Угадай 李

Могут ли создать прототип терминатора в реальности?

Ответы
Азамат Айтпаев

Все мы прекрасно знаем «Терминатора» с одноименного фильма. Так вот, в США создан прототип, который похож на робота из фильма. Учитывая, что финансирование разработки проводило оборонное ведомство, можно подумать, что он на самом деле создается с такими целями, как его собрат из фильма. Но он, наоборот, является вполне невинным. Основная его задача - помощь при устранениях последствий катастроф и спасения людей.

Робот под названием Atlas был представлен агентством передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA). А его разработкой занималась Массачусетская конструкторская компания Boston Dynamics.

Конструкция робота построена на основе образа человека. Так, он имеет две руки, две ноги, голову и грудь. Рост Atlas составляет 188 см, глубина его груди - 56 см, ширина плеч работа - 76 см. А весит чудо техники около 150 кг. Его сходство связано именно с роботом «Т-800» без кожного покрова с фильма «Терминатор».

Роботизированную машину создавали для того, чтобы совершать действия в посткатастрофических условиях, помощь в спасение людей и т.д. Учитывая это, робот был сконструирован так, что он может передвигаться по неровной поверхности и обходить различные препятствия, используя для этого различные части тела.

Среди уникальных возможностей робота можно выделить его способность спускаться и подниматься по лестнице, цепляться и карабкаться руками за различные объекты, минуя, таким образом, препятствия на своем пути, например, отверстия в полу, которые появились в результате разрушения.

Передвижение Atlas осуществляет на двух ногах попеременно, балансируя своим телом, как обычная ходьба человека. В результате этого его руки во время движения свободны, поэтому с их помощью он может поднимать, переносить различные предметы и управлять ими в своих целях.

Кроме этого, робот может сохранять равновесие при каком-то внешнем воздействии. Если работа ударит какой-то тяжелый предмет, то Atlas начнет балансировать телом для того, чтобы не упасть. За все операции управления конечностями и их частей отвечают 28 гидравлических приводов. Они вводятся в действие с помощью гидравлического насоса. Atlas также оснащен системой охлаждения.

Все наиболее важные части и узлы робота покрыты металлическим каркасом, который защищает машину при падении.

Просмотрев видеоролик, можно убедиться в реальности таких уникальных возможностей новой разработки в сфере робототехники.

Угадай 李

Спасибо за ответ

Азамат Айтпаев

Не за что

Dimetr

Создали, японские фирмы игрушек, которых множество, точно сказать не могу, везде пишут по разному, одна из которых прозвала себя Kiberdyme Systems как и в самом фильме, типо воссоздали T800 в полный рост, из чистого хромированного металла, с микрочипом и прочим железом, исполняющего несколько двигательных функций. Мне больше всего понравилась голова в колбе этого киборга, с горящим злобным взглядом, который смотрит по сторонам и двигает глазами, прям как в глаза смерти посмотреть. Хотел бы такого, стоит бешеных денег говорят. В интернете масса сайтов и видео, поинтересуйся.

Тёма-Котёма

Ну, читал недавно статьи, где говорят был создан искусственный интеллект, который по развитию полностью копирует 4х летнего ребёнка... а так же проводились тесты.. когда 30 журналистов общались с искусственным интеллектом... и 11 из них более 30 минут не могли определить из беседы с ним что это машина... так что если развитие науки достигло таких высот... думаю что рано или поздно дойдет человечество и до терминаторов... только вот надеюсь, что это не приведет к концу света )

Угадай 李

В любом случае, думаю, что нам правды никто не скажет

Тёма-Котёма

да почему же... простейшие из них могут и пойти в массы... типа домашних умных пылесосов... или еще чего... просто про реальные технологии, которые к примеру могут воевать, убивать и так далее... уже не скажут

Угадай 李

Вот я и говорю про более масштабные технологии

Тёма-Котёма

Ну всё равно шило в мешке не утаишь... рано или поздно всё равно всё узнаем)... просто хочется верить в лучшее.. а не во всемирные заговоры... особенно во времена, такой не стабильной ситуации в мире

Угадай 李

Не по себе становится от того будущего, которое нам хотят организовать специалисты по роботехнике

Тёма-Котёма

Я придерживаюсь мнения... что не машин надо боятся... а людей...

