Ольга Карая

Что для Вас является апофеозом разумности?

Ответы
Александр Волкодав

Поезд ждет, застегнутый по форме.
На ветру качается фонарь.
Мы почти что двое на платформе,
А вокруг клубящаяся хмарь.

Через миг тебе в экспрессе мчаться,
Мне шагать сквозь хмурую пургу.
Понимаю: надо расставаться.
И никак расстаться не могу.

У тебя снежинки на ресницах,
А под ними, освещая взгляд,
Словно две растерянные птицы,
Голубые звездочки дрожат.

Говорим, не подавая виду,
Что беды пугаемся своей,
Мне б сейчас забыть мою обиду,
А вот я не в силах, хоть убей.

Или вдруг тебе, отбросив прятки,
Крикнуть мне: - Любимый, помоги!
Мы - близки! По-прежнему близки! -
Только ты молчишь и трешь перчаткой
Побелевший краешек щеки.

Семафор фонариком зеленым
Подмигнул приветливо тебе,
И уже спешишь ты по перрону
К той, к другой, к придуманной судьбе.

Вот одна ступенька, вот вторая...
Дверь вагона хлопнет - и конец!
Я безмолвно чудо призываю,
Я его почти что заклинаю
Горьким правом любящих сердец.

Стой! Ты слышишь? Пусть минута эта
Отрезвит, ударив, как заряд!
Обернись! Разлуки больше нету!
К черту разом вещи и билеты!
И скорей по лестнице! Назад!

Я прощу все горькое на свете!
Нет, не обернулась. Хоть кричи...
Вот и все. И только кружит ветер,
Да фонарь качается в ночи.

Да стучится сердце, повторяя:
"Счастье будет! Будет, не грусти!"
Вьюга кружит, кружит, заметая
Белые затихшие пути...

Ольга Карая

Вот да, так сильно в прозе наверное и не расскажешь )

Александр Волкодав

О, девочка моя, твои слова так скрытны,
Но я в глазах твоих все тайны уловлю.
Я твой подвижный стан, прямой и беззащитный,
Так радостно-светло, так ласково люблю.

Когда к твоей руке я тихо прикасаюсь,
Заметила ли ты, — все переходит в сон?
Тобою я давно безмолвно восхищаюсь,
Девичеством твоим лучисто осенен.

Пока — молчали мы, но раз мы были рядом.
Ах, что-то и влекло, и отстраняло нас,
И долго я смотрел любующимся взглядом
В сиянье темное твоих лучистых глаз.

И вдруг твой взор поймал, так нежно заблестевший,
Как будто вся душа, дрожа, в него вошла,
Но вмиг смутилась ты, стыдливо покрасневши,
И вновь потухший взор поспешно отвела.

О, девочка моя, мы связаны тем взглядом,
Заметила ли ты, — все переходит в сон?
Я навсегда хочу с тобой остаться рядом,
Девичеством твоим лучисто осенен.

Сегодня вечером, когда наш знак прощальный —
Прикосновенье рук я ласково продлю,
О, девочка, пойми, что я душой печальной
Тебя и радостно, и ласково люблю.

Ольга Карая

да, и Асадов, и Гофман - творцы красоты чувств в словах )

Александр Волкодав

...таки кто то умеет пользоваться инетом.

Ольга Карая

и хорошо ) Для чего-то же он создан!

