Владимир Савин

Чем Мухаммед бен Муса (аль Хорезми) (в переводе человек из Хорезма) обессмертил свое имя и прославил Родину?

Ответы
Татьяна Ф.

Думаю, своим вкладом в развитие математики, астрономии, географии и т.д. Весь мир даже в средние века учился по его учебникам.

Владимир Савин

Да и сейчас...он открыл миру алгебру,кроме всего прочего.....

Татьяна Ф.

Я прочла, что он измерил величину одного градуса длины меридиана, и очень удивилась. Разве в древности уже было известно, что Земля круглая?

Владимир Савин

Он жил в 9 веке......

Татьяна Ф.

Оказывается, еще Аристотель логически доказал, что Земля круглая. А до него египетские ученые вычислили радиус Земного шара. Правда, потом выяснилось , что Земля не совсем шар.

Елена Дробчак

это ученый,,прославился трудами по математике и астрономии,,а также был многогранной личностью как и все ученае Востока

Владимир Савин

Точно! Но главное - его книга "Китаб аль-джебра......."в переводе АЛГЕБРА в 12 веке (почти через 300 лет) переведена на латынь............

Елена Дробчак

я читала о нем книжку,,давно,,брала из школьной библиотеки

Матвей К-В

От его прозвища (аль Хорезми, "Хорезмский") произошло слово "алгоритм". Он был выдающимся математиком своего времени.

Владимир Савин

Не совсем так,но главное - его книга "Китаб аль-джебра......."в переводе АЛГЕБРА в 12 веке (почти через 300 лет) переведена на латынь...........и послужила дальнейшему развитию математики и математического анализа и..........т.д.

Матвей К-В

Про алгебру тоже хотел написать

Лариса

Ученый. Труды по астрономии,математике. Написал "Алгебру" в 12 веке,кажется. "Китаб альжебра".

Владимир Савин

Точно! ✌️

Кострома Ярославна

астрономия...математика...география....( а у меня...почему-то...еще и стихи всплывают....???....)

Владимир Савин

Да!Но ,его помнят как открывшего алгебру.....

Кострома Ярославна

у каждого...почему-то свои ассоциации...у меня - литература...увы...

Владимир Савин

аль Хорезми по латыни звучит-алджебра (алгебра)

Кострома Ярославна

увы...я не математик и не технарь...а вот история и география...моё....

Владимир Савин

Он и там свой след оставил,но прославился ...алгеброй

Кострома Ярославна

не спорю...у каждого свои маяки...

Юлия Пак

Родоначальник алгебры как самостоятельного раздела математики.

Asya Karimova

Великий математик Востока, ввел в математику понятие алгоритм

Владимир Савин

почти угадали....! Но главное - его книга "Китаб аль-джебра......."в переводе АЛГЕБРА в 12 веке (почти через 300 лет) переведена на латынь............

Ирина Хегай

Математик, астроном географ и историк. Один из ученых 1Х века

Владимир Савин

Точно! Но главное - его книга "Китаб аль-джебра......."в переводе АЛГЕБРА в 12 веке (почти через 300 лет) переведена на латынь............

Ирина Хегай

Знаменитый человек!

Дарья Чернова

Он первый выделил алгебру, как самостоятельную дисциплину

Владимир Савин

Точно!

На
Наташа..

Автор основ.... арифметики и алгебры... Математик, астроном..

Евгений Филимонов

, не знай кто такой, видимо нет, не обессмертил

Евгений Филимонов

нет, от сего человека взяли название, но не принцип, он не дотягивает, слабоват

Владимир Савин

Прочтите о нем.....Можете найти в интернете.....

