Максим

Любая религия-это зомбирование людей?

Ответы · страница 2
Natalia Kendesh

Не совсем. Религия - одна из духовных практик. И многое зависит от человека (или группы людей), который стоит во главе конфессии.

Ма
Маргарита

с одной стороны -да, конечно, с другой, религия это помощь тем, кто еще не потерял свой разум, своего рода, хоть какая-то надежда

Максим

так ведь религия и Вера это разные вещи

Ма
Маргарита

вы спросили про религию, а вера это действительно совсем другое

Вера Bdfyjdf

Это попытка подчинить определенным правилам . Кстати, во многом очень полезным для здоровья человека и сохранения его жизни

Максим

🤝

Faha ***solitez***

скорее нет это правило и суть жизни по которой нужно идти, иначе теряешься в жизни, совершаешь грехи, думая что это нормально

Светлана Войцеховская

Нет,это не так. Религию глупые люди выдумать не смогли бы...Она превнесена нам. Причем ценности всех религий одни и те же...

Максим

А кто сказал что придумали ее глупые люди........в том то и дело, что не глупые, что бы глупыми управлять

Ольга Рабеко

я думаю религию изобрели люди которые хотят подчинить других людей своей воле....а вот в то что есть что то свыше я верю...

Максим

а это называется Вера

Ольга Рабеко

да Вера....но она у каждого человека в генах существует....человек верит в светлое будущее...верит что оно наступит...а грязные политиканы пользуются этим и сочиняют религии...

Максим

Совершенно верно

Vi Za Vi

Зомбированный ты. Телевизором, печатью, навязанными стереотипами и зарабатыванием денег. Чтобы купить, купить, купить

Максим

А ты походу вся блатная

Vi Za Vi

Я умная. А это опасно для тех кто у власти и глашатаях богоборчества

Максим

Даа...так и прет из тебя умом

Максим

пиз... ты с ушами

Olya Soyl

И они не понимают ,я своей подруге не могу объяснить это,так как у нее родаки с детства приучили молиться ,ужас ,бедная

Максим

кошмар

Olya Soyl

И платит бешеные бабки за молебны и прочее

Максим

ага

М-
Марина - Марина

нет - пройти эту стадию жизни и развития нужно каждому и понять - что там те люди кто сам не может жить по своим меркам

Зинаида

Любой фанатизм-не нужен человеку. А религия- для меня, дума о душе,о своих поступках.Желание поступать по совести.

Максим

🤝

Влад Малкин

Ну в чем-то да. Ещё и зарабатывание денег на айфоны последних моделей- очевидно для прямой связи с Господом Богом

Максим

точно

Екатерина Ламберт

Сама по себе, как явление - нет, но человеческий фактор делает её агрессивно-назидательной и бескомпромиссной

Максим

благодарю!

Екатерина Ламберт

всегда пожалуйста Сержан )

Максим

🌹 😘

Максим

😌

Ve
Verold

тогда что можно сказать про зомбоящик (телевидение)... в данный век, его работа, гораздо эффективнее религий...

A&
Aleksey <^>

С определённой точки зрения это так. Но есть моменты когда она нужна, точнее есть люди которым она нужна.

Максим

Это верно

A<
Aleksey <^>

есть люди которые настолько не сознательны и не могут найти себя из-за этого спиваются и идут по наклонной, для них религия как трость для хромого, на неё можно опереться и будет легче. Для здравомыслящего человека имеющего фундамент знаний, религия вред, да он на неё и не позарится))

Максим

но не нужно еще и путать....религию с Верой

Максим Евгеньевич

Нет. Это практика , позволяющая поменять основные человеческие качества на более социализированые.

Ми
Мимокрокодил

Сам-то хоть понял, чего сказанул? Религия - система оболванивания людей хитрожопыми жуликами, чтобы жить безбедно за их счёт .

Максим Евгеньевич

Я видел много людей, которые потеряв смысл жизни, вновь обрели его, придя в церковь. Но стояли над обрывом перед этим. То, что вы продекламировали больше похоже на агитку , а не на реальную жизнь..

Максим

крокодил прав

Максим Евгеньевич

Когда за жопу жизнь прихватит, человек ищет соломинку для спасения.. Не зря Ф Энгельс писал , что «религия опиум для народа».. Ох не зря..

Ярослав Ропецкий

Нет .Изначально большинство были божьим руководством для людей.Опять же большинство люди исказили.

Глеб Лихачев

Однако схема гениальная. Это же надо додуматься, брать с людей деньги что бы облегчить их совесть.

Максим

вот вот

Роксана Береснева

🖼 Зомбируют верой в то или иное вероисповедание.

Максим

религия и вера......это разное

Олег Мусенов

Любая религия удерживает человечество в определённых рамках. Что бы не переубивали друг друга.

Максим

она настраивает людей к убиванию друг друга

Аламути

Людей зомбируют в любом случае. Особенно сегодня. Только религия способна освободить человека.