Ел
Елена

Где в человеке стержень ..в душе или в сознании?

Ответы
Andreea

мировоззрение - это взгляд на себя и окружающий мир, у людей оно на 80% формируется до 2 лет, а все умозаключения исходят от его догм... дай мне младенца и я слеплю из него что пожелаю... корень - твоё мировоззрение, ствол - сила духа, крона - характер(удары стихий принимающий), плоды - творения твои(жизненным опытом рождённые)... можно оборвать плоды, ободрать крону, обломать ствол и корень всё восстановит, но если выдрать корень - конец...

Shlooz Shlooz

А они взаимосвязаны. Дух и сознание. У китайцев на этот счет довольно просто. Изначатьно человеку дают базу родители. Тут есть конечно нюансы на счет божественного происхождения души. Но человек способен припомощи сознания укреплять свой дух. Тот самый стержень. В то же время твердость духа дает ясность в понимании сути вещей. Да и не все ли равно где находится этот стержень?))

Ел
Елена

да.. я тоже так считаю.. они взаимосвязаны..

Тигр Очень Ласковый.

и то и то эфемерно. Иногда мы слабые до отваренных макаронных изделий, а иногда и "города берем". Душа - в ней очень много намешано, она как калейдоскоп.

Тигр Очень Ласковый.

когда будет нада, мобилизуемся...

Ел
Елена

надеюсь..

Тигр Очень Ласковый.

это как?

Ел
Елена

вот так

Тигр Очень Ласковый.

я то же надеюсь.

Ирина

Бытие определяет сознание, думаю, что от душевного склада и зависит сознание?

Ел
Елена

определенно

Ирина

Знак вопроса случайно поставила

Ел
Елена

я это поняла

Mo
Moralist

души нет...в строении нервной системы...оно и определяет мироощущение

Владимир Ефимов

В душе, которая передаёт его и в сознание, и в другие свои оболочки.

Ел
Елена

замечательно

Лиска

В сознании..душа все время просит разного, а сознание урезонивает .

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

При травме черепа, если задет мозг, личность человека меняется?

Ел
Елена

очень похож стиль

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

А говорят, мол на детях Природа отдыхает. А вот нет)

Ел
Елена

конечно нет.. бывают разительные исключения.. спасибо огромное за теплый вечер.. я многое узнала и очень рада этому.. простите за непонятие с самого начала.. надеюсь мы еще продолжим наше общение.. мне понравилось очень..пора спать.. доброй ночи..

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Я тоже был излишне резок. Так наверное нельзя. Специфика сайта влияет. Добрых снов)

Ел
Елена

ничего.. я все понимаю.. до встречи..

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

в душе....естественно....сознание человека,крайне лукавое!)))))

Ел
Елена

Отчего же он ломается и наоборот?

Ел
Елена

Так что же сильнее?

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

душа....неосквернённая блудом и бредом

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Человеку необходимо придерживаться рационального решения и оставаться на позициях адекватного!И вменяемого состояния....Это ВАЖНО!!!

Виталий...

В сознании..человек закаляется на стрессовых ситуациях..

Шурави

А где обитает душа??? Извините,что вопросом на вопрос!

Ел
Елена

может и в пятки забраться, а может и в мысли.. она не уловима..

Шурави

😁

Володя

И там и там . Он проходит через всю конструкцию.

Володя

Тогда вас согнут и сломают.

Ел
Елена

не весь метал легко сломать.. ломается и железо тоже

Володя

Железо неизмеримо слабее человека. Есть упражнение "Алмазное тело" оно делает тело которое невозможно повредить ничем.

Ел
Елена

интересно

Борис

В сознании конечно. Душа - понятие мистическое.

Ел
Елена

Как и подсознание.. Но оно есть

Борис

Подсознание есть - оно в подкорке мозга, а думаем мы корой. А вот сны - из подкорки "вылазят". Многие болезни случаются оттого, что в подкорке что-то нехорошее засело - мы этим не управляем. 🙂

Ел
Елена

Это опять же предположения.. Так же и ваши сомнения о душе.. Но она есть..

Борис

Мне это хороший врач объяснял - можете не сомневаться! Насчет души он ничего не говорил.

Ел
Елена

О подсознании я в курсе 😉,посещает регулярно..а душу нужно просто чувствовать

Борис

Чувствовать - это удел женщин. Мужчины менее чувствительны. Не чувствуют усталости даже, что очень вредно.

Ел
Елена

По разному..

Леонид Писанов

да слаб человек- весь в соблазнах и пороках)

Ел
Елена

негоже

Ел
Елена

эх..

Татьяна

В силе воли,целеустремленности и характере

Ел
Елена

а как же духовная сила?

Татьяна

Это и есть части духа любого человека

Зинъ Черн

А что, душа и сознание разве раздвоены?

Ел
Елена

бывает даже раздвоение личности

Ел
Елена

но ее изучают и даже лечат

Зинъ Черн

Не по мне, я вон даже со склерозом не управлюсь

Ел
Елена

все пройдет

Ел
Елена

и это пройдет.

Зинъ Черн

Смайлика такого тут ещё нет, уж больно противно то, что останется

Ел
Елена

и это пройдет

Юрий Дивеев

Я сомневаюсь что человек это осознаёт.

Олег Шаповалов

Ой сказал бы я вам где этот стержень)))

Ел
Елена

Если дух силен, а плоть слаба, то почему всегда побеждает плоть?

Ел
Елена

Осторожно

Олег Шаповалов

И так знаю, все время борюсь, неповерите

Ел
Елена

Бывает

Ирина

В ДУХЕ...ДУША-ЭТО ЭМОЦИИ..А ДУХ ОТ БОГА

Ел
Елена

приклеила

Ирина

А СТИРАТЬ КАК..ОТВАЛЯТСЯ ЖЕ..РАДА РАДА ЗА ТЕБЯ...ТВОЙ ДУХ ЦАРСТВУЕТ НАД ТЕЛОМ...

Ел
Елена

вот бы свою ательешку ..

Ирина

БУДЕТ У ТЕБЯ СВОЕ МИНИ АТЕЛЬЕ...Я ПРОСТО ТЕБЯ ВИЖУ В ЭТОМ КАЧЕСТВЕ...И РАБОТЫ У ТЕБЯ ТАМ БУДЕТ ЕЩЕ НЕ В ПРОВОРОТ...У НАС РЯДОМ ЕСТЬ ТАКОЕ...ЗАКАЗОВ ПОЛНО ПРЕПОЛНО...

Ел
Елена

хорошо бы.. люблю я это дело

Валентина Резцова

вопрос сложный..а вы знаете ответ?

Ел
Елена

человек всегда раздваивается между этим.. мозг и душа.. мне кажется, что именно сознание связующее звено между ними

Валентина Резцова

большое спасибо за Ваш ответ! я с Вами полностью согласна..🙏🌼

Ел
Елена

и вам спасибо.. 🕊️