Шу
Шурик

Женская обида и мужской гнев могут сохраняться десятки лет. Но мы с вами знаем, что обида, это как для железа ржавость, так и для ума и разума медленное уничтожение здравомыслия. Вот сталкиваемся с новым человеком, сами придумываете ему достоинства, а потом, когда он начинает не соответствовать нашим иллюзиям, мы обижаемся на него! Что нужно сделать человеку, чтобы не обижаться и не гневаться?

Ответы
Любовь Соловей-Грищенко

Надо прежде всего научиться очень хорошо понимать самих себя, а потом уже других. Алекс, есть прекрасная работа К. Хорни "Самоанализ", в которой объясняются многие внутренние страхи, причины нашей агрессии и стратегий поведения. Думаю, что Вы лично с ней знакомы, но обычные люди не станут в нее заглядывать, дабы не открыть в себе того, что их может шокировать. Мы привыкли находится в состоянии постоянного самообмана, что мы хорошие, даже идеальные, а вот другие... сволочи, не оправдывающие наших экспектаций - то бишь ожиданий.

Шу
Шурик

да, согласен Любовь, надо самосовершенствоваться

Valja Шурчкова

Все мы - люди-человеки - не без греха. А не гневаться, не обижаться и т.д. может только человек, соблюдающий ВСЕ 10 заповедей - "не убий"... и т.д. Но таковых среди нас - единицы. Я не встречала, поэтому и спросить нЕ у кого. И сама не знаю.

Шу
Шурик

развивайтесь и самосовершенствуйтесь и вы окажитесь с себе подобными

Valja Шурчкова

Я этим занимаюсь последние 50 лет. До этого просто жила. Школа - не в счет.

Шу
Шурик

Умница

Valja Шурчкова

Спасибо. Получаю второй раз за утро. Пошла работать с хорошим настроением.

Из
Издалека

Обида - это вообще иррациональное чувство. Чтобы не обижаться, надо брать ответственность за коммуникацию на себя. Не "меня обидели", а "я позволил себя обидеть".

Шу
Шурик

и самосовершенствоваться, чтобы иррациональное чувство не отражалось на поступках

Из
Издалека

Да!

Neo Gint

u kazhdogo raznye ob etom ponjatija,mogu skazatj tochno,chelovek ne mozhet rassuzhdatj o veshah ,kotoryh ne perezhil....

Из
Издалека

Таки рассуждать может, но чего будут стоить эти рассуждения...

Наталия Павлова

Ничего с этим уже не сделаешь ! Можно только делать вид, что не обижаешься или не гневаешься (путём, работы над собой). Или в монастырь, в лес, в пещеры.

Шу
Шурик

надо самосовершенствоваться

Наталия Павлова

Конечно, нет предела совершенству! Только жизнь может неожиданно закончиться

Марина Терновская

Учится прощать и принимать человека такой, какой он есть... Он возможно будет стараться соответствовать нашим ожиданиям, но...

Марина Терновская

Похоже... Людей очень часто удивляют мои умозаключения....

Шу
Шурик

важно чтобы вы их вовремя сверяли с своим разумом

Марина Терновская

Неё... Людей я стараюсь не обижать... Они совсем ни при чем....

Шу
Шурик

важно чтобы вы, свои умозаключения, вовремя сверяли с своим разумом

Марина Терновская

Хорошо

Марина М

что?...понять что мы все отражения друг друга)) и не нравится нам в других то, что есть 100% в нас....))))))))))))))))))))))

Шу
Шурик

мудро, спасибо, и что делать?

Марина М

говорить, ...... проговаривать всё...)))обсуждая проблему и беречь личностные качества друг друга

Шу
Шурик

верно и самосовершенствоваться

Марина М

умочка))) именно так)) обоюдное, совместное развитие))))))))))))))

Шу
Шурик

класс!

Марина М

точно))

Татьяна Данченко

Принять как данность мысль о том, что каждый человек имеет право быть таким, какой он есть.

Шу
Шурик

и самосовершенствоваться

Татьяна Данченко

Наверно.

