Александр Надеждин

Эй, грамотеи! "...NASA "наванговалА"..." или "...NASA "наванговалО"..."?? )))

Ответы
Наталья Деркач

Второй вариант. Это агентство, значит средний род.

Надежда Надежда

если вы про агенство- то оно, значит наванговало

Александр Надеждин

но ведь не зная перевода нужно ставить "А"!?

Надежда Надежда

с чего это

Александр Надеждин

дык окончания ведь согласовывать надо?! Впрочем, мильпардон- вы ведь подчеркнули "агенство". Ну а если без "агенство"?

Надежда Надежда

когда получаете на тлф смс, как говорите пришла или пришло оно сообщение

Александр Надеждин

)) я употребляю слово "СМСка"))) Вы правы, я действительно говорю "пришло")

Надежда Надежда

уже радует....

Ксения Лепанова

А как по-вашему ТАСС сообщил или ТАСС сообщило?

Александр Надеждин

сообщил. Если (пусть даже и в скобках, но) упомянуть АГЕНСТВО- то, конечно, "-о".))

Ксения Лепанова

Естественно! Так же и с NASA ...

Лия Литвинова

агенство - оно моё - наванговало

Александр Надеждин

?? Вот чесслово: не знаю, что ответить! Я совсем вопрос не понял!(((

Лия Литвинова

Вроде как я отвечала на вопрос? 🙂

Александр Надеждин

это я про " 😄 Что я делаю не так?"

Лия Литвинова

Ладно, проехали 🙂

Лариса Крушельницкая

NASA - это ассоциация, женский род

Александр Надеждин

дык а если перевода не знать?

Лариса Крушельницкая

Ваша проблема

Сергей Еленин

Правильно будет: NASA задолбало

Сергей Еленин

Добра Вам, Александр)))

Александр Надеждин

Взаимно!)

Марина Мирных

навангавало,а что это значит?

Александр Надеждин

))) это - производное от Ванга)) А почему "-о"? Ведь если не брать в рассчет перевод,то нужно "-а"!?))

Марина Мирных

это управление,значит оно

Александр Надеждин

опять25!..

Марина Мирных

NASA что такое?

Александр Надеждин

да при чем тут перевод-то!!?

Марина Мирных

не перевод,я не переводила даже

Светлана Клименко

Г...оно и есть "Г"!!А это Оно!!!

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Наверное, всё-таки с "О".

Александр Надеждин

но ведь не зная перевода нужно ставить "А"!?

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Я не силён в английском.... Но надо знать к какому роду относится слово "агентство" в английском языке. В немецком - это женский род)

Александр Надеждин

Не, я про наш родной. (а в английском род отсутствует. Не совсем, но тем не менее).

Виталий Хачатурянц

В NASA наванговалИ))

Александр Надеждин

ок! а всё-же, если без "в", т.е. NASA... -о или -а?)))

Виталий Хачатурянц

Эт смотря как перевести))))) можно как ведомство, администрация или комитет)))

Александр Надеждин

грамотно! А вот с той точки зрения, что чел нифига в АЯ не соображает?

Виталий Хачатурянц

Если так, то nasa воспринимается как "оно" . Как некое понятие чего-то единого международного и непонятного)))

Славия Полчыньска

2️⃣

Александр Надеждин

не согласен! "О"- если держать в голове перевод. Но без таких познаний ведь логично и правильно согласовать окончания!?