Михаил Бельчиков

знакомы ли вы с новой хронологией фоменко носовского?

Ответы
Алексей Кезин

5 ноября в 12:08 на радио "Эхо Москвы" состоялась вторая передача с участием Глеба Носовского "Новая хронология. Времена Петра I". Ведущий - Алексей Дыховичный.
Аудиозапись и расшифровка интервью Глеба Носовского на радио ЭХО МОСКВЫ 5 ноября 2012 года >>
Первое интервью:
Аудиозапись и расшифровка интервью Глеба Носовского на радио ЭХО МОСКВЫ 19 октября 2012 года >>
По уточненной информации следующая передача с участием Глеба Носовского состоится 4 декабря в 11:15 . "Эхо Москвы" - FM 91,2 УКВ 73,82.
В октябре 2012 года вышла книга РУССКИЕ КОРНИ "ДРЕВНЕЙ" ЛАТЫНИ. Языки и письменность Великой Империи. Авторы - Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко, Т.Н.Фоменко.
Это 2-я книга 7-го тома в серии книг "История - вымысел или наука" (новая редакция семитомника по новой хронологии)

Издательство: Астрель
Тип обложки: Твердый переплет
Формат: 243х170x32 мм (70х100 1/16)
Вес: 854 гр.
Страниц: 608
Тираж: 3000 экз.
Согласно результатам авторов, в Великой = "Монгольской" Империи XIII-XVI веков основными языками были славянский и тюркский. Государственным языком Империи был, вероятно, славянский. В мятежную эпоху Реформации, после раскола Империи, в ее отделившихся осколках, реформаторы начали активно создавать новые языки, дабы отделиться от метрополии Империи (Руси-Орды) не только политически, но и в языковом отношении. Для этой цели в XVI-XVII веках новые правители призвали специальных людей, которым было поручено "придумать новые языки". В результате возникла "лингвистика". Однако в основе спешно создаваемых языков ("древне"-латинского, "древне"-греческого, французского, английского, немецкого, испанского, итальянского и т.д.) неизбежно лежал славянский язык в широком его понимании. Другого материала у реформаторов просто не было. Следовательно, помимо их воли, все придуманные ими новые языки и наречия должны были нести на себе глубокий "славянский отпечаток". В настоящей книге собраны многочисленные свидетельства этого. Они уцелели до сих пор. Ранее на эти "славянские следы" либо не обращали внимания, либо, обратив, замалчивали, поскольку люди XVII-XX веков привыкли пользоваться ошибочной скалигеровской хронологией. В которой сама мысль о происхождении "древнейшей" латыни от славянского языка была недопустима. Новая хронология снимает этот негласный запрет.
Оглавление >>
Предисловие >>
Введение >>
25.09.2012 вышла 1 книга 7-го тома в серии книг "История - вымысел или наука"
(новая редакция семитомника по новой хронологии) - Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
"ЗАПАДНЫЙ МИФ. "Античный" Рим и "немецкие" Габсбурги - это отражения Русско-Ордынской истории XIV-XVII веков. Наследие Великой Империи в культуре Евразии и Америки".
Издательство: Астрель
Тип обложки: Твердый переплет
Формат: 170x240 мм (70х100 1/16)
Вес: 1100 гр.
Страниц: 719
Тираж: 3000 экз.

В настоящей книге мы опираемся на новую хронологию, установленную на основе математических методов и эмпирико-статистических результатов, изложенных в первых трех книгах семитомника "Хронология", а также в книге "Семь чудес света", гл.2. Основные хронологические сдвиги, обнаруженные А.Т.Фоменко в "древней" и средневековой истории предъявлены на глобальной хронологической карте (ГХК), созданной А.Т.Фоменко в 1975-1979 годах.
В настоящей книге мы, как правило, не обосновываем свою точку зрения. Это привело бы к фактическому повторению всего того, что уже сказано ранее. Мы формулируем здесь лишь нашу реконструкцию в виде краткого "учебника". ЗА ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ МЫ ОТСЫЛАЕМ К ПРЕДЫДУЩИМ НАШИМ КНИГАМ. Многое из сказанного в данной книге является пока гипотезой.
Оглавление >>
Предисловие >>
В 2010-2011 годах А.Т.Фоменко подготовил семитомник по новой хронологии в новой редакции, отличной от предыдущей. Книги семитомника выходят с ноября 2011 г. в серии "История - вымысел или наука".

Всего будет выпущено 14 книг. Обложки вышедших книг ниже на этой странице >>
Том 1. ЧИСЛА ПРОТИВ ЛЖИ. - А.Т.Фоменко. (список замеченных опечаток >>)
Том 2. Книга 1: АНТИЧНОСТЬ - ЭТО СРЕДНЕВЕКОВЬЕ. - А.Т.Фоменко.
Книга 2: МЕНЯЕМ ДАТЫ - МЕНЯЕТСЯ ВСЕ. - А.Т.Фоменко. (список замеченных опечаток >>)
Том 3. Книга 1: ЗВЕЗДЫ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ. - В.В.Калашников, Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко. Книга 2: НЕБЕСНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ДРЕВНИХ - Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко, Т.Н.Фоменко.
Том 4. Книга 1: НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ РУСИ. - Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко.
Книга 2: ТАЙНА РУССКОЙ ИСТОРИИ. - Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко.
Том 5. Книга 1: ИМПЕРИЯ. - Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко.
Книга 2: РАСЦВЕТ ЦАРСТВА. - Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко.
Том 6. Книга 1: БИБЛЕЙСКАЯ РУСЬ. - Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко.
Книга 2: ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. - Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко.
Книга 3: СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА. - Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко.
Том 7. Книга 1: ЗАПАДНЫЙ МИФ. - Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко.
Книга 2: РУССКИЕ КОРНИ "ДРЕВНЕЙ" ЛАТЫНИ. - Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко, Т.Н.Фоменко.

