Михаил. Цветаев

Кому принадлежит фраза и кому она была сказана-" Боливар не выдержит двоих"?

Ответы
Людмила Деева

Трое бандитов нападают на почтовый экспресс. Одного из них убивают, двое скрываются, но у Тидбола ранена лошадь и её приходится пристрелить. Тидбол предлагает погрузить добычу на коня по кличке Боливар, принадлежащего Акуле Додсону, и ехать на нём вдвоём, пока им не подвернётся какая-нибудь другая лошадь. Додсон убивает своего друга Тидбола, произнеся при этом фразу «Боливар выдохся, и двоих ему не снести. Боливар не выдержит двоих». Забрав долю убитого, он на Боливаре уносится прочь…
Далее, спустя много лет, в фильме показан успешный делец, — Акула Додсон, к которому приходит его давнишний партнер, и просит помочь ему, ибо все его акции в залоге у Акулы, и акции очень ценны теперь, и только дружеская помощь - возвращение части акций, спасет партнера от нищеты и позора. Но Акула Додсон выпроваживает просящего и закрыв за ним дверь улыбается и вновь произносит фразу: «Боливар не выдержит двоих».

Михаил. Цветаев

все верно.

Людмила Деева

Спасибо

Михаил. Цветаев

Не за что.

Оксана З

Трое бандитов нападают на почтовый экспресс. Одного из них убивают, двое скрываются, но у Тидбола ранена лошадь и её приходится пристрелить. Тидбол предлагает погрузить добычу на коня по кличке Боливар, принадлежащего Акуле Додсону, и ехать на нём вдвоём, пока им не подвернётся какая-нибудь другая лошадь. Додсон убивает своего друга Тидбола, произнеся при этом фразу «Боливар выдохся, и двоих ему не снести. Боливар не выдержит двоих». Забрав долю убитого, он на Боливаре уносится прочь…
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%80_%D0%BD%D0%B5_%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B8%D1%82_%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D1%85

Ол
Ольга

Трое бандитов нападают на почтовый экспресс. Одного из них убивают, двое скрываются, но у Тидбола ранена лошадь и её приходится пристрелить. Тидбол предлагает погрузить добычу на коня по кличке Боливар, принадлежащего Акуле Додсону, и ехать на нём вдвоём, пока им не подвернётся какая-нибудь другая лошадь. Додсон убивает своего друга Тидбола, произнеся при этом фразу «Боливар выдохся, и двоих ему не снести. Боливар не выдержит двоих». Забрав долю убитого, он на Боливаре уносится прочь…

Наталья .

"Боливар не вынесет двоих" — значение фразеологизма

боливар не выдержит двоих что значитВ русском языке имеются устоявшиеся фразеологизмы,которые появились уже в советское время.Одной из таких крылатых фраз является выражение "Боливар не вынесет двоих". Эта идиома обозначает эгоизм, предательство себялюбие, подлость.
Синонимом этой фразы может быть выражение:"ничего личного,только бизнес"

Михаил. Цветаев

верно.

Галя

Помню, что из фильма "Деловые люди", там неск.историй. Эта фраза из сюжета про ковбоев, кот.,кажется сорвали где-то куш...Поезд что ли ограбили?... Там также про "вождя" краснокожих был сюжет и еще с участием Никулина и Плятта. Можно погуглить,но я стараюсь этого не делать,когда отвечаю

Михаил. Цветаев

все верно.

Марина Теплинская

на самом деле Додсону по кличке «Акула», а в СССР ключевая фраза рассказа — «Боливар не выдержит двоих» — стала поговоркой, благодаря комедийному фильму Леонида Гайдая «Деловые люди», снятому по мотивам рассказов О. Генри.

Михаил. Цветаев

верно.

