Адам

Правильно ли помогать тем людям которые высказывают тебе ненависть и презрение.Но потом просят тебя о помощи когда сами вляпаются?

Ответы
Murod Davronov

Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: «Мщение за мной, я воздам, говорит Господь». Но «если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли». Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром (Римлянам 12:17-21).

Наталья Артюшина

и да и нет, зависит от внутреннего состояния человека, которому в душу "наплевали" и еще от его воспитанности и благородства. Если помочь, то этим себя возвысишь над теми, которые... пусть потом знают свое место.

Светлана Агламазова

люди,которые тебе высказывают ненависть и презрение...хм..такие вряд ли бы обратились ко мне за помощью.ибо были бы окачены ответной ненавистью и презрением

Ирина Тарусина

Если Вы по другому не умеете. А может хватит не ценить себя? Они точно не оценят... В очередной раз позавидуют и не вспомнят. Даже спасибо не скажут....

Ирина Тарусина

У меня не было ситуаций с лета... Но реакция недельной давности родных, вернее никакой реакции... Хотя в прошлом году кричали помоги и т.д. Честно. Обидно. Даже больно. Пытаюсь выбросить. Но. Хреново получается. Я постараюсь отпустить и забыть. Пусть это им считается. Хочу просто выбросить это всё...

Адам

со временем может и получится

Ирина Тарусина

Все хорошо. Будет всё супер. И у меня и у Вас.

Адам

спасибо надеюсь

Ирина Тарусина

Верить надо. Желания реальны. Важно правильно произносить.

Иван Белов

Откажете - поступите справедливо, но окажетесь на одном уровне с ними. Поможете - проявите любовь и благородство, будете выше. Вам решать.

Лиза Иванова

Если эти люди нужны вам в будущем или находятся в вашем окружении. Другой вариант , если совесть говорит, что нужно помочь.

Татьяна И.

психологи говорят, что не надо сразу бросаться помогать, сначала подумайте : а ему это надо? может он справиться сам?

Адам

Естественно надо. А как узнать то справиться или нет

Св
Светлана

а мы помогаем не для них, а для себя...не зря же больше любим не тех, кто нам помог , а тех, кому помогли мы сами....

Адам

не понимаю

Св
Светлана

Ну почему Вы помогаете людям?

Адам

Потому что Дурак

Св
Светлана

как самокритично!....но Вы не дурак. Просто у Вас есть естественная потребность помогать ...Поэтому помогая другим вы реализуете эту самую свою потребность...Разве нет?

Адам

Нет никаких потребностей. Просто на жалость давят и ВСЕ

Св
Светлана

но вас же никто не заставляет....в любом случае это ваш выбор...

Квазарный Кыш

думаю, что нужно на время забыть их ненависть и презрение, и, все таки, помочь... чтобы совесть чиста была...

Ириночка Борисова

Думаю правильно, но они вас будут ненавидеть еще больше, из- за своего бессилия и вашей отзывчивости

Адам

но зачем же тогда просят

Ириночка Борисова

Обратиться значит больше не к кому

Адам

тогда за что будут ненавидеть то

Фаина Крохмаль

Если они обращаются за помощью,значит они изменили свое мнение о вас.Могут быть и другие причины.

Наталья Журковская

Пожалейте этих людей. Они глубоко несчастны, потому что нет покоя и гармонии в их душе

Майя Петрова

Нет, неправильно. Просто игнорируйте их просьбы о помощи. Пусть не плюют в колодец.

Татьяна

оказать помощь-это по-христиански. Но я, пожалуй, воздержусь. Зло я помню всегда

Ольга Колесникова

Правильно!!!Это Ваш поступок...а они сами за свои поступки пусть отвечают!!!

Алексей Алексеев

а тут все индивидуально! нужно прощать,но сука не всегда получается)

Анна Анна

не правильно! оно вам надо? я противник "подставления второй щеки"..

Адам

хорошо спасибо

Нина Третьякова

помогать надо... А всё остальное пусть будет на их совести..)

Дайлова Надежда Гомель

Кому -как - не знаю.Мне так надо.Иначе статья за неоказание.

Валерия

Правильно просто помогать людям, независимо от их ошибок