Угадай 李

Вот вот

Вя
Вячеслав

Могут, только когда люди поймут, как они двигают руками и ногами, как определяют положение, которое должно занять конечность. Когда создадут подходящий искусственный интеллект, но с сегодняшними возможностями его не смогут сделать, опять же, люди не понимают как идет процесс речи, процесс обдумывания вопроса и нахождения решения. Есть только эмуляция, подобие если угодно, таких действий. Поэтому, на данный момент, это невозможно.

Угадай 李

Спасибо за ответ

Дмитрий )))

Все мы прекрасно знаем «Терминатора» с одноименного фильма. Так вот, в США создан прототип, который похож на робота из фильма. Учитывая, что финансирование разработки проводило оборонное ведомство, можно подумать, что он на самом деле создается с такими целями, как его собрат из фильма. Но он, наоборот, является вполне невинным. Основная его задача - помощь при устраненных последствий катастроф и спасения людей.

Денис Колесов

Как инженер, который следит за последними достижениями науки и техники, авторитетно могу заявить, что создание терминатора аналогичного модели Т-800 маловероятно. Поскольку чтобы такой киборг мог передвигаться необходимо вырастить мышечный покров поверх металлического скелета. таких технологий в обозримом будущем не предвидится. Да и с созданием самообучаемого искусственного интеллекта дела тоже плохи.

Угадай 李

Из-за человеческого тщеславия, которое порождает уверенность в постоянном контроле над всем. Раньше говорили "Человек - царь природы" а теперь "Человек - царь машин и технологий"

Денис Колесов

О да, наше тщеславие уже не раз выходило нам боком. Но меня утешает, то что на пути мирового прогресса встала серьезная и пока не преодолимая преграда, отсутствие единой физики.

Угадай 李

Боком выходит простому народу(

Денис Колесов

Да по моему чтобы не происходило платить за это приходится простым людям, хотя например у наших олигархов и чиновников в западных банках около 500 триллионов долларов скопилось.

Угадай 李

Обеспеченные точно не пропадут.

Артурик Громов

21 век, высокие технологии. Сегодня, на примере биопротезов мы можем наблюдать, что в ближайшем будущем вполне могут появиться люди с искуственным скелетом. Но вся жизнедеятельность в любом случае будет контролироваться живым мозгом. Ибо альтернативы ему в ближайшее время не сможет составить даже самый передовой компьютер

Денис Simonenko

Эксковаторы видели? гидроцилиндры управляют рукой(сейчас их могут делать любого размера, даже маленькими), а как насчет электроники (програмирование сейчас тоже способно на многое) Думаю вполне возможно, вот только пока нет нужды, да и дороговато будет. Человеческие жизни, наши жизни дешевле.

Угадай 李

Точно

Денис Simonenko

Читать не замучалась? понаписал блин 🙂

Угадай 李

Наоборот) Приятно развернутые не лишенные смысла ответы читать. А то все "Нет" "Да"

Денис Simonenko

Ну хорошо.

Scott Fox Miller

это не сложно.. всего лишь создать робота в виде человек, и засунуть в него процессор с обычного компьютера.. ну плюс - минус самообучающийся система... можно же и запрограммировать... в общем в наше время можно создать всё.. но... это финансы... и что-то там ещё...

Scott Fox Miller

я не прав? если так, так и скажи...

Угадай 李

Нет нет, я просто про уток прочитала и чего то порвало меня))))))))

Scott Fox Miller

ну это же правда...

Угадай 李

Согласна)

Дмитрий Телегин

Прототип - это то, что послужило отправной точкой для чего-то другого. В данном случае, пртотип терминатора это какой-то робот, который навеял фантазии автору фильма. Создать прототип нельзя, т.к прототип это то, на чем основано что-то другое.