Добрая Фея

Не создавать иллюзии, а принимать человека таким, какой он есть, ведь мы сами не ангелы...

Шу
Шурик

и самосовершенствоваться

Гуля

Выяснить недоразумение сразу и незамедлительно, нельзя оставлять в долгий ящик...

Шу
Шурик

и самосовершенствоваться

Гуля

Это только приветствуется..)))

Леди Мила

А если не мы придумываем, а человек обещает, дает надежду, и обманывает осознанно?

Шу
Шурик

моё мнение, виноват на 100% тот, кто обманулся, он позволил в силу своей глупости и доверчивости. Помните Мавроди, он обманывал, в золоте купался, немного отсидел и сейчас продолжает искать дурачков. А если бы все доверчивые, прежде чем обманываться, фильтровали бы человека на доверие, то Мавроди, так и остался бы неизвестным

Леди Мила

Мавроди - мошенник. а если человек обещает жениться, ищет совместное жилье, живет долгое время вместе, как не поверить7 Вы слишком категоричны.. так нельзя.

Шу
Шурик

согласен, это не правило, есть разные люди, но большая часть ответственности всё равно лежит на обманувшимся

Леди Мила

нет

Галина Мамаева

Очень часто мы сами делаем себе больно, принимая иллюзию за действительность.

Шу
Шурик

так что делать?

Галина Мамаева

Победив гордость, человек становится приятным. Поборов гнев, он становится веселым. Поборов страсть, он становится преуспевающим. Поборов алчность, он становится счастливым. Арабская мудрость

Шу
Шурик

Замечательно, спасибо!

Надежда Миронова

... принимать людей такими, какие они есть... все люди не могут быть одинаковыми

Шу
Шурик

и самосовершенствоваться

Наталья ***

Если ничего не ждать от человека, не будет и разочарований) но это не просто)))

Шу
Шурик

становитесь моим другом на этом сайте, связь будет надежнее. Хотя, могу дать свой эмейл

Наталья ***

Я добавила Вас!

Шу
Шурик

Класс, спасибо Наталья 💐

Наталья ***

И Вам спасибо)

Шу
Шурик

не за что, Наталья

Наталья Чумак

Принимать людей такими какими они есть с их недостатками и достоинствами.

Шу
Шурик

и самосовершенствуемся

Наталья Чумак

Да нам надо работать над собой

N.tale

Научиться принимать людей такими, какие они есть и ценить то, что имеет!

Шу
Шурик

и самосовершенствоваться

Анжелика Я!

Воспринимать всё происходящее как есть, и исправлять себя...

Шу
Шурик

Умница!

Анжелика Я!

Спасибо)))

Богиня Всея Руси (Ксения)

позволить себе быть собой а другому человеку быть собой.

Шу
Шурик

а мои предки уехали жить в Грузию 1850 год

Богиня Всея Руси (Ксения)

У каждого своя интересная история. Мои предки и из Германии есть, по маминой линии.

Шу
Шурик

вот узнали родословные

Богиня Всея Руси (Ксения)

это здорово. )) может тогда лучше в личку перейдём?

Шу
Шурик

я уже там 😊

Ал
Алеся

не надо очаровываться, чтобы потом не разочаровываться

Шу
Шурик

и самосовершенствоваться

Ал
Алеся

в двухстороннем порядке))

Шу
Шурик

очень важно самому

Ал
Алеся

хорошо

Rima Kravcenko

не создавать тот гнев .который уничтожает иллюзии

Шу
Шурик

Точно Римма, и еще самосовершенствоваться в восприятии

Rima Kravcenko

естественно. успехов.

Шу
Шурик

и вам я желаю Счастья, Римма!

Rima Kravcenko

спасибо.

Элеонора Вузловенко

Принять или не принять его таким_ каков он есть

Шу
Шурик

и самосовершенствоваться

Элеонора Вузловенко

в смысле мудреть и быть терпимее.

Шу
Шурик

конечно

Элеонора Вузловенко

Не так все плохо!