Руслан Хоттабыч

Отец Буратино, Папа Карло или Лев Толстой?

Ответы
Gold Frog

какой еще Лев ? Алексей Николаевич Толстой написал "Золотой Ключик, или Приключения Буратино " . если б это написал Лев Толстой то буратино был бы граф , изменял бы он Мальвине с паровозом на рельсах и погиб под Аустерлицем , а мальвина бы при родах умерла ....

Руслан Хоттабыч

Вот и сюжет готов для нового романа. Остаётся добавить красочных деталей, и Вы лауреат литературной премии)))

Gold Frog

....мне бы аванс ...издатель ))))

Руслан Хоттабыч

Сколько тугриков надо?

Gold Frog

золотых ....текст надо бы знать ....

Владимир Краснопёров

"Приключения Буратино" написал Толстой, но не Лев Николаевич, а Алексей Николаевич. Вот он и "отец" Буратино.

Алла

Она очень артистична. Я попала в яблочко )))

Руслан Хоттабыч

Отличные комментарии)))

Алла

Спасибо, Хоттабыч!

Руслан Хоттабыч

Всегда пожалуйста)

Язва Вреднюкова

Вот Лев Толстой в этой последовательности откуда?)))сказку написал Алексей Толстой

Руслан Хоттабыч

А как мне ещё отмазаться от ошибки?)))

Язва Вреднюкова

Принято

Язва Вреднюкова

Я не подумала, что Вы банально ошиблись...думала подвох...Простите великодушно

Руслан Хоттабыч

Судя по комментариям, именно ошибка сделала вопрос востребованым. Для меня это полная неожиданность.

Лунный Свет

У нас в литературе было трое Толстых. "Золотой ключик" написал Алексей Толстой.

Руслан Хоттабыч

А Вы о какой литературе, собственно? То что Алексей Толстой написал - это бесспорно! Кто отец?

Лунный Свет

Смотрите ваш вопрос.

Руслан Хоттабыч

Лев Толстой _ спонтанная ошибка, когда быстро набираешь текст - экспромтом. Но потом на этой ошибке сам вопрос только выиграл.

Лунный Свет

И чем же? Остроумнее этот вопрос не стал...

Руслан Хоттабыч

Если уже речь зашла о конкретике, то интересом пользователей и манерой диалога на тему допущенной ошибки. Здесь нет ударения на юмор.

Ирина

А каким боком здесь Лев Толстой? Золотой ключик _ сказка А.Н. Толстого.

Ольга Мерлина

Написал Алексей Толстой. А сделал из полена Папа Карло.

Руслан Хоттабыч

Тут возникла идея - разобраться и выяснить породу древесины, из которой воспрял бравый Витязь Буратос. Есть какие предположения на сей счёт? С автором ошибочка вышла, с моей стороны. Решил не редактировать вопрос, - так интереснее.

Ольга Мерлина

Предположение о древесине - из липы сделан. Мягкая древесина.

Руслан Хоттабыч

В Италии липа водится?

Ольга Мерлина

Наверное, растет и там. Дерево теплолюбивое.

Руслан Хоттабыч

надо в интернете посмотреть на липу пенокиообразную, есть ли такая?

Ольга Мерлина

Вряд ли именно такая. Как нет для ложек и для матрешек. Но делают.

Я Счастливая

Руслан, Золотой ключик Алексей Толстой написал)))

Руслан Хоттабыч

Значит со своим вопросом я опозорился)))

Я Счастливая

Ага)))

Руслан Хоттабыч

По крайней мере у потенциального знатока вопроса есть преимущество)))

Наталия Алексеева

Алексей Толстой( прототип Буратино - Пиноккио)

Руслан Хоттабыч

Отлично!

Татьяна Власова

сказку вообще-то написал Алексей Толстой

Руслан Хоттабыч

Вы вторая, кто мне об этом пишет. Вопрос редактировать не буду!

Татьяна Власова

рада, что вторая

Татьяна *

Алексей Толстой автор сказки о Буратино

Руслан Хоттабыч

Да, Вы что? А кто же тогда Карло Коллоди? )))

Татьяна *

Он автор сказки о Пиноккио.... Тостой перевел эту сказку, потом написал свою... я обе читала, совпадений мало.... мне о Буратино нравится больше..... А сказка Волкова Волшебник Изумрудного города? тоже идея от Волшебника из страны Оз... но Волков пошел дальше- у него столько еще продолжений написано

Руслан Хоттабыч

Несомненно, Вы правы! Как ни крути, идея принадлежит итальянцу, а Алексей Толстой дал второе дыхание произведению, очень его видоизменив в сюжетной линии.

Татьяна *

есть так называемые бродячие сюжеты... хотя бы взять Аленький цветочек и Красавица и чудовище...

Руслан Хоттабыч

Тут, я уступаю лавры первенства Вам!

Татьяна *

какие там лавры...

Руслан Хоттабыч

Из веток лаврового дерева! Самые толстые ветки возьмём)))

Снежана

Если уж Толстой, тогда Алексей, а не Лев!

Руслан Хоттабыч

Не спорю. Моя ошибка.

Елена Воронкова

А Пиноккио?У них не один и тот же папа?

Руслан Хоттабыч

Они разные по национальному признаку, не говоря о ментальности)))

Демони Ка

С каких пор Лев-то? Тогда уж Алексей.

Надежда Волкова

деревья надо беречь!

Руслан Хоттабыч

Беречь от кого? Там и дятлы стволы долбят)))

Демони Ка

От папов Карл!

Руслан Хоттабыч

Столяра вне закона! Каждому столяру каторгу за мысль о древесине!

Демони Ка

Каждому столяру настучать по кроне!

Драница Владимир

Вообще природа ведь он из дерева

Руслан Хоттабыч

Липовый мальчуган, зачатый в липовой роще)

Елена Нн

Лев не крал у итальянцев идею.

Руслан Хоттабыч

Лев из старой сказки взял основу сюжета, как образец будущего произведения. Ни о каком плагиате не может быть и речи.

Елена Нн

Лев вообще не причём. Это Алексей "взял основу сюжета". Классная формулировка кстати. Для чуть-чуть украл.

Руслан Хоттабыч

При правильном размещении слов, от плагиата не останется и следа, даже в умах самых яростных критиков.

Елена Нн

Браво!

Весеннее Настроение

А Лев Толстой то тут при чем?

Руслан Хоттабыч

За компанию)))

Руслан Хоттабыч

За компанию)))

Ольга Николаева

Ты еще Карло Коллоди забыл))

Ольга Николаева

Хорошо, хоть не в смятку))

Руслан Хоттабыч

юморите по малому? и это хорошо)))

Ольга Николаева

Я на работе)) простите....

Руслан Хоттабыч

я не обижаюсь, монитор ещё не способен предавать эмоции)

Татьяна Ткачева

А у тебя,Хоттабыч, кто отец?

Руслан Хоттабыч

Для какой цели вопрос?

Наталья Шестакова

А причём здесь Лев Толстой?

Vladimir

Вообще-то Алексей Толстой.

Руслан Хоттабыч

Знамо дело, но вопрос таков каков есть, и нисколько не пострадал от моей ошибки.