Тамара Абрамова

Это из фильма советского но про ковбоев и гангстеров.Боливар -это лошадь.Один убивает другого- раненого из за денег а отговорка в том что лошадь одна а их двое. ну если вы что то поняли из моего ответа. то хорошо.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Bolivar can't carry duble, даже на английском в школе проходят этот рассказ О'Генри. А вот Вы скажите - кто был единственным человеком, с которым О'Генри общался всю свою жизнь? Мой контр-вопрос очень тесно связан с Вашим

Михаил. Цветаев

Уильям Сидни Портер.))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это он сам и есть (Портер), - и он был крайне нелюдимым человеком. Полжизни провел по подставе в тюрьме, с тем самым грабителем поездов, который и сказал эту фразу. Вышел из тюрьмы - и до самой смерти продолжал общаться только с этим грабителем. По воспоминаниям современников, был до крайности угрюмым и нелюдимым. И при этом писал такие потрясающие то остроумные, а то лиричные рассказы

Михаил. Цветаев

согласен.

Людмила Невинных

Боливар не выдержит двоих — крылатая фраза из рассказа о. Генри «Дороги, которые мы выбираем». Начальное значение фразы — когда выбирается либо дружба, либо выгода, то предпочтение отдается последней.

Михаил. Цветаев

верно.

Ринат Мухамадьяров

"Дороги которые мы выбираем",О.Генри....если я не ошибаюсь.А сказал Акула-Додсон,тидбоду...перед тем как его убить,Да,по моему так,если не совсем дебилом стал....

Михаил. Цветаев

все правильно.)

Ринат Мухамадьяров

ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Не всё ещё забыл!!!!!

Дмитрий Лебедев

Одним налетчиком на поезд другому, у которого конь сломал ногу и коня пришлось пристрелить. Ну потом и седока пристрелить пришлось, раз Боливар не вынесет...

Михаил. Цветаев

точно.

Светлана Соловьева

Генри «Дороги, которые мы выбираем». Трое грабителей, один погиб, у другого лошадь сломала ногу, а третий забрал долю убитого и ускакал с этими словами.

Михаил. Цветаев

точно.

Анатолий Мюллер

Фильм "Деловые люди", новелла первая "Дороги которые мы выбираем". Акула Додсон сказал это своему напарнику, прежде чем застрелить его.

Алексей Пигулевский

Новеллы О.Генри, фильм "Дороги, которые мы выбираем". "Вождь краснокожих" - лучший из этих трёх... Кому - не помню по именам, гуглить лень...

Михаил. Цветаев

верно.

Галина Котова

О Генри! дороги которые мы выбираем! Мне очень жаль боб что ваша гнедая сломала ногу Боливар не выдержит двоих! слова Акулы

Михаил. Цветаев

точно.

Галина Котова

О Генри прекрасный писатель очень люблю его рассказы! Дары Волхвов Русские соболя итд!!!

Михаил. Цветаев

согласен.

Леонид 獅子急 Шестаков

Мне жаль, Боб, что твоя гнедая сломала ногу, но Боливар не вывезет двоих....По-моему, О" Генри "Дороги, которые мы выбираем"...

Михаил. Цветаев

Точно.

Лекса

Акула...Дороги которые мы выбираем...О.Генри..."Мне очень жаль,Боб, что ваша гнедая сломала ногу.Боливар не выдержит двоих!"

Михаил. Цветаев

точно.

Алексей Ерёмин(Бердск)

По-моему это произнёс ''Акула'' Додсон своему подельнику по ограблению в рассказе О'Генри ''Дороги, которые мы выбираем.''

Михаил. Цветаев

точно.

Азамат Жетеев

фраза из фильма "Деловые люди", сказал один из грабителей, который был на коне...могу продолжать, но это уже нудятина )

Галина Горошинская

По-моему, Джеку Лондону. Там один ковбой убивает другого, поскольку лошадь только одна."Боливар не выдержит двоих."

Михаил. Цветаев

Из рассказа О Генри-Дороги,которые мы выбираем.

Галина Горошинская

О, господи! Как я могла забыть! Надо перечитать О,Генри! Спасибо за напоминание!