Don Без Pardon

У выражения "Фома не верующий", существовал свой реальный прототип. А кто он такой, этот Фома?

Ответы · страница 5
Правило Веры И Образ Кротости

Апостол Фома

Don Без Pardon

Ещё версии

Сергей Н

НЕ ВЕРУЮЩИЙ?

Don Без Pardon

А именно?

Кирилл Морозов

апостол же.

Don Без Pardon

Не я, естественно). Обще доступная версия возникла из-за неправильного перевода

Кирилл Морозов

Пусть так. Этот фразеологизм на моей памяти ассоциировался всегда с апостолом Фомой.

Don Без Pardon

Все верно,но человек пытлив по своей натуре

Кирилл Морозов

Ну, по новому уставу, может, все и изменится.)

Don Без Pardon

Может

Ян
Яна

Библейский

Don Без Pardon

Ещё версии

Галина Гриднева

друган был

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Аквинский

Don Без Pardon

Обоснуйте

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Цитата: Если положения веры и оспариваются, то не потому, что истины сомнительны, а потому, что разум слаб.

Don Без Pardon

Весьма логично и, Вы правы

Светлана

Из библии.

Don Без Pardon

Ещё версии

Don Без Pardon

Благ

Чеширский Крот

Апостол...

Don Без Pardon

Почему он?

Чеширский Крот

Иисус дал к себе прикоснуться, после того, как вновь материализовался, потому, что Фома не верил в воскрешение...

Don Без Pardon

А ещё версии

Нинуля

И кто это?

Don Без Pardon

Хороший вопрос

Don Без Pardon

Я автор вопроса

Варвара

Один из 12

Don Без Pardon

Ещё версии

Варвара

А смысл? Если это ученик Христа.

Don Без Pardon

Ещё варианты

Владимир Кулаков

Апостол, не верующий в воскрешение Христа, пока не увидел.

La Testa

Не скажу

Don Без Pardon

Принято

Зи
Зинаида

Апостол

Don Без Pardon

Вы читали ответ?

Зи
Зинаида

Читала..."Итальянский философ и теолог, канонизирован католической церковью как святой, систематизатор ортодоксальной схоластики, учитель Церкви, Doctor Angelicus, Doctor Universalis, «princeps philosophorum», основатель томизма, член ордена доминиканцев; с 1879 года признан наиболее авторитетным католическим религиозным философом, который связал христианское вероучение с философией Аристотеля. Сформулировал пять доказательств бытия Бога. Признавая относительную самостоятельность естественного бытия и человеческого разума, утверждал, что природа завершается в благодати, разум - в вере, философское познание и естественная теология, основанная на аналогии сущего, - в сверхъестественном откровении."

Don Без Pardon

Прекрасно

Зи
Зинаида

Ну и и как соотнести это с "неверующим Фомой". Только не стройте ребусы. Хотите, напишите ответ.

Don Без Pardon

Вы ведь и так все кратко изложили выше

Vi Za Vi

Апостол

Don Без Pardon

Какой?

Vi Za Vi

Один из 70 и

Don Без Pardon

А точнее?

Vi Za Vi

Точнее спроси у священника или погугли ,умник

Don Без Pardon

Я автор вопроса

Наталья Солдатова

Апостол

Don Без Pardon

Каковы аргументы?

Наталья Солдатова

Апостол Фома, Один из 12 апостолов. А история про его неверие такова, насколько помню. Не поверил он в Воскресение Христово. Через какое-то время Иисус явился учениккам, упрекнул Фому в неверии. Как-то так вроде бы

Don Без Pardon

Мнение принято

Григорий

Инвалид

Григорий

Инвалид , которого Иисус толи вылечил . толи воскресил .мифологический герой

Don Без Pardon

Подумайте еще

Oleg Soro

Апостол

Don Без Pardon

А точнее?

Don Без Pardon

Принято

Наталья

апостол

Don Без Pardon

Ещё версии

Ferro Et Igni

Апостол

Don Без Pardon

Ещё версии

Александр Ипатов

АПОСТАЛ

Don Без Pardon

Ещё варианты

Камола Насирова

Апостол

Don Без Pardon

Ещё версии