Ирма Лаева

........почему Афраний выбросил перстень, подаренный ему Понтием Пилатом ?......

Ответы
Пр
Пррпрполролпрорп

Дело в том, что перстень прокуратора - это "зеленый свет" на дорогах того времени -достаточно было показать этот перстень античным погранцам или охранникам и тебя пропустят, куда ты направляешься. Что касается Афрания - он же Воланд - то он сам прекрасно подделывал печати, отчего и сам Пилат Понтийский был в не меньшей степени удивлен, но вознаградил Афрания перстнем по причине их тайного братства - так сказать ты моя ровня, мы с тобой побратались. Но Афранию этого не надо было, вот он и выбрсил это перстень. Это по фильму, но в книге этого эпизода нет, разве что в редакйии у Булгакова. Гипотеза Булгакова, от которой отказался автор, но воспользовался Бортко, чтобы подчернкуть то, что Афраний не зависит от простых людей, даже в образе Прокуратора - римского наместника.

Пр
Пррпрполролпрорп

Разумеется, мысль нужно еще оформить и реализовать, что составляет 99,9% времени и труда. За это и получают люди лавры и все такое. Что касается того, заметили ли люди то, что вы заметили, то из 1 миллиона людей могут заметить человек десять, не более, которые потом делятся со всем миром.

Ирма Лаева

да да...знаю )) но это десять стоят миллиона ))))))))

Пр
Пррпрполролпрорп

Но без этого миллиона эти десять ничего не стоят. )))

Ирма Лаева

да и вообще никто ничего не стоит))

Пр
Пррпрполролпрорп

Вообще, никто ничего не стоит - это категорично, так как нет здесь нет условия при прочих равных или неравных. Десятка выходит из большего количества и может представлять большинство, формируя иерархию. Так что, десять стоят миллиона, а миллион стоит десяти.

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

В книге не сказано, что Афраний убил Иуду - его задача была предотвратить убийство Иуды, а перстень Пилат подарил начальнику тайной стражи просто за хорошие заслуги. Вообще в книге не сказано, кто убил Иуду и остаётся только самому предполагать. . .Однако ясно, что это сделал чиновник, которого прекрасно знает стража и отдаёт честь. Исходя из разговора Пилата и Афрания о расследовании убийства можно предположить, что сам Пилат убил, а точнее лично наблюдал убийство Иуды. . .Афраний же, будучи профессионалом, понял это, но описал события расследования так, как это выгодно было бы Пилату. Возможно посчитав прокуратора слабовольным из-за того, что тот отомстил за предательство Иуды, Афраний выбрасывает перстень, подаренный ему...

Усман Джангиров

Наверное все дело .. в характере самого Афраия.. - он не вписывается понятие злобного и холодного наёмного убийцы.. ну вот вспомним хотя бы описание "...Явившийся к Пилату человек был средних лет, с очень приятным округлым и опрятным лицом, с мясистым носом. Волосы его были какого то неопределенного цвета. Сейчас, высыхая, они светлели. Национальность пришельца было бы трудно установить..." - начальник тайной полиции, человек немного простодушный и даже мягкий. И как по мне мог иметь своё мнение вролне отличное от прокураторского

Станислав Горохов

Кольцо могло быть воспринято Афранием как взятка ( дополнительное вознаграждение) , а он был честным служакой, просто выполнял свой долг, как говорится "ничего личного". Конечно "спецзадание" Пилата больше носило личный характер и Пилат хотел подстраховаться, поэтому он попытался купить молчание Афрания. Однако кольцо было лишним. Афраний и так бы все сделал так как надо. Возможно дополнительное вознаграждение за службу - кольцо Пилата - просто оскорбило Афрания.

Мат Рос

Может быть потому, что перстень - всегда знак зависимости от чего то или от кого то. В данном случае, Афраний - хоть и верный слуга (служивший Риму еще при Валерии Герате), но, все же, мыслящий слуга. Человек со своим мнением. Да, он сделал так, как будет лучше орлу и сделал так, как ему приказали и даже лучше!! Но. Это не означает, что он согласен. Или, что он принял точку зрения Понтия.

Люба Борисова

Когда читала книгу, то не ассоциировала Афрания ни с кем. Тогда мне, советской честной девочке казалось что выбросил он этот перстень потому что ему неприятно было брать подарок от Пилата. Афраний был исполнительным ответственным челом. но он знал, что Пилат не остановил казнь из за собственной трусости и этот перстень для него был тем же, что серебрянники для Иуды.

Ирма Лаева

интересный вариант )

Борис Красюк

отличный вопрос! У меня несколько версий. 1. перстень от Прокуратора - как метка, означал, что получен не просто так, а за весьма ценную услугу, т.о. практически открыто указывал на убийцу Иуды. 2.Сам подарок сродни 30 сребренникам, выданных за убийство(предательство, приведшее к...), Афраний прекрасно это понимал. Вот где -то так

Ирма Лаева

красиво)

Борис Красюк

а ваша версия

Ирма Лаева

у меня не совсем традиционная версия

Илья Ильин

Афраний служит только самому себе и ничьей власти над собой не признает ,а это Вы сами для себя решите - почему Афраний так поступил.
Я полагаю, Афраний пожалел, что сразу не отказался ( не смог отказаться ) от предложенного кольца - и потому выкинул его.

Владислав Георгиевич

Он служит Пилату, пока ему это выгодно, но может прийти другое время, когда служить надо будет совсем иноиу человеку, и ему не нужны доказательства, причем, явные, особого расположения к нему Пилата. Поэтому именное кольцо прокуратора летит прочь.

