Епифания

Почему в мусульманских странах многожёнство, а в христианских его нет?

Ответы
Ва
Валери́

Епифания, всё просто, в мусульманских странах мужчин меньше, чем женщин . Разрыв гораздо больше, чем в славянских станах... И если муж может обеспечить гарем, то Коран не возражает....
Двенадцать половых заповедей революционного пролетариата — популярная работа советского психиатра Арона Залкинда, вышедшая в 1924 году, и посвящённая вопросам упорядочивания личной жизни мужчин и женщин в СССР на основе классовой, пролетарской этики...
1. Не должно быть слишком раннего развития половой жизни в среде пролетариата — первая половая заповедь революционного рабочего класса.
2. Необходимо половое воздержание до брака, а брак лишь в состоянии полной социальной и биологической зрелости (то есть 20—25 лет) — вторая половая заповедь пролетариата.
3. Половая связь — лишь как конечное завершение глубокой всесторонней симпатии и привязанности к объекту половой любви.
4. Половой акт должен быть лишь конечным звеном в цепи глубоких и сложных переживаний, связывающих в данный момент любящих.
5. Половой акт не должен часто повторяться.
6. Не надо часто менять половой объект. Поменьше полового разнообразия.
7. Любовь должна быть моногамной, (одна жена, один муж).
8. При всяком половом акте всегда надо помнить о возможности зарождения ребёнка и вообще помнить о потомстве.
9. Половой подбор должен строиться по линии классовой, революционно-пролетарской целесообразности. В любовные отношения не должны вноситься элементы флирта, ухаживания, кокетства и прочие методы специально полового завоевания.
10. Не должно быть ревности. Половая любовная жизнь, построенная на взаимном уважении, на равенстве, на глубокой идейной близости, на взаимном доверии, не допускает лжи, подозрения, ревности.
11. Не должно быть половых извращений.
12. Класс в интересах революционной целесообразности имеет право вмешаться в половую жизнь своих сочленов. Половое должно во всём подчиняться классовому, ничем последнему не мешая, во всём его обслуживая (!!!) 🖼

Троль Пьёт Эль

Исторически сложилось, что в первую очередь полигамия практикуется в тех местностях, где мужского населения меньше, чем женского. Это необходимо, чтобы каждая женщина смогла оказаться под защитой и не осталась старой девой. Тем самым общество оберегается от пороков и разложения. При этом женщина соглашается на роль второй или третьей жены лишь потому, что не смогла стать первой. Таким образом, многоженство в исламе предназначено в первую очередь для того, чтобы обеспечить благополучие и равные права всем женщинам. Что касается христианства то в Ветхом завете было многоженство по причине того, что еще не было искупления и очищения человеческой природы. Она не могла вместить изначальной чистоты и целомудрия, которые стали доступны окончательно после искупления Христом. Впрочем и до Его прихода мы встречаем тех, которые были с одной женой или даже девственник Иоанн Креститель. И такие люди Богом поощрялись больше.
В самом Новом завете, если вы читали, можете заметить новые заповеди, которые возвращают в человеке утерянные благодетели. Бог призывает допускать не то, что прелюбодеяние, но даже смотреть на женщину с вожделением. (Мф.5:28). Бог поощряет девство. (Мф.19:12) Господь указывает, что прежние отношения такого рода, в частности, развод, допускался по жестокосердию людей (Мф.19:8), и намекает, что сейчас уже не допускается, поскольку люди скоро очистятся Жертвой и искупится грех. И будет, как было задумано исконе: "и оставит человек отец и мать, и будут двое (не трое, не четверо) одною плотью" (Мф.19:5).

Санбай Манибай

В Исламе разрешено многоженство, но существует градация разных степеней свободы для данного положения, которая зависит от каждой конкретной ситуации, рассматриваемой применительно к определенному человеку, желающему иметь больше, чем одну супругу.
Многоженство в Исламе может быть желательным, а может быть и нежелательным и даже запретным. В зависимости от этого и рассматривается ситуация, сколько жен может иметь мусульманин. Многоженство в Исламе предполагает, что мужчина имеет право жениться максимум на четырех женщинах. Доисламские времена характеризуются тем, что в тот период истории полигамия была неограниченной, и тогда мужчина мог иметь неограниченное количество жен. Некоторые мужчины имели сотни жен, но Ислам установил жесткое ограничение, которое предполагает разрешение иметь четыре и не более супруги. И существует условие, что муж будет одинаково справедливо относиться ко всем своим супругам, что не всегда имеет место, а иногда бывает и затруднительным для мужчины-мусульманина. Практика показывает, что большинство мусульманских мужчин имеет всего одну жену. Сейчас можно сказать, что полигамия в Исламе – это больше исключение из правил.История полигамии
Тема полигамии увлекательна и противоречива, и это относится не только к мусульманскому миру. Полигамия практиковалась издавна, она имела культурное и социальное обоснование, и основной целью полигамии было именно обеспечение потомства. Продолжение следует!

