Лариса Эрязова

Гжель - не исконно русский народный промысел?

Ответы
Сергей Павленко

XIV век.
Первое упоминание Гжели в исторических документах ( "Духовная грамота" Ивана Калиты ).
XVI век.
В завещании царя Ивана IV "Грозного" Гжель значится среди "государевых дворцовых волостей".
XVII век.
В 1663 году царь Алексей Михайлович издает указ "во гжельских волостях для аптекарских и алхимических сосудов приискать глины".
XVIII век.
В 1710 году Гжельская волость целиком приписывается к аптекарскому приказу "для дела алхимической посуды" и к концу века состоит из 16 деревень, где находится 681 двор и живет 4542 человека.
Начало XIX века.
Продукция Гжели именуется "палевой и цветной посудой", "лучшею из всех делаемых в России сего рода посуд", а сама Гжельская волость "весьма славной".

Похоже исконно

Лариса Эрязова

Да....Сереженька....я это уже прочитала, но это еще не факт.....есть другие мнения

Лариса Эрязова

Я пока читаю и думаю....что то меня зацепило

Вадим Шкуратов

Гжель - не исконно русский народный промысел. Она была завезена в петровские времена из Голландии как копия делфтского фарфора с голубым рисунком.

Лариса Эрязова

Оооооэта версия меня и заставила написать этот вопрос....но есть и другие версии

Вадим Шкуратов

Да похоже официальная версия дала трещину, оказывается еще в 14 веке эти изделия делались на Руси, ещё до Петра.

Лариса Эрязова

да при Калите....но я не спешу пока делать вывод....буду читать

Вадим Шкуратов

В нашей истории много загадок.

Лариса Эрязова

Много.... и меня часто волнует, что инфо противоречива

Татьяна Накрохина(Черепанова)

Я почему то придерживаюсь другого мнения....

Владимир Буткевич

Я в этом направлении не специалист

Галина Костюкова

Я думаю , что исконно русский ,,,, 🙂

Евгений Багмет

Русские и китайцы братья на века!

Ляляфафа Настоящая

имя какое-то у него иностранное)

Александр Самодошвили

Почему же? Русский народный!

Va
Vatel

искомо-назван по селению

weber5577

а чей? татарский?

weber5577

не помню) мне просто нравиться ход их мыслей,вот и отслеживаю)

Лариса Эрязова

Вааадим....что значит не помню?

Лариса Эрязова

Ну уж если инфо для нас недоступна....тогда ой

Лариса Эрязова

Ой ли...сам все время вне зоны доступа

Лариса Эрязова

ловлю на слове.........................

Виктория Егорова

а что сомнения?

Лариса Эрязова

Да....есть версии...не мои конечно, я как то всю жизнь считала Гжель исконно русским промыслом

Лариса Эрязова

Да мне все важно, что интересно......

Cengizhan Taskale

да я тебя люблю