Марк

Какой крупный нарород в Европе имеет разговорный язык, но не имеет своей письменности

Ответы
Иг
Игорь

до сих пор не имеет своей письменности?!?... я слышал, что кавказцы (кроме армян, грузин и азербайджанцев) не имели до революции своего письма... народности сибирские тоже (чукчи, звенки, нанайцы)... специально, вплоть до 30-х годов прошлого века для них составлялся новый алфавит.

Svetlana Umansky

Сва́нский язы́к (30 тыс. говорят),креольский язык или шелта (80 тыс. цыган говорят), ещё с десяток можно обозначить, но крупными народами их нельзя назвать. Если цыган имеете ввиду, то у них много разновидностей языка. Хотелось бы знать вашу точку зрения.

Любовь Яровая

Креолы, разговаривая на диалектах, как правило, не имеют письменности. Честно говоря молдаване тоже не имеют своей письменности, то латиница, то кириллица, то опять латиница...

Тамара Носова

С письменностью европейских стран не очень хорошо знаком, но мне кажется Италия. Если нет, подскажите, мне интересно. Вообще самый интересный вопрос за последнее время.

Оксана Захарова

Народность ораон, или курукх, крепче держится своего языка, хотя этот язык не имеет письменности. … Из них наиболее крупным является язык мейтхеи, или манипури.

Лена Лаврова

посмотри в гугле, а запрос наверно типа "бесписьменный европейский язык" или что-то в этом роде.... я всегда если что-то не знаю фактическое, смотрю там

Юрий Анисимов

Понятия не имею. Почти вся Европа пишет латиницей, так можно ли сказать, что, допустим, у норвежцев нет своей письменности, коли они используют чужую.

Фёдор Фисенко

Стыдно сознавать,что я невежда в этом вопросе - как и во многих других! Но человек не может знать всего, хотя он к этому стремится. 😞

Александр О.таширев

Казахи знаю точно нашими буквами пишут, кто то еще из наших бывших азиат латыню , а вто про европеев не слыхал

Вячеслав Рассыпаев

Вопрос вызывает респектище (в отличие от растиражированных поздравлялок и прочего флуда). Но - поймали, пас...

Юлик Когут

Извините,на этот вопрос я затрудняюсь ответить...мне очень интересно об этом узнать,думаю вы мне скажите

Александра Шипицына

посоветовались и решили, что вопрос спорный:возможно баски, лапландцы, шотландцы, цыгане...выбирайте...

Марк

Слишком много, но один угадали правильно, кто это?

Александра Шипицына

скорее цыгане....но и остальные также пользуются письменностью того государства, где они живут, т.е испанским, финским, английским...

ОК
Олеся Кудесница...

я даже и не знаю, вот вы меня заинтриговали ,Георгий! так как же звучит правильный ответ на ваш вопрос?

Дмитрий Крикунов

Вся ЕС - у них один язык - Гей парады и однополые браки - язык зада , а у зада письменности нет.

Татьяна Балибардина

если не ошибаюсь...итальянский...никогда не слышала,что написано на итальянском,а на латыне

Mishail Terleckii

Я чтото никак не пойму тут походу все хотят блеснуть своей эрудицией или опустить когото

Гулнур Коптилеуова

НАВЕРНО КРУПНОЙ НАРОД ИМЕЕТ РАЗГОВОРНЫЙ ЯЗЫК ЭТО-РУСКИИЙ!А ПИСЬМЕННОСТИ ЯПНОЦЫЙ ДУМАЮ

Yannis Kritharidis

На Кипре гречески язык есть и греческо - понтийский язык там точно нет письменного!

..
..assel ..

возможно, американцы, т.к они переняли письменность у англичан, а речь изменилась

Максюшечка))))))))))

Украинна . досихпор не понятны кокие надо писать буквы и придумываються новые .