Ма
Мария

Почему курятина, свинина, баранина называются как животное, а говядина-говядина? Почему не коровина или коровятина?

Ответы
Эдуард Ахметшин

Многих приводит в недоумение слово «говядина». Почему же коровье мясо называют говядиной? Ведь мясо барана называют бараниной, свиньи – свининой, а курицы – курятиной. Да, называть коровье мясо говядиной как-то не логично.

Откуда появилось это слово «говядина», и какое отношение к нему имеют коровы? Почему именно говядина?

Говядина – именно так в России называют мясо крупного рогатого скота. К этой категории относится: коровье, бычье, воловье и телячье мясо. Следует отметить, что говядиной в XVIII—XIX вв. в основном называли коровье мясо. В этимологическом словаре Крылова отмечено, что слово «говядина» происходит от общеславянского govedo – «крупный рогатый скот», «бык». В армянском kov, индоевропейском govs, в английском cow – «корова».

Все эти слова имеют одинаковый корень, а вот образование суффикса - ed-o, немного удивляет.

В словаре Даля слову «говядина» уделено особое внимание, есть даже иллюстрации с изображением коровы поделенной на части. Толкование слова «говядо» практически такое же, как и у Крылова – бык, корова, крупная рогатая скотина. А имя прилагательное «говяжий» значит – взятый от быка. Даль даже во всех подробностях описал все части говядины от головы до огузка.

Но дело вовсе не в терминологии, а в культурно-экономическом развитии наших предков, которые быка называли «говедо», а «говядиной» его мясо. Коров держали в основном ради молока, а их мясо не употребляли в еду, такое могло случаться только в голод. Но сегодня экономическая ситуация в России не позволяет соблюдать высокую культуру питания.

Мясо коров уже идет в пищу систематически, но называют его, как и раньше «говядина», что означает «бычатина». В России мясо не классифицируется по половому признаку, а имеет общее название говядина.

Фактически это слово маскирует реальное качество мяса, а термин «телятина» используется для молодого мяса, которое более качественное. Такого понятия, как говядина в западноевропейской кулинарии не знают. Для приготовления мясных блюд там используют бычье мясо или телятину. Воловье или коровье мясо используется очень редко и в основном в качестве второсортного мяса.

Говядина также может иметь разные названия по возрастному признаку животных. Молочная телятина – это мясо из молодых телят возрастом от 2-х недель до 3-х месяцев. Говядина молодняка – от 3-х месяцев до 3-х лет и просто говядина – старше 3-х лет.

Margo Coco

Корова и каравай
В глубокой древности слово для людей было не просто обозначением предметов и понятий – оно было символом. Люди были уверены, что слово обладает магической силой, что им можно и зло предотвратить и удачу призвать. Хотите узнать, почему, например, мясо коровы мы не называем словом коровина? И откуда вообще взялось слово говядина? И что общего у слова говядина со словом каравай?
В языке древних индоевропейцев для обозначения любого скота было одно слово – говядо. А слово корова имело смысл «рогатая говядо» . И коров в те давние времена выращивали люди вовсе не для получения мяса и молока, а для жертвоприношений своим богам. И только когда люди стали употреблять в пищу коровье молоко, они заменили в ритуалах жертвоприношений реальное животное на выпеченную из теста рогатую фигуру – Коровай. Считалось, что такая жертва должна принести счастье и благополучие, поэтому приговаривали так:
Как на наши именины
Испекли мы каравай!
Вот такой высоты!
Каравай, каравай,
Кого хочешь, выбирай!
Теперь трудно и поверить, что слова корова и каравай вообще как-то связаны друг с другом. А на самом деле так от слова корова образовалось слово каравай.
Ну, разве не удивительно? Сколько тайн и загадок хранит наша речь! Изучайте и постигайте великий русский язык

Борис Грабовский

Многих приводит в недоумение слово «говядина». Почему же коровье мясо называют говядиной? Ведь мясо барана называют бараниной, свиньи – свининой, а курицы – курятиной. Да, называть коровье мясо говядиной как-то не логично.

Откуда появилось это слово «говядина», и какое отношение к нему имеют коровы? Почему именно говядина?

Говядина – именно так в России называют мясо крупного рогатого скота. К этой категории относится: коровье, бычье, воловье и телячье мясо. Следует отметить, что говядиной в XVIII—XIX вв. в основном называли коровье мясо. В этимологическом словаре Крылова отмечено, что слово «говядина» происходит от общеславянского govedo – «крупный рогатый скот», «бык». В армянском kov, индоевропейском govs, в английском cow – «корова».