Ответы А.Т.Фоменко и Г.В. Носовского на критику
ОТВЕТЫ НАШИМ КРИТИКАМ (в частности, С.П.Новикову, А.А.Зализняку, В.Л.Янину, Б.А.Рыбакову и другим. Выдержки из Приложения к книге "Библейская Русь" и более поздние комментарии).

Новая хронология и борьба с ней (2005 г.).

К вопросу о "Новгородских датировках" А.А.Зализняка и В.Л.Янина. О том, как бересту конца XVIII века они датируют XI веком (2001г.).

Наши ответы на некоторые ошибочные работы, авторы которых пытались оспорить наши астрономические датировки.

Ответ некоторым авторам, недовольным нашими исследованиями по Новой Хронологии.
От авторов:
Созданная окончательно в XVI веке н.э.и принятая сегодня хронология и история древнего и средневекового мира, по-видимому, содержит крупные ошибки.
Это понимали и на протяжении длительного периода обсуждали многие выдающиеся ученые. Но построить новую, непротиворечивую концепцию хронологии оказалось сложной задачей.
Начиная с 1975 года разработкой этой проблемы занялась группа математиков, в основном из Московского государственного университета. Были получены интересные результаты, опубликованные как в научной периодической печати, так и в виде отдельных монографий. Подчеркнем, что новая концепция хронологии основывается, прежде всего, на анализе исторических источников МЕТОДАМИ СОВРЕМЕННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ и обширных КОМПЬЮТЕРНЫХ РАСЧЕТОВ.
Задача хронологии - правильно упорядочить события на временной шкале по имеющейся в нашем распоряжении информации. Эта задача естественно вписывается в область приложений современной математической статистики, теории информации. Методы чисто гуманитарных наук, каковой является история, для решения хронологических задач недостаточны. Новая хронология диктует другую психологическую картину восприятия древности. Теперь слово "древность" должно связываться с XV-XVII веками н.э., то есть с событиями, отстоящими от нас лет на 300-400. Выражение "глубокая древность" должно теперь относиться к XIII-XIV векам н.э. А слова "глубочайшая древность" - это уже XI-XII века н.э. РАНЕЕ X-XI ВЕКОВ Н.Э. НАСТУПАЕТ ЭПОХА МОЛЧАНИЯ ПИСЬМЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ. (См. книгу РЕКОНСТРУКЦИЯ ).
Наш анализ хронологии и истории вскрыл поразительное обстоятельство. На основе примененных нами математических методов было доказано, что скалигеровская хронология, а следовательно и скалигеровская история "древности" и средневековья, в корне неверна. Более того, оказалось, что наша история вплоть до конца XVI века была сознательно фальсифицирована в эпоху XVII-XVIII веков.
КНИГИ ПО НОВОЙ ХРОНОЛОГИИ

По Новой хронологии написано достаточно много книг. Подчеркнем, что Новая хронология - еще не устоявшаяся, бурно развивающаяся наука, и книги выходят по мере ее развития. Именно этим объясняется, что книги по Новой хронологии до сих пор еще нельзя выстроить в единую общую цепочку, без повторов излагающую все от А до Я. Тем не менее, авторы прикладывают немалые усилия, чтобы это сделать. В итоге был создан СЕМИТОМНИК "Первый канон" [ХРОН1]-[ХРОН7] под общей редакцией А.Т.Фоменко, в котором полностью изложено все, что было сделано в Новой хронологии до 2002 года.
Текст СЕМИТОМНИКА полностью выложен на данном сайте (см. ссылки справа).
Более того, по нему работает поиск в окошке наверху этой страницы.
Однако в настоящее время Семитомник уже далеко не исчерпывает то, что было сделано в Новой хронологии.
Если говорить о всех вообще книгах но Новой хронологии, то некоторые из них устарели и больше не переиздаются, некоторые повторяют предыдущие в обновленном и переработанном виде, некоторые являются популярным или сокращенным изложением других книг, некоторые - полноцветными иллюстрированными изданиями.
Тем не менее, сегодня можно выделить книги - которые можно условно назвать "ЗОЛОТЫМ РЯДОМ". Начиная с 2006 года они выходят в обложках золотистого цвета (за единственным исключением "Крещения Руси", которая вышла в темной обложке). Эти книги написаны "по свежим следам" наших исследований и содержат ТОЛЬКО НОВЫЕ разработки (за исключением издания "Русь и Рим", о котором ниже).
В то же время, "золотые" книги (кроме "Руси и Рима") не предназначены для первоначального изучения, поскольку предполагают знакомство читателя как с основами Новой хронологии, так и с вышедшими ранее книгами "Золотого ряда".

Книги СЕМИТОМНИКА и продолжающие его "золотые" книги, надо читать в следующей последовательности:
СЕМИТОМНИК: А1. Основания истории
А2. Методы
А3. Звезды
А4. Новая хронология Руси А5. Империя
А6. Библейская Русь
А7. Реконструкция

Дальнейшие исследования по Новой хронологии распадаются на две серии (Б и Г) , которые можно читать независимо друг от друга: Золотые книги серии Б
(прочтение классических источников в свете НХ,
новые открытия)Золотые книги серии Г
(датирование зодиаков и вытекающие из этих датировок следствия )
Б1. Царь Славян
Б2. Начало Ордынской Руси
Б3. Забытый Иерусалим
(Б2 и Б3 можно читать в любой последовательности)
Б4. Крещение Руси
Б11. Христос родился в Крыму Г1. Новая хронология Египта
Г2. Древние зодиаки Египта и Европы
Г3. Египетские, русские и итальянские зодиаки
Г4. Ватикан

Перечисленные ниже книги можно читать в любой последовательности, хотя в некоторых случаях в них могут быть отсылки к книгам с меньшими номерами.

