Егор Рукин

Согласны ли Вы с мнением, что некоторых терактов в Европе последних месяцев могло бы не быть, если бы не появление карикатур на пророка Мухаммеда?

Ответы
Водолей Одинокий

нет - это экономическая состовляющая - искусственно травят одних на других спонсирую терроризм ИГИЛ не может существовать без запада они нефть туда продают миллионами тонн и деньги держат в западных банках и никаких санкций против них нет На днях в центе лондона совершили теракт сразу видно что цель взорвать информационную состовляющую - натравить друг на друга Кому то выгоден пылающий восток и европа

Gr
Gregori

Да,придурки французы,ну там и не только карикатуры на пророка.там и карикатуры на несчастных людей которые погибли в авиа катастрофе,там и на крушение самолёта с детьми,в Германии и многое другое,ну они получили своё.когда в издательство ворвались люди с автоматами и расстреляли некоторых сотр.редакции шарли ёбдо,и поделом им

Егор Рукин

Единственное, что вызывает сожаление - это то, что при налёте на редакцию могли погибнуть или пострадать люди, имевшие минимальное отношение к карикатурам, а то и вовсе к ним отношения не имевшие. А главные инициаторы этой мерзости, напротив - выйти сухими из воды.

Александр Мамедов

Нельзя кощунствовать над тем, что является действительно ценным для людей.

Gr
Gregori

А надо было думать тем кто писал такую хрень,что они подставляют под удар других людей,а при налёте там не будут спрашивать.ты писал? или не ты?

Егор Рукин

Да какое там! Станут они думать о других, пусть даже своих ближайших коллегах! Да вообще о последствиях своих вольностей. Им бы лишь денег побольше срубить на этом или чём-нибудь подобном.

Сердар Муратгельдыев

Сам подумай зачем так оскорблять муссульман .мы же не трогаем христа и вашу веру .я не стороник насилия осуждаю .но так нельзя .значит вы плеете на нас топчете за людей не считаете .но мне кажеться это проделки пидоров чтобы нас столкнуть .не все же люди так думают .так и хотят развязать воину между муссульманами и православными .

Егор Рукин

А я уже подумал. 🙂
И в моём тексте (тексте вопроса), по моему, нет и намёка на то, что я считаю публикацию карикатур правильной. Безусловно, такого не должно быть. Я где-то читал. что были ранее подобные карикатуры и на Христа, только это не получило такого большого резонанса.
И хорошо, что ты понимаешь, что это проделки ... тех самых, которые не имеют никакого отношения ни к истинному христианству, ни к истинному исламу. Это люди без веры, без чести и совести.
А нам надо иметь разум и терпение, чтобы не поддаваться на их провокации.

Сердар Муратгельдыев

безусловно

Skif

Неужели вы наивно думаете что эти продажные карикатуристы сами по своей иннициативе выбирают кого осмеивать? Дело даже не в них, а в политиках, которые народы и веры, чтобы сами жили в ажуре. Ведь когда война, можно заработать на произвдстве и продаже оружий, людей, человеческих органов, награбленным, наркотиками.

Al
Alexc

не путайте причины и следствия : как правило если есть необходимость в деяниях - создаются поводы для их совершения (как сша регулярно начинают войны по всему миру). нужны теракты - наклепают карикатур или чё подобное сотворят : это станет стимулом для тех чьими руками будут творить и объяснением для толпы ...

Дания Еникеева

нет, не согласна. причина, конечно же, в деньгах. видимо, кому-то охота заработать. И, вообще, я считаю, что первопричина всего того, что творится сегодня в мире, очень далека от какого-нибудь вероисповедания. кто-то хочет самоутвердиться, кто-то - просто заработать, а некто - развлечься, как это ни прискорбно.

Semik Gruzni

Конечно. Если б в Европе расправиться бы с мусульманами как расправились с евреями во время перед второй мировой войной, то не было бы терактов. Но толерантность европейская не понятна мусульманам, и они вправе защищать свои ценности от насмешек и прочих нападок.

)))*кэтти *(((

Не согласна. Нормальные настоящие адекватные мусульмане не берут в руки топор или бомбу, если происходит что то подобное. Любая религия периодически сталкивается с противниками, насмешками и тд. А те, кому необходимо воевать, взрывать - ищут любой предлог.

Мартина

сомнительный аргумент оправдания террора) Но вот Бельгия -это наглядный пример потакания безнаказанности и попустительства властей в мультикультурность. В каком страшном сне представить, желание местных экстремистов, Брюссель-столица ислама?(((

Людмила Головина

Не этично сравнивать карикатуру с терактами и ставить их на одну ступень - они не равнозначны. Если кто-то допустил оскорбительную бестактность, почему от этого должны страдать другие, совершенно не причастные люди. В чем их вина?

Егор Рукин

Да, и среди сотрудников этого скандально известного "Шарли Эбдо", возможно, были те, кто не был согласен с публикацией карикатур. Точно так же, как и в гитлеровской армии скорее всего далеко не все хотели воевать с нами (или воевать вообще). Им просто некуда было деваться и они, что называется, попали под раздачу. Ответственность на тех, кто заваривает подобные "каши", не осознавая последствий или, напротив, всё понимая и преследуя свои корыстные цели.