Все эти слова имеют одинаковый корень, а вот образование суффикса - ed-o, немного удивляет.

В словаре Даля слову «говядина» уделено особое внимание, есть даже иллюстрации с изображением коровы поделенной на части. Толкование слова «говядо» практически такое же, как и у Крылова – бык, корова, крупная рогатая скотина. А имя прилагательное «говяжий» значит – взятый от быка. Даль даже во всех подробностях описал все части говядины от головы до огузка.

Дмитрий Снятков

Многих людей интересует этот вопрос чуть ли не с детства. И действительно, а почему? Вот мясо барана называют бараниной, мясо свиньи — свининой, одна только говядина выбивается из этой картины. Давайте узнаем, откуда взялось это слово и какое отношение оно имеет к коровам.

Все дело в том, что в былые времена это словцом называли быков и весь рогатый скот в целом. Образовано оно от славянского «govedo», которое в свою очередь восходит к индоевропейскому «gov» (в английском «cow» означает корову, как и в армянском «kov»). Поэтому самая настоящая говядина — это мясо быков, именуемое «говедо».

Кстати, существует вот какое интересное мнение. Якобы наши предки не питались мясом коров. Да, пили их молоко, но никогда не употребляли в пищу (за исключением военного времени), поскольку это мясо всегда считалось низкосортным. Однако в наше время все изменилось. Все, кроме названия

Sweet Sweet8

😄 браво 5+

Ма
Мария

Дмитрий, спасибо за ответ.

Дмитрий Снятков

Да так то это из инета.

Галина Макаревич

говядина-это от старорусского"говядо"- бык.
В языке древних индоевропейцев для обозначения любого скота было одно слово – говядо. А слово корова имело смысл «рогатая говядо» . И коров в те давние времена выращивали люди вовсе не для получения мяса и молока, а для жертвоприношений своим богам. И только когда люди стали употреблять в пищу коровье молоко, они заменили в ритуалах жертвоприношений реальное животное на выпеченную из теста рогатую фигуру – Коровай. Считалось, что такая жертва должна принести счастье и благополучие, поэтому приговаривали так:
Как на наши именины
Испекли мы каравай!
Вот такой высоты!
Каравай, каравай,
Кого хочешь, выбирай!
Теперь трудно и поверить, что слова корова и каравай вообще как-то связаны друг с другом. А на самом деле так от слова корова образовалось слово каравай.

Егор Иванов

ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА.

ГОВЯДИНА.

Общеславянское – govedo.

Древнерусское – говядина (говяжье мясо) .

Старославянское – гов (ен) до (бык, стало быков, рогатый скот) .

Слово «говядина» присутствует и в древнерусском, и в старославянском языках с близкими значениями. Слово восходит к индоевропейскому корню gou, поэтому близко по написанию и значению иноязычным словам: латышскому govs (корова) , английскому cow (корова) , а также латинскому bos от bovis (бык) , древнеиндийскому gauh (бык) .

Интересно, что во многих славянских языках слова с общеславянским корнем «гов (ен) до» давно исчезли и заменились другими. Например, в украинском – яловична, в польском – wolowina.

Родственными являются:

Сербохорватское – говеhина.

Чешское – govezina.

Производное: говяжий.

Этимологический словарь Фасмера - анологичо.

Alexandr Zinkevich

ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА.
ГОВЯДИНА.
Общеславянское – govedo.
Древнерусское – говядина (говяжье мясо) .
Старославянское – гов (ен) до (бык, стало быков, рогатый скот) .
Слово «говядина» присутствует и в древнерусском, и в старославянском языках с близкими значениями. Слово восходит к индоевропейскому корню gou, поэтому близко по написанию и значению иноязычным словам: латышскому govs (корова) , английскому cow (корова) , а также латинскому bos от bovis (бык) , древнеиндийскому gauh (бык) .
Интересно, что во многих славянских языках слова с общеславянским корнем «гов (ен) до» давно исчезли и заменились другими. Например, в украинском – яловична, в польском – wolowina.
Родственными являются:
Сербохорватское – говеhина.
Чешское – govezina.
Производное: говяжий.
Этимологический словарь Фасмера - анологичо.