Александр Волкодав

ТАК ПЛАЧУТ ТОЛЬКО ОТ ЛЮБВИ,
НЕОБЪЯСНИМОЙ, ДОЛГОЖДАННОЙ...
СВЕТ ГЛАЗ ТВОИХ, ТЕПЛО РУКИ,
СЖИГАЮТ СЕРДЦЕ БОЛЬЮ СТРАННОЙ...
ТАК ПЛАЧУТ ТОЛЬКО ОТ ЛЮБВИ,
ТАКОЙ НЕСБЫТОЧНОЙ, РАНИМОЙ...
Я СЛЫШУ ВНОВЬ ШАГИ ТВОИ,
НО ТЫ ПРОХОДИШЬ МИМО...МИМО...
ТАК ПЛАЧУТ ТОЛЬКО ОТ ЛЮБВИ,
НЕПРЕДСКАЗУЕМОЙ, ОПАСНОЙ...
В РУКАХ МОИХ СУДЬБЫ КЛЮЧИ,
КЛЮЧИ ОТ ЖИЗНИ НОВОЙ, СТРАСТНОЙ...
ТАК ПЛАЧУТ ТОЛЬКО ОТ ЛЮБВИ,
ТОГДА, КОГДА НОЧАМИ БОЛЬНО...
КОГДА ОБЪЯТИЯ ТВОИ,
ТРЕВОЖАТ ДУШУ МНЕ НЕВОЛЬНО...
ТАК ПЛАЧУТ ТОЛЬКО ОТ ЛЮБВИ,
ЛЮБВИ ВНЕЗАПНОЙ И ТРЕВОЖНОЙ...
ЗАЖАЛО ДУШУ, КАК В ТИСКИ,
ЛЮБОВЬЮ ПОЗДНЕЙ, ОСТОРОЖНОЙ...
ТАК ПЛАЧУТ ТОЛЬКО ОТ ЛЮБВИ,
НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО И ПРОЗРАЧНО...
ТВОИ СЛОВА, МОИ СТИХИ...
СЖИГАЮТ ЧУВСТВА ОДНОЗНАЧНО....

Ольга Карая

Любовь живет не для себя,
и от того она прекрасна,
С ней человек готов любя
собою жертвовать всечасно.
Любовь не ищет своего
и в доброте неутомима,
Всегда желает одного:
быть вечной радостью любимым.

Сергий Казанцев

Почему-то вспомнились слова Лао Цзы из его трактата "Дао дэ цзинь"("Книга Пути Добродетели"): -"Мы все рождаемся одинаково голыми. А умираем - кто в пышных дворцах, а кто в придорожной канаве." Разумность - это фигуральное понятие. Считается, что человек обладает 12-ю уровнями интеллекта. И если есть хоть один из них - он уже, по сути, не является дураком! Апофеоз. Одного старца спросил ученик: -"Почему я, знающий меньше тебя, мало вопросов задаю о мироздании, а тебя они тревожат постоянно?" Старец нарисовал на земле два круга - маленький и большой (наподобие цифры восемь) и сказал: -"Вот, в малом круге - твои знания. В большом - мои. Всё, что вокруг - неизвестное! Чей круг более соприкасается с внешним неизвестным?"

Ольга Карая

Отлично! А что же из сказанного мной противоречит вашим убеждениям?

Сергий Казанцев

Ничего! Но Вы так книжно всё написали... Мудрёно.

Ольга Карая

Так получилось ) Я уже наверно разучилась выражаться простым языком. Стараюсь изъясняться сжато, но информативно )

Сергий Казанцев

Я понял Вас! Это не страшно!!!

Ольга Карая

ок

Владимир Терентьев

За всё ты благодарна
Тавал
За всё ты благодарна мне
И я немножечко растерян…
Мы говорим, что «истина в вине»,
А интерес уже потерян.

Ты каждый день неси добро,
За это в будущем зачтётся.
В себе не вывернешь нутро,
В итоге счастье улыбнётся.

И я благодарю тебя
За то, что есть на этом свете.
Признаться - я могу любя,
Теперь за нас, за всё в ответе.

Быть благодарным – это долг…
Так времена здесь ни при чём.
В поступке каждом есть свой толк
И каждый день его мы ждём.
06 декабря 2017 года

Юлия Неважно

Третье правило волшебника: страсти управляют разумом , вот для меня является апофеозом разум свободный от страстей) В нем простота и мудрость которая для многих приходит под маской глупости и дурноты )- красота когда каждый видит себя) но думая как будто о другом , мир разумен во всех отношениях , нужна большая смелость и отвага что бы понять и признать свои ошибки , мир справедлив не делая вроде ничего он делает всё по всем законам мира в мире - мир разумен.

Ольга Карая

Это не вершина разума, хотя... очень приятно, что кто-то понимает, что эмоции укрощают разум. И наоборот.