Анна Синеокая

Нет. Просто ислам, не смотря на всю мудрость постулатов, изложенных в его основах, таких, как Коран, - самая нетерпимая и воинствующая из массово распространенных религий. Только в исламе говорится, что убить "неверного" - не грех.

Егор Рукин

Если бы в исламе (истинном исламе) так напрямую говорилось, то война между мусульманским и христианским миром была бы постоянной. А этого не происходит. Хотя бы в нашей России в любом городе есть, как мечети, так и христианские храмы. И, в целом, нам многие годы удаётся мирно уживаться и с татарами, башкирами, и с представителями азиатских республик. Другое дело - радикальные течения. Они могут быть со знаменем любой религии. И подпитываются они как раз такими глупостями типа вышеупомянутых карикатур на пророков, которые подобны "маслу в огонь" в разжигании межнациональной и межрелигиозной нетерпимости. Конечно, чаще всего подобное не является только глупостью, как таковой, а делается намеренно, целенаправленно. Кое-кто на этом во все времена исправно греет руки. Но это отдельный разговор...

Анна Синеокая

Если "карикатур на пророков" достаточно, чтобы убивать невиновных, то это ненормально. И не надо ни на кого кивать. Если религия так зашоривает сознание, то я - категорически против такой религии. И не рассказывайте мне про толерантность и мирное существование. Даже в нашем светском государстве мусульмане постоянно качают права. А попробовала бы наша женщина в каком-нибудь их небольшом городе пройти с непокрытой головой и, не дай Бог, одна, то в лучшем случае наслушалась бы оскорблений. А кто дал право? Аллах? Да ему совершенно все равно, в каком виде я иду. Хоть голая, как природа создала. Главное, что у меня в душе и мыслях.

Егор Рукин

Ну если Вам не надо ничего рассказывать, Вы всё знаете и уверены, что всё понимаете правильно, то, действительно, нет смысла тратить слова. Часто человек видит лишь то, что он хочет видеть. Это, кстати, и к тем же экстремистам относится.

Анна Синеокая

Да и не надо тратить. Вы вопрос задали - я ответила. Если мой ответ вам не нравится, то это еще не значит, что высказанное в нем мнение не имеет право на существование. А переубеждать меня, в данном конкретном случае, бессмысленно.

Надежда Турчаненко

Двор в многоэтажке жил бы мирно,если бы бабки сидевшие на лавочках не совали нос в чужие семьи.Если бы сосед лез со своей помощью только тогда, когда его попросят было бы тишь и благодать.И провокаторы здесь играют большую роль.

А. Е.

да небыло никаких терактов,,,от чего-то более серьезного отвлекалось внимание,,,,а журнал давно надо было закрыть,,,, как можно такую парнографию вообще выпускать, а тем более читать и смеяться,,,черный юмор и тот отдыхает

Fedor Shkenev

Не было бы этого повода-был бы другой... Я, вообще-в некотором роде пессимист... Думаю, что вместо того, чтобы тратить время и силы на взаимное перетягивание-и русским, и англосаксам пора давно думать про "третью силу"

Наталья Александровна

нормальный мусульманин слово джихад понимает не как война против неверных а как война со своими пороками...у них много разных течений всех не помню...суниты...шииты..вахабиты....и все коран понимают по разному...

Олег Иванович Яцына

Чушь это. Террористы нашли бы другой повод. И я полагаю, что, в связи с наплывом в западные страны иностранцев с чуждыми Европе бескультурьем с их воинственной религией, там могут начаться гражданские войны.

Вера Сорокина

Не в полной мере, но все-таки.... нельзя оскорблять религиозные чувства людей. И те люди, которые были бы против того, чтобы бороться с "коренными" европейцами, оскорблены, и могут перейти на сторону радикалов..

Дмитрий Иваныч

Не согласен. Не было бы карикатур - придумали бы другой повод. Иное дело, что журналюги-щелкоперы из "Шарли Эбдо" могли бы остаться в живых и гадить людям в душу дальше. А вместо них погибли бы другие...

Владимир Ефимов

Всё связано с более фундаментальными процессами - переход планеты Земля со всей своей биосферой на новый квантовый уровень. Всё низкоэнергетическое и отрицательное отделяется и уводится вовне.

Егор Рукин

Т.е, от нас самих мало что зависит?

Владимир Ефимов

Зависит не от нас, а от каждого, от образа его жизни - на кого он ориентируется по сути: на Бога или дьявола.

Егор Рукин

Ну и как скоро по Вашим данным для истинных детей Божьих наступит это "светлое завтра"?

Владимир Ефимов

На 21 век проблем будет много и не все их переживут (критерий - позитивный внутренний мир), а через 200 лет Землю будет не узнать (для неё это просто мгновение).

Кобра 13*****

конечно. чем невиноватых людей взрывали гады -- лучше б этим "художникам и издателям руки отрезали. Мусульмане на их сказки карикатуры не рисуют...хотя там навыдумывано непонятно что...

Elena S

По-крайней мере нападения на редакцию точно бы не было...

Кобра 13*****

и это тоже