Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Считаете ли Вы оскорблением написание имён с маленькой (строчной) буквы?

Ответы
Сергей В....

естественно..Анекдот- урок русского в школе ..учительница диктует предложение- крокодил вынырнул из реки и залез на гальку...Встаёт отличница Настя и спрашивает- Марь Иванна - а слово галька с какой буквы писать..с маленькой или заглавной? Учительница понимает что произиошёл конфуз и спрашивает - поднимите руки кто слово галька написали с Заглавной буквы? -Лес рук и только Вовочка руки не поднял..Учительница- Вова объясни всем почему ты написал с маленькой буквы...А чё-то это с она с крокодилом трахается..Ну я её уже за человека не принимаю Марь Иванна

Володя

Здорово - авангардизм (футуризм), как у Маяковского, он любил слова ихних, ложить и т.д и никогда местоимения вы - с заглавной буквы не писал!
Дразните?
«Меньше, чем у нищего копеек,
у вас изумрудов безумий».
Помните!
Погибла Помпея,
когда раздразнили Везувий! Эй!
Господа!
Любители
святотатств,
преступлений,
боен, —
а самое страшное
видели —
лицо мое,
когда
я
абсолютно спокоен? В 1988 издали полный сборник его сочинений 6 миллионный изданий тираж. Его даже в школе теперь изучают, а мая любимая поэма "Облако в штанах".

Володя

Хотите —
буду от мяса бешеный
— и, как небо, меняя тона —
хотите —
буду безукоризненно нежный,
не мужчина, а — облако в штанах!
Не верю, что есть цветочная Ницца!
Мною опять славословятся
мужчины, залежанные, как больница,
и женщины, истрепанные, как пословица.

Андрей Белка

Исходя из контекста, можно и так решить. Или, что писал безграмотный, или раскладка заклинила, или, что алфавит не имеет заглавных букв (что для русскоязычного весьма удивительно, а для грузинского языка вполне приемлемо), или … .
В связи с Вашим вопросом, у меня возник аналогичный (параллельный) вопрос - могу задать его ?

Андрей Белка

Вот если к незнакомому взрослому человеку в письме обращаются и пишут местоимение "вы" с маленькой (строчной) буквой, это Вы как классифицируете: как пренебрежение, невнимательность, малограмотность, неуважение к традициям русского письма или как оскорбление, например в Спрашке ?

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Очень мало, кто помнит это правило русского языка, поэтому считаю безграмотностью.

Андрей Белка

Спасибо за мнение!
Лично меня это настораживает, такое обращение посылает как бы сигнал о социальном статусе написавшего и соответствующего дальнейшего к нему отношения.
Да, на аве фотокарточка моя, только из детского далёкого прошлого. Поэтому на "ты” обращение ко мне меня не удивляет.

Андрей Белка

Однако, Вы немногословны … . И это для женщины плюс. 🖼

Юрий Буторин

Да! Я сильно обижаюсь на них и поступаю с ними, как маленькая, злая и капризная девочка, когда взрослые не исполняют ее прихоти. Она плотно зажмуривает глаза и. топая ножкой, мстительно выкрикивает: "Пусть всем вам будет темно! Вот так ут!!". Я, настя, или, как бишь там тебя зовут, асти - сразу отправляю их в ЧС!!!

Юрий Буторин

Вы очень добры ко мне, Анастасия 🤝 Асти.

Василий Комышний

нет. Если намеренно, то, да. А так, человек может быть просто не образован. Необязательно что бы он хотел кого-то оскорбить. Но, так как у 90% людей слишком раздутое эго, они воспринимают это на свой счёт. Наблюдать за такими людьми одно удовольствие))

Сармат Искандеров

Когда пишут вы с большой буквы при обращении к неопределённому множеству людей, это ещё хуже. Вы с большой буквы пишется только при обращении к одному конкретному человеку, выше вас по статусу, к непосредственному начальнику или к президенту

Сармат Искандеров

Ну да, занудствую. По глазам уже понял укор😁😁😁

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Я спрашиваю про имена, а не про местоимение.

Сармат Искандеров

Я знаю, что про имена. Я не считаю оскорблением, считаю это моветоном

Алексдр Миронов

Разве можно обижаться на без грамотность? Если моё имя написано с маленькой буквы, я тому (культурно) укажу на ошибку и посоветую, вновь походить в школу! А, если он проигнорирует мою указку и совет, "врач на больного" не должен обижаться!

Просто А...

Когда меня называют - нет, не обижаюсь. А других я стараюсь называть с большой буквы... перепроверяю. Но, даже если я и ошибся(опечатался) люди не обижаются, они знают что я уважаю их, они судят не формату текста, а по отношению к ним. 🙂

Александр Изотов

хоть горшком назови, только в печку не ставь... (народная мудрость) ко всему надо относиться с иронией и юмором в том числе и с самоиронией... а на оскорблённых воду возят (ещё одна народная мудрость)... 🌹🤗

Сергей Хрулёв

Я не считаю вообще оскорблением со стороны интернета. Выйди из него, чтобы тебя не оскорбляли. Но безграмотных и безалаберных писак я просто пропускаю. Неприятно с ними общаться.🙂👌

Уральская Рябинушка

Нет. У меня у самой часто получается так, случайно. Но перед отправкой я всегда проверяю текст и исправляю ошибки. Иногде и предложение могу начать с прописной буквы, а не с заглавной

Сhavtar Vealagas

Скорее не оскорбление , а неуважение даже не к оппоненту а к самому себе.... А вот неуважение осознанное , если в этом есть необходимость можно проявить написав Вы с маленькой буквы

Андрей Смирнов ( Москва)

Ну не совсем. Понимаю что с человеком что то не так. Либо спешит , либо мысль важную донести, сфокусирован на ней. Да и потом в наше время телефон сам исправляет и слова коверкает.

Leonid D

Не обращал я на это внимание, но пусть пишут как хотят, токо чтоп было понятно о ком. А ваще грамматику никто не отменял и положено имена писать с заглавной.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Татьяна Тютина

Да нет...скорее это можно назвать невежеством.. если человек второпях написал собственное имя с маленькой буквы...бывает,если это уже систематично.. то это уже обидно .

Ирина

Это,скорее,не оскорбление,а проявление бескультурия и неуважения к тому,чье имя написано с маленькой буквы,а самое главное,пренебрежение к языку и к его правилам.

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Не велика разница от оскорбления.

Ирина

Как хотите...

Francheska Dolly

Уже привыкла к неграмотности.Скоро грамотные люди станут окончательно изгоями общества,уже стали.Замечаете как кидаются на тех,кто поправляет?я этого не делаю.

Владимир Щербенев

Думаю, что нет, т.к. при печатании сообщения с клавиатуры телефона можно машинально печатать и забыть переключить наэкранную клавиатуру в верхний регистр.

Виктор Шаламов

Нет. Это может быть просто опечатка. Чтобы счесть это оскорблением, сначала нужно доказать, что это сделано специально. А доказать это невозможно.

Сергей

Если, это раз за разом повторяется, то само-собой, а в единичном случае может просТ человек на скорую руку текст набирал и так случайно вышло)))