Геннадий

Какое прозвище было у Понтия Пилата?

Ответы
Pələng

Происхождение Понтия Пилата
Родовое имя Понтий встречается всего несколько раз в римской истории. По легендам этот род происходил из самнитов. (Это были горные племена в средней Италии, и когда-то давно Рим затратил много сил на войны с самнитами и их покорение. ) Личное имя Понтия Пилата неизвестно. Фамильное имя (прозвище) Пилат означает "дротик" - метательное копье. Прозвище могло быть связано и не с ним, а с его предками. Но Булгаков называет его "Всадник, Золотое Копье". Понтий Пилат, действительно, был эквит - "всадник" - второе сословие в Римской империи после патрициев. То есть, он не потомственный римлянин и аристократ, но все-таки верхушка плебса. Всадники - сословие "денежных мешков" - помещиков, юристов, чиновников.
"Золотое копье" - скорее всего, указание как на его меткость, так и на богатство.

Anna Lebedeva

Булгаков называл Пилата "всадник". Кстати,сильно приукрасил реально существующего прототипа.Жаден был невероятно.Любил золотого тельца абсолютной,бескорыстною)))любовью...Да еще из лука стрелял чрезвычайно метко.Пилат означает "дротик". Отсюда "Золотое копье". В статье "Пилат" энциклопедии Брокгауза и Ефрона с судьбой пятого прокуратора Иудеи связывалось название одноименной горы в Швейцарских Альпах, где "он будто бы и доселе появляется в великую пятницу и умывает себе руки, тщетно стараясь очистить себя от соучастия в ужасном преступлении".

Геннадий

Примерно так.Только по последних находкам Пилат был префектом

Anna Lebedeva

Я слышала...))Но господа Брокгауз и Ефрон были не в курсе)))Да это и не важно относительно романа Булгакова.От Евангелия он тоже отошел. "Вставная повесть о Пилате у Булгакова…
представляет собой апокриф, весьма
далекий от Евангелия. Главной задачей
писателя было изобразить человека,
"умывающего руки", который тем самым
предает себя.
А. Мень."

Геннадий

Если-бы Булгаков так не написал,то возможно этот роман не был так популярен

Anna Lebedeva

Скорее всего,так и было бы....Но он написал.И роман стал невероятно популярен....Хм...так о чем же роман?О Пилате?Воланде?Бегемоте быть может?Или о свете и тьме?...Нет...Булгаков писал о любви.Той самой,большой любви,которую все ждут....все,без исключения.Потому и стал этот роман НАСТОЛЬКО популярен.Ну,и Пилат до кучи))Но персонаж интересен...Нда...весьма))

Геннадий

Брльшинство так-бы и не знали о Пилате,что жил-был такой.Интересен не персонаж,а как изобразил его писатель

Anna Lebedeva

Да,пожалуй))Я тоже то самое большинство...Но повезло в свое время споткнуться о Булгакова...Кстати,именно так оно и было.))Мне досталась книга из первого тиража,потрепанная изрядно,со штампом библиотечным(свежестыренная,канеш)...На черном книжном рынке в глухом лесу...Купила по сходной цене у некоего гражданина синюшной наружности...То,что из первого тиража,я узнала много позже...к тому времени у меня ее грубо стырили...Значит,кому-то нужнее было))Вот такая история.))С тех пор я знаю,что Булгаков гений.Есть многое на свете,друг,Геннадий,но Булгаков стоит обособленно.Не в ряду себе подобных,поскольку ему подобных нет .Кстати,эта история на том не закончилась...Имела продолжение...Но,впрочем,это уже другая история))

Геннадий

Все гинии стоят обособленно.Каждый посвоему

Рая Люба

В романе Булгакова Пилата называют «Всадником Золотое Копье». На самом деле, это не больше, чем обыкновенная фантазия автора. У римлян не было такого звания или титула. Всадник – это человек, который служил в коннице или служащий высокого ранга. Вторая часть прозвища, «Золотое Копье», появилась только во времена франкмасонства.

Геннадий

Прокуратором его называл только Флавий,но согласно историческим находкам Пилат был префектом

Ли
Лидия

Вот,что интересно,по молодости,когда читала,была своя книга- пропускала всё о Понтии Пилате,читала только о Мастере..Когда решила перечитать и то во что не вникала- книга пропала..