Shlooz Shlooz

Потому что образ жизни бедуинов пустынников отличается от образа жизни густонаселенных регионов. У пустынника - караван. И жизнь измерялась от оазиса до очередного оазиса, где есть и вода и отдых и женщины. Похожий образ жизни и у некоторых дальнобойщиков и у моряков. В каждом порту есть своя "жена". Врачи говорят, что при воздержании от женщины более 3-4 месяцев, организм мужчины может подумать, что женщина не особо и нужна. И изменить эректильную функцию не в лучшую сторону. И кстати, далеко не каждый мусульманин может позволить себе несколько жен. Или даже несколько любовниц. Так что - это по большей части дань традиции и не более того. Плюс статусность. Много жен - значит высокий статус.

Елена Бажан

Как это нет? ?😨 Каждый вечер, по всем центральным каналам разбирают дела по всплывшим внебрачным детям известных людей. И это в большей части по не признанным детям (потому и шум). А сколько их признанных! !! А сколько у не публичных людей таких детей и жен ! Я думаю, у христиан такое многоженство даже больше "процветает", только отличие в том, что мусульмане намного реже не признают и бросают своих детей. Но Ваш вопрос был ПОЧЕМУ, а не у кого больше или меньше по факту. И на это "почему", думаю, что от распущенности, ненасытности, несчастности, которые появились от отсутствия настоящей любви. Ну и , конечно, гнилое воспитание и утрата (ослабление) семейных ценностей тоже играют свою роль.

Larisa Prokopieva

Потому что южные люди не сдержаны и кидаются на легкодоступных женщин, тем самым создавая бардак не только в моральных принципах, но и в собственных организмах, поэтому их и систематезировали, сделав женщин дорогими(калымы и т. д) да ещё и в обёртке, как конфетку,,, чтобы телеса её не видить невзначай))) Северяне, по причине климата менее темпераментны, сдержаны и спокойнее к сексу.. им не зачем создавать гаремы.т.к выживание в холоде требует больше энергии. на несколько женщин может не хватить!

Roman Balan

Честно - не знаю! Но могу лишь предположить, что христиане в этом отношении были гораздо мудрее. Одна жена означает, что теща (ее мама) тоже будет только одна! Тут с одной женой многим трудно справиться, а когда они с тещей выступают дуэтом, это вообще особое "удовольствие", а теперь представим, что их 3 жены и мам у них тоже 3, В мусульманском мире муж должен каждой своей жене уделять одинаково внимания, дарить подарки, вести супружескую жизнь!

Станислав

У мусульман далеко не каждый может себе позволить несколько жён, только обеспеченный. А у нас разве не обходили этот запрет? Барин, в бане с дворовыми девками, право первой ночи? Цари, тот же Пётр 1, женившийся на безродной Марте Скавронской( Екатерина1), имевший женщин в походах и пр? Сама Екатерина, уставшая бороться с бесконечными изменами мужа, возглавила подбор мамзелей для Петра, самой известной из которых стала Гамильтон.

Епифания

Любите фэнтези?

Станислав

Нет.

Па
Партизан

В эдеме Бог дал одну жену и установил единобрачие и в Библии написано. Нельзя увеличивать число жен чтоб не испортилось сердце. Соломон царь сделал 700 жен и жены стали на него влиять по своему с плохой стороны и его сердце испортилось. Про это где то в Библии написано. Потом это усложняет финансовые вопросы и просто не этично. Оставь отца и мать свою и присоединись к жене своей написано в единственном числе

Василий Комышний

потому что христианство вообще с ненавистью относится к союзу между мужчиной и женщиной. Вон, Иисус, т олько заикнулся что нужно любить друг друга, сразу распяли. А потом 980год на Руси где оставляли одну жену а остальных выбрасывали вместе детьми на улицу, где их ловили и продавали в рабство и публичные дома. А потом была инквизиция где всех красивых женщин сжигали на кострах, а то вдруг её кто-то полюбит.

Епифания

Такой бред я вижу впервые...

Василий Комышний

так забавно вас, христианских фанатиков ловить в интеллектуальную ловушку. Дура, ты даже не заметила что только что сказала гадость на Иисуса, которого ты считаешь богом))))

Lady Winter 🇷🇺

Есть легенда на этот счет. Что великий полководец после потерь в войне, велел каждому из вернувшихся воинов взять на себя заботу о трех семьях своих соратников. То есть изначально это даже не жены, а опекаемые женщины с детьми. Для того времени, говорят, это было идеальным решением для государства. Не для людей, потому что мало кому нравится такая система, а именно для страны, где не будет вдов и сирот.