Б5. Казаки-арии: из Руси в Индию
Б6. Царский Рим в междуречье Оки и Волги
Б7. Христос и Россия
Б8. Завоевание Америки Ермаком-Кортесом и мятеж Реформации глазами "древних" греков
Б9. Потерянные Евангелия
Б10. Раскол Империи
Б12. Геракл
Б13. Пророк-завоеватель
Б14. Старые карты Великой Русской Империи
Б15. Шахнаме

Книга "Москва в свете Новой хронологии", хотя и относится к "золотому ряду", но, в отличие от перечисленных выше "золотых" книг, посвящена не новым открытиям, а городу Москве в свете Новой хронологии. В ней собрано и упорядочено все то, что мы писали о Москве в других наших книгах по самым разным поводам.
Для первоначального изучения предназначены следующие книги:
"Русь и Рим" (есть издание в двух больших томах и другое, более дешевое издание в семи маленьких). В сокращенном, популярном виде изложено содержание СЕМИТОМНИКА "Первый канон".
Серия "Новая хронология для всех". Написана как УЧЕБНИК по новой хронологии, освещающий, в том числе, и самые последние ее достижения.
Серия начала выходить в 2007 году. К 2010 году вышло 10 томов небольшого формата. Издание продолжается.
Серия "Новая хронология. Малый ряд". Состоит их небольших книжечек в мягкой обложке, каждая из которых посвящена лишь одному, но ключевому для понимания нашей истории вопросу. Все книги Малого ряда написаны так, что могут читаться независимо друг от друга, а также от других книг по Новой хронологии. Эта серия предназначена, в частности, для тех, кто хочет, не потратив много времени, ознакомиться с сутью дела на отдельных ярких примерах и понять - интересно ему это или нет.
Естественно, большинство того, что написано в книгах Малого ряда или серии "Новая хронология для всех", можно найти на страницах "золотых" книг и в СЕМИТОМНИКЕ.
Естественно также, что между "Малым рядом" и "Новой хронологией для всех" есть пересечения.

Полный список вышедших из печати книг по Новой хронологии - в том числе и тех, которые уже не переиздаются - можно посмотреть, перейдя по ссылке <<Список книг по НХ (в том числе те, которые уже не переиздаются) >>.

Ниже на данной странице представлены все книги по Новой хронологии, которые имеются в продаже в настоящее время. Сверху мы помещаем объявления о новых книгах по мере их выхода в свет.

А.Т.Фоменко, Г.В.Носовский
3 мая 2012 г. вышла новая книга А.Т.Фоменко и Г.В.Носовского "Как было на самом деле. Реконструкция подлинной истории".
Издательство: Астрель, 2012
Твердый переплет
Формат: 130x200 мм (84х108 1/32)
767 страниц, 555 гр.
Тираж: 3000 экз.
Настоящая книга занимает совершенно особое место среди публикаций по Новой Хронологии. Она написана по просьбе многочисленных читателей. Ранее авторы подвергли критике принятую сегодня версию истории, предложили новые методы датирования и указали множество параллелизмов, существенно "укорачивающих" письменную историю человечества. Данная книга-реконструкция отвечает на важнейший вопрос: "А как же все было на самом деле? Какова подлинная история древности?"
Оглавление >>
Предисловие >>
Введение >>
Серия книг "История - вымысел или наука"
(новая редакция семитомника по новой хронологии):
Носовский Г. В., Фоменко А. Т. "Звезды свидетельствуют. Датировка заездного каталога Альмагеста".
Том 3, книга 1.
Серия "История - вымысел или наука"
(новая редакция семитомника по новой хронологии).
Издательство АСТ, 2012 г.
557 страниц
Тираж: 3000 экз.
в продаже с 31 марта 2012 г.
Аннотация >>
Оглавление >>
Предисловие >>
Фоменко, Носовский. "Расцвет царства. Где на самом деле путешествовал Марко Поло. Кто такие итальянские этруски. Древний Египет. Скандинавия. Русь-Орда на старинных картах ".

Том 5 , книга 2 в новой редакции семитомника по новой хронологии, серия "История - вымысел или наука".
Издательство: АСТ, Астрель, 2012 г.
640 страниц (Офсет)
Тираж: 3000 экз.
в продаже с 15 марта 2012 г.
Масса: 980 г
Размеры: 245x169x34 мм
Оглавление >>
Аннотация >>
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко. ИМПЕРИЯ.
Том 5 , книга 1 в новой редакции семитомника по новой хронологии, серия "История - вымысел или наука".
Издательство АСТ, 2012
Анализируется хронология Европы, Китая и Японии. Интересное исследование движения кометы Галлея и яркие неожиданные параллели с европейской историей заставляют усомниться в древности истории Китая, а анализ сохранившихся географических карт четко показывает, что "древнейшая" Великая Китайская Стена построена не ранее XVII века н.э. Оказывается, средневековые скандинавские географические сочинения и карты рассказывают о "монгольском" завоевании Евразии и Африки.
Оглавление >>
Носовский Г. В., Фоменко А. Т.
"Тайна русской истории"
том 4, книга 2 новой версии семитомника
Астрель, Москва, 2012
Твердый переплет
Формат: 170x240 мм (70х100 1/16)
Вес: 1050 гр.
Страниц: 686
Тираж: 3000 экз.
В продаже с: 21 февраля 2012 г.

