Ремзия Кузнецова

Иегова, Саваоф... Если Бог один, почему у него столько имен?

Ответы
Игорь Амосов

Отталкиваясь от Нового Завета, могу сказать одно, Бог вездесущ. Люди в своей духовной слабости, принимают Бога за личность и по невежеству своему называют человеческими именами. Но это глубокое заблуждение. Бог - Духовная Сила, которая не имеет имени человеческого, тела материального. Бог в каждом, кто сохранил душу и зёрнышко истины. И когда это зёрнышко прорастёт, всё тайное станет, явным, мишура сползёт и тогда все увидят оскал Зверя готового к прыжку.

Ремзия Кузнецова

Согласна с Вами, тоже так считаю. Значит имена от заблуждения?

Игорь Амосов

Прочти Завет и открой сердце добру и мир на капельку станет светлее.

Ремзия Кузнецова

Вот почитала и возник такой вопрос. Сердце добру открыто. Спасибо.

Игорь Амосов

Дай Бог тебе здоровья.

Ремзия Кузнецова

И Вам всего доброго!

Yatah Salg

Ну, причины, на мой взглдд, две. Первая простая - язык. Обозначение Бога имени в разном языке разное звучание... Вторая, это то что приверженцы, той или иной религии давая своему Богу иное имя, чем просто Бог, таким образом пытаются утверждают свою уникальность и единственную истинность именно своей религии, оглашая иные религии и их приверженцев неверными...

Ремзия Кузнецова

Спасибо.

Yatah Salg

Пожалуйста............. 🌹

Мирная Ирина

Имя одно, остальное - титулы. Саваоф, означает - Иегова воинств. А Создатель, Творец, Всевышний, Господь и.т.д. это титулы. Это можно сравнить, например, с мужчиной. Его звать Игорь, но его можно назвать: молодой человек, сударь, сеньёр, господин, рыцарь...

Ремзия Кузнецова

Т.е. "Бог" - это как "Игорь", а все остальное - титулы?

Мирная Ирина

Согласно Священному Писанию: Иегова - имя Бога. Откройте Библию: Бытие 22:14, Исход 6:3 ( в сноске), Исход 15:3, 17:15, 33:19, 34:5, Судей 6:24, Осия 12:5. Это в Синодальном переводе Библии. А в новом переводе: Перевод Нового Мира - имя Бога полностью восстановленно. В древних рукописях, только в Ветхом Завете имя Бога встречается более семи тысяч раз.

Ремзия Кузнецова

Спасибо.

Мирная Ирина

С удовольствием отвечу на ваши вопросы. Обращайтесь!

Сергей Андреев

Ну типа у Зоротоастрийцев был Ахура-Маздра, что переводилось вполне себе типа "Бог всемогущий". Мало ли как кто свою машину зовет. а она одна...

Ремзия Кузнецова

Спасибо.

Валерий Шумак

сказано ! принес Я всем новый завет то есть новый договор с людьми...вот и читайте евангелие а не лезьте в ветхий завет.

Ремзия Кузнецова

Ветхий завет - неправда?

Валерий Шумак

это история и она есть во свидетельство пред Иисусом.

Ремзия Кузнецова

Спасибо.

Шеф Татарин (Самара)

одна и та же вещь, одни и те же идеалы звучат по разному на разных языках, но от этого своего значения не меняют

Ремзия Кузнецова

То, что значение не меняется, понятно. Но ведь, в книгах сказано, что это Его имя. Зачем Ему имя? Он же один. Я не имею в виду переводы на разные языки.

Шеф Татарин (Самара)

разные народы по разному поклоняются Всевышнему, для прославления Всевышнего у мусульман более ста имен применяется

Ремзия Кузнецова

Это понятно. Но зачем? Я понимаю, когда коворят Защитник, Вседержитель и т.п., имеют в виду одну из Его сутей, и понятно, что эти слова означают, и на разных языках они могут звучать не одинаково. Но ведь речь идет о имени. Разве недостаточно просто называть Его Бог или какую-то Его суть? Для чего имя?

Шеф Татарин (Самара)

каждому свое

Ремзия Кузнецова

Понятно. Спасибо.

Соня Русакова

у каждого народа свой язык, вот и названия разные. русским кажется , что собака говори " гав", а японцам " дидвав"

Сапар Ибрагимов

у Бога 99 имен,а Иегова, Саваоф это не его имена,приписано искозив,придумав историю тем самым оболванив народы

Сапар Ибрагимов

нет такого слово Саошиант в Коране,и вы все около да около пишите.я вас не понимаю,вы все сложно выражаетесь,в Исламе все просто,так говорится по воле Создателя.Нет Божества кроме АЛЛАГЬА и МУХАММАД его раб и Посланник.а вы все за Саошиант пишите да пишите

Yatah Salg

Ну, если Вы считаете Коран истиной в последней инстанции (чем абсолютно похожи на христианина, который таковой считает Библию, или иудаиста, который таковым считаете Талмуд и т.д.), то Вам просто Слово Всевышнего не доступно более чем вы можете его понять и принять и Вы остановились в своём духовном развитии... За сим - раскланиваюсь..... 😎

