Владимир Беккер

А фильм Тарковского-Сталкер,почему так называется?Разве там кто- то,кого-то преследовал ?

–1
Ответы
Геннадий Попов

Фильм не видел, а в книге Кира Булычева читал, что сталкер человек, который ходит в запретную, аномальную зону, исследует её, приносит оттуда интересный "штучки"

Владимир Беккер

В английском,это слово означает-другое.

Геннадий Попов

Так то в английском, а это в русском, его немного по другому применили

Владимир Беккер

в русском,нет таого слова

Геннадий Попов

Сталкер - неологизм, то есть новое слово, выдуманное Стругацкими специально для книги «Пикник на обочине». Буквально сталкер означает «преследователь». Образовано от английского глагола to stalk - тихо преследовать, подкрадываться. В повести братьев Стругацких сталкер это человек, который проникает в заброшенную после визита инопланетян Зону и добывает там ценные внеземные предметы

Рина

Он так называется потому что снят по книге "Пикник на обочине". Термин "Сталкер" взял своё начало именно там, как и вся вселенная

Vasily Alabuzhev

Наверняка вы знаете первоисточник. Повесть Стругатских. Тарковский не оставил от неё камня на камне.

Владимир Беккер

Вы видимо не поняли моего вопроса?

Vasily Alabuzhev

Возможно. Но известно что первая версия фильма была засвечена. Фильм полностью переснят и чего в голове этого человека переформатировалось никто не знает. Игнорьте если я опять не в тему. Я правда не фанат Тарковского. Хотя его фильмы люблю.

Ev
Evzhen

А причем тут преследование? Сталкер — человек, посещающий и исследующий заброшенные места

Владимир Беккер

Это английское слово и там это называется-преследованием.Про заброшеные места,придумали русские.

Ev
Evzhen

В Шотландии есть замок - Сталкер называется

Владимир Беккер

Ну и что?И фамилии такие бывают.

Ev
Evzhen

Охотник, преследователь ещё на английский Hunter

Владимир Беккер

К вопросу моему это как относится?

Ev
Evzhen

В некотором роде. Как дополнение

De
Denis

Он сделан по произведению "Пикник на обочине". А в книге как раз о сталкерах и речь идёт.

Владимир Беккер

Стругацуие что то не верно перевели .

De
Denis

Хз. Мож слово понравилось.

Татьяна Черненкова

Сталкер — человек, посещающий и исследующий заброшенные места..

Владимир Беккер

Не верно. Это выдумка автора романа.Сталкер,английское слово и так называют тех кто кого то преследует. Например двое развелись и бывший муж продолжает преследовать жену.Он-сталкер.

Татьяна Черненкова

Не пишиите чушь , это смешно и глупо.

Владимир Беккер

Женщины глупы. Посмотрите перевод этого слова.

Та
Татьяна

в фильме он- исследователь ЗОНЫ, для гостей- проводник.

Владимир Беккер

Вот именно.А Сталкер это тот от кого нет покоя другим.

Владимир Кириллов

Stealth - это примерно "незаметно пробираться".

Владимир Беккер

Ну,это уже совсем другое слово.

Владимир Кириллов

Сталкер - именно от этого слова.

Владимир Беккер

Хотя,кто его знает как там рассуждали эти авторы.

Владимир Кириллов

Так и рассуждали.

Vadim Galansev

Навязчивая идея преследовала.

Александр Грызлов

Сталкер это проводник в зону

Владимир Беккер

Нет.Посмотри,что означает это слово на английском.

Александр Грызлов

Я по фильму , он провожал в океан