Олег Овечкин

22 апреля - 150 лет со дня рождения В. И. Ленина. Всё-таки, как по-Вашему мнению. он сыграл положительную или отрицательную роль в истории?

Ответы
Александр Жданов

Я так понимаю, Вы за Ленина. Мол вождь. Но , если быть честным, то это была его роль, которую насаждали народу долгие годы. Ленин никогда нк верил в революцию в России, вот в Германии - да. А у нас все сложилось благодаря либералам. Это война с Японией и Первая Мировая и Февральский путч и в ноябре переворот. Все одно к одному. Да, он возглавил и он же, со вместно с Джерзинским, Троцким и Свердловым развязали красный террор. Да, было. Но это уже история. Хороша она или плоха, ее надо воспринимать так какая она была и не стоит прятать голову в песок. Он был далеко не глуп. Почему и спохватился, но было уже поздно. Страна разваливалась. И если не железная рука Сталина, не известно где бы мы сейчас были и были бы мы вообще. На достижениях сталинского времени страна жила по инерции, аж до Ельцина. Вот и думайте, что за личность -Ленин -Ульянов. Правда ему еще бабкину фамилию приписывают.

Олег Овечкин

Я ответил Вам на другой ветке.

Александр Жданов

Читал.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

нет однобокого ответа... с одной стороны, революция Троцкого, и последущая передача власти им В.И. Ленину, дала возможность миллионам безграмотных научиться грамоте, женщинам востока, получить равные права с мужчинами... талантливым "самородкам" на вроде Ломоносова, стать учёными и ведущими специалистами.... а с другой стороны.. большевики в своей слепой ненависти к дворянству уничтожили всех кто мог бы еще раньше помочь возвысить молодую республику советов на уровень более высший чем европа тех времён ... и заковали в идеологическое рабство целые народы .....

Олег Овечкин

Вы правы, но отчасти. Сталин продолжил его дело и верно шёл по его курсу, но позже Хрущев и его последователи свернули с ленинского пути. Что и привело к развалу СССР. А сейчас Россия - просто сырьевая колония. О том, что бездумно уничтожали дворян - это байки таких писак типа Солж-на. Дворянам позволили уплыть (философский пароход) и др. рейсы. Те, кто остался согласились служить. Но были и заговоры, этого нельзя оспорить. Многие из оставшихся лелеяли идею реванша, в конечном итоге, многие из них прошли чистки.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Расскажите это моему прадеду.. татарскому князю, от которого большевики заставили мою прабабушку с маленькой, тогда еще, бабушкой, отказаться от него ... если б они это не сделали то и их бы краснозвёздные сатанисты расстреляли... Расскажите это моему прадеду и деду,( потомкам Самаркандских везирей) которых силой вернули чтоб они не убежали за кордон ... Не верите Солженицыну... ваше право.. верьте красножопым политрукам!... АЧИ!

Олег Овечкин

Каждый имеет право на своё мнение. Но ход истории неумолим. Революционная ситуация зреет, социализм не за горами. пример Китая этому порукой. Да и некоторые другие страны используют методы социализма.

Al
Alexc

в истории - просто Роль. Огромную. она не может считаться положительной или отрицательной без привязки к определённым государствам/народам ...
учитывая положение в Империи на начало ХХ века - весьма вероятно что без В.И.Ульянова России как огромного государства давно бы уж не существовало. так же вероятно что не малая часть "демократических стран" были бы совсем иными : это и 8-часовой рабочий день и иные плюшечки для плебса...

Олег Овечкин

Да, он держал руку на пульсе истории...

Alarih

путин уже обезьянничает его...горячее питание для школьников..правда..копеечное...у ленина в разгар гражд. войны бесплатное питание для всех детей до 14 лет...материн. капитал..у ленина отпуск по уходу за ребёнком...у медведева с подачи путина 4-х днев. неделя...у ленина 8-ми час раб. день..ну и и. д. правда..с нэпом путин переборщил...цены улётные и очень мал. покуп. способность....

Олег Овечкин

Чего сравнивать... Нынешняя власть во всём проигрывает "монстру Ленину"...

Alarih

буржуазия предаст родину и пойдёт на все преступления, лишь бы отстоять свою власть над народом и свои доходы (ленин)...а ведь как верно!!!!....