Геннадий

Понимаю!Вот,мне нравятса фильмы по Ильфу и Петрову,а вот читать этих авторов не могу.Всякие там описания наводят на меня скуку

Геннадий

А на счёт пропажи,так в инете есть или скачайте аудиокнигу и наслаждайтесь

Ли
Лидия

Да я в курсе ,лучше обычную книгу..не люблю электронные

Геннадий

Так купите другую книгу или денег нет?

Ли
Лидия

некогда искать..да и забываю..не первостепенная задача)

Геннадий

Ну да!Свет клином не сошёлся на книге этой.Может потом,когда-нибудь

Елена Родичева

У него не было прозвища.Он был римским наместником,в должности префекта.А так же римский всадник-эквит(от латинс.конь)

Геннадий

Согласен!Но это один ответ из двух

Елена Родичева

Вы имеете ввиду художественную литературу,не историю.У Булгакова в "мастере..?

Елена Родичева

Ну так это вопрос-перевертыш.Золотое копье,по Булгакову.

Геннадий

Вы ответили-я не сказал нет.Всё логично!Только по Булгакову Всадник золотое копьё😜

Елена Родичева

Тогда и вопрос нужно ставить иначе.Ок)

Геннадий

Я принимаю оба ответа,если они правильные

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

Понтий Пилат по прозвищу Золотое Копье(лат. Pontius Pilatus ) Пилат означает "дротик" - метательное копье.

Геннадий

Всё правильно!Всадник золотое копьё

Лекса

"Всадник" у него было прозвище...а за искусное умение пользоваться луком добавили "золотое копьё"

Лекса

Не согласны с тем,как я назвала его прозвище?

Геннадий

Как я могу быть не согласен,если вы назвали прозвище правильно?!

Лекса

А я к вам немного попридиралась...🙂

Лекса

🙂

Лариса Хомич

Всадник золотое копье. А у нас на Буковине есть целые семьи с фамилией Пилат

Геннадий

Родственники наверно того Пилата☺️

Лариса Хомич

Нет, скорее всего. Тут много населения немецкого (австрийского) и румынского происхождения.

Геннадий

Вообще пилат переводитса как дротик,метательное копьё!А ваши Пилаты как-то переводитса эта фамилия?

Лариса Хомич

Я знаю что пилат - дротик. Но не знаю, как переводятся местные Пилаты...

Павел

Так Пилат вроде - это и есть прозвище? От пилум - метательное копье.

Павел

Далеко не все. Или не то. Или не так.

Геннадий

Хм!Говорят,что всё относительно.И то,что сегодня было истиной в последней инстанции-завтра станет пшыком

Геннадий

И как можно быть уверенным в чём-то?!

Павел

А нет уверенности. Призрачно все в этом мире бушующем)

Геннадий

— Что же из этого следует? — Следует жить,
шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю, что все это следует шить.

Светлана Хоменко

Пилат означет " дротик" - метательное копье. Всадник золотое копье.

Светлана Хоменко

Благодарю за такую красоту!

Виктория

Всадник золотое копье , так называл его Булгаков

Л1
Людмила 12345

в книге "Мастер и Маргарита" - золотое копьё

Ольга Раменская

Прокуротор -должность а прозвище не помню

Ирина S Россия❤️

Вы спрашиваете или хотите рассказать?

Ирина Крутакова

что-то такого не было у Булгакова.....

Лариса Осадчая

метатель копья или золотое копье!

Лариса Осадчая

а вот это я не знаю, какое?

Галина Осташко

Прокуратор, но это типа должности

Dzhanik Он Же Alexey

Какое то копьё... больше не помню.

Екатерина

Всадник Золотое копье, вроде...

Геннадий

Ну,значит так и есть.Приходят рассылки на всякие ,,бесплатные,, онлайн приложения.И конечно надо там чего-то купить

Екатерина

Увы... Отдельные экземпляры можно по большому везению выцарапать и бесплатно)

Геннадий

Как правило одну-две части,а дальше начинаетса рекет

Екатерина

И такое бывает, но мы не привыкли отступать!)

Геннадий

Да!И гений парадоксов друг

Oltaviro

Всадник. Но это по Булгакову.

Геннадий

По булгакову.Ещё два слова