Оглавление >>
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко. НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ РУСИ.
Том 4 , книга 1 редакции семитомника по новой хронологии в серии "История - вымысел или наука".
Издательство АСТ, 2012

Русские летописи. "Монголо-татарское" завоевание. Куликовская битва. Иван Грозный. Разин. Пугачев. Разгром Тобольска и раздел его огромных североамериканских владений между романовской Россией и европейскими колониями на востоке Америки. Возникновение США.
Оглавление >>
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко, Т.Н.Фоменко НЕБЕСНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ДРЕВНИХ. Египетские зодиаки. История средних веков на карте звездного неба. Китайская астрономия.
Том 3, книга 2.
Серия "История - вымысел или наука"
(новая редакция семитомника по новой хронологии).
Издательство АСТ, 2011 г.
Оглавление >>
А.Т.Фоменко АНТИЧНОСТЬ - ЭТО СРЕДНЕВЕКОВЬЕ. Миражи в истории. Троянская война была в XIII веке н.э. Евангельские события XII века н.э. и их отражения в истории XI века.
Том 2, книга 1.
Серия "История - вымысел или наука"
(новая редакция семитомника по новой хронологии).
Издательство АСТ, 2011 г.
Оглавление >>
Предисловие >>
А.Т.Фоменко МЕНЯЕМ ДАТЫ МЕНЯЕТСЯ ВСЁ
Античность - это средневековье. Новая хронология Греции и Библии.
Математика вскрывает обман средневековых хронологов.
Том 2, книга 2.
Серия "История - вымысел или наука"
(новая редакция семитомника по новой хронологии).
Издательство: АСТ, 2011 г.
656 страниц (Офсет)
список замеченных опечаток >>
Оглавление >>
А.Т.Фоменко ЧИСЛА ПРОТИВ ЛЖИ.
Математическое расследование прошлого. Критика хронологии Скалигера. Сдвиг дат и сокращение истории. Новая хронология.
Том 1.
Серия "История - вымысел или наука"
(новая редакция семитомника по новой хронологии).
Издательство: АСТ, 2011 г.
Страниц: 720 (Офсет)
список замеченных опечаток >>
Оглавление >>
Предисловие А.Н.Ширяева >>
Предисловие А.Т.Фоменко >>
В конце декабря 2011 года в продажу поступил комплект следующих 12-ти серий фильмов из научно-популярного цикла «История: наука или вымысел?» производства кинокомпании «Годлэнд Пикчерз» и продюсерского центра «Новое время».
Стоимость комплекта-1495 рублей, справки по телефону: (495) 787 2610 (доб. 2097)
Заказ фильмов на сайте авторов фильмов >>
Содержание фильмов >>
С 12 июля 2011 г. в продаже новое, существенно переработанное, издание книги А.Т. Фоменко и Г.В. Носовского "ОСНОВАНИЕ РИМА. Начало Ордынской Руси. После Христа. Троянская война."
Издательство: АСТ; Астрель
Твердый переплет
Формат: 170x240 мм (70х100 1/16)
Вес: 1050 гр.
750 страниц
Тираж: 3000 экз.

Книга продолжает книгу авторов "Царь Славян", в которой была вычислена датировка Рождества Христова 1152 годом н.э. и реконструированы события XII века. В данной книге реконструются последующие события конца XII - XIII века. Книга очень важна для понимания истории в целом. Обнаруженная ранее авторами тесная связь между историей христианства и историей Руси еще более углубляется. Оказывается, русская история тесно переплеталась с историей Крестовых Походов и "античной" Троянской войны. Становятся понятными утверждения русских историков XVII века (например, князя М.М.Щербатова), что русские участвовали в "античных" событиях эпохи Троянской войны.
Рассказывается, в частности, о знаменитых героях древней истории, живших, как оказывается, в XII-XIII веках н.э. Великий князь Святослав. Великая княгиня Ольга. "Античный" Ахиллес - герой Троянской войны. Апостол Павел, имеющий, как оказалось, прямое отношение к Крестовым Походам XII-XIII веков. Герои германо-скандинавского эпоса - Зигфрид и валькирия Брюнхильда. Бог О'дин, Нибелунги. "Античный" Эней, основывающий Римское царство, и его потомки - Ромул и Рем. Варяг Рюрик, он же Эней, призванный княжить на Русь, и основавший Российское царство. Авторы объясняют знаменитую легенду о призвании Варягов.
Оглавление >>
Предисловие >>
10 марта 2011 года издательство АСТРЕЛЬ выпустило новую книгу А.Т. Фоменко и Г.В. Носовского "О чем на самом деле писал Шекспир. От Гамлета — Христа до короля Лира — Ивана Грозного".
Твердый переплет
формат: 170x240 мм (70х100 1/16)
вес: 895 гр.
558 страниц
Тираж: 3000 экземпляров
Все результаты, излагаемые в книге, получены недавно, являются новыми и публикуются впервые. Новая Хронология бросает новый и неожиданный свет на замечательные произведения Шекспира. Оказывается, такие знаменитые пьесы, как "Гамлет", "Король Лир", "Макбет", "Тимон Афинский", "Генрих VIII", "Тит Андроник", основаны на реальных событиях XII-XVI веков, развернувшихся в Великой Империи. Принц Гамлет — оказывается отражением Андроника-Христа (Андрея Боголюбского) и Иоанна Крестителя; король Лир — отражением хана Ивана Грозного; король Макбет — это евангельский царь Ирод; Тимон Афинский — это Иуда Искариот; король Генрих VIII — это снова Иван Грозный; королева Анна Болейн — это Елена Волошанка — Есфирь. Как отмечают авторы, реконструкция местами предположительна. В то же время авторы отвечают за точность и надежность вычисленных ими датировок.
Оглавление >>
Предисловие >>
Издательство АСТ (Астрель) выпустило новую книгу А.Т.Фоменко и Г.В.Носовского "ВАТИКАН. Зодиак Астрономии. Стамбул и Ватикан. Китайские гороскопы. Исследования 2008-2010 годов".

543 страницы
Тираж: 3000
Формат: 70х100/16
Оглавление >>
Предисловие >>
Обложка

Разворот

В октябре 2010 г. вышло новое издание романа "Мастер и Маргарита" М.А. Булгакова с иллюстрациями А.Т.Фоменко.
"Мастер и Маргарита", роман-загадка, книга, выходящая за рамки своего времени, заставляющая возвращаться к себе вновь и вновь. Вечное противоборство сил добра и зла, света и тьмы представлена на этих страницах в манере, так отличающей Булгакова от своих современников. Философская глубина сочетается с увлекательным сюжетом, ироничный взгляд на вещи с верой в вечные ценности, без которых невозможно представить жизнь человека. Фантастика и мистика вплетается в реалии московской жизни, в свою очередь чередуясь с романом Мастера о Понтии Пилате. Вся история рода человеческого с его неизменными пороками и добродетелями предстает на страницах одного из главных шедевров мировой литературы XX века.