Олег Овечкин

Во всём подтверждается... поэтому его и поливают всячески грязью, чтобы скрыть правду...

Lena Lubaia

Наверняка, были веские причины ему так возвыситься. Вот все сейчас ругают развал Союза, а я чётко помню, что другого выхода тогда не было. Путин ругает, но он всегда был на спецобеспечении и не тратил пол жизни в очередях. За репчатым луком час стоять! Это в центре Москвы. Арбузов и бананов не видеть!

Олег Овечкин

Да. Ленин - это верный путь развития страны в тот период... К сожалению, ныне нет подобной фигуры как Ленин... Такие гении рождаются не так часто...

Галина Семенова

Его роль велика, страну перевернули и власть сменили. НО!!! Какой страшной ценой, когда брат на брата.Когда врагами стали присягнувшие на верность отечеству. Представьте сейчас наших солдат и др. военных, которые дали присягу и вдруг приходит какой то , скажем , Грудинин и требует свергнуть Путина.

Олег Овечкин

Да-да.

Галина Семенова

Как у вас обстановка в городе? У нас карантин. Работают только продовольственные и аптеки. Даже стоматологию закрыли. 267 предприятий общепита тоже под замком. Грозятся задерживать и наказывать гуляющих

Олег Овечкин

У нас (Красноярский край, Назарово) пока нет всеобщего карантина, но тоже всё потихоньку закрывается...

Галина Семенова

У вас наверное полно азиатов лес вывозить

Олег Овечкин

Не так уж, но имеются...

Seduce Mi Mente ;)

Каждый подобный человек делал что-то плохое или хорошее.
Нету идеальных правителей.
Тот же Адольф Гитлер не только плохое делал.
Тот же Иосиф Сталин при всей своей и положительной и отрицательной персоне много хорошего сделал. При этом многие погибли тупо из-за его взглядов, Диктатуры.

Олег Овечкин

Масштабы эпидемии преувеличены СМИ, от других болезней, зависимостей умирает большее количество. Всё это - манипуляция сознанием населения,чтобы люди оставались зомбированными, выполняли команды сверху, Скупали гречку, туалетную бумагу и прочее...

Seduce Mi Mente ;)

Лох не мамонт не вымрет, сколько уже лет поговорке,а все актуальна.

Олег Овечкин

При любой проблеме задайте вопрос: "Кому это выгодно?"

Seduce Mi Mente ;)

Это и так логично и понятно кому и что нужно.
Тем более в современной России.

Надежда Максимова

Роль он сыграл. Это да. А насчет плюсов-минусов... По-моему, ему просто не хватило образования. Когда выпрыгиваешь из штанов с криком "Есть такая партия", неплохо бы для начала университет закончить. И не заочно.
Маркс, кстати, тоже "посещал университет".
Я вот академию наук посещала. И что?

Олег Овечкин

А так - всё это разговоры вокруг да около, внесение субъективных моментов и оценочных характеристик...

Надежда Максимова

Не совсем так. Есть люди, которые серьезно занимаются исследованиями. Мне довелось читать весьма интересные статьи. Поделилась бы, но здесь места нет.

Олег Овечкин

Согласен, есть аналитика и на уже имеющемся материале. Мне импонирую проекты М. Зыгаря (сайт "1917 год", книга "Империя должна умереть").

Надежда Максимова

Не читала. У меня книга "Хроника революции" издания 1923 года, в которой собраны газетные сообщения о событиях 1917 года. Причем по всем дням, начиная с 1 января и до 31 декабря.
Без всяких комментариев. Только факты.

Олег Овечкин

Отлично! Многие авторы придерживаются стилистики компиляции из уже имеющихся материалов. По такому принципу работал В. Вересаев: "Пушкин в жизни", "Гоголь в жизни".

Александр Комар

Положительную ...ведь посмотрите многие наши министры были без образовании ..но их ставили у власти и говарили надо и они поднимали страну...а сейчас у каждого министра два три образования а страна упорно опускается в пропасть ( это касается простого НАРОДА)

Олег Овечкин

Да, верно.

Михаил Александров

Думаю, что никакого Ленина не было, а была группа объединенных одной идеей людей. А тот персонаж, который играл Ленина мог быть кем угодно. Профессор Савельев рассказывал об исследованиях мозга Ленина. Это был весьма посредственный человек.