Евгений Филимонов

греческая математика переживала кризис, разрешению которого способствовал выбор геометрии как основы математики и определение алгебраических операций для геометрических величин. Геометрической алгебре посвящена вторая книга «Начал» Евклида, работы Архимеда и Апполония. С использованием отрезков, прямоугольников и параллелепипедов были определены сложение и вычитание, произведение (построенный на двух отрезках прямоугольник). Такое представление позволило доказать дистрибутивный закон умножения относительно сложения, тождество для квадрата суммы. Алгебра первоначально была основана на планиметрии и приспособлена в первую очередь для решения квадратных уравнений[12]. Вместе с тем к алгебраическим уравнениям сводятся сформулированные пифагорейцами задачи об удвоении куба и трисекции угла, построение правильных многоугольников[13]. Решение кубических уравнений получило своё развитие в работах Архимеда (сочинения «О шаре и цилиндре» и «О коноидах и сфероидах»), который исследовал в общем виде уравнение x^3+ax+b=0. Отдельные задачи решались с помощью конических сечений[14].

Владимир Савин

Браво!Но алгебра принадлежит Хорезмийскому мыслителю......

Евгений Филимонов

да с какого это перепугу? вы еще скажите что арабы математику пидумали, качевники варвары, кроме овцы не чего не знавшие

Ирина Дядюра

не знаю, но любопытно. поделись

Атма Джива

наверное это была очень великая личность )))

Владимир Савин

Средне-Азиатский мыслитель и ученый.... Но главное - его книга "Китаб аль-джебра......."в переводе АЛГЕБРА в 12 веке (почти через 300 лет) переведена на латынь............

Атма Джива

он был ученым ))) мусульманин ))) да действительно великая личность )))

Ирина Дядюра

спасибо, не знала. вернее,знала, что это с востока

Владимир Савин

Вероисповедание не играет роли для продвижения научных знаний....,правда ,религия частенько,тормозит......

Атма Джива

Религия неважна !!!! ВЕДЫ !!!! ЗНАНИЕ НЕОТНОСИТСЯ К ВЕРОИСПОВЕДАНИИ

Ольга Николаева

Город такой есть - Хорезм!

Владимир Савин

Такого города никогда не было.Было Хорезмийское ханство,в Узбекистане есть Хорезмская область с столичным городом Ургенч.Он прославил,открыв миру алгебру.....

Ольга Николаева

Ясно, спасибо.

Алефтина Ахмедова

культурой и ученностью

Владимир Савин

в какой области науки......?

Алефтина Ахмедова

астрономия и медицина кажется

Владимир Савин

...и этим тоже....Но главное его открытие в области...................

Руфина Заинуллина

делами праведными.

Владимир Савин

Средне_азиатский ученый и мыслитель.... Но главное - его книга "Китаб аль-джебра......."в переводе АЛГЕБРА в 12 веке (почти через 300 лет) переведена на латынь............

Бекзада Тасыбаева

хотелось бы узнать

Владимир Савин

открыл для мира алгебру....

Бекзада Тасыбаева

спасибо за инфу

Демони Ка

Учёный, однако...

Владимир Савин

Точно! Но главное - его книга "Китаб аль-джебра......."в переводе АЛГЕБРА в 12 веке (почти через 300 лет) переведена на латынь............

Демони Ка

труды по астрономии тоже не хилые...

Владимир Савин

Бесспорно.Но его происхождение (у арабов приравнивается к имени)увековечено названию открытия АЛГЕБРА...

Демони Ка

не спорю

Виктория Синицкая

вроде математик

Владимир Савин

Точно! Но главное - его книга "Китаб аль-джебра......."в переводе АЛГЕБРА в 12 веке (почти через 300 лет) переведена на латынь............

Виктория Синицкая

слышала когдато

Галина Мамаева

Ходж Нассредин?

Владимир Савин

Нет,открыл миру алгебру....

Галина Мамаева

Благодарствую.

Родика Аурел Беженар

изнасилованием

Владимир Савин

С кем-то спутали...Великий Средне-Азиатский ученый и мыслитель...открывшем всему миру.............

Родика Аурел Беженар

ой да нехочу это писать