Ринат Галимов

за что каин авеля убил?

Ответы
B*
Bahtiyar *************

Милосердый Бог дал Адаму и Еве детей. Самым старшим сыном был Каин; а другой, Авель, был помоложе. Каин был земледелец, Авель пастух. Об этих двух братьях сложена очень печальная история.

Однажды Каин и Авель приносили жертвы Богу каждый от себя. Каин развел огонь и положил на него сноп спелых колосьев. Авель развел огонь, заколол и положил на него самого лучшего ягненка, какой только был у него в стаде. Авель был добрый, благочестивый; он любил Бога и, принося свою усердную жертву, веровал в обещанного Спасителя. Каин приносил жертву только для вида, чтобы не сказали про него, что он не верует обещанию Бога и не любит Его.

Бог видит, что думает человек. Он видел усердие и веру Авеля, принял его жертву и показал, что она Ему угодна; дым от жертвы Авеля поднялся к небу. А дым от жертвы Каина стелился по земле. Бог не принял жертвы от Каина и, чтобы Каин вперед молился с большею верою и усердием, показал ему Свое недовольство. Каину стало досадно, что его жертва не угодна Богу, и он очень рассердился на брата.

Каин сердился все больше и больше, и Милосердый Бог сказал ему:
— Что ты сердишься, Каин? И почему у тебя такое печальное лицо? Перестань сердиться — это грех.

Но Каин не послушался Бога и сердился на Авеля. Он позвал Авеля в поле, завел его подальше от жилища родителей и там убил. Ему не жалко было убить его; он не хотел и слушать, когда бедный Авель со слезами на глазах просил у него пощады; он не хотел подумать о том, что будут горевать и плакать отец и мать.

Идет Каин домой и думает, что никто не видел, как убил он своего брата. Не видели люди, но видел Бог, Который все и везде видит, от Которого мы не можем ничего скрыть, Который видит не только то, что мы сделали, но и то, что еще хотим сделать. И вот является Каину Сам Бог и, для возбуждения в нем раскаяния, спрашивает:
— Каин, где брат твой Авель?

Скрытный и грубый Каин отвечает:
— Я не знаю, где он. Разве я сторож брату моему?

Тогда Милосердый Бог сказал:
— Каин! Каин! Что ты сделал?! Там лежит твой мертвый брат, весь в крови, которая вопиет ко Мне. И за то, что ты убил брата своего, будь ты проклят. Не смей оставаться в этой стороне, удались от своих родителей и беги отсюда. Но куда ни придешь ты, нигде не будешь иметь покоя. Всегда будет мучить тебя совесть, что ты убил без всякой вины своего брата.

Тогда Каин сказал:
— Да, Господи, теперь я вижу, что грех мой велик, и Ты не простишь его мне.
Господь положил на Каина особенный знак, чтобы никто из встречавшихся с ним не мог убить его.

И вот пошел несчастный Каин дальше от родных мест, в чужую землю. Но его сердце всегда замирало от страха, и постоянно мучила его совесть. Падал с дерева листок, и он от страха бросался в сторону. Куда бы ни садился он отдохнуть, везде чудилось ему, что лежит пред ним в крови Авель.

Оценка: 5Рейтинг: 15 (3 голоса)

Из-за зависти и в наказание получил каинову печать

Андрей Орлов

Однажды Каин и Авель приносили жертвы Богу каждый от себя. Каин развел огонь и положил на него сноп спелых колосьев. Авель развел огонь, заколол и положил на него самого лучшего ягненка, какой только был у него в стаде. Авель был добрый, благочестивый; он любил Бога и, принося свою усердную жертву, веровал в обещанного Спасителя. Каин приносил жертву только для вида, чтобы не сказали про него, что он не верует обещанию Бога и не любит Его.

Бог видит, что думает человек. Он видел усердие и веру Авеля, принял его жертву и показал, что она Ему угодна; дым от жертвы Авеля поднялся к небу. А дым от жертвы Каина стелился по земле. Бог не принял жертвы от Каина и, чтобы Каин вперед молился с большею верою и усердием, показал ему Свое недовольство. Каину стало досадно, что его жертва не угодна Богу, и он очень рассердился на брата.

Каин сердился все больше и больше, и Милосердый Бог сказал ему:
— Что ты сердишься, Каин? И почему у тебя такое печальное лицо? Перестань сердиться — это грех.

Но Каин не послушался Бога и сердился на Авеля. Он позвал Авеля в поле, завел его подальше от жилища родителей и там убил. Ему не жалко было убить его; он не хотел и слушать, когда бедный Авель со слезами на глазах просил у него пощады; он не хотел подумать о том, что будут горевать и плакать отец и мать.

Людмила Сабрекова

Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно;

Людмила Сабрекова

От кого? От Адама и Евы? Я думаю гены были хорошие, а вот сатана сделал так, что убил Авеля руками Каина, на которого презрел Бог!!! и потому что они не были под Божьим покровом!

Андрей Оборин

Людмила нет необходимости что то даказывать.От Авраама произошли в том числе и арабы.А именно пророк ыхний,а посему тюркам то и совсем надо чялмой кивать.

Людмила Сабрекова

Понятно! Я за арабов не переживаю, я переживаю за нашу веру!!! Без веры очень тяжело русскому народу, поэтому не ошибиться бы!!!

