Серж

Как вы думаете , откуда появилось выражение : " Фома неверующий" ?

Ответы
Ahu Nial

Фома неверующий

Из Библии. В Новом Завете (Евангелие от Иоанна, гл. 20, ст. 24—29) рассказывается о том, как один из учеников Иисуса, апостол Фома, не поверил вести о воскресении распятого Христа и сказал: «Если не увижу на руках его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра его (римский солдат своим копьем проколол распятому Иисусу Христу грудь, чтобы быть уверенным в его смерти. — Сост.), не поверю».
Тогда Иисус обратился к Фоме со словами: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим...»
Иносказательно: крайне недоверчивый человек (ирон.).
Отсюда имеющее тот же смысл просторечное выражение — Фома неверный.

Ромишгар Борбади

Из Библии. В Новом Завете (Евангелие от Иоанна, гл. 20, ст. 24—29) рассказывается о том, как один из учеников Иисуса, апостол Фома, не поверил вести о воскресении распятого Христа и сказал: «Если не увижу на руках его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра его (римский солдат своим копьем проколол распятому Иисусу Христу грудь, чтобы быть уверенным в его смерти. — Сост.), не поверю».
Тогда Иисус обратился к Фоме со словами: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим...»
Иносказательно: крайне недоверчивый человек (ирон.).
Отсюда имеющее тот же смысл просторечное выражение — Фома неверный.

Хусаинов Рустам

Из Библии. В Новом Завете (Евангелие от Иоанна, гл. 20, ст. 24—29) рассказывается о том, как один из учеников Иисуса, апостол Фома, не поверил вести о воскресении распятого Христа и сказал: «Если не увижу на руках его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра его (римский солдат своим копьем проколол распятому Иисусу Христу грудь, чтобы быть уверенным в его смерти. — Сост.), не поверю».
Тогда Иисус обратился к Фоме со словами: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим...»
Иносказательно: крайне недоверчивый человек (ирон.).
Отсюда имеющее тот же смысл просторечное выражение — Фома неверный.

Оксана Висько

Из Библии. В Новом Завете рассказывается о том, как один из учеников Иисуса, апостол Фома, не поверил вести о воскресении распятого Христа и сказал: «Если не увижу на руках его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра его (римский солдат своим копьем проколол распятому Иисусу Христу грудь, чтобы быть уверенным в его смерти, не поверю».
Тогда Иисус обратился к Фоме со словами: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим...»

Юрий Гор

Фома неверующий, так называли ученика Иисуса Христа - апостола Фому, за то, что тот не верил глазам своим и словам сказанным кем то, а чтобы поверить в увиденное и услышанное, он требовал, чтобы ему дали потрогать вещь руками. Так Фома не поверил, своим глазам и словам других учеников Иисуса, после воскрешения Христа, и попросил у Учителя дозволения, чтобы поверить, в то, что видит Учителя, вложить свой палец в раны Христа!

Ирина Eльцова

Фразеологизм, определяет крайне недоверчивого человека... В Библии один из двенадцати Апостолов, не поверивший в воскресение Христа. Сказал: «Пока не увижу, не поверю». Христос пришел к нему, он увидел и поверил. Используется как аргумент (или как диагноз) для тех, кого нельзя уговорить, кто говорит, что не верит тому, что ему рассказывают, в то время как многие, в том числе и рассказывающий, верят.

Александррр Кодочигов

Евангельское предание говорит о том, что Фома, один из апостолов, не поверил в воскресение распятого Иисуса и заявил: «...Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20:25).

Имя Фомы стало нарицательным, а выражение «Фома неверующий» используется для характеристики человека, который никому не верит на слово.

Erjik... Rasspayev

Фомы не было с учениками, когда к ним приходил воскресший Иисус Христос, и он отказался поверить в воскресение, пока сам не увидит ран от гвоздей на теле своего учителя и не вложит в них свои пальцы; при следующей встрече с учениками Христос предложил Фоме удостовериться в его ранах и воскресении, укоряя его за неверие; так имя "неверующего" Фомы и стало нарицательным.

Владимир Веселов

Апостол Фома не присутствовал при первом появлении Христа среди апостолов. И он правомерно не поверил их свидетельствам и заявил, что пока не ощупает раны Спасителя, не поверит в его воскресение. Поэтому Христос зключил при второй встрече с апостолами: блажен ты, Фома, что поверил, удостоверившись! Но блаженны те, кто, не видев всего этого, все же уверовали!

Галина Михалева

Так говорят о человеке, которого трудно заставить поверить чему-нибудь. Выражение возникло из евангельской легенды о том, как один из апостолов Фома, когда ему рассказали о воскресении распятого Христа, заявил: "Если не увижу на руках его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра его, не поверю"

Л*
Лиса *****

Когда апостолу Фоме рассказали о воскресении распятого Христа, он заявил: «...если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны Его, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю». Сегодня любого человека, которого трудно убедить в чём-либо, называют «Фомой неверующим» 🙂

Людмила Буц

Это библейское придание. Когда Иисус воскрес и явился к апостолам, Фомы (тоже апостол) С ними не было на тот момент. И когда другие апостолы сообщили Фоме о воскрешении Иисуса, Фома не поверил. Отсюда и пошло.

Roman Piunin

Да в библии все написано, ученик Иисуса Фома апостол который был усомнился в том что после смерти он т.е. Иисус воскрес. И поверил Фома в это только когда сам увидел учителя и дотронулся.

Олег Бегемот

от апостола фомы. ему явился ангел он неповерил ангел тронул его за коленку и фоьа остался на всю жизнь хромой. только после этого поверил что перед ним ангел.

Люб Любавишна Любава

В одном переулке Стояли дома. В одном из домов Жил упрямый Фома. Ни дома, ни в школе, Нигде, никому - Не верил Упрямый Фома Ничему

Любовь Lady

Оно появилось благодаря Евангельской истории о святом апостоле Фоме - одном из двенадцати учеников Иисуса Христа.

Светлана Соловьева

Я не думаю.. я знаю.. От туда же, откуда и многие-многие крылатые фразы в нашей речи.. из Св. Писания..))

Tolik-Ekb

Фома-это один из 12 апостолов Иисуса, который поверил в него в самый последний момент

Елена Дунец

что такое было... Он не поверил, что Христос воскрес, пока не прикоснулся к его ранам.

Наталья Леонтьева

жил был такой Фома, который не верил и т.д в последствии его кажется канонизировали