Олег Овечкин

Я не имею ввиду всю историю. Я имею ввиду только сочинения, отнюдь не идеализируя их. Но написал их один автор, ибо везде сохраняется единая стилистика, не разнобоя. Прочтите наугад работы из разных периодов, и Вам всё станет ясно.

Михаил Александров

Люди, объединенные одной идеей говорить и думать будут плюс-минус одно и то же. Посмотрите на Вову с Димой, они экают-мекают одинаково. Одна и та же манера речи. Не составит труда подогнать под один стиль столь "масштабный" труд. К тому же если есть один управляющий алгоритм, то все написанное им будет выглядеть одинаково.

Олег Овечкин

Вы видимо не следите за новостями, Дима уже не у власти. И думают они отнюдь не одинаково. Я не знаю, с чего Вы взяли? 55 томов - это не масштабный труд, это свод жизни. Впервые слышу такую версию, но она не имеет никакого отношения к фактам. Так, фантазии... Стремление выдать желаемое за действительное... Увы, это шито белыми нитками...

Михаил Александров

Конечно шито. Единственными достоверными фактами и событиями могут быть лишь те, которым я был свидетель. Все остальное не просто шито белыми нитками, а информация о взаимодействии информации, так или иначе интерпретируемая сознанием.

Олег Овечкин

Тогда и живите в сегодняшнем дне. Во всем остальном времени Вы же не участвовали. И любая информация для Вас - априори ложная...

Александр Жданов

Я так понимаю, Вы за Ленина. Мол вождь. Но , если быть честным, то это была его роль, которую насаждали народу долгие годы. Ленин никогда нк верил в революцию в России, вот в Германии - да. А у нас все сложилось благодаря либералам. Это и

Олег Овечкин

Очередной фейк, ничем не подтвержденный. Про Ленина столько всяких фейков и легенд, что приходится включать "сепаратор", чтобы отделить зёрна от плевел...

Александр Жданов

..включайте.

Олег Овечкин

Постоянно включаю. Были 90-е, когда обрушилось столько всякой информации, что мозги населения просто не успевали критически оценивать поступающую информацию. Но сейчас-то пыль осела... зачем повторять байки из 90-х...

Александр Жданов

..мои байки не от туда. Когда я в 70-х учился в универе, то нам , подруга одного товарища,приносила некие материалы из секретного отдела закрытой библиотеки. Мы их читали. Кое что мы спрашивали у преподавателя "Истории КПСС", к стати еврейка. Таксвот она нам говорила, : Ребята, хотите жить спокойно, помалкивайте о чем знаете. Так что это далеко не фейки. Правда, не исключаю , что кое что может быть надуманным.

Олег Овечкин

Ну да, ко всему входящему нужно относиться критично.

И*
Ирина *Z

и один человек много может решить.. а потом возьмет кто нить и прочитает многотомные работы.. и всем расскажет. например в инете .. и тогда уже сложно как то иначе интерпретировать.. ведь что написано пером не вырубишь просто так.. 😂

И*
Ирина *Z

🤣🤣🤣.. ну да .. ритуалы.. аскезы.. хождения.. 😄🤷‍♀️

Олег Овечкин

Вы что-то путаете, это у сектантов.

И*
Ирина *Z

ну конечно.. 🤣🤣🤣.. собрания и съезды партийцев, первомайские парады, пионерские линейки. и прочие ритуалы.. 😄😄😄

Олег Овечкин

А сейчас лучше - официозные мероприятия на Красной площади, где мавзолей стыдливо прикрывается ширмой.

И*
Ирина *Z

кто то не дает захоронить или кремировать .. вот и стоит это уродство в центре москвы

Слава Касьянов

Лично меня всегда удивляла его гениальность. и был он вовсе не красавчик, а так сумел организовать гениально и талантливо свою идею мировой революции и заразить многих. Если я живой до сих пор, считаю и это его заслугой.

Олег Овечкин

Солидарен. Роль его была положительной, он заложил хороший фундамент, и задал правильный вектор. До сих пор некоторые его статьи и труды до конца не изучены...

Галя

ну если поправки к конституции пройдут 22 апреля...то видимо, отрицательную...Символично,правда? ...и если бы не он со товарищи, этого бардака бы сейчас не было...Было бы лучше или хуже,но не так...Готовимся к войне, товагищи!

