Светлана Баразгова

В чем причина современной вопиющей безграмотности?

Ответы
Юрий Сергеевич

ПРОРОЧЕСТВО

Слова, забытые тобой,
Они к тебе с мольбой взывают.
Словесность – кража и разбой
(И со словами брань бывает…)
«Смиренномудрие» кричит,
«Добротолюбие» лепечет!..
Язык обширнейший почил –
Чёт выходил, а вышел нечет.
А с речью изменилась жизнь,
Она течет (понятней стала?)
В уста садистов и подлиз
Канвой вина, колбас и сала.
Не суемудрия печать –
«Ковчеже, позлащенный духом».
Омега, гервь, рцы, ферт и ять
(Подонкам не ласкает слуха),
Кси, ижица, фита, глаголь…
Забыто всё. Стыдись, Россия!
Съедает ржа тебя и моль,
Но любит (всё ещё!) Мессия.
Неси (Он стерпит) этот вздор,
Распни кириллицу на древе,
И будет глад, и будет мор,
И брань корявая в припеве.
Иуды, «полчища козлищ
Несквернаго ошую стали…»
О, век – коварен, низок, нищ,
Не избежать тебе печали.

Светлана Баразгова

Это просто шедевр,настоящий лингвист....

Юрий Сергеевич

ПРОСТЫЕ СЛОВА Простые, чистые слова, к нам обращенные не всуе, О самом добром и простом вещайте со святых страниц. Ведь в зяби пахотных полей увидеть можно суть такую, И в тишине святых церквей такую просветленность лиц! Слова, плодящие родство и созидающие веру, Что можно свыше вас сказать? Все наши домыслы – не те. Вы сладкой делаете смерть и укрощаете холеру, И быт возносите в тот мир, что и не снился высоте. Давайте просто говорить, так просто, чтобы ясно стало: Средь речи сорной и пустой возможен Слова дивный рост. Прост вечных сложностей конец и тихой радости начало, И плод в желтеющей траве, и Сотворивший всё Препрост.

Ванька Ванькин

Причина в невыгодности государства большого количество умных, грамотных людей,причем это я говорю не только о России,а вообще о всём мире,в России еще как раз более менее "всё хорошо",например по сравнению с той же Америкой.Как добиваются этой "безграмотности"?Например при помощи средств массовой информации,которая просто лезет со всех сторон с вопиющей ТУПОСТЬЮ своей.Тупой,не грамотный человек намного более выгоден любому современному государству чем человек думающий и осознающий....это истина.

Светлана Баразгова

Более правильного ответа я не получила,Вы просто умница.Многие думают,что причина в плохой работе учителей,обвиняют интернет и многое другое,а вот с Вами я согласна полностью,к великому сожалению, все правильно.Всех Вам благ,счастья...

Ванька Ванькин

Спасибо:)

Виктор Шаламов

Упадок школьного образования, это раз. Все реформы только ухудшили его. Не нужно было разрушать советскую систему. И второе- люди стали меньше читать книги. А ведь грамотно пишет не тот, кто в школе правила вызубрил (они забываются), а тот, кто много читает. А сегодня взамен чтения - ТВ с фильмами и развлечениями. А просмотр фильмов грамотности не прибавляет. есть и второй аспект - чтение развивает фантазию, а просмотр фильмов - фантазию убивает.

Виктор Шаламов

Точно так же и я думаю. Главное - не полные витрины магазинов, хотя бы потому что это изобилие ещё не у меня на столе. Главное это уверенность в завтрашнем дне,и чувство защищённости, которое давала могучая страна. И ещё то, что не было безработицы.

Светлана Баразгова

Вы сейчас сказали потрясающие слова"чувство защищенности",это на самом деле так было,вот по чему наше взрослое население тоскует.Мы тогда чувствовали,что нужны стране,не было бездомных, безработных,а какой авторитет был у нашей страны....

Виктор Шаламов

Мне доводилось бывать за границей (хотя либералы утверждают, что советский человек не мог ездить) и я прямо таки кожей ощущал, что нас - граждан СССР - там уважают.

Светлана Баразгова

Так посмотрите,что творится сегодня,сколько стран, наших бывших друзей, от нас отвернулось.Я уже семь лет подряд еду летом в Болгарию,и даже там простые люди часто говорят,что России они уже не нужны,обижены на нас.

Виктор Шаламов

Так это и понятно.

Михаил Батов

Ну нет, не особо и вопиющая, примерно такой уровень владения правописанием всегда и был, это от природы, просто таково побочное явление развития средств информации и Интернета, ставших своего рода зеркалом, в котором каждый очень подробно видит себя со всех сторон, в том числе и в плане грамотности ( и его уровень виден многим)...

Владимир Вербенко

Извне Россию (раньше СССР) не взять, так решили взорвать изнутри. Раньше это были стиляги. В 90 годы- бригады (бандиты). Влияние Интернета. Целое поколение осталось без духовности. Повальное пьянство, особенно пивное. Нежелание учиться и работать. Можно удачно жениться или выйти замуж и все. ЗАЧЕМ УЧИТЬСЯ?

Светлана Баразгова

Пожалуй,Ваша версия убедительная....