Аня Заславская

Это связано с происхождением слова говядина. Оно образовано от устаревшего ныне "говядо" - крупный рогатый скот и литовского govada - стадо. В XVIII-XIX вв. фактически стало использоваться лишь для обозначения обычного коровьего мяса.
В западноевропейской кулинарии общего понятия для говяжьего мяса не существует. Там строго различают бычье мясо (в основном используется для мясных блюд именно оно) и телятину. Собственно коровье мясо или воловье используется реже, исключительно в бедной или второсортной кухне. В России же происхождение мяса в торговле никогда не подчеркивалось - все считалось говядиной. Таким образом в русской кухне этот термин превратился в слово, маскирующее фактическое качество мяса. Как особый остался только термин телятина - для молодого и явно лучшего по качеству мяса.

Ма
Мария

спасибо

Иван Носков

ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА.

ГОВЯДИНА.

Общеславянское – govedo.

Древнерусское – говядина (говяжье мясо) .

Старославянское – гов (ен) до (бык, стало быков, рогатый скот) .

Слово «говядина» присутствует и в древнерусском, и в старославянском языках с близкими значениями. Слово восходит к индоевропейскому корню gou, поэтому близко по написанию и значению иноязычным словам: латышскому govs (корова) , английскому cow (корова) , а также латинскому bos от bovis (бык) , древнеиндийскому gauh (бык) .

Интересно, что во многих славянских языках слова с общеславянским корнем «гов (ен) до» давно исчезли и заменились другими. Например, в украинском – яловична, в польском – wolowina.

Родственными являются:

Сербохорватское – говеhина.

Чешское – govezina.

Производное: говяжий.

Ма
Мария

Спасибо

Иван Носков

всегда пожалуйста!)

Андрей Оборин

Произошло это слово от старинного слова говядо, которое обозначало крупный рогатый скот. А слово говядо, в свою очередь, произошло от корня гов. В некоторых других языках этот же корень выглядит как ков ("cow"). Обозначает он корову. А в Америке этот корень сросся с корнем "boy", что значит парень. Этим словом называют конного пастуха, охраняющего стадо коров ("cowboy" - прим.) .
Для современного русского языка слово «говядина» довольно странное, и тем не менее, оно вполне наше родное и действительно происходит от общеславянского «говядо» - бык, корова; его лексическая основа восходит к санскритскому многозначному слову GO, отсюда и слова «говеть» и «разговляться» , то есть - есть мясо после поста. Кстати, даже в литовском языке слово govada означает «стадо» .

Сергей Ильин

ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА.

ГОВЯДИНА.

Общеславянское – govedo.

Древнерусское – говядина (говяжье мясо) .

Старославянское – гов (ен) до (бык, стало быков, рогатый скот) .

Слово «говядина» присутствует и в древнерусском, и в старославянском языках с близкими значениями. Слово восходит к индоевропейскому корню gou, поэтому близко по написанию и значению иноязычным словам: латышскому govs (корова) , английскому cow (корова) , а также латинскому bos от bovis (бык) , древнеиндийскому gauh (бык) .

Интересно, что во многих славянских языках слова с общеславянским корнем «гов (ен) до» давно исчезли и заменились другими. Например, в украинском – яловична, в польском – wolowina.

Родственными являются:

Сербохорватское – говеhина.

Чешское – govezina.

Герман Голод

вообще это из древнего языка индоевропейцев - санскрита: корова - "гурув", нечто и в ряде славянских языков осталось "говеда" и т.п.. и опять же детёныщи и самки давно одомашненных животных в русском, других славянских и индоевропейских языках имеют свои имена, так: бык-корова-телёнок, баран-овца-ягнёнок, пёс-собака-щенок, кабан-свинья-поросёнок. Но "полудикие" или позднее одомашненные уже не имеют таких отличий , скажем: козёл-коза-козлёнок, кот-кошка-котёнок, хотя селезень-утка - утёнок... а вот самки лося и оленя всегда зовутся коровами. Ну да и сам северный олень на всех почти северных языках - от Лапландии до Чукотки зовётся словом "кор"...

Ма
Мария

Спасибо за столь подробный ответ!

Герман Голод

да не за что... можно ещё вспомнить кое-сто...

Lex Z

Общеславянское – govedo.

Древнерусское – говядина (говяжье мясо) .

Старославянское – гов (ен) до (бык, стало быков, рогатый скот) .

Слово «говядина» присутствует и в древнерусском, и в старославянском языках с близкими значениями. Слово восходит к индоевропейскому корню gou, поэтому близко по написанию и значению иноязычным словам: латышскому govs (корова) , английскому cow (корова) , а также латинскому bos от bovis (бык) , древнеиндийскому gauh (бык) .

Интересно, что во многих славянских языках слова с общеславянским корнем «гов (ен) до» давно исчезли и заменились другими. Например, в украинском – яловична, в польском – wolowina.