Олег Овечкин

Не забывайте, что первые две революции (1905 год и февраль 1917 г.) прошли без участия Ленина. Не было бы Ленина, был бы кто-то другой. Страна уже подошла к революционной ситуации...

Евгений А.

Трудно сказать однозначно. С точки зрения социального гуманизма, да наверно скорее положительную роль сыграл. А с точки зрения этики и национальной культуры, с точки зрения духовности - скорее негативную, я думаю.

Олег Овечкин

Да, диалектика. нельзя быть абсолютным ангелом, даже когда творишь добро...

Евгений А.

Христос Иисус дал людям лучшее, но и Его люди убили..

Олег Овечкин

Да, поэтому до сих пор продолжается полемика и по поводу Ленина...

Евгений А.

Конечно. Еще пока многие живы из тех, кто был воспитан на идеалах ленинизма. Но много и тех, кто уже почти ничего не знает о этих идеях, и относится к Ленину исключительно, как просто предводителю революции и государственного переворота.

Олег Овечкин

Вы правы. Пройдёт ещё лет 100 и отношение к Ленину стабилизируется... опять же каждая власть даёт свою оценку и интерпретацию. Например, ВВП ляпнул по этому поводу - "последствия тех событий необходимо преодолеть".

Евгений А.

100? Думаю это произойдет раньше. Я думаю, если конец света не настанет раньше, то в ближайшее десятилетие или два мы увидим перезахоронение тела Ленина и демонтаж мавзолея. Впрочем... На мой личный взгляд, было бы наверно логичней и мягче, если бы сначала мавзолей был бы перенесен из Москвы, например, на какое-нибудь мемориальное кладбище в Санкт-Петербурге, а потом лет так через 50 о нем бы забыли и уже спокойно без шума предали бы забвению.

Олег Овечкин

Возможно так и произойдет. Его достаточно возвеличивали и славословили (74 года), как и достаточно поливали грязью - все последующие годы после этих 74 лет... Пора уже сложить копья... в жизни уже давно другие интересы и проблемы...

Сергей Субботний

трудно. трудно сказать. история не имеет сослагательного наклонения. но показателен сам факт.: в 14, 15-ом годах Россия - самый крупный экспортёр зерна в мире. а, начиная с 18-го и 20-ые годы голод и разруха. голод. голод.

Олег Овечкин

Но в конце 20-х СССР вновь экспортер зерна...

Александр Томилин

Конечно,строй построенный под его руководством; ликвидировал безграмотность,беспризорничество,ликвидировали страшные болении(чума,оспа,сибирская язва..),в каждый дом дал свет,...всего еще очень много.

Олег Овечкин

Конечно. Такой социальной инфраструктуры наша страна никогда не достигала как в тот период.

Александр Томилин

Были в переди планеты всей по многим показателям,да и в нынешнее время, все что хорошее создается в современной России,в основном разработано в СССР,особенно что на вооружении.что ракеты,что подводные лодки,..фактически любое вооружение...

Олег Овечкин

Доживаем наследия СССР...

Александр Томилин

Да,а может и что-то новое и прибавилось...А какие нормы были по всем гостах(особенно в пищевой промышленности),в мире таких не было и не будет.% мяса в колбасах доходил до 85... а сейчас что едим?Сою,пальмовое масло,химию...

Олег Овечкин

Ха... конечно... чего стоит взрыв колбасы...

Ев
Евгений

конечно - отрицательную.... всякий бунт против установленной Богом власти попадает под проклятье и все страна начинает жить под проклятьем, хотя в первое время это может казаться правильным и хорошим...

Олег Овечкин

Монархизм. Церковь как и религия - это инструменты государства для подавления трудящихся масс... Вы считаете, что сбросить капиталистов можно путем выборов или простыми уговорами?

Николаус

Он самый великий человек 20 века! Только он смог обосновать и создать государство нового типа,на смену капитализму,более производительного и сильного ,где человек главная ценность!

Олег Овечкин

Согласен!

+++ Я Всегда С Вами +++

У таких личностей нет положительной или отрицательной роли. У них есть лишь одна роль. Это историческая. ))) Но это огромная тема для разговора. Ибо она затрагивает всё во всём.

Олег Овечкин

Верно. Диалектика.