Walter

Полагаю, прежде всего перестройке системы образования! Низкими з\платами учителей и их равнодушии ученикам. Загруженности и многими проблемами родителей.И,главное,это в педагоги ,как правило идут не по призванию,а ради диплома,но знания не позволяют поступит в ВУЗ по призванию.

Де
Дед'уктор

Народ, он, как самый чувствительный индикатор! Если падает общий уровень грамотности, значит, толку от неё в социальных тропинках и путях нет! Значит, карьеры наши, по прежнему, строятся по блату, а не на основе профессиональной подготовки и общей грамотности!

Борис Николаевич Яковлев

да она всегда была. Есенин грамотно писал? может Горький? это только на вскидку. на самом деле, их немало. Светлана, можете тихонечко гордится тем, что у Вас есть чутье к языку. и не требуйте это от других. обидеться могут.

Светлана Баразгова

Я этот вопрос рассматриваю гораздо шире,например телеведущие многие,носители грамотной речи,рекла-ма в городе,ошибки в печатных изданиях и так далее....

Борис Николаевич Яковлев

это уже непростительно. согласен с Вами. раньше, всегда существовали корректоры.

Светлана Баразгова

Например,в советское время телеведущий,допустив-ший ошибку,на второй день не мог появиться на экране....

Владимир Краснопёров

1. Непродуманная реформа образования; 2. Развал СССР, в результате чего вместо "окна в Европу" проломили стену, уровень культуры упал; 3. Утрачен интерес к чтению художественной литературы. Ну и ряд других причин.

Светлана Баразгова

Я даже и не сомневаюсь в этом,к сожалению...

Владимир Краснопёров

увы и ах...

Светлана Баразгова

Только от нас с Вами это не зависит....

Алла

Вы забыли промывание мозгов интернетом (там свои правила)

Владимир Краснопёров

Я бы даже назвал это не промыванием мозгов, а (простите великодушно) загаживанием.

Владимир Шайкин

в вопиющем не обучении, не заинтересованности в процессе обучения. В реальности в необъявленном построении нового общества в котором не нужны много грамотных человеков - граждан собственной страны..

Людмила Сорокина

Приоритеты в образовании изменились. Кому это выгодно? Инженеров слишком много стало? Моя подруга- учитель русского языка в слове "остеохондроз" три ошибки допустила сразу после окончания института

Василий Грабчак

скажем так - грамотность перешла в иное измерение и наше поколение его не понимает считая себя более грамотным, хотя зачастую такая грамотность уже и не нужна - иные требования и это нужно понимать

Александр Туганов

Я бы этот вопрос министру образования задал или Путину 16.04.2015г. А моё мнение такое - надо перейти к методике преподавания в начальных классах как в начале шестидесятых годов прошлого столетия...

Светлана Баразгова

Умница,5+,как жаль,что Вы не министр образования. 😄

Петр Снежо

Мне в своё время объясняли мою безграмотность фонетикой- пишу что слышу, а то что слышит сегодняшнее поколение и как разговаривает, откуда возьмется грамотность и еще ведь не читают.

Юрий Трущенков

Достаточно самой малости : просто плохо учиться . Сама по себе безграмотность ( например , если хорошенько врезать по морде толстым журналом ) не наступает . Её взрастить надо !

Юрий Трущенков

Пусть это будет их проблемой . А мы не будем себя портить .

Светлана Баразгова

Молодец,мудренький...

Юрий Трущенков

Это , пардон , Вы мне такой комплиментусик вкручиваете ?

Светлана Баразгова

Я только говорю то,что думаю,а комплименты попахивают фальшью....

Юрий Трущенков

Всё понятно . Спасибо .

Nikolai Starichenko

в безграмотной информации как СМИ, так и из других источников в том числе и в образовательных учреждениях, трактуется все в угоду сильных мира сего, не действительности

Светлана Баразгова

К великому сожалению,Вы совершенно правы, а еще они стремятся превратить общество в стадо баранов,чтобы легче было править дебилами....

Яду Хари

где чувста господствуют там вожделение,а где вожделение там гнев ослепление - где гнев ослепление,да ведает всякий,там гбнет душа человечья во мреке.Бхагавад-гита

Юрий Паренкин

В этой безобразной системе обучения которую нам навязали гребаные западные "друзья" Даёшь советское образование в народ. И чем ыстрее тем лучше для народа.

Светлана Баразгова

Умница,лучше не скажешь...

Михаил Тымчук

В богатстве бывших троечников, захвативших богатства при перестройке так называемой. Их дети и внуки тоже недоучки, так как считают учёбу необязательной.

Светлана Баразгова

Согласна со всем сказанным,но добавлю,система образования современного,придуманная специально для оболванивания людей,чтоб превратить в стадо, которым легче управлять....

Михаил Тымчук

Согласен на сто процентов. Передачи по телеку-тоже для оболванивания людей. Кому-то это выгодно...

World See

нет примеров как живут грамотные люди,как должны жить...а живут как короли воры,хапуги.чиновники,зачем грамотность,надо просто местечко тёпленькое найти

Светлана Баразгова

Вы первый человек,с кем я полностью согласна...

World See

Ну это же у всех на виду!

Светлана Баразгова

Да нет,просто здесь обвиняют школу,учителей и всех на свете,кроме того,что Вы думаете....

World See

ясно...