Ирма Лаева

впозможно

Эдуард Доронин

У Бортко. У Булгакова разве он выбросил? Я думаю, что на этом перстне часть греха убийства Иешуа. Можно предположить, что Афраний как очень информированный человек был знаком с проповедями Иешуа и, возможно, разделял (тайно) его мысли.

Никто Из Ниоткуда

Потому что награда жжет ему руку. Этот эпизод подчеркивает скрытую конфронтацию Афрания с Пилатом.
Кстати этот эпизод не просто отсутствует в романе, но и противоречит всему образу булгаковского Афрания. Режиссерская тупость!

Ирма Лаева

и у Бортко это получилось !) мне очень нравится фильм, актеры, музыка

Никто Из Ниоткуда

Мне тоже понравилось, но само призведение, в моей душе оставляет некий груз - тяжесть, исподволь давящую на сознание. Возможно это задумка автора, возможно результат моего "преломления" сути, не знаю...)

Ирма Лаева

скорее - второе )

Никто Из Ниоткуда

Допустим, но я как режиссер своих восприятий, имею право на собственные оттенки)

Ирма Лаева

вы, как сам себе режиссер, имеете право на все)))

Юрий Мышковский

НИЧТОЖНАЯ НАГРАДА ЗА 15 ЛЕТ СЛУЖБЫ... ТЕМ БОЛЕЕ ПРОВЕРНУВ ТАКОЕ ДЕЛО КАК УСМИРЕНИЕ НАРОДА В ИУДЕИ МОЖНО БЫЛО РАСЧИТЫВАТЬ НА ПЕРЕВОД В РИМ, НО ПОНТИЯ ПИЛАТА ТАКОЙ ВАРИАНТ НЕ УСТРАИВАЛ... ВОТ АРОНИЙ И ПРИНЯЛ ПЕРСТЕНЬ КАК ПОДАЧКУ...

Серый Волк

Потому что ненавидел Пилата в тайне или может он презирал Пилата за проявленную трусость, или как вариант он был Воландом (инкогнито так сказать - помните это) и тогда вообще подарки от людей ему омерзительны как и сами люди

Ирма Лаева

Воланд ! в точку! зачем ему подарки от ничтожных смертных...

Сергей Суслов

Знает только БУлгаков. Пусть земля ему будет пухом. Его смерть заменил Берлиоз, Аннушка подлила керосина( вот думай над ошибками, насчёт бензина. ШАЛЮ), читал и помню, как Понтий Пилат Хуячил по ступенькам. Воланда помню ЧМО.

Ирма Лаева

ого......

Сергей Суслов

Не все наначитаны. Моя история: Сидим с дружбаном. Я сказал, что слышал чё - то по приёмнику, радиопостановка, прокуратор. Сменили тему. Бля, запомнил, принёс книгу на следующий день. Кого трахает, у неё подвернулась. Прочитал(аль прочёл, знает тока хуй), вернул.

Светлана Хоменко

Подаренное кольцо обозначает установление власти, человека подарившего кольцо, над человеком, кольцо принимающим. Либо не хотел быть скомпромитированным, либо не счел нужным признавать власть Понтия Пилата над собой.

Александр Белый

Думаю, Афраний не считал свое служение Понтию предметом гордости. Возможно опасался мести. Может не хотел демонстрировать благосклонность Понтия.
Я в свое время не задавался этим вопросом. Хочу узнать ваше суждение.

Александр Белый

А кто там режиссер?

Ирма Лаева

Бортко

Александр Белый

Непредсказуемый. Разножанровый.

Ирма Лаева

да......спасибо за общение, мне уже спать, рано вставать, спокойной ночи

Иосиф Калинин

Понтий Пилат подарил перстень в качестве оплаты за убийство Иуды. Есть версия, что Афраний - это Воланд. А дьявол служит только себе и не нуждается в подарках. И убийство Иуды - это его личное решение.

Ирма Лаева

респект !!!!!! именно так !!!!!

Д.
Домовой ...

Видимо потому что ему тоже нравился Ешуа, и он не хотел брать платы за это задание, но и отказаться на прямую не мог. Я так для себя ответил. А какие ещё варианты по этому вопросу вам присылали?

Д.
Домовой ...

Какая, поделитесь?

Ирма Лаева

ну.......Воланд говорил Берлиозу, что он лично присутствовал на том балконе и при разговоре Пилата и Иешуа......Воланд был тогда в облике Афрания.....а зачем князю тьмы подарок , тем более благодарность, от смертного человека...

Д.
Домовой ...

Я уже слышал такое мнение. Но и читал мнение которое объясняет почему Афраний это не перевоплащение Волонда.Дословно не помню, но суть такая. Возможности Афрания были связанны с обычной агентурной сетью из простых смертных, чем он и воспользовался. А Воланду не нужно было привлекать и посвещать столько народу, для того что б расправится с Иудой. Ему достаточно было бы "Что б их местная "Аннушка" пролила на что-нибудь или кого-нибудь масло"... А присутствовать на балконе он мог не зримо, как был невидим для некоторых посетителей "проклятой квартиры".

Ирма Лаева

может и так........че там говорить, если он и среди нас, в облике некоторых людей...

Д.
Домовой ...

Согласен.

******* *****

Потому как он просто выполнил приказ умертвить осведомителя, но ему это было не приятно. И была неприятна позиция Понтия - струсившего открыто простить Христа, но отмстившему осведомителю.

Григорий Валентинович

Он сам верил и желал того, что сделал. И хоть он сатана, Булгаков хотел показать, личность его спорной и понимающей, что если взять плату за благое дело, оно перестает быть таковым, ИМХО

Ирма Лаева

согласна