Юлия Неважно

Это вершина ) может вы не совсем понимаете о чем я написала ? Бывает слов не достаточно для точного объяснения

Ольга Карая

Хотите знать, что я думаю по этому поводу?

Юлия Неважно

Конечно)

Ольга Карая

Разумность - это способность человека логически и творчески мыслить на основе воспринятой информации, обобщать результаты познания, принимать созидательные решения и воплощать их в действии. Степень разумности определяется инфоуровнями Земли, которыми должен оперировать человек. Критерий - реальное действие в векторе Благо. Главное качество – коллективно проявляемая, коммуникативная человечность.

Юлия Неважно

Так я и говорю о осознанности , о законах мира и о осознанности себя что все люди видят мир нарисованный своими же мыслями . Предметы которые нас окружают , люди с которыми мы общаемся , наши душевные состояния и переживание - это всё лишь бледные отражение наших мыслей , а все мысли возникают в уме , разум- раз ум , первая мысль она же и последняя без водоворота который может затянуть как в реке) Разум направлен на рассудок , из него он берет свои выводы и соединяет в одно целое ( чувственное понятие), в прошлом и будущем множество иллюзий и желаний - вот разум который свободен от страстей ,( человек видит всегда себя потому что он смотрит на себя бывает не понимая этого) и есть апофезом разумности ведь там простота ребенка в настоящем времени , а вместе с простой детская наблюдательность за миром , коллективного понимание этого было бы достаточно для реального действия в векторе Благо!)

Ольга Карая

Давайте посмотрим на реальность немного другими глазами. Что такое разумность?
Разумность - это способность человека логически и творчески мыслить на основе воспринятой информации, обобщать результаты познания, принимать созидательные решения и воплощать их в действии. Степень разумности определяется инфоуровнями Земли, которыми должен оперировать человек. Критерий - реальное действие в векторе Благо. Главное качество – коллективно проявляемая, коммуникативная человечность.Разумность - это способность человека логически и творчески мыслить на основе воспринятой информации, обобщать результаты познания, принимать созидательные решения и воплощать их в действии. Степень разумности определяется инфоуровнями Земли, которыми должен оперировать человек. Критерий - реальное действие в векторе Благо. Главное качество – коллективно проявляемая, коммуникативная человечность.

Юрий Иванов

Умная любовь..
..Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится..
[1 Кор 13:4,8]

Ольга Карая

да, и появятся новые знания... Они уже есть.

Юрий Иванов

Гы... "..будете знать добро и зло.. будете как боги" - чьё это?

Ольга Карая

"Вы будете, как боги, знающие добро и зло" - это про Адама и Еву. А ведь во Вселенной нет ни добра, ни зла... есть принцип целесообразности.

Сергей Пилипенко

знал бы прикуп...) А серьёзнее - не умничать, в первую очередь с самим собой, уметь смотреть на всякую ситуацию сверху и со стороны, не впадать в эйфорию от успехов и всегда уметь различать, при необходимости, находить компромисс между тем, что хотят от тебя и чего на самом деле хочешь ты, жить своими, а не навязанными

Сергей Пилипенко

кем-то ценностями. А ещё - "второй сон Веры Павловны"(с) у Чернышевского... Клавиатуру уронил от телефонного звонка, дпоисываю в комменте)))

Ольга Карая

Для развития личности - да, хорошие сравнения. Только человек в единственном числе сам по себе ничего не значит.

Николай Верниковский

Эмпирики полагали, что теоретический разум должен ограничиваться регистрацией и упорядочиванием чувственно воспринимаемых фактов. Рационалисты исходили из того, что познание должно быть организовано в соответствии с некими "врожденными идеями", содержащимися в разуме до всякого опыта.

Николай Верниковский

истина. спорить смысла нет. духовность личности на дне покоится

Ольга Карая

Духовность и разумность - понятия взаимоувязанные.

Николай Верниковский

единое начало

Ольга Карая

да, начало так и есть, единое.

Александр Игрицкий

Одним из показателей высокой степени разумности является активное и резко негативное отношение к любой деятельности любых организаций и отдельных лиц, похожих на деятельность НАУ ЭРА - гнилое болото антинауки. Не псевдонауки, а именно антинауки. Сплошная зараза.