Вадим Сперанский

Многоженство провоцирует увеличение классового разделения. Становится много очень богатых и очень бедных. И так же появляется много мужчин которым не найти женцину иначе как поймать в плее в походе получается высокомилитаризмрованное агрессивное общество Моногамия направлена на большее вовлечение людей в мирную жизнь, чтоб люди сидели у себя дома и занимались производством благ для общества

Епифания

То есть, многожёнцы изначально агрессивны? Я правильно вас поняла? Но всё-таки крестоносцы пришли на восток...

Вадим Сперанский

Нет неправильно. Мужчины без женщин и детей куда более удобный материал для армии, вот что я говорил. Что до крестовых походов - то ради земель, власти и ресурсов

Tr
Traveler

Основным кораническим обоснованием многожёнства является аят суры Ан-Ниса :
Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трёх, четырёх. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной или невольницами, которыми овладели ваши десницы. Это ближе к тому, чтобы избежать несправедливости.

Епифания

Ничего не понятно: "если вы боитесь, что не будете справедливы", то женитесь на четырёх, а если не боитесь, то на скольких?

Tr
Traveler

Вы и не поймете данную суру.Потому,что не знаете что такое "аят суры Ан-Ниса ".... и не знаете всю суру.

Епифания

Да уж куда мне понять такую премудрость... которую дикари-арабы придумали

Tr
Traveler

Это не арабы придумали...это первое,а второе... их цивилизация,гораздо старше вашей.Так что,кто здесь дикари,это ещё вопрос.

Епифания

Разве Мухаммед не араб? Старше-то старше, да так она и замерла в раннем Средневековье...

Tr
Traveler

Та‘аддуд аз-завджат -. многожёнство, полигамия - термин шариатского законодательства, определяющий совокупность предписаний о многожёнстве. У Вас каша в голове.И замерли вы не в средневековье,а гораздо глубже.Приблизительно в I в н.э. "Не уважая других,не уважаете себя".Всего хорошего.

Александр Тимошенко

Многожёнство у славян было, когда они поклонялись своим богам. Например, у крестителя Руси было 500 жён и наложниц. После крещения, он женился на Анне - византийской принцессе, а остальных, одарив большими подарками, отпустил. Тех, кто пожелал, выдал замуж за своих дружинников-христиан. Дело в том, что христианство поставило равенство между мужчиной и женщиной. У мусульман женщина - товар.

Епифания

Христианство равенства никогда не ставило

Александр Тимошенко

Не правда! На всех пирах, с момента крещения Руси, женщины и мужчины сидели за одним столом, как равные. И так поныне. Просто роль мужчин и женщин разная. Мужчина добытчик, тот кто должен обеспечить всем свою семью. Женщина - хранительница очага. А то, что некоторые течения в христианстве, более похожие на секты, трактуют этот вопрос по своему, так это к Христу не относится. Это относится к спеси и гордыни трактующих.

Епифания

Женщина - сосуд греха. Кто это сказал?

Тамара Алексеевна

Потому что Бог дал четкое указание на этот счет:"Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший в начале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. (Св. Евангелие от Матфея 19:4-6).

Ми
Миша

в мусульманских странах требовалось как можно больше воинов и поэтому они еще и сыновей хотели и ждали от всех жен .. и численность таким образом возросла .. и мир они наверное скоро завоюют , ведь уже и католичесских и в православных странах они диктуют свои правила и требуют терпимости к ним , отвергая в то-же время чужих в своих странах ..

Не
Неизвестно

Наверно потому, что мусульмане не признают и не читают Слово Божье - Библию. Где сказано что Бог для Адама создал только одну жену - Еву. А в Новом Завете сказано, что каждый мужчина должен иметь свою жену (а не своих жен). И каждая жена должна иметь своего мужа, (2 Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. 1Кор.7:2)

Евгений Волков

Судя по всему пророк Мухамед был не против многоженства и не запретил его в своем учении. У него даже наградой в раю были прекрасные девы которые ублажают праведника. А вот христианские теоретики решили что это лишнее. Они даже секс считали греховным, а уж утроенный или сколько там жен было тем более плохо)

Епифания

А вы уверены, что дело в "теоретиках"?

Евгений Волков

Уверен. Ведь Христос ничего не писал насчет того сколько жен брать. Это уже потом домыслили.

Епифания

Я о другом. Вы считаете, что как теоретики сказали, так люди и делают? А может всё ровно наоборот?

Евгений Волков

Ну у нас многоженство редкое. Значит делают таки.

Аркадий

мусульмане ведут свое происхождение от сына Авраама Измаила а в те времена патриархов Бог допускал многоженство ,а уже при Иисусе христианам было запрещено многоженство по причине того, что в эдемском саду у Адама была одна жена, это было по замыслу Бога, что у мужа может быть только одна жена.

Артур Ягудин

Для начала надо уметь содержать одну женщину и любить одну , в Мусульманских странах свои законы и порядки которые отличаются у тех людей совершенно другие доходы и по Корану им разрешено . В Христианстве в Библии не написано про многожёнство , и зачем в Христианских странах многожёнство