Кассия

Существует ли разница между:просвещением и пропагандой?Если да , то какая?

Ответы
Вл
Владимир

наверное просвещение больше к религиозному восприятию окружающего мира, изучению первопричин его возникновения и пониманию истинных духовных ценностей, а пропаганда - умышленное воздействие на подсознание определенных групп людей, с целью навязывания определенных идей, идеологий, подсознательное убеждение в истинности определенного стиля поведения, обязательно противоречащее с таким поведением и идеологией, вопреки которой она и проводится. Короче человек по желанию просещается, хочет верит, а хочет нет, а пропаганда - сильно изменяет сознание человека, без его ведома, зачастую в виде узконаправленное агрессивное русло.

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

пропаганда это все что транслируется тебе например в телике и не важно что об этом говорят на фоне. если ты видишь какое-то действие это есть пропаганда этого действия. ну а просвещение это например то что я тебе сейчас написал о пропаганде, что такое просвещение думаю ты понимаешь, просвещение также может быть пропагандой, но пропаганда никогда не может быть просвещением. для меня разница такая.

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

дети еще все практически потому-что)

Кассия

дети на хорошее, но взрослые на плохое, не так ли?

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

на все дети)

Кассия

вы знаете, может быть так что пока люди по взрослеют , Земля превратиться в пыль. Я читала в Библии что Бог может изменить людей к лучшему и сделает

Кассия

это гораздо быстрее

Валерий Величко

Пропаганда это наглое, открытое программирование населения в интересах власть имущих. А просвещение, это мягкая и незаметная форма пропаганды, которая вживляется в институт образования. Именно в связи с событиями происходящими в стране, у нас создали Министерства Просвещения. По аналогии с Институтом Правды Оруэлла.

Валерий Величко

Немного ошибся. Институт Правды это у небезызвестного Девятова, а у Оруэлла Министерство Правды.

Ve
Vetus

))) Можно сравнить корни этих слов и в них сразу видно разницу. Ну а если чуть-чуть усложнить то получается так: просвещение-правдивая информация; пропаганда-информация выгодная её источнику часто далека от истины.

Кассия

согласна, а кто чаще использует пропоганду?

Ve
Vetus

Кто.... Разносторонний вопрос. Ведь и пропаганда может быть просветлением. Тут более отражается цель информации. То есть кому она выгодна и для чего. А цели как известно бывают разные. На ваш вопрос трудно составить определённый ответ. Но возможно, только в двух словах не получится. )))). Удачи Вам и просветления !!!

Алемжан

Классный вопрос.Думаю сами знаете ответ.)))Просвещение-это обычное образование.Обучение наукам.Пропаганда-навязывание информации под видом истины-политика,религия,торговля

Семён Я

Просвещение - предоставление объективной информации, пропаганда - внушение информации, заведомо ориентированной на определенное событие/состояние/восприятие и т.п.

Кассия

согласна, а почему в наше время пропаганды больше чем просвещения?

Семён Я

Время такое. Выгоднее иметь под своим началом/управлением фанатиков (продукт пропаганды), чем осмысленно думающих людей (продукт просвещения)

Григорий Новиков

в последнее время пропаганда окрасилась в какой то чёрно-серый цвет; в то время как просвещение ощущается чем то ярким, как луч света в темном царстве.

Светлана

пропаганда-всегда агитация, призыв к чему-либо, а просвещение-это когда дают информацию, факты какие-нибудь, а выводы каждый сам для себя делает сам

Константин Шакиров

Пропаганда пудрит людям мозги и делает всё для того, чтобы люди своей головой не думали вообще. Просвещение имеет своей целью совсем иное.

Константин Шакиров

Пророчества не только ведь в Библии были..

Кассия

Да,но только в Библии они точные и достоверные. А главное,они исполняются!

Константин Шакиров

Какие, например?

Кассия

Пророчества о разрушении древнего Вавилона, о разделе империи Алекссандра Македонского после его смерти, о Римской империи о появлении ООН, о мировых войнах в 20 веке и нраственном упадке сейчас. Даже противостояние России и Америки тоже было предсказанно.

Константин Шакиров

Хммм...........Занятно.

Лиля Мороз

Пропаганда - навязчивое продвижение своих идей любыми средствами. Просвещение - делиться полезными знаниями с теми, кто желает

Кассия

правильно, а кто чаще пользуется пропагандой?

Лиля Мороз

кто хочет

Гр
Григорий

Пропаганда - просто распространение и навязывание. Просвещение - информирование и учение людей о том что они сами хотят

Екатерина Чумичева

У них цели разные: пропаганда направлена на манипуляцию людьми, что в свою очередь противоречит целям просвещения.

Кассия

согласна , кто пользуется пропагандой?

Sa
Samson

Откройте гугл - там всё понятно). Просвещение - больше для себя. Пропаганда - объяснение того, что Вы достигли другим.

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Пропаганда зачастую связана со слепым навязыванием в пользу своих интересов, просвещение обычно требует душа

Ник Ник

просвещение дает знания и учит мыслить, пропаганда дает иформацию и отучивает мыслить самостоятельно

Лина

Как мне думается, просвещение бескорыстно, а пропаганда напрямую связана с денежной прибылью...

Руслан Сафонов

просвещение несёт истинное знание, а пропаганда, то которое удобно тому кто несёт.

Кассия

и что чаще используют?

Руслан Сафонов

обычно используют пропаганду, а истину стараются скрыть, ведь зная истину человек становится сильнее. а так можно манипулировать людскими страхами недоговаривая и умалчивая значимую информацию.

Кассия

а кто использует?

Руслан Сафонов

те у кого есть власть... например крупные корпорации для продвижения ненужных, но столь необходимых товаров, правительство, призывая платить налоги, что бы им было на что жить, и заставляя думать граждан, что они кому-то что-то должны и должны жить и брать кредиты и ипотеки и за всё платить! хотя в конституции совсем другое написано.

Кассия

согласна, а в нашем мире обмана есть те кому можно верить, или нет?

Руслан Сафонов

конечно же есть.

Кассия

хорошо бы чтобы наступила такое время когда всем вокруг можно будет верить и никто не будет обманывать и думать только о себе.

Эти понятия вообще в разной плоскости лежат.Примерно как просвещение и реклама.

Кассия

согласна. просвещение учит мыслит самостоятельно, а пропаганда навязывает уже готовы штампы. ставка делается не на разум , а на чувства. а кто чаще прибегает к пропаганде?

Ефим

демократы и католики

Кассия

возможно, а как же рекламщики и журналисты?

Ефим

журналисты работают в интересах демократов, а рекламщики - это вообще отдельный разговор

Edward

просвещение - это когда ты узнаешь истину, а пропагандировать можно даже ложь.

Кассия

правильно, а кто может дать настоящее просвещение?

Edward

успокоение

Кассия

вряд ли, вы просто успокоитесь , но не узнаете ничего нового. Может знания может дать тот кто больше всех знает? Бог например

☮Зеркало☮

Просветители учат думать самим, пропагандисты навязывают уже готовые мысли.

Кассия

Согласна, а кто чаще пользуется пропагандой?