Предисловие А.Т.Фоменко >>
В Серии "Академик Фоменко рекомендует" вышла новая книга И.И. Куринного "Игры, угодные богам".
Книга И.И.Куринного "Игры угодные богам" посвящена весьма актуальному сейчас вопросу о происхождении, истории и роли в обществе знаменитых Олимпийских Игр. К ним в последние годы приковано всеобщее внимание, а у нас в стране этот интерес подогревается еще и тем, что в 2014 году Олимпийские Игры пройдут в России, в Сочи. Вроде бы об Олимпийских Играх известно все. Написано множество книг, в том числе и исторических. Однако, как обнаружил И.И.Куринной, в наших знаниях об Играх зияет огромный пробел. Причем не только в области "древней" истории их возникновения, но и что касается XIX-XX веков и нашей современности. Автор привлекает для исследования уникальные архивные материалы, позволяющие понять, что на протяжении многих лет обществу внушалась сильно искаженная версия истории установления и развития Олимпийских Игр.
Оглавление книги "Игры, угодные богам" >>
Предисловие А.Т.Фоменко >>
24 августа 2010 г. вышла новая книга А.Т.Фоменко и Г.В.Носовского "Шахнаме: иранская летопись Великой Империи XII—XVII веков".
издательство: АСТ Астрель;
Твердый переплет
формат: 170x240 мм (70х100 1/16)
вес: 1055 гр.
669 страниц
тираж: 3000 экз.
в продаже с: 24 августа 2010 г.

Все результаты, излагаемые в книге, получены недавно, являются новыми и публикуются впервые. Знаменитый "древне"-персидский Эпос Шахнаме — это грандиозный и весьма популярный источник, рассказывающий, как считается, о событиях на территории Персии, Греции, Византии в "глубочайшей древности". Шахнаме доносит до нас сведения о сотнях персонажей и о множестве важных событий.В настоящей книге мы показываем, что этот огромный Эпос говорит на самом деле о событиях XII-XVIII веков, причем развернувшихся, в основном, в Великой Империи XIII-XVII веков. Большая часть Шахнаме повествует, как выяснилось, о Великой Смуте на Руси XVI — начала XVII века, то есть в метрополии Великой Русской Империи.Как отмечают авторы, предлагаемая ими реконструкция является пока предположительной. В то же время, авторы отвечают за точность и надежность вычисленных ими датировок.
Оглавление >>
Предисловие >>
Издательство АСТ выпустило 7 томов книги Носовского Г.В. и Фоменко А.Т. РУСЬ И РИМ. Тираж каждой книги издания - 4000 экз.
Настоящее, новое семитомное издание "Русь и Рим" представляет собой переработку двухтомника "Русь и Рим" 2007 года. От прежнего новое издание отличается весьма существенно. Теперь оно отражает состояние Новой Хронологии на конец 2007 года, в то время, как прежнее соответствовало ее состоянию на 1999-2000 годы. Книги данного издания:
Том 1: А.Т.Фоменко. Русь и Рим. (Средневековые хронологи "удлинили историю". Математика в истории. Новая хронология. Меняем даты - меняется все).
Том 2: Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко. Русь и Рим. (Новая хронология Руси. Хронология китайской истории и ее параллели с европейской).
Том 3: Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко. Русь и Рим. (Англия. "Древняя" Греция. Датировка Рождества Христова и Первого Вселенского собора).
Том 4: Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко. Русь и Рим. (Славяно-тюркское завоевание мира. Египет).
Том 5: Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко. Русь и Рим. (Русско-Ордынская Империя на страницах Библии).
Том 6: Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко. Руси и Рим. (Москва - ветхозаветный Иерусалим. Кто такой цаь Соломон?).
Том 7: Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко. Русь и Рим. (Колонизация Америки Русью-Ордой в XV-XVI веках).
Том 7
Оглавление >>

Том 6
Оглавление >>
Том 5
Оглавление >>
Том 4
Оглавление >>
Введение >>

Том 3
Оглавление >>
Предисловие >>
Том 2
Оглавление >>
Введение >>
Том 1
Оглавление >>
Предисловие к изданию>>

Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко "Старые карты великой Русской Империи".
Новое переработанное издание книги, вышедшей в 2004 году
Издательство АСТ.

ВПЕРВЫЕ В РОССИИ полностью и со всеми деталями публикуются все карты знаменитой "Географии" Клавдия Птолемея в издании Себастьяна Мюнстера якобы 1540 года, а также все карты "Дополнения к Птолемею" якобы 1597 года, созданные Корнелиусом Витфлитом (Cornelius van Wytfliet). Во второй главе ВПЕРВЫЕ В РОССИИ публикуется редчайший географический "Атлас" Авраама (Абрахама) Ортелия якобы 1590 года.
Все карты публикуются в виде, удобном для изучения ценнейшего исторического материала. Каждая карта Птолемея и Витфлита воспроизводится не только целиком, но и на дополнительных четырех листах, где в увеличенном виде представлены ее части.
Анализ карт, выполненный авторами, показал, что отраженные на них географические сведения хорошо согласуются с новой хронологией, установленной ранее математическими и астрономическими методами. По-видимому, карты "Географии" Птолемея, Витфлита и "Атласа" Ортелия - отражают подлинную географию "античности" XIV-XVI веков, однако они были существенно отредактированы в XVII-XVIII веках.
Настоящая публикация большого количества редчайших старинных карт будет полезна для всех, интересующихся русской и всемирной историей. Читателям открывается замечательная возможность продолжить исследования карт. Их ждет увлекательное путешествие на путям, городам и землям Великой = "Монгольской" Империи XVI - начала XVII века.
Оглавление >>
Предисловие >>
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко "Христос родился в Крыму. Там же умерла Богородица"
Издательство АСТ, 2009

