Павел Кручинин

Однажды сборщики самолета АН-10 пришли к конструкторам и попросили какой-нибудь ключик, чтобы закручивать хитрую гайку глубоко под шпангоутами, а то не дотягиваются. Конструкторы удивились: "А как вы 25 лет эту гайку закручивали"? Действительно, как?

Ответы
Калиниченко Игорь

))) я работал на тапочках..ТАПОиЧ..Ташкентское Авиационное Промышленное Объединение им Чкалова. Ну, правда когда я туда устроился в 1992 году, только Ил--76 и хоть уже с двигателями ПС..но , это уже был Закат..((

Калиниченко Игорь

ага, я так и понял..)) Ну, честно скажу ..слава Богу..Хоть , не видели этого дурдома..Два года..Коту под хвост..Обидно. А , стрелять я и до армии умел...)))Даже из СВД...))) Геологи они такие затейники и такие связи у них бывают..Любите геологов..это будущее.. Еще Ломоносов, про это говорил..иносказательно)))

Павел Кручинин

Кафедры мне хватило, чтобы понять, что мне это не нужно.

Калиниченко Игорь

а, я вот рад только одному, что служил в Одессе)) Удачно так из Ташкента попасть.. Походил по городу, потраха... познакомился, познакомили меня тут наши , из наше части, с подругами..Да, было дело , пили и какао)).

Павел Кручинин

В любом случае, юность. Всегда есть что вспомнить.

Калиниченко Игорь

агась, эт точно..ну, и потом было..но...да нет, не было ничего.. А, Сербию я просто люблю))

Бо
Борис

был дядя Вася у которого рука была сломана и срослась неправильно... вот он только и мог ее закрутить

Павел Кручинин

(;Ж Нисколько не спорю. Но с очевидцами событий я лично не знаком.

Бо
Борис

я тоже... но мне эту историю рассказали те кто там работал.

Павел Кручинин

Значит, у меня есть не только история, но и живой человек, который может авторитетно заявить, что эта история - правда.

Бо
Борис

можно и так сказать

Юл
Юлия

Павел, ты хороший парень, прям тянет к тебе... Ты действительно хочешь знать ответ на свой вопрос?

Павел Кручинин

Это замечательная байка. Я хочу чтобы максимальное количество людей дослушали не до конца. Поэтому я ее публикую как вопрос.

Юл
Юлия

Мне эта гайка как то до фонаря! Не обижайся, плиз...

Juri Bardenkov

маленькие дети закручивали, которые во время ВОВ работали затем выросли и руки не пролазят

Павел Кручинин

Очень и очень замечательная версия. И главное, знание, когда же производили эту машину. А ответ такой: Работал у них один мужичок. Он в детстве руку ломал, а та срослась неправильно. Вот когда эту гайку закручивать, всегда его звали, он дотягивался. А тут он просто на пенсию ушел.

Juri Bardenkov

и что всю серию этих моделей только с ним и делали

Валерий Гусев

Обычно в коллективе есть умелец.Зачастую левша) Ему удобно.Другим проблема

Павел Кручинин

Примерно так и есть. Работал у них один мужичок. Он в детстве руку ломал, а та срослась неправильно. Вот когда эту гайку закручивать, всегда его звали, он дотягивался. А тут он просто на пенсию ушел.

Валерий Гусев

Супер! Так не только там бывает))) Мы оба наблюдательные)))))

Алексей Горталов

Абсолютно рядовая ситуация, что в самолётостроении, что в ракетостроении

Алексей Горталов

Ну про каждую эт загнул. Около 40 % тарируется. Так ответ будет?

Павел Кручинин

Ан10 Вы в курсе когда собирали? Был у них на производстве мужичок один. Он руку в детстве ломал, а срослась неправильно. Когда эту гайку заворачивать всегда его звали. А тут он на пенсию ушел.

Алексей Горталов

Отлично! Самолёты не собирал. Разбирать приходилось. 4М, слышал про такой?

Алексей Горталов

Тяжёлый бомбардировщик под водородную бомбу, и топливозаправщик. Взлётный вес 300 тонн

Миша Кудряшов

а они ток седня доли до этой запчасти и ток спросили ключ..спустя как 25лет

Павел Кручинин

Да нет, что вы. Самолёт 25 лет выпускали к тому времени. А нормы сборки в авиации очень строгие.

Лиза Иванова

Снпчала гайку закручивали, потом дальше самолёт собирали?

Павел Кручинин

Нет, там сварной шпангоут.

Лиза Иванова

О как! Я и слов таких не знаю!

Павел Кручинин

Это неважно

Виктор Посесор

приварил бы раз и на всегда а втом случае то была не гайка

Павел Кручинин

Если бы приварил, то и загадки бы не было. А что было в том случае?