Сапар Ибрагимов

вы не можете утверждать что переписанные библии и Коран одинаковы,значит вы не знаете не то не это,и если не согласны что Коран это Истина и Пророк МУХАММАД Мир Ему лучший из творений и послан всему Миру а не как другие Пророки определенным народам то мне вас жаль,думаю больше не о чем нам с вами общаться,вы просто по какой либо гордости или еще по какой то не понятной причине не хотите признать тот факт что написано в Коране и согласиться что Коран есть истина

Yatah Salg

Вот не хотелось мне продолжать...Бог един для всех народов и людей, Сын же Его являлсся разным народам в трудные (в духовном плане) для них времена . Мухаммад явился народам ближнего востока, когда, на сколько я понимаю, их начали притеснять и вырезать христиане - крестносцы и иже с ними. И его появление и деятельность спасли мусульман от исчезновения, аннигиляции другими народами, как случилось с многими племенами на земле (вспоминте тех же американских идейцев, хотя цивилизация майя былоа очень мощной). Сейчас стоит вопрос и судьбе славян и поэтому Пророк снова сошёл на Землю... Вы уподобляетесь тому же христианину, который утверждает, что Библия - это истина и Иисус - это сам Бог, и иудею, который утверждает, что Талмуд - это истина, а Машиах - это Мессия... Самое интересное, что и Вы, и второй, и третий по своему правы... Но я-то говорю о сути, сущности веры, а не о догматах церкви (иудаизма, христианства, ислама...) И в этом между нами, как говорят в Одессе, две большие разницы.. Будьте здравы!.. (и в размышлениях тоже... 🙂....)

Сапар Ибрагимов

спасибо взаимно.но я вам посоветую Коран почитать

Павел

Имя у него одно - Иегова (или как-то так, точное произношение неизвестно), а все остальное - титулы

Лана Остудина

Каждая религия дает свое имя, а какая разница? Хоть горшком назови, только в печь не ставь.

Петр

Потому-что много языков и наречий. А суть одна - Господь Бог - Творец и вседержитель.

Ремзия Кузнецова

Т.е. Иегова, Саваоф - это то же, что и Творец, например, только на каком-то наречии? Почему же всю книгу перевели, а имена оставили?

Лисий Хвостик

Богов что звёзд на небе, миров что иголок в ледяной воде... (Гаутамма Будда)

Zлата Vасильева

так и кроме библии коран есть и ещё всякая литература иная почему то

Игорь Морозов

верьте в своего, а на остальное...но в какого верите, то и получите...

Игорь Морозов

И это , конечно, тоже! Человек грешен и несовершенен, это никем и не оспаривается (кроме совершенно больных на голову) а раз так, то жажда власти и денег всегда будет стараться "примазаться" к тому, что человеку дорого, что он по-настоящему ценит и во что верит....Служители церкви (любых религий) тоже несовершенны....отсюда и все беды и нестыковки ожидаемого с действительным....

Ремзия Кузнецова

Согласна.

Игорь Морозов

Религия не возможна без верующих, церковь без прихожан, государство без налогов, люди без веры и надежды...каждый и нас - маленький кусочек, или ручеёк нашего ОБЩЕГО ЧЕГО-ТО.....

Ремзия Кузнецова

Возможна ли религия без церкви?

Игорь Морозов

что такое церковь? Красивое здание с колоколами? Пагода? Пирамида? Храм с мраморными колоннами?.. Облачённый в золотые одежды "митрополит"? папа "римский"?. мулла? лама?...Церковь, это построенное людьми на земле, в надежде, что ОНО так же и на небе..Пение молитв и псалмов? сур?...чушь....Однажды Иисус сказал (не дословно, по памяти) - чтобы обратиться к Богу, не нужен ХРАМ, достаточно придорожного камня...Главное - ВЕРА!!.......Вера спасёт, а не красота...Вера и в Бога, и в себя , и в желание, что у нас всё получится....Причём , получится не так, как НУЖНО БОГУ (в Библии) ..а так, как мы ,люди, САМИ ХОТИМ, потому, что считаем это ПРАВИЛЬНЫМ!...))...церковь нужна....но это должна быть "рать Божия", которая повела бы за собой к НЕМУ....а у нас сейчас церковь, одно недоразумение...ни ДУХА...ни ВЕРЫ...ни ПОВЕСТИ ЗА СОБОЙ к НЕМУ....

Михаил Сердечный

Он под именами открывал человеку славу и величие могущества

Иг
Игорь

Сколько людей, столько и имён... Каждый его видит по своему.

Галина Сидоренко

ХОРОШИЙ ВОПРОС ИЗ ОБЛ.ЭТИОЛОГИИ. БОГ ОДИН И ЭТО НЕИЗМЕННО.

Илхан Рахилхан

Имя Всевышнему мы дать не можем,не мы его создали,а он ра

Ремзия Кузнецова

Вот и я думаю, что не можем и не должны. А ведь дали имена. Значит это неправильно?

Sayan Zhunisbayev

каждый видит его по своему, но поклоняемся одному

Ремзия Кузнецова

Это понятно.

Александр Горбунов

потому что вечное и бесконечное умом не понять