Ма
Мария

Спасибо за подробный ответ.

Lex Z

Извини, если что не так.... Русские...они такие...))))

Ден Куценко

Есть старый русский глагол - говеть, он означает кушать вкусную, редко себе позволяемую еду, те кто соблюдают православный пост, в дни когда позволяют себе немного отойти от жестких правил и скушать что нибудь вкусное и естейственно запретное, говорят - разговеться. Так вот наши предки называли говядиной коровье мясо потому, что крайне редко позволяли её, и так же его называла православная церковь, мясо для своих прихожан. Оттуда и пошлом - говядина. Что на самом деле означает просто - вкусное мясо.

Ма
Мария

Спасибо. А можно источник на эту версию? По моим сведениям "говеть" от говядины произошло.

Ден Куценко

Лекции по лингвистике в ТГПУ у Бойко В.В.

Ма
Мария

Спасибо

Андрей Кашлев

Согласно этимологическому словарю Крылова, слово «говядина» образовано от общеславянского govedo — «бык», «крупный рогатый скот», восходящего к индоевропейскому govъ (в армянском kov — «корова», в английском cow — «корова»). Однако, согласно этимологическому русскоязычному словарю Фасмера, существует возможная родственная связь слов говядо — «бык» и «го..о», то есть первоначально «коровий помет». Слова являются однокоренными, и образование суффикса -ed-o во всяком случае — необычно.

Ма
Мария

Спасибо

Андрей Кашлев

Спасибо Вам. Сам не знал ))))))

Ру
Русячок

В языке древних индоевропейцев для обозначения любого скота было одно слово – говядо. А слово корова имело смысл «рогатая говядо» . И коров в те давние времена выращивали люди вовсе не для получения мяса и молока, а для жертвоприношений своим богам. И только когда люди стали употреблять в пищу коровье молоко, они заменили в ритуалах жертвоприношений реальное животное на выпеченную из теста рогатую фигуру – Коровай.

Ма
Мария

спасибо!

Антон Короткевич (Питер)

Было до двадцатого века такое собирательное название у крупного рогатого скота – «говядо» . Говядом называли и быка, и вола, и буйвола, и зубра. Но, как и во многих других случаях, слово «говядо» как-то незаметно устарело, оставив, однако, после себя ничуть не устаревшую «говядину» . Другие слова с этим же корнем тоже канули в Лету, например, говядарь – гуртовщик, прогонщик, нагульщик скота или скотопромышленник.

Ма
Мария

Большое спасибо за подробный ответ!

Антон Короткевич (Питер)

Самому интересно стало, слазил в яндекс, вот, решил поделиться.

Юрий Матвеев

Говядина – именно так в России называют мясо крупного рогатого скота. К этой категории относится: коровье, бычье, воловье и телячье мясо. Следует отметить, что говядиной в XVIII—XIX вв. в основном называли коровье мясо. В этимологическом словаре Крылова отмечено, что слово «говядина» происходит от общеславянского govedo – «крупный рогатый скот», «бык». В армянском kov, индоевропейском govs, в английском cow – «корова».

Ма
Мария

Спасибо за ответ!

Юрий Матвеев

пожалуйста

Леха Жалоба

Говядина – именно так в России называют мясо крупного рогатого скота. К этой категории относится: коровье, бычье, воловье и телячье мясо. Следует отметить, что говядиной в XVIII—XIX вв. в основном называли коровье мясо. В этимологическом словаре Крылова отмечено, что слово «говядина» происходит от общеславянского govedo – «крупный рогатый скот», «бык». В армянском kov, индоевропейском govs, в английском cow – «корова».

Гоптарев Никита

Маша! если уж Вы имеете доступ к и-нету, то там есть такая штука, как Википедия. иногда, когда очень что-то хочется узнать, не заглядывая м БСЭ, МСЭ, Брокгауза и Эфрона и т.д. НЕ хочется, можно глянуть. "Говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот». (ср. тадж. гов, англ. cow — корова, арм. Կով/cow — корова, санскр. го — корова)"

Гоптарев Никита

Маша! тогда НЕ из Вики - город (точнее, населённый пункт на "Ы" (проезжал на машине в Республике Коми - Ыб. есть ещё Чука-Ыб))) а что, кроме спрашки больше негде???

Ма
Мария

Что "негде"?

Гоптарев Никита

спросить, что...

Ма
Мария

Где спрашивать, как не на сайте "спрашивалка"? Лучше места не найти.

Гоптарев Никита

ну, если других сайтов больше не знать, то да... тут ведь кладезь мудрости)))