Значительная часть книги посвящена Крыму. Как доказывают авторы, именно в Крыму находился библейским Вифлеем - место рождения Христа.
Кроме того, в Крыму умерла Богородица. До сих пор на месте ее смерти стоит знаменитый крымский Успенский монастырь.
Первые главы книги посвящены продолжению анализа скалигеровской версии римской истории якобы I-II веков н.э., начатому в книге авторов "Раскол Империи", а ее последние главы - античной легенде об Оресте и Ифигении, а также знаменитым легендам о короле Артуре и Святом Граале.
В свете реконструкции авторов все эти легенды получают новое, подчас неожиданное объяснение.
Оглавление >>
Предисловие >>
В конце 2009 года кинокомпания «Годлэнд Пикчерз» при участии продюсерского центра «Новое время» выпустила комплект из 12 научно-популярных фильмов (DVD), сопроводительной книги и DVD диска с энциклопедией по Новой Хронологии под общим названием «История: наука или вымысел».
Список фильмов:
"Знаем ли мы свою историю"; "На чем основана история"; "Истину можно вычислить"; "Алхимия пирамид или как строили в древнем Египте"; "Тайна египетских зодиаков";
"Господин Великий Новгород, кто ты?"; "Куликово поле. Битва за Москву"; "Русь-Орда"; "В каком веке жил Христос?"; "Забытый Иерусалим"; "Московский Кремль"; "Реконструкция истории".
Анонс фильмов >>
Купить комплект на сайте производителя >>
18.11. 2009 г.
Издательство АСТ выпустило книгу одного из авторов сборника статей по новой хронологии, трехкратного чемпиона мира по борьбе, заслуженного мастера спорта Игоря Куринного «Борец о Борьбе».
Книга представляет собой философский труд и попытку осознать, что такое БОРЬБА с точки зрения истории, географии, механики, биохимии и других наук. Откуда она пошла. Взгляд на борьбу не столько как на вид спорта, каких много, но как на всемирно распространенное явление, мощный пласт культуры многих народов со своими историческими корнями и целым сонмом интересных закономерностей.
Оглавление
Предисловие А.Т.Фоменко и Г.В.Носовского
От автора
О чём эта книга
7.11.2009 г.
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
"Геракл. "Древне"- греческий миф XVI века"
Издательство АСТ, 2009г.

Все результаты, излагаемые в книге, являются новыми и публикуются впервые. Оказывается, "античное" жизнеописание знаменитого героя Геракла состоит из сведений об императоре Андронике-Христе (Андрее Боголюбском) из XII века, а также из описаний событий XIV-XVI веков. В известных 12 подвигах Геракла обнаружилось описание расположения планет по созвездиям зодиака. Так, вероятно, зашифровали дату составления жизнеописания Геракла. Астрономическое решение оказалось единственным: 17-20 ноября 1513 года н.э. Жизнеописание известного "античного" героя Тесея также является одним из вариантов "биографии" Андроника-Христа.
Аннотация >>
Оглавление >>
Предисловие >>
7.11.2009 г.
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
"Пророк завоеватель. Уникальное жизнеописание Магомета", 639 стр.
Издательство АСТ, 2009

Опираясь на Новую Хронологию и старинные источники, авторы показывают, что жизнеописание Пророка Магомета состоит из нескольких слоев. В частности, это рассказы об императоре Андронике-Христе из XII века, а также сказания о Моисее и Иисусе Навине из XV-XVI веков. Основой жизнеописания Магомета являются, вероятно, сведения о знаменитом Султане Магомете II Завоевателе. Оказалось, что известное арабское завоевание - это османское=атаманское покорение земли обетованной в XV-XVI веках. Показано, что падение большого железного метеорита в Ярославле в 1421 году отразилось в Библии, исламе, христианстве, а также в "античном язычестве" Древнего Рима и Древней Греции.
Аннотация >>
Оглавление >>
Предисловие >>
7.11.2009 г.
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
"Египетские, русские и итальянские зодиаки", 478 стр.
Издательство АСТ, 2009

Книга является продолжением книг авторов "Новая хронология Египта" и "Древние зодиаки Египта и Европы". В "Новой хронологии Египта" авторы впервые предложили метод полной расшифровки и абсолютного астрономического датирования древнеегипетских зодиаков.
Оказалось, что метод применим и к европейским зодиакам. В итоге, авторами был датирован, помимо египетских, также и целый ряд европейских средневековых зодиаков.

В настоящей книге авторы продолжают увлекательное и важное для хронологии исследование старинных зодиаков. Рассмотрены астрономические датировки зодиаков, полученные в 2005-2006 годах.
Всего к настоящему времени датировано около 40 старинных зодиаков - египетских, русских и европейских. Все эти датировки перечислены в книге.
Книга не требует от читателя специальных знаний. Она предназначена всем, кто интересутся применением естественно-научных методов к истории и хронологии, а также астрономией и старинной астральной символикой.
Оглавление >>
Предисловие >>
7.11.2009 г.
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
"Древние зодиаки Египта и Европы. Датировка 2003-2004 годов",
282 стр.
Издательство АСТ, 2009

Книга представляет собой переиздание книги с тем же названием, вышедшей в издательстве "Вече" в 2005 году и давно уже распроданной.
Данная книга является продолжением книги "Новая хронология Египта" и может рассматриваться как ее второй том.
Третий том - книга "Египетские, русские и итальянские зодиаки".

