Солнышко Лучистое

Почему слова ''предатель'' и ''преданность'' звучат похоже,а по смыслу абсолютно противоположны?

Ответы
Ирина

Морфемный разбор слова "преданность: [преда-] - корень, [-нн-] - суффикс, [-ость] - суффикс, [0] - нулевое окончание; ударение на Е. Морфемный разбор слова "предать": [пре-] - приставка, [-д-] -корень, [-а-] -суффикс, [-ть] - окончание; ударение на А в суффиксе. ... Слово "предать"было заимствовано из старославянского языка, где было образовано префиксальным методом от даты – "дать". Буквальное значение "передать" (сохранившееся в таких выражениях, как предать земле) со временем претерпевает сдвиг до сегодняшнего "выдать врагу".

Солнышко Лучистое

Получается они происходят не от одного ДАТЬ?..А как же тогда ''предан'' с разными значениями?

Ирина

Есть такое понятие "омонимы" - слова, одинаково звучащие (или одинаково записанные), но имеющие разное значение. Наверно, здесь именно такой случай...

Солнышко Лучистое

Одно могу сказать,интересно все это...и вам большое спасибо за ответ. Он меня приблизил к пониманию.

Ирина

Да пожалуйста. Вопрос мне понравился.

Михаил Борисович

похоже звучит очень много слов, а по значению они бывают прямо про тивоположны. Мир ' – 'отсутствие войны, согласие' (наступил мир) и мир ' – 'вселенная' (мир наполнен звуками) ; брак ' – 'изъян в производстве' (заводской брак) и брак ' – 'супружество' (счастливый брак) . собирать' (сборка конструкции) и сборка ' – 'мелкая складка в одежде' (сборка на юбке) ; строевой ' –. 'относящийся к действиям в строю' (строевая песня) и строевой ' – 'годный для построек' (строевой лес).. .

Васильев Василий

потому что корень один) преданность, это когда человек добровольно предал себя кому то) а предательство, это когда кто-то ,предал человека в руки врага) изначальный смысл этих слов был именно таким)

Солнышко Лучистое

Интересно...я подозревала,что дело в происхождении. ..

Васильев Василий

этимология - вещь интересная) не даром это зовется -КОРЕНЬ..в нём мудрость предков) в Русском языке ничего случайного нет)

Солнышко Лучистое

Не случайность,это точно.Просто хочется знать,как слово с одним корнем приобрело противоположные значения...

Васильев Василий

оно не настолько противоположное, как кажется) скажем слово -ПРЕДАН- ) этот человек ПРЕДАН вам как пёс) или так-этот человек ПРЕДАН вами) чувствуете разницу?) а ведь слово одно и тоже)

Солнышко Лучистое

Кто-то кому-то. Кто-то кем-то...

Васильев Василий

именно так) в зависимости от приложения, варьируется значение)

Sergey Abramov

Оба от слова "предать" - передать. Только в первом случае речь о том, кто передаёт (предаёт), а во втором случае - об акте самопередачи. Сравните: предатель и преданный (передавший и переданный).

Люссиль Ёчо

Одна буква даёт разный смысл. Предлог - одинаков, корень -дат- в первом слове + суффикс -ель. Во втором слове корень -данность. Красиво!!! Игра со смыслом слов - одно из увлекательнейших занятий!

Дмитрий Лебедев

Оба означают Передать. Только первое - передать чтото или когото врагу, а второе - передать себя в зависимость от друга. Преданный же человек не о себе думает, а как помочь тому кому предан.

..
... ...

Потому что, и то, и другое взаимосвязано друг с другом. Потому что, в любой момент тебя может предать тот, кого ты считала преданным тебе. Так что, никому нельзя доверять и верить.

Солнышко Лучистое

((Печально

..
... ...

Возможно

Жека

Потому что "предать кого-то" и "быть преданным кому-то" - если взять глаголы - то у них у одного страдательный, а у второго - активный залог. По-моему так эта категория называется.

Солнышко Лучистое

Предавать и предаваться...

Жека

Это возвратный глагол, то есть "предаваться" - значит, предавать себя! (чему-то или кому-то)

Ш.
Шамиль .

Преданность-это когда предаешь себя чтобы осчастливить другого, а предатель дело более масштабное, с размахом, как говориться "С барского плеча" даруешь все окружающее

Солнышко Лучистое

Интересные рассуждения...

Ромашка :)

Потому что эти слова связывает лишь общая приставка "пре", а корни у этих слов абсолютно разные и несут разную смысловую нагрузку на слово в целом... Я думаю так...

Солнышко Лучистое

Почему же...и то и другое от ДАТЬ...

Бонакова Ольга

Один корень - оба преданные - один предан Богу и служит Богу и людям - любовью и состраданием.. Другой предан тому - кто его купил и чем его купили.

Солнышко Лучистое

А если его предали?

Бонакова Ольга

Бумеранг вернулся. Он кого-то предал в прошлом.

Просто Ведьмочка )))

Так если разобрать их глубже... Предатель - пре+дать, преданность - пре+дан. Дать и дан, вроде бы по смыслу - одно и то же! Так в самом деле почему?????

Солнышко Лучистое

Вот и я задумалась...Корни уходят в историю...

Наталья Архипова

зри в корень! (Козьма Прутков) в одном слове корень - дат - в другом, дан... ищи смысл этих корней в словаре, если в школе что-то пропустил(а)...

Солнышко Лучистое

Зрите в корень - не имелось ввиду корень как Словообразующая часть...))

Наталья Архипова

ну не знаю... как сказать и не обидеть... был вопрос: два слова, похожие по звучанию, смысл у них разный, я подошла к ответу буквально, РАЗНЫЕ КОРНИ, если вы имели в виду душевное переживание, то простите, погорячилась...

Алекс

тут скорее ударение на вторую согласную--предАнность.к чему либо или кому либо.разные корни))

Солнышко Лучистое

На мой взгляд как раз корень один

Александр Ралько

задам тот же вопрос: брак... С одной стороны сочетание, с противоположной - плохо.... Что общего?

Ке
Кеволеч

потому что если ты предан кому то - то ты предаёшь самого себя,тоже самое если предан кем то)

Солнышко Лучистое

Интересная версия!) Обдумаю. ))

Ке
Кеволеч

ну да)

Pavel Menaylov

Отнюдь. Слова по смыслу очень похожи. Но этот смысл завуалирован временем.

Солнышко Лучистое

Вот мне это и интересно,как так время расставило такие акценты...

Pavel Menaylov

Тут имеется ввиду предать какому-то действию. Предателей - предают забвению, преданность - предавать себя мужу. Корень дать, давать, дар.

Смоленцев Вячеслав

потому что преданность в любую минуту может превратиться в предательство

Солнышко Лучистое

правда в этом есть...

Алена Маньковская

смотрите..корень предатель дать , а корень преданность.. дан..в этом и смысл

Андрей Q

Замечательный вопросик Солнышко....Может филологи подскажут в чём суть.....

Андрей Q

За спиной дачка загадочная ,среди многих брошенных в Гаграх...

Солнышко Лучистое

))понравилась?чем загадочная?

Андрей Q

Тем и загадочна,что закрыта и под охраной,а другие заброшены и нараспашку....Вход у этой загадки есть и сверху,как ни странно.....

Солнышко Лучистое

Очень странно ))

Андрей Q

Это всё фигня,когда есть такое море и чистейший пляж.....