Алексей Тк.

От чего колея Российской ЖД. отличается от Британской,Германской......ну европейских ЖД.?

Ответы
Klatu Dzeta

До 2 мировой войны колея СССР и Западной Европы была одинаковой. Но в начале 2 мировой войны Сталин, опасаясь возможности переправки в СССР танков и другой боевой техники по железным дорогам, издал указ строить в СССР все ЖД шире, чем в Западной Европе. Так и появилась колея 1524 мм.

Виталий Кобяков

Это просто 5 футов, или 1524 мм. Первоначально хотели 6 сделать. Но это Очень сильно увеличивает необходимые объемы земляных работ при строительстве. Ну и махнули рукой. Пять вроде даже ничего. Крулое число.)

Вячеслав Брусникин

В основном, для того что бы Немцы и сочувствующие, не смогли воспользоваться Русскими жд, для переброски грузов и подкреплений на Восток

Ровшан Агаев

технологии надо менять, а не сравнивать их с 1913 годом, что делала советская власть за все время своего существования

12345

во время россииской империи это было сделано с целью , правитель россии боялся вторжения на русские земли

Галина Дубровская

Версий много. Почитай в инете, там все объясняется. И даже по этому поводу существуют анекдоты..

Андрей Парасочка

а когда в последний раз делалась реформация и переоснащение железной дороги, покупка поездов?

Тина Морская

потому что там узкоколейка, а в России и в любом постсоветском пространстве широкая колея

Иришка Анциферова

ооо спросите что нибудь попроще,я ведь девушка,мне не свойственно дкумать о каких то жд

Lena Skorina

Царский указ был понят в буквальном, а не в переносном смысле) Великий и могучий помог.

Лариса Ларуша

у нас все с размахом! как сказал Достоевский -широк русский человек,надобно сузить....

Елена Вышкварко

наверное наследие прошлых страхов (быть быстро достижимыми для противника)

Евгений Дягилев

То-ли Александр II, то ли ещё кто - чтоб перегружать товары и пошлину брать...

И*
Инкар *****

мммммм

<a href=http://download.cnet.com/YouTube-To-MP3/3000-2071_4-75810474.html >youtube to mp3</a>

Bender

не забивайте голову,извините за выражение, херотой) а то мозг откажет

O:
Olga :)

что-то связано с расстоянием между колёсной парой....у них оно меньше

Валентина Можаева

Российская колея шире...так я считала,а может все уже изменилось

Ivan Vladimirov

наличием соединения полотна путей, что дают нам перестук колес

Гульмира Акназарова

точно не знаю,ну ,наверное,расположением шпал,а может сервисом

"......."

В ЕВРОПЕ КОЛЕЯ УЖЕ,ЧЕМ В РОССИИ...А ВОТ ПОЧЕМУ ТОЧНО НЕ ПОМНЮ...