Николай Ходосевич

Райкин говорил: "Весь мир театр, а люди в нем актеры. А кто не актеры те...". Как называл Райкин не актеров?

Ответы
Лилия Юсубова

Весь мир – театр, мы все – актеры поневоле,
Всесильная Судьба распределяет роли,
И небеса следят за нашею игрой!
(Пьер де Ронсар)

Лана*Свет

"Весь мир — театр, и люди в нем — актеры", — говаривал Шекспир. "А кто не актер, — добавлял Аркадий Райкин, — тот актриса"

Николай Ходосевич

Великолепно! Спасибо! А Вы, Светлана, помните, что у нас было два Райкиных: Райкин - отец; Райкин - сын, а потом к ним прибавился третий Райкин: Райкин - муж?

Лана*Свет

про первого и второго знаю, третьего нет..

Николай Ходосевич

У Горбачева была жена - Раиса Максимовна.

Лана*Свет

))

У гугла спрашивать не пойду, не хочется, а от себя скажу.:" Те кто в театре жизни не стал актером, становится-суфлером"

Николай Ходосевич

Райкин сказал: "А кто не актеры - актрисы!"

Получается очень даже логично Райкин думал. Но я думала о практическои стороне театра жизни в котором актерам всегда кто-то помогает наити свою роль. Сначала родители, затем друзья, психологи и т.далее..

Николай Ходосевич

Просто у каждого своя роль. Родителей, детей, друзей, психологов, врачей, артистов, зрителей, критиков...

А, что бы Райкин сказал сегодня о ролевой игре?

Николай Ходосевич

О ролевых играх Райкин знал. В его время они уже существовали

Лоуренс Аравийский

Что наша жизнь? Всего игра.
Мы думаем по-прежнему,
Что, мол, попали мы в театр..
А мы - висим... На вешалке

Ирина Андреева

Со времен Райкина наш мир больше стал похож на цирк, все больше клоунов и все меньше настоящих звезд.

Huкoлa

К сожалению, с Райкиным на брудершафт не пил, просветите моё любопытство, я не актёр, кто же я?

Николай Ходосевич

Вы актёр по Райкину и Шекспиру. Не актёры те, которые актрисы. Это по Райкину. Я тоже на брудершафт с ним не пил. Да и видел всего пару раз. Но смотрел по ТВ.

Huкoлa

ок

Нина Константиновна

это сказал не Райкин, а Шекспир!!!!!!!А Райкин "ШУТ",но хочу заметить с большой буквы

Николай Ходосевич

Шекспир сказал, только, начало фразы. И дополнил Шекспира Райкин. Один гений дополнил другого. Так вот. Не актеров Райкин назвал актрисами.

Люпэль Анива

А ещё раньше эти шекспировские слова сказал Жан Маре в роли графа Монте Кристо.

Александр Ясноокий

А причем тут Райкин? 😄 😄 😄 Райкин всего лишь актер

Ольга Перинько

голубчик, это говорил Шекспир - Райкин только цитировал

Николай Ходосевич

Оля, Райкин фразу Шекспира расширил. Шекспир сказал:
- "Весь мир - театр, а люди в нем - актеры!"
А Райкин добавил:
-"...А кто не актеры, те актрисы!"

Николай Ходосевич

А многие забыли эту юмористическую шутку Райкина

Ольга Перинько

но мы то с вами помним 🙂

Алекс Венцель

У нас много неактёров, которые считают себя актёрами...

Ро
Розочка

...и каждый не одну играет роль...но это Шекспир...сказал

Николай Ходосевич

Райкин сказал и про актрис.

Ро
Розочка

скажите..

Улугбек

То был не Райкин.... Это он Шекспира перефразировал....

Владимир Шибнев

Это говорил Шекспир,задолго до рождения Райкина

Милота))

Это говорил не Райкин, это говорил Шекспир

Лина Леони

А чего я думала, что это Шекспир говорил?...

Николай Ходосевич

Шекспир говорил только начало этой фразы: "Весь мир театр, а люди в нём актёры!" - А Аркадий Райкин решил помочь Шекспиру завершить эту фразу так: "А кто не актёры - те актрисы!" Один гений помог другому. Все в порядке!

Лина Леони

А.Молодец)))

Елена Островская

Зрители, только первый это Шекспир сказал

Николай Ходосевич

Шекспир сказал первым, но Райкин дополнил фразу. Он сказал "актрисы"

Елена Островская

Эвона как !

Елена А

Первую часть говорил не Райкин а Шекспир.

Николай Ходосевич

Правильно. Но Райкин дополнил

Тамара Белецкая

это не Райкин говорил,он только повторил

Николай Ходосевич

Начало этой фразы придумал Шекспир. Но продолжил Райкин. Может быть ему написал Жванецкий или Измайлов. Я не знаю

Тамара Белецкая

кому написал?

Николай Ходосевич

Райкину. Ведь большинство его диалогов написаны другими авторами

Тамара Белецкая

только невежи не знают произведения с выделенными фразами,так ведь?

Николай Ходосевич

Просто, многие известные произведения люди растащили на цитаты!

Lo
Love

Про "Весь мир театр..." говорил Шекспир

Николай Ходосевич

А Райкин его подредактировал. Короче, кто не актёры - те актрисы!

Алексей Горбунов

Зрители

Николай Ходосевич

Нету в мире зрителей. Все актёры или актрисы. Некоторые иногда играют роль зрителей не надолго