Сергей Никифоров

да... в целом уже что-то подобное есть... этот робот уже может прыгать и перемещаться, ловить мяч, а так же распознавать и имитировать речь... пока что он из пластика, но... сделать из железа - это всего лишь вопрос времени..

Угадай 李

ИИ не то

Сергей Никифоров

а о чем ты тогда? сдедать железяку и заставить её ходить могли еще советские пионеры в таком случае ))))

Лои Опм

да ,почему нет?! совсем не давно такие прелести жизни как мобильный телефон казались фантастикой,но его создание будет целиком зависеть от его необходимости ,хотя есть вещи куда интересней,чем эти неуклюжие роботы

Денис Захаров

Маскирующийся под человека, с органикой поверх металла, нет. А просто брутальный робот, способный внушить ужас есть и зовут его Титан. Все остальные модели круглые и няшные. Мой любимчик ANDROID HRP-4C

Серёга Целиков

С сегоднешнями технологиями подобия ИИ , экзоскелеты и т.д. возможно собрать чтото отдоленно напоминающего терминатора только он еще будет за собой возить тележку с элементами питания

Есболат Ташмухаметов

Японии обещают создать к 2025году робота способному самому размышлять и выбрать решение и у него будет нервная система а прототипы терминатора скорее всего уже имеются

Ли
Либерти

так они давно уже могут сами думать. Проблема в одном - не о том думают и не как человек.... Если японцы думают что к 2025году резко поумнеют, то я им сочувствую )

Угадай 李

Откуда вообще взялась дата 2025 год, они в будущее слетали что ли))

Ли
Либерти

ну деловые люди всегда примерно определяют сроки сдачи проекта - это требования бизнеса. Заказчик должен примерно знать когда творческие люди смогут закончить и выдать более-менее работоспособный проект. Бизнес. Никому не хочется спонсировать людей неизвестный срок. неизвестность пугает деловых людей больше всего.

Угадай 李

Интересно, а в своем проекте они учитывают то, что за эти 11 лет могут появится какие-нибудь новые технологии, которых на момент сдачи проекта нет, но они могут помочь в создании роботов... И вообще, может Японию кто-то опережает в создании киборгов.

Ли
Либерти

все как-раз учитывается. Судя по-всему расчет идет по каким-то интегральным формулам. ну тип того что за каждые 5 лет происходит удвоение вычислительной мощности. ) И то что должны появиться новые технологии как раз заложено.... Я же как скептик даю в 2-3 раза больше времени. Это близко к реальности, когда если люди не знают как делать, им требуется в 2-3 раза больше времени что-бы что-то сделать. Поэтому 2070год намного ближе к реальности.

Три3Ло Zloe

Можно, если очень захотеть. Да кажись есть что-то подобное. Я по тв на какой-то выставке научных достижений видел. Там он даже как-то посерьёзней смотрится.

Ны
Ныряльщик

Уже... Просто без доступа в глобальную сеть и без нужных материалов он безвреден... Есть же роботы, которые сами все могут... Но они не такие прочные.

Угадай 李

То что роботы есть, это да. Я имела ввиду, полноценного киборга, ну скажем, как в фильме

Ны
Ныряльщик

Ну прямо такого нет... Но есть, которые могут решения принимать согласно протокола....

Угадай 李

Согласно протокола - это как? Программирование модели?

Ны
Ныряльщик

Да. У них не широкий спектр возможностей...

. Хасс

лет так через 50-70..уже созданы андроиды-киборги..им только автоматы в руки дай и установи программу,будет вам почти полноценный терминатор..

Maneken Кражтестер

это смогли уже на половину (в плане робота который будет ходить распознавать лица ,речь,движения)в принципе лет через 40 будет терминатор

Угадай 李

Ну да, движение к цели идет полным ходом

Maneken Кражтестер

на счет полного хода не скажу,но то что пол века и роботы ворвутся в нашу жизнь это да

Миша Маноле

ДА! , с нашими технологиями всё возможно, и если кому то нечего будет делать то вы увидите терминатора где то в конце-начале 2015-2016.