Виктор Посесор

не помню

Павел Кручинин

Пусть пока будет гайка. Люди пыхтят, отгадывают загадку. Весело.

Виктор Посесор

пуска будет я не заморачиваюсь

Лунный Свет

А её и не закручивали. Её, похоже, просто игнорировали...

Павел Кручинин

Закручивали всегда. Все 25 лет.

Лунный Свет

Ну и как закручивали? С помощью кувалды и какой-то матери?

Павел Кручинин

Нет. Работал у них мужичонка один. Он в детстве руку ломал. Когда надо эту гайку завернуть - его звали. А потом он на пенсию ушел.

Лунный Свет

А, ну ясно. Кривое дуло нужно, чтобы стрелять из-за угла. Ага, ага...

Лира Мальцева

33 года строила боевые самолёты,не морочь голову

Павел Кручинин

Ладно. Не буду.

Наталья Беликова

а она не откручивалась до этого или не ломалась

Павел Кручинин

Не надо стесняться выдвигать версии. (;Ж

Наталья Беликова

я не стесняюсь, просто усомнилась

Павел Кручинин

Ну, вы все-равно молодец. Ваш пытливый ум выдал достаточно много версий и идей.

Наталья Беликова

Спасибо, обращайтесь

Павел Кручинин

Обязательно. Заходите еще (;Ж

Странник

кого-то с золотыми руками на пенсию отправили

Павел Кручинин

(;Ж Все верно. Согласно этой легенде, у них был мужик, который в детстве руку ломал. Срослась как-то не так. Вот этой рукой он исхитрялся эту гайку заворачивать.

Странник

😄 Весело жили, пока мужик не устал.

Павел Кручинин

Ну надо же и на пенсии немного пожить (;Ж

Странник

да 😄

Марина

На этом сайте все сборщики самолетов???

Марина

Ну теперь и я знаток закручивания гаек!!! Может где сумничаю))))

Павел Кручинин

Пользуйтесь, наздоровье.

Марина

Срасибо!!!

Марина

Спасибо хотела сказать...

Павел Кручинин

Я догадался (;Ж

Светлана Танина

скажите, а? может, проволокой какой...

Светлана Танина

даа, ну вы даете! в поиске ответа всяких глупостей напридумывала, а тут такой эксклюзив!)

Павел Кручинин

Можно было про кадры предположить. Этого достаточно. Но Вы даете двести очков вперед многим респондентам.

Светлана Танина

вот про кадры - никак

Павел Кручинин

Не страшно. Вы неподражаемы.

Светлана Танина

чем же это, позвольте узнать?)

Особенная Особа

йо низакручивали..там всьо клипайут

Павел Кручинин

Гайку? Клепают? Да вы вандал.

Особенная Особа

сказалаш нет там гаик

Павел Кручинин

Нет, так нет.

ОК
Олеся Кубатина

Скорее всего не закручивали вообще

ОК
Олеся Кубатина

И въедливый... у молодёжи тоже откладывается в голове, толстым слоем «всегда так делали и нормально было»...

Павел Кручинин

Непременно согласен. Но знал руководителей, которые с этим справлялись. Одна беда, контролировать им приходилось всех подчиненных. От верхов и до рабочих.

ОК
Олеся Кубатина

А по другому никак... иногда такие ребусы отгадывать приходится....что именно могло привести к подобному браку или отказу, что чувствуешь себя сыщиком, идущим по следам изготовления деталей)))))))))))))))))))))

Павел Кручинин

В железе еше ничего. Когда такие расследования в пищевке начинаются, это привет.

ОК
Олеся Кубатина

Согласна)

Julia Blood

самолет собирали вокруг этой гайки

Павел Кручинин

То есть вам пора дать ответ?

Julia Blood

О_о

Павел Кручинин

Был у них мужичок, который руку ломал в детстве. Срослась неправильно. Вот он всегда и закручивал эту гайку. А потом на пенсию ушел.

Julia Blood

это анекдот?

Павел Кручинин

Это быль

""анатолий ""касаткин

Слесарь дядя Вася ушёл на пенсию.

Павел Кручинин

Точно.

Павел Кручинин

Всё есть баян.

""анатолий ""касаткин

))) согласен

Таня Ежова

Куда только наши не доберутся...

Павел Кручинин

Да. Но как?

Таня Ежова

Я не служила, не могу знать....)

Павел Кручинин

Работал у них на предприятии один мужичок. Он в детстве руку сломал. А та срослась неправильно. Вот каждый раз как гайку эту закручивать, его звали, он как-то дотягивался. А тут на пенсию ушел.

Таня Ежова

ну, да...