Текст книги с иллюстрациями >>
Издательство АСТ Астрель.
Г.В. Носовскоий, А.Т.Фоменко
"РАСКОЛ ИМПЕРИИ: от Грозного-Нерона до Михаила Романова-Домициана".
Все результаты, излагаемые в книге, являются новыми и публикуются впервые. Оказывается, известные "древние" труды Тацита, Светония и Флавия посвящены, в основном, истории Руси-Орды XVI-XVII веков, в том числе эпохе Реформации. По-видимому, "античные" римские императоры Тиберий, Калигула, Клавдий и Нерон - это отражения четырех ордынских царей-ханов, объединенных в русской истории под именем "Ивана Грозного". Читатель узнает - кто такие на самом деле "древнейшие" герои Дедал и Икар, а также - что такое знаменитый Фаросский маяк, одно из чудес света. Показано, что поход полководца Германика, племянника Тиберия, - это завоевание Америки казачьим атаманом-конкистадором Ермаком-Кортесом в XVI веке. Неожиданно, что известный "античный" император Домициан оказывается частичным отражением Михаила Федоровича Романова (а также евангельского царя Ирода и императора Андроника-Христа). Получается, что "античные классики" осветили даже эпоху первых Романовых. Светонию и Тациту была известна история Ивана Сусанина, спасшего в 1613 году Михаила Романова от поляков. Описанное Иосифом Флавием взятие "античного" Иерусалима императором Титом - это, скорее всего, осада и взятие Москвы в 1610-1612 годах Скопиным-Шуйским, а затем Мининым и Пожарским.
Текст книги с иллюстрациями >>
Издательство АСТ Астрель.
Г.В. Носовскоий, А.Т.Фоменко
"ЗАВОЕВАНИЕ АМЕРИКИ Ермаком-Кортесом и мятеж Реформации глазами "древних" греков".
751 страница, 5000 экз.
Новая книга продолжает исследования, начатые авторами в книге "Царь Славян" и продолженные в книгах "Начало Ордынской Руси", "Крещение Руси", "Христос и Россия глазами древних греков". Авторы продолжают увлекательный анализ старинных летописей с точки зрения исправленной хронологии, полученной ими с помощью математических и астрономических методов.
Текст книги c иллюстрациями>>
Предисловие >>
Издательство АСТ Астрель.
Г.В. Носовскоий, А.Т.Фоменко
"Русь. Подлинная история Великой Русско-Ордынской Средневековой Империи"
320 страниц, тираж - 4000
Новая великолепно оформленная, иллюстрированная книга создателей Новой хронологии, А.Т. Фоменко и Г.В. Носовского посвящена основам отечественной истории.
В нее вошли результаты самых последних исследований авторов в этом направлении. Книга содержит множество цветных иллюстраций, дополняющих текст. Почти все иллюстрации сами по себе являются ценным материалом по истории и хронологии. Некоторые публикуются впервые.
Это первое полностью иллюстрированное изложение основ русской истории с точки зрения Новой хронологии. Книга рассчитана на неподготовленного читателя.
Оглавление >>

Серия книг "Малый ряд"
2009-2012 г.г.
Издательство АСТ Астрель, ВКТ
Формат: 130x200 мм (84х108 1/32)
Это совсем небольшие книги в мягкой обложке, посвященные тем вопросам истории и хронологии, которые, во-первых, важны и интересны сами по себе, а во-вторых, в целом понятны в отрыве от остальных исследований по Новой хронологии. 1.
Г.В. Носовский, А.Т.Фоменко "Число зверя". Когда был написан Апокалипсис. Оглавление >>

2.
Г.В.Носовский "Счет лет от Христа и календарные споры". Оглавление >>

3.
Г.В. Носовский, A.T.Фоменко "Иван Грозный и Петр Первый. Царь вымышленный и царь подложный". Оглавление >>

4.
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко, Т.Н.Фоменко "Где ты, поле Куликово?" Оглавление >>

Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
"Эт-руски. Загадка, которую не хотят разгадать"
Оглавление >>
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
"Изгнание царей", Оглавление >>
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
"Тайна Колизея"
Оглавление >>
18 января 2011
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко "Господин Великий Новгород. С Волхова или с Волги пошла Русская земля?". Оглавление >>

А.Т.Фоменко
"400 лет обмана"
(Популярная книга из серии "Хронология для всех" вышла в серии "Малый ряд" )
Оглавление >>июнь 2011
Г.В. Носовский, А.Т. Фоменко
"Первое чудо света. Как и для чего были построены египетские пирамиды"
Оглавление >>, Предисловие >>
февраль 2012
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
"Пугачев и Суворов. Тайна сибирско-американской истории"
Оглавление
август 2012
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
Божественная комедия
Оглавление >>
А. Т. Фоменко “Нова хронология на историята” (комплект 2 тома).
I том семитомника ХРОН1 на болгарском языке.
Издательство “Сиела” (Болгария)
16.12.2008 г.
Издательство АСТРЕЛЬ выпустило книгу Г.В.Носовского и А.Т.Фоменко "ПОТЕРЯННЫЕ ЕВАНГЕЛИЯ". Новые свидетельства об Андронике-Христе..
Знаменитый Пифагор, бог Аполлон, чудотворец Аполлоний, ветхозаветные патриархи Исав, Иаков, а также Иов и пророк Исайя являются отражениями Христа.

Твердый переплет, 704 стр., тираж: 5000 экз.
Формат: 70x100/16

Текст книги с иллюстрациями >>
22.11.2008 г.
Г. В. Носовский, А. Т. Фоменко
"ХРИСТОС И РОССИЯ глазами "древних" греков".
Новые сведения об Андронике-Христе, Иоанне Крестителе, апостоле
Павле, Иуде Искариоте и Крестовых Походах Руси-Орды. Эти свидетельства, как оказывается, составляют основу главных книг Геродота, Плутарха, Фукидида, Ксенофонта, Платона и Аристофана.