Ольга Карая

Однозначно, пустоемеля, в отличие от удивительных и человеЧных представителей НАУ ЭРА. Так и буду вас называть, если ещё будем где-нибудь пересекаться.

Александр Игрицкий

Спаси и сохрани!

Ольга Карая

Лоб не разбейте.

Александр Игрицкий

Чугунному лбу болото не помеха.

Ольга Карая

Вот точно ))

Владимир Иванов

это когда рассчитав оставшееся расстояние и вычислив время достижения желаемого, учтя все последствия и просчитав характер и желание оппонента, представив всю тяжесть пережитого им в детстве и сочувствуя ему всей душой вы всё же трахните по башке нападавшего....

Владимир Иванов

Ох если б таких ка Вы было бы больше!....)) но это мечты

Ольга Карая

Я тоже об этом мечтаю... )))

Владимир Иванов

а я как!....))

Ольга Карая

и это хорошо. Мечтать не вредно. Вредно не мечтать.

Василий Маралин

Апофеоз - это обожествление кого то, чего то. А ваш вопрос для человека не изучающую философию, представить очень трудно. Если Вы мыслите о человечески, на уровне простого гражданина, задавайте ему вопросы, на которые он захочет ответить с радостью своей души.

Ольга Карая

Пора и мозг включать )

Василий Маралин

Тогда включайте свои и не давите на людей всякой всячиной. Хотите показать свои смышленные мозги, прочитанные из книг, СМЕШНО,

Ольга Карая

Знаете, это очень грустно, когда смотришь на деградацию человечества, которое принимает за благо оный процесс...

Василий Маралин

Как все это умно и смешно

Ольга Карая

Смех шута...

Алексей Пигулевский

Апофеоз войны - вот: https://www.google.ru/imgres?imgurl=http://lh6.ggpht.com/5wZCjgfRmJviOcbo8_H8s3GssqQ3WMMZ9WwpOO_F0bvywPqlmk_2IEeDCus%3Ds1200&imgrefurl=http://www.google.com/culturalinstitute/asset-viewer/RAHHXrpeZGsYyw%3Futm_source%3Dgoogle%26utm_medium%3Dkp%26hl%3Dru%26projectId%3Dart-project&h=753&w=1200&tbnid=4KEbUdw9aLtOdM:&tbnh=94&tbnw=151&docid=WzCfP3xN15Fu0M&itg=1&usg=__4-_EL42DCicUyIr0VqtzaeqbUUw=

Ольга Карая

Не, по войну мне не надо

Алексей Пигулевский

Тогда сложнее... Погугли, там столько разного, а мне не очень интересна философия...

Юрий Юрченко

Апофеоз (переводится как обожествление) имеет три значения. Здесь подходит прославление, возвеличивание, но имелось в виду , как мне кажется, высшая точка, вершина. Для ответа на этот вопрос нужно быть в высшей степени разумным.

Ольга Карая

Умничка, всё по полочкам, истинный аналитик! )) НА в чём она должна выражаться, эта высшая степень?

Юрий Юрченко

А для этого нужно быть богом

Ольга Карая

Нам никогда не быть равным Творцу. Но по образу и подобию - вполне )) По-видимому, на каждом этапе развития есть определённые критерии?

Юрий Юрченко

Я бы не рискнул их озвучивать. Слаб умом.

Ольга Карая

Ну почему же слаб? Хотя разумность - понятие относительное, всегда имеются свои победы.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Апофеоз разумности выходит на грань своей противоположности. Помните анекдот про гениального математика, которого пригласили в оперу. Математик послушал оперу от начала до конца, после чего спросил: "Ну, и что это доказывает?

Ольга Карая

Если честно, я его слышу впервые. Хороший анекдот ) Точно отделяет разум от чувств. И тем не менее, высшая цена разума включает в себя наличие и того, и другого.

Евгений Жизнев

м-да, вопросик......все делать строго по инструкции, без люфтов? Но, это не всегда разумно! Что же - делать так, чтобы ни к то не сказал ФУ или ОЙ, а только, ОХ, КАК ХОРОШО....КАК МЫ БЛАГОДАРНЫ ВАМ.

