Ма
Мария

сколько сходов имеет потьомкивська лесница в Одесе?

Ответы · страница 2
Inkvizitor Torkvemada

192 после реконструкции, а до реконструкции 200

Inkvizitor Torkvemada

Спроектирована архитекторами Ф. К. Боффо, А. И. Мельниковым и К. И. Потье в 1835 году, построена в 1837—1841 годах инженерами Дж. Уптоном и Г. С. Морозовым. В XIX — начале XX века называлась лестницей Николаевского бульвара, Гигантской, Ришельевской, Воронцовской, с 1919 по 1941 год — лестницей бульвара Фельдмана или Приморской, затем — Потёмкинской. В различное время также именовалась Бульварной, Портовой и Большой.Задуманная как парадный вход в город с моря, лестница стала доминантой архитектурного облика Одессы и её символом. Александр Грин называл лестницу знаменитой, Жюль Верн — монументальной, Александр Николаевич Островский — единственной в своем роде, а Марк Твен — великолепной. Многократно описанная путешественниками, писателями и поэтами, лестница спускается ритмическими уступами от Приморского бульвара к Приморской улице, за которой располагается пассажирский терминал Одесского морского порта. Её считают одной из самых знаменитых лестниц мира.Первоначально лестница состояла из 200 ступеней, разделённых площадками на 10 равных маршей[3]. В настоящее время лестница состоит из 10 маршей и 192 ступеней, так как при расширении территории порта и устройстве насыпной набережной восемь нижних ступеней были утеряны. С двух сторон лестница обрамлена каменными парапетами двухметровой толщины. Высота лестницы — 27 метров, длина — 142; она построена перспективно: основание (21,6 м) значительно шире верхней части (13,4 м). При взгляде сверху создаётся впечатление одинаковой ширины лестницы на всём её протяжении. При этом парапеты лестницы кажутся параллельными и видны только площадки. При взгляде снизу лестница представляется длиннее и больше, чем она есть в действительности, причём виден только сплошной каскад ступеней. В середине XIX века лестница спускалась прямо к морю — берег в этом месте имел название «Купальный»[4][5][6]. В настоящее время лестница по-прежнему начинается от Приморского бульвара недалеко от памятника герцогу де Ришелье, но её нижний пролёт теперь вместо берега моря выходит на тротуар Приморской улицы[7].

Хм
Хмырь

Один сход в твоей писанине уже чётко виден.

Александр Ипатов

как и лестница Чкалова в Нижнем Новгороде

Glаdiator (Woodland, Са)

Сколько чего, того и столько :D))))))))))))))))))))

Glаdiator (Woodland, Са)

Машенька, вопрос был о сходах, а ты о ступеньках толкуешь. Про такую лестницу ничего не известно. Известно только про Потёмкинскую, которая в городе Одессе, а не Одесе. Так что толкуй, да не врюй :D))))))))))))

Glаdiator (Woodland, Са)

Мне очень жаль тебя, Малышка 😉

Ма
Мария

Сергей почему Вы меня жалеете

Glаdiator (Woodland, Са)

Извини пожалуйста, я не хотел тебя обидеть. Я просто посочувствовал тебе в том, что ты "просто разучилась писать". Ну а ты хоть не забываешь штанишки снимать перед тем, как писать, а то ведь обмочиться можно :?:D

Ма
Мария

я свои 64 года учусь на компютере извините за ошибки

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну и молодец. Очень похвально. Уважаю 🌹

Ольга Дигурко

Точно уже не помню, а как вспомню - скажу

Виктор Кушнир

Я так давно по ней ходил,что и не помню.

Ма
Мария

Вы живете в Одесе а ступень 192

Виктор Кушнир

Я живу на САХАЛИНЕ, а в ОДЕССЕ я был 85г путешествовал на машине из Херсона на Одессу затем на пароходе в Крым.

Виктор Кушнир

Теперь мои ученики отправились сСахалина на машинах в Севастополь 9 мая должны быть на месте.

Валентин Винник

сход - один, а ступени считать надоть 🙂

Ма
Мария

Валентин 192просто написала с ошибками извините

Валентин Винник

🙂 у меня много друзей в Киеве, и в каждой области!!! Вот на Закарпатье не пришлось бывать... Жизнь продолжается !

Валентин Винник

Спасибо! ...я знал! Мою Маму тоже звали таким Красивым Именем- МАРИЯ...! 🙂

En
Enemy

Сейчас не считал а изначально было 114

Ма
Мария

192 50 лет была в гостях ипощитала

En
Enemy

тфу 214 опеча тался. 8 гтук еше при строительсве сняли. и еще пролет под землей закопан

Николай Косенко

Много раз ходил,ни разу не посчитал!

Ма
Мария

ая посчитала 192 ето было 50 лет тому была в гостях

Николай Косенко

Ну надо же , и я в то время там был!

Ма
Мария

ето отлично восмоминаебудет

Полковник Чингачгук С Кавказа

На жовто-блакитной мове не базарим!

Полковник Чингачгук С Кавказа

🌹Я пошутил, мадам! 😉

Николай Мартов

сходов , один , а вот ступенек много

Николай Мартов

ну ну а по русски Ваня !!!!

Николай Мартов

плохо изучала !!!! ну все равно пойдет ....

Ма
Мария

ето было 50 лет назад мне 64 года

Николай Мартов

и на компе работаете ??? и по клаве сами стучите ?

Николай Мартов

классно получается ... а главное быстро стучите ...

Николай Мартов

я так понял , что вы с Одессы ? ну как там привоз ?

Валерий Лютов

Маша, много. Наверное более ста.

Валерий Лютов

Век живи, век учись. Спасибо.

Юрий Баранчиков

Москалі стверджують що вісім

Grigorij Scerbinskij

не знаю не ходил и не считал

Grigorij Scerbinskij

спасибо ! Буду в Одессе проверю

К.а.н.он

Озадачили... Уже не помню!!!

Александр Митич

а вот скоро укропы их своими задами посчитают!!!

К.а.н.он

Без дураков, уже не помню

К.а.н.он

Одесса - очаровательный город!!!!!!

Ма
Мария

я знаю хотя было давно 50 лет

К.а.н.он

Но ступеньки не помню

Вадим Шашкин

Та я ж не чую, шо вы кажэтэ.

Ма
Мария

знай хохлушки все знают умеют

Анатолий Андриюк

Богато, а скильки не знаю

Анатолий Андриюк

Вот видите, мы с вами общаемся и никаких разногласий нет. Почему? Потому-что нам нечего делить, так и верхам нужно прислушаться к голусу народа.

Ма
Мария

ето верно но как кним достучаться гибнут молодіе ребята

Анатолий Андриюк

Нет. Мария, не скоро это закончится, когда-же наступит мир?

Ма
Мария

когда верхи подумают о нас простому надо брать молодым включить мозги

Анатолий Андриюк

Верхам некогда, они решают свои дела

Анатолий Левихин

...не спускали...не считал

Анатолий Левихин

...пр..пр..ове....рим...исикоко..на..с..читал....(и Дюк все это видел :'()

Ма
Мария

пощитайтн и скажите буду благодарна

Анатолий Левихин

...Одесса...кашканы.и каштаны..Приморский...лет так...6 часов вечера после.. 😞

Сергей Федин

Два,второй то эсколатор.

Ма
Мария

сергей Вы правильно мыслите но 192

Олег Байков

один ,наверно,это не КАД

Олег Байков

Маша ,это же ступеньки,! вот что значит разный менталитет

Олег Байков

ты -юг,я-север,откуда я знал,что ступеньки это сходы,извини!