Издательство АСТРЕЛЬ
732 стр., тираж 5000 экз., вес - 1335 г., формат - 70х100 1/16
Аннотация >>
Оглавление и текст книги с иллюстрациями >>
2008 г.
Носовский Г. В. , Фоменко А. Т.
"Забытый Иерусалим: Стамбул в свете новой хронологии"
С приложе

Елена Журавлева

В 1995 году в названии книги "Новая хронология и концепция древней истории Руси, Англии и Рима" (Москва, МГУ, 1995) нами был впервые введен термин "Новая Хронология" (без наших фамилий) для обозначения исправленной версии всемирной хронологии древности, построенной на основе широкого применения современных естественно-научных методов. Долгое время этот термин сохранялся исключительно за нашими работами, а также иногда его относили (задним числом) к работам наших предшественников: Н.А.Морозова, Эдвина Джонсона, Жана Гардуэна, Исаака Ньютона и др. Тем временем, в англоязычной литературе термин "Новая Хронология" с 2001 года стали закреплять за работами египтолога Давида Ролла, который в своей книге "A Test of Time" ("Некая проверка времени"), опубликованной в 1995 году, предложил сделать небольшие (порядка трехсот лет) изменения в хронологии Древнего Египта. На одном из рисунков в опубликованной им книге он мимоходом назвал свою версию "новой хронологией" - не в смысле нового термина и нового явления, а в смысле отличия его версии от других, которых в египтологии довольно много. Лишь спустя несколько лет, задним числом, Давиду Роллу стали приписывать "изобретение новой хронологии". По нашему мнению, данный шаг был сделан историками сознательно, чтобы "выбить у нас из-под ног" введенный нами термин, наполнив его совершенно другим смыслом и связав с другими именами авторов. Бороться с такими "научными методами" довольно сложно и мы не собираемся это делать. Поэтому возможно имеет смысл называть нашу теорию не просто "Новой Хронологией", а "Новой Хронологией Фоменко-Носовского".

Evgeny Podlubny

Смотрел фильм на эту тему. В этой теории много интересного. Правда, я нашёл одно упущение. Если через несколько тысячь лет историки выяснят, что в первой половине 20го века на континенте Евразия в северной части образовалось сверхгосударство, управляемое паранноидальным диктатором, который хотел управлять всем Миром, то какому из двух возможных вариантов они склонятся? Гитлер или Сталин. Некоторые события в истории происходили параллельно в нескольких местах. Фоменко же утверждает, что было одно событие, просто в разных местах летописцы приписывали его своему государству.

Руслан Дегтярев

Знаете ли вы, что письмо и подарок от Деда Мороза уже стали в нашей стране важной новогодней традицией, которой следуют люди. Это главное доказательство того, что Дед Мороз существует, а под Новый год случаются чудеса. Именно поэтому в прошлом году письма и подарки получили жители в 1079 городах и населенных пунктах России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Ответы на сайте http://golden-fish-wm.ru/10-golden-fish-wmru-novii_godhtml.html

Галина Гребелкина

Что вы об этом скажете? Историки нас водят за нос? Нужно пересмотреть всю сложившуюся историю древних и средних веков? Посмотрите цикл фильмов "История - наука или вымысел?" в 12 сериях. Очень познавательно я вам скажу, да и поспорить никак нельзя, всё построено на научных фактах и точных математических и астрономических вычислениях.

Наталья Горбань

НО́ВАЯ ХРОНОЛО́ГИЯ Фоменко-Носовского (сокр.НХ), хронология исторических событий древности и Средневековья, построенная в 1973-2006 российскими математиками академиком А. Т. Фоменко и Г. В.Носовским (присоединившимся к исследованиям Фоменко в 1981) с помощью естественно-научных методов датирования.

Игорь Озернов

Мира и Света Вам, уважаемый Михаил! Мы стоим на пороге глобальнейших изменений. Подробности на сайтах: "Откровения Людям Нового Века", "Книга Века". Найдёте ответы на все Свои вопросы. Веры Вам, Любви, Надежды и Мудрости! :)))

Татьяна Шиприкевич

Посмотрела пару фильмов по вашей ссылке. Но вот что странно: нет доказательств,просто утверждения, непонятно на чем основанные.И потом .есть же методы. позволяющие узнать приблизительный возраст артефакта.Ваше мнение?

Наташа Горшкова

очень фрагментарно, но мне думается, что это скорее фантастика, чем реальная хронология, одно то, что несколько человек воплощаются в одном, уже об этом свидетельствует)))))

Cветлана Молостова

По данным Новой Хронологии Фоменко-Носовского на древних картах север располагался ВНИЗУ, а юг НАВЕРХУ. Восток располагался слева и потому назывался ЛЕВАНТОМ, т.е. левым

S Светлана S

Авторы направления "Новая Хронология" предупреждают в своих работах о том что их профессиональной деятельностью является математика, а не История. а вам зачем это

Немо

Теория радикального пересмотра истории в псевдонаучном аспекте ,сама по себе является сумбурной и неправильной .Я считаю ,что это глупость несусветная )

Nika

а что это так необходимо для именно нашей жизни ? мы же живем здесь и сейчас, а что они там собираются пересматривать, это их дело..

Людмила

Мне кажется Новая хронология Фоменко-Носовского правильна. В ней всё встало по своим местам и белых пятен больше нет. 👍

Сибирский Инквизитор

Да, знаком! Очень интересная телега на самом деле! Но мне кажется, что и там 50 на 50 правды и ереси. Короче, Истина где-то там...

М*
Мария *

Знакома поверхностно. Но некоторые гипотезы, в т.ч. относительно Древнего Рима мне показались любопытными

Светлана Катунина

Пока нет. Но Вы задали вопрос-я заинтересовалась. Пойду спрошу у интернета.)))) Он такой умный-ВСЕ ЗНАЕТ 😄

Татьяна Костина

В общих чертах знакома.В последнее время стало модно перекраивать историю кому как заблагорассудится.

Ма
Максим

мне глубоко похеру на носовского и тебя с твоими вопросами дибильными!! забейся в будку тузик!

Андрей Соколов

Да, знаком. Смотрел все 24 передачи и прочитал 2 или 3 книги. До сборника карт руки не дошли...