Ольга Карая

Присоединяйтесь к нам, будем вместе развивать новое мировоззрение )

Евгений Жизнев

Развиваю, уже почти 50 лет

Ольга Карая

это иное развитие.

Евгений Жизнев

для меня нет

Ольга Карая

ок )

Павел М

короче...Леди...вся эта эйфория...денатурат и прочья ностальгия ...которая реально ближе к мозжечку..-эпиталамусом зовется...по этому вопрос о апофеозе....давно дешев и сгнил в навозе.

Ольга Карая

В социальных сетях конечно... где же ещё? )))

Павел М

🌹

Ольга Карая

Спасибо за цветочек ) заходите, ежели что? ))

Павел М

чай не увянет листопад ))

Ольга Карая

странная фраза ))

Сергей Сосновский

Где-то я прочёл, что лишь относительно не многим людям будет доступно некоторое понимание, которое не будет доступно в силу тех или иных причин мудрым и разумным мира сего.

Ольга Карая

Возможно, так и будет... очень жаль.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

"Апофеоз разумности"....для меня как-то не очень приятно звучит. Не в смысле русского языка, а в том смысле, что это наверное...скучно, вредно и жестоко по отношению к другим.

Ольга Карая

Нина, если Вы считаете себя недостойной ответа, то не стоит и заморачиваться.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Да нет, просто я думала, представляла..где же этот верх разума...наверное у меня его нет:)))

Ольга Карая

у отдельно взятого человека его нет. Вершины разумности можно достичь только слаженными действиями коллектива единомышленников. Большого коллектива, размером с человечество.

Николай Антонов

....Это явление - всех портит.... в возвеличивании нет и не может быть разумности........квульт личностим Сталина, Хрущёвае, и так далее....это такое заблуждекние человеков.....

Ольга Карая

Николай, даже больше, чем знаете Вы, написано в статье "Ключи".

Николай Антонов

......Отменно!....Значит Мы сообщнитки, нас в тюрньмушку сажатьо уже надоб=но....

Ольга Карая

Выбор ваш ))

Николай Антонов

.....Вы имеете ввиду Серёгу Есенина.........или кого? Весьма интересно...... 🌷

Ольга Карая

Я говорю о НАУ ЭРА - Народном Академическом Университете Эволюции Разума.

Владимир Максимов

Посмотрел Ваши темы- весьма интересный материал и умные собеседники... Торчать в и-нете ради затачивания одного понятия разумности , простите не разумно!

Ольга Карая

Естественно ) А посему - присоединяйтесь к нам дистанционно.

Владимир Максимов

выберу время- присоединюсь... к философам...

Ольга Карая

ок )

Александр Ксенофонтов

Отказ от всех современных источников энергии и переход на энергетику, которую рассчитал, описал и применил на практике Никола Тесло более 100 лет назад.

Ольга Карая

Подсознательно - возможно. Сознательно - я не ставила перед собой цели пока изучать данный предмет. А нужно?

Александр Ксенофонтов

Подсознание тут не причём. Всё происходит в реальной, а не массонской жизни с их фундаментальными науками.

Ольга Карая

Погодите, при чём тут массонство? Я говорю о работе нашего разума, который имеет три составляющие - подсознание, сознание и надсознание. В любых отношениях, будь то продавец или наши с Вами, работает сознание, которое определяет понятные образы с подачи подсознания. Если образ не знаком, то Вы же не станете его обсуждать или говорить о нём. Только и всего. И что по-вашему есть реальность?

Александр Ксенофонтов

Любое сообщество, ставящее себя выше знаний существующих попахивает массонством. Не пытайтесь убедить меня в обратном. Ни Вашего красноречия, ни Ваших продвинутых наставников не хватит для этого. Давайте закончим безсмысленный диалог. Удачи.

Ольга Карая

Это оно Вам попахивает в силу устоявшихся правил, выработанных Вами лично. Ну а я всегда открыта для новых знаний. Желаю Вам успешности и всего доброго ))