я НЕ НУЖДАЮСЬ В СОВЕТАХ! До свидания,

Юлия Валерьевна

Отличный фильм Хотиненко "Патриотическая комедия". Он правда филосовский, но атмосферу времени передаёт хорошо.

Ириада Роза

Когда то я любила Эдуарда Тополя читать... "Русская семёрка" его книга понравилась очень...))

Семён Я

Спасибо! Хотя его произведения описывают более раннюю эпоху, "времена застоя"...

Ириада Роза

Почему, не только... Читала его роман 0909, это о событиях в 2000 году, про терракт, когда протаранили башни близнецов... Интересно тоже почитать...

Семён Я

Тополя люблю (читать) и многое у него ужЕ прочитал, но не встречал я у него сочинений о перестроечных временах...

Сергій

Той перестройки то было всего ни чего, быстрее развал державы, чем перестройка

Семён Я

Вопрос то не об этом. Да и развал сверхдержавы с последующим возведением на её фундаменте карликовых государств тоже как перестройку рассматривать можно... Большое перестроили в кучку маленьких!

Сергій

Не перестроили а развалились, раздеребанили, пустили по миру, это не перестройка, это было преступление

Elena Lena

В.Кунин Мика и Альфред, Эдуард Тополь Красная площадь..его же Русская семёрка

Семён Я

Спасибо. Но, кажется, "Мика и Альфред" особо к перестроечным временам отношения не имеет... Да и часть книги списана с фильма "Сволочи", без ошибок списана

Elena Lena

я давно читала..может уже и подзабыла..

Елена ДАНИЛОВА

Есть прекрасная книга "иди на Голгофу" Алек андр Зиновьев (в инете нет)

Семён Я

Спасибо. ...А где же она тогда есть?

Елена ДАНИЛОВА

просто сын купил в магазине

Семён Я

Принято

Irina Rozhovskaya

Лучше с очевидцами поговорите. Интереснее любой книги!

Семён Я

Вы - очевидец? Можете что то интересное рассказать? ...Я-очевидец, но придумать та, как в "золотом эшелоне" или "Иванов и Рабинович" не смогу...

Irina Rozhovskaya

А Вы не придумывайте. Лучше хорошенько повспоминайте. Как Ваши комсомольские районные лидеры быстренько стали местными паханами. Как приватизировали наши советские заводы и фабрики. Как "реструктуризировали" шахты Донбасса, то есть, тупо закрыли, прекратив добычу угля, так как, какому-то деятелю гораздо выгодней было ввозить его из Польши и таким же образом "заработать" свой первый миллион. Много всего!

Семён Я

Я всё это видел и знаю... Это грустно и не интересно!

Irina Rozhovskaya

А придуманные сказки интереснее? Тогда почитайте Пелевина.

Семён Я

Не мой автор, ИМХО полный бред... А что до сказок - та 99.9% фильмов и сериалов - сказки и небылицы! Только вот одни хочется ещё раз посмотреть, а другие и один раз не осилить...

Irina Rozhovskaya

А Вы попробуйте! Называется "Дженерейшен Р" Вот сейчас - в самый раз! Читаете и видите всю подноготную произошедшего в Украине. Кстати, там и страна созвучная _ Уркаина. Как делаются новости и подаются широким массам. Чисто американский способ. Читаешь, и узнаешь.

Семён Я

А я пробовал! И мне не понравилось! И "генератор", и "из жизни насекомых", и "шлем ужаса"

Танюшенька Душенька

"Иванов и Рабинович, или Ай гоу ту Хайфа" Кунин Владимир

Семён Я

спасибо. Вещь хорошая, но ужЕ прочитал, теперь ищу время фильм посмотреть

Николай Богомазов

Прочти ЖИВЫЙ В ПОМОЩИ Виктора николаева. Не пожалеешь.

Семён Я

Хотя и несколько не то, что искал, но отказываться не буду

Николай Богомазов

Уверяю не пожалеешь.

Семён Я

Будем посмотреть!

Читатель

Шубин А.В. Парадоксы перестройки. Упущенный шанс СССР

Семён Я

Спасибо! Это, по видимому, серьёзный труд! Попробую. хотя ищу ХУДОЖЕСТВЕННУЮ литературу...

Читатель

Да, это исторический труд

Семён Я

Всё равно спасибо! Попробую...

Анатолий Басанкович

сергей давлатов!может и не совпадёт...но,там СТОЛЬКО!!!

Семён Я

Попробую...

Лилия Костюченкова

Посоветую,но для начала скажи,каких авторов любишь?

Лилия Костюченкова

Повариха - сродни слову кухарка,да? Я так думаю - чтобы быть талантом именно в этом деле - не помржет ни образование,ни следование рецептам,только интуиция.А она или есть,или ее нет ).

Лилия Костюченкова

Тесла - да. Но как можно на него равняться? Все одно,что на Ностердамуса...Хотя тот тоже еще тот пацанчик был,большой врунишка).

Лилия Костюченкова

Вы не сердитесь на мой легкий слог,это по доброму значит говорю ).Слишком много вранья везде,потому и настрой у меня жесткий.

Лилия Костюченкова

До встречи,ушла! )

Семён Я

До встречи!

Ольга Романова

читаю в основном фэнтэзи- про перестройку грустно

Семён Я

а я не люблю про Гарри Потного! Тот же Р.Асприн в своих "Мифах" намного интереснее ученика и его демона представил и их захватывающие похождения

Ольга Романова

Поищу ,может то же понравится)

Семён Я

Найти не проблема, первые 4 части ОЧЕНЬ достойно озвучены, т.е. есть в аудиоверсии

Ольга Романова

Спасибо, я послушаю.Нашла аудиоверсию

Семён Я

Удачи в любом случае! 😉

Суфия Каримова

читайте исторические романы-гораздо интересней

Семён Я

Можно, я сам разберусь, что мне читать и про какую эпоху?

Суфия Каримова

да, пожалуста

Надежда Максимова

"Золотой эшелон" Буковского? Да, хорошая вещь.

Надежда Максимова

Да, точно. Хорошая книга. ЧИтала с удовольствием

Семён Я

Попробуйте тогда ещё "Иванов и Рабинович"

Семён Я

Кажется, Кивинов. А впрочем, Яндекс его знает!

Надежда Максимова

О, Кивинов! Прекрасно писал. И сейчас фильм по его сценарию смотрела "Временно недоступен" - порадовалась. Снова стал хорошо писать

Ал
Алла

Раньше..... Евгения Гинзбург- "Крутой маршрут"

Семён Я

Спасибо. Но «Хроника времен культа личности». несколько не то, что ищу...

Азат Файзи

Читайте "Литературку" времен перестройки.

Семён Я

Вот где бы её взять...

Азат Файзи

в читалке