Кѣро Ис

Как перевести на современный Русский язык слово "Патриот" (имеется ввиду не способ, а результат перевода)

Ответы
Еl´ Lazar

Вряд ли найти аналог...Могу сказать только,что ПАТРИС на древнегреческом - РОДИНА.На современном греческом ПАТРОТИС имеет два смысла : либо человек стоящий за свою Родину,либо - земляк.

Кѣро Ис

Я немного повозился с Буквицей и уже могу кое на что опереться. Перевод пока грубоват но общий смысл читается: Патриот - это тот кто стремится к равновесию внутреннего с внешним. Из этого можно вывести и любовь к родине и её защиту и всё прочее. Родина больна и ты за неё болен - равновесие...

Еl´ Lazar

Ну эт ты намудрил....Пошёл от слова "пат"...Так можно до чего угодно договориться...

Кѣро Ис

Ну ты Буквицу то открой да сам посмотри. Или Буквица тоже просто так составлялась и каждая буква имела числовое и образное значение просто для красоты?

Еl´ Lazar

Псевдонауки не для меня

Кѣро Ис

Говорить тут не о чем... Всего доброго

Сгм Ооо Газпромдорстрой

человек любящий свою родину -начиная с Петра значение данного слова не менялось

С!
Светлана !!!

А я даже не знала,что есть (современный) Русский язык, для меня он всегда один.

Кѣро Ис

Вы помните Старославянский? А значение слов понимаете так как они есть, а не так как все привыкли их понимать? Вот мне это интересно. А язык свой мы уже почти потеряли...

Sergey Zel

че то я не пойму, наверно вы о значении слова спрашиваете?

Лола Юг

Это слово на сегодняшний день изжило себя..напрочь!!

Бибигуль Рахимова

хранящий верность своим принципам, и идеологии.

Светланка Жерехова

человек преданный месту где он родился и вырос

На
Наташа

"Патри-от" - от слова "патер"- "отец", "Отечество"

Ан
Анна

С переводе с греческого - соотечественник

Дмитрий Шорохов

Американская ракета средней дальности)))

Людмила Петухова (Торопова)

от слова патриа- родина, любящий родину

Кѣро Ис

А по Буквице?... Покой, Аз, Твердо....

Людмила Петухова (Торопова)

это уже просто умствование

Кѣро Ис

Разве Буквица - умствование?

Наталья Стаброва

надо посмотреть в словаре, я не помню

Кѣро Ис

Словарь не сознается. Там общепринятое толкование - замыленное и неточное

Наталья Стаброва

и в инете нет? че-то я прямо заинтригована

Кѣро Ис

Там либо переводы с греческого, либо просто шаблонные понятия и образы человека который за родину душу продаст. Эти толкования выгодны, но не точны. Я переводил с помощью Буквицы. Результат- Равновесие внутреннего состояния человека и состояния места в котором он живёт. Отсюда - "болеть за родину" когда она больна...

Кѣро Ис

Открывать слова очень интересно. Вся мудрость Предков что ещё осталась доступна нам - в них ещё жива...

Vitalie Bereziuc

человек который не дружит с головой

Кѣро Ис

Да нет. Как раз наоборот....

Татьяна Главацкая

Машина такая есть) знаю))) Большая)))

Т@тьян@

одним словом или словосочетанием?

Жумагуль Жолдасбаева

Человек любящий свою Родину.

Антипов Александр

земляк...соотечественник...

Нина Вассина

земляк, соотечественник

Alex Shmidt

Приверженец... Может так

Анастасия Рожко

гугл в помощь

Кѣро Ис

Ещё не сделали такого гугла...