Кассия

Существует ли разница между:просвещением и пропагандой?Если да , то какая?

Ответы · страница 3
Вера Соломенникова

просвещение добровольно,пропаганда внавязку

Алексей Судинов

просвещенец просвещает а пропагандист лжет

Ир
Ирина

Очевидная. Правда вся или правда однобокая.

Юр
Юрий

просвещение ненавязчиво и не агрессивно

Кассия

ну, да . А чего в мире больше?

Юр
Юрий

больше-американской агрессии

Кассия

только ли? разве у других народов нет агрессии?

Юр
Юрий

по сравнению с США остальные страны просто ученики)

Кассия

а долго ли такая агрессия будет существовать?

Юр
Юрий

пока существует власть доллара

Кассия

вы знаете я читала оказывается не в долларе дело, это гораздо глубже. Все дело в внутренней сущности большинства людей - эгоизме и корысти.

Ринат Мухамадьяров

просвещение-учит.Пропаганда-навязывает

Кассия

понятно, а что чаще используют?

Кассия

Согласна, но всегда ли так будет?

Владислав

возможно в пропаганде крутятся деньги

Кассия

возможно, а кому это выгодно?

Антон Антон

съебалась-бы ты отсюда сектантка!!!

Кассия

Некрасиво обзываться уважаемый! Я к вам и не пристаю. Не хотите отвечать, ненадо. И вобще-то, я христианка.

Алексей

Пропаганда = навязывание

Анна Светлая

Есть, существенная.

Anatoliy Kofman

Просвещение желает учить истине. а пропаганда это попытка ложь изобразить правдой!

Дониёр Холбоев

Понятие не имею

Кассия

я как-то читала вот такую статью:МЕЖДУ просвещением и пропагандой существует различие, и немалое. Если просвещение учит мыслить самостоятельно, то пропаганда навязывает уже готовые штампы. Тот, кто действительно просвещает людей, рассматривает какой-либо вопрос всесторонне и всегда приветствует обсуждение. Пропагандисты же настойчиво навязывают свою точку зрения и от обсуждений стараются уйти. Очень часто трудно понять, каковы их истинные побуждения. Они подтасовывают факты, пуская в ход те, что им на руку, и отсеивая ненужные на их взгляд. Также они тенденциозно освещают факты и извращают их, умело прибегая ко лжи или полуправде. При этом ставка делается не на ваш разум, а на ваши чувства.Пропагандисты делают все, чтобы вам казалось, что выдвигаемые ими идеи правильны и нравственны и что, приняв их, вы будете чувствовать себя значимыми и признанными. Вняв данным призывам, вы покажете, что умны, вы не будете одиноки, вы обретете спокойствие и уверенность — во всем этом вас пытаются убедить.

Екатерина Ступина

Понятия не имею

Кассия

МЕЖДУ просвещением и пропагандой существует различие, и немалое. Если просвещение учит мыслить самостоятельно, то пропаганда навязывает уже готовые штампы. Тот, кто действительно просвещает людей, рассматривает какой-либо вопрос всесторонне и всегда приветствует обсуждение. Пропагандисты же настойчиво навязывают свою точку зрения и от обсуждений стараются уйти. Очень часто трудно понять, каковы их истинные побуждения. Они подтасовывают факты, пуская в ход те, что им на руку, и отсеивая ненужные на их взгляд. Также они тенденциозно освещают факты и извращают их, умело прибегая ко лжи или полуправде. При этом ставка делается не на ваш разум, а на ваши чувства.
Пропагандисты делают все, чтобы вам казалось, что выдвигаемые ими идеи правильны и нравственны и что, приняв их, вы будете чувствовать себя значимыми и признанными. Вняв данным призывам, вы покажете, что умны, вы не будете одиноки, вы обретете спокойствие и уверенность — во всем этом вас пытаются убедить.

Андрей Каширин

большая

Кассия

а кто чаще пользуется пропагандой?

Андрей Каширин

гос_во...агитацией рекламма

Рустам Абдухаликов

Не знаю

Кассия

может такая что просвещение учит людей думать и размышлять, а пропаганда навязывает стереотипы и уже готовые штампы.