Елена Логинова

стало чувство, впоследствии много раз толкавшее людей на преступления – зависть. В Библии сказано, что Каин занимался земледелием, а его младший брат Авель пас овец. Когда пришло время, каждый из них принес в дар Богу результаты своих трудов: Каин – часть урожая, а Авель – лучших животных своего стада. Но Бог не принял жертву Каина. По преданию, на жертвоприношение Авеля сошел ниспосланный Господом огонь и оно, охваченное пламенем, устремилось к небу. А на дар Каина огонь, знаменующий угодность жертвы Богу, так и не сошел. И Каин очень огорчился. Одержимый завистью, он заманил брата в поле и убил его. За что и был проклят, заклеймен и изгнан с места, где он тогда жил.

Нарина Оганесян

Авель был нрава доброго и кроткого, он приносил жертву от чистого сердца, с любовью и верой в обещанного Спасителя, с молитвой о помиловании и надеждой на милость Божью; и Бог принял жертву Авеля.Каин же был нрава злого и жестокого. Он приносил жертву только по обычаю, без любви и страха Божьего. Господь не принял его жертвы.Увидев, что жертва его не принята, Каин разгневался на брата и стал завидовать ему.Это открывает перед нами два пути: путь с Богом и путь без Бога, путь добра и любви и путь зла, гордости и произвола. Один приводит к вечной жизни — другой к смерти…Каин был от лукаваго и убил брата своего.

Bahrombek Sobirov

И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их.
Быт.4:2-4
Бог благосклонно принял только жертву Авеля:
И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лицо его.
Быт.4:4-5
По преданию, на жертвоприношение Авеля сошёл ниспосланный Господом огонь и оно, горя, взлетело к небу; а с дарами Каина этого не произошло[6].
После этого Каин убил Авеля:
И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его

Гулмира Сулейменова

Авель был нрава доброго и кроткого, он приносил жертву от чистого сердца, с любовью и верою в обетованного Спасителя, с молитвою о помиловании и надеждою на милость Божию; и Бог принял жертву Авеля, - как полагают, дым от нее вознесся к небу.

Каин же был нрава злого и жестокого, он приносил жертву только как обычай, без любви и страха Божия. Господь не принял его жертвы; это, как думают, было видно из того, что дым от его жертвы расстилался по земле.

После этого Каин стал завидовать своему брату, вызвал Авеля в поле и там убил его.

Светлана Данилова

Бог принял жертву Авеля,а жертву Каина отверг,потому что заглянул в его сердце и увидел неправильные мотивы.Предупредил Каина,к чему приводит грех-злоба и зависть.Но Каин не послушал,дал волю своему гневу и последствия этого- убийство.

Татьяна Дедешко

Ответ в Библии, лучше чем Писание никто не ответит. 1 Иоанна 3:12 "Мы не должны быть такими, как Каин, который был от Злого и убил своего брата. А почему убил его? Потому что его дела были злы, а дела его брата праведны".

Андрей Оборин

Просвещенная вы моя!ЗА ЧТО? Цытирывать из иннета и я умею

Blooming Day

От зависти, что у Авеля всё лучше получалось, даже урожая было больше, а еще Авеля больше любили близкие, а Каину казалось, что его вообще никто не любил- вот и решил устранить конкурента.

Светлана Суханова

Каин убивает младшего брата, якобы, из ревности к благосклонности Яхве. Хотя анализ текстов показывает,что,скорее,из-за благосклонности Евы...мало ли в Библии инцестов описано?

Татьяна Смецкая

По преданию, на жертвоприношение Авеля сошёл ниспосланный Господом огонь и оно, горя, взлетело к небу; а с дарами Каина этого не произошло. После этого Каин убил Авеля

Лариса Борисевич

Ну кто же не слыхал истории о первом братоубийстве в истории человечества? Ревнивый старший брат убивает младшего из-за неудачного жертвоприношения.

Андрей Оборин

Вопрос за что?

Лариса Борисевич

разве не полный ответ?

Андрей Оборин

Ревнивый старший брат убивает младшего из-за неудачного жертвоприношения.А я говорю за что?

Лариса Борисевич

Бог принял жертву младшего из братьев, что вызвало гнев и ревность старшего. Результатом стало кровавое убийство.

Андрей Оборин

Это я все знаю.Давайте оставим это.

Лариса Борисевич

Сам начал, или решил показать свои знания в библейских делах?

Андрей Оборин

Это как понимать?в библейских делах?

Ольга Питерскова

Каин убил Авеля и с тех пор всегда повторял своим детям : берегите , дети , этот мир за который отдал жизнь Ваш дядя , Так что Каин убил Авеля за мир 🙂

Алексей Батогов

Из ревности. За то, что Бог больше любил скотовода Авеля (пожертвовавшего ему барана), чем земледельца Каина (пожертвовавшего плоды своих трудов)

Оксана Прима

КАИН И АВЕЛЬ, в Библии, два брата, сыновья Адама и Евы. Каин был первым в истории убийцей, а Авель – первой жертвой убийства.

Ангелина Симикина

Каин убил Авеля за то, что Бог не принял от него жертвоприношение, а от Авеля принял. Вообщем он его убил из-за зависти.

Михаил Зеленский

эх ма нам бы понять за что мы между собой на планете где много места так живем а библейские как впрочем и мы -КОРЫСТЬ

Irina Kogan

И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лицо его.

Ла
Лана.

Грех вошел в него:зависть,злоба.У Авеля была вера,у Каина ее не было,поэтому грех стал преобладать над ним.