Ал
Александрович

Вы Переживаете, если по прошествии времени вдруг поняли, что сделали что-то не так - ни по разуму, ни по совести?..

Ответы · страница 6
Кларис

Конечно, неприятно и совестно.

Ал
Александрович

Так вы говорите "совестно"? Это ваше значимое достижение - многие люди до конца жизни не знают, что такое совесть и с чем её едят...

Кларис

Может они это понятие воспринимают под другим словом. Например, вина или накосячил. Совесть - это понятие душевное. Наверняка они испытывают такие чувства.

Ирина Щербакова

Да, это гложет потом всю жизнь.

Ал
Александрович

Бессовестных людей такое не только не гложет, но они находят в нём некое удовлетворение. Такова их незатейливая мораль.

Галина

я исправляю тогда содеянное...

Ал
Александрович

Не всегда, думаю, это возможно, но обозначенное вами предполагаемое действие - похвально...

Галина

наверно... но попытаться исправить можно... Не похвалы ради, а собственного спокойствия для))

Надежда Наумова

после драки кулаками не машу!

Ал
Александрович

Да не кулаками следует махать в этом случае, а повиниться, хотя бы в душе...

Надежда Наумова

я циник-всё и вовремя как считаю возможно!

/// Марина ///

Нет... что сделано то сделано

Ал
Александрович

А что же с ощущением от недостойного поступка?

/// Марина ///

Ну прям уж недостойного я не делала....Бог миловал..) но неприятности конечно были... но локти то поздно кусать, надо жить дальше)

Ал
Александрович

А разве не совестливое может быть достойным?

/// Марина ///

Совесть то у каждого своя... кому то поступок норма, кому то из ряда вон выходящее

Buyun Black

И такое бывало,к сожалению...

Ал
Александрович

Отвечая откровенно на этот вопрос, нужно перешагнуть через своё эго, что нелегко. Спасибо.

Наталья Иванова

по моему многие переживают

Ал
Александрович

Да, но не многие делают выводы из происшедшего...

Наталья Иванова

да это точно и опять могут наступить на теже грабли .. странно да

Ал
Александрович

Ничего, по сути, странного... Человек изначально был несовершенен...

Ал
Александрович

А ни значит ли это, что если бы он был совершенен, то жил бы в горести и упадке?

Наталья Иванова

так мы и так живем в горести и упадке ..

Татьяна Карпусь

Каждый человек переживает.

Ал
Александрович

... но не каждый просит прощения у пострадавшей стороны...

Татьяна Карпусь

Да Вы правы. Большинство людей в наше непростое время считают, что в мире больше несправедливости, чем все-то в чем он виноват. Просто я сталкивалась именно с таким пониманием ситуации.

Ксения

Конечно. И это меня грызёт

Ал
Александрович

Ваше отношение к подобному - это лакмусовая бумажка, с помощью которой сторонний человек может с лёгкостью определить цену вам как человеку...

Ксения

Да, хорошо сказано.

Ольга Моисеенко

делаю вывод и живу дальше

Ал
Александрович

Вы мой единомышленник в данной ситуации...

Ольга Моисеенко

вот так и живём 😀

Наталия К........

Случайностей не бывает....

Dream Of Spring

всё прошло,пройдет и это)

Ал
Александрович

Ну а как, хотя бы, извиниться за непроизвольно случившееся?

Олюшка Олюшка

Да,очень переживаю 😒

Оптимистка

со мной такое не бывало

Ал
Александрович

Ну и радуйтесь сему обстоятельству! Кстати, вы - пока единственная, кто ответил подобным образом... С почином!

Оптимистка

мерси ...жизнь не поле перейти ...каждый шаг должен быть обдуманным

Ма
Мария

очень стыдно извинятся

Ал
Александрович

А мне кажется, что не попросить извинения ещё стыдней...

Ли

Очень...дурная натура)

Ал
Александрович

Что за самобичевание?! Был негативный опыт?

Ли

Не значительно))) Бывает скажешь что-нибудь обидное, резкое, а потом дооолго переживаешь по этому поводу...

Ал
Александрович

Переживания присущи только человеку РАЗУМНОМУ... Другим представителям животного мира он неведом.Так что радуйтесь, что принадлежите к классу homo sapiens///

Наташенька

Нет.я смотрю вперед))

К.а.н.он

А коллектив покаяния хочет!

Наташенька

Пусть идут...лесом!)))...Каяться потом буду)

К.а.н.он

Легко отдаешься обстоятельствам и посторонним!!!!!!!

Наташенька

Нда?)))Я бы так не сказала)))

К.а.н.он

А Александрович?

Лира Мальцева

сделал вывод и забыл

Ал
Александрович

И никакой "зарубки " на душе?

Ал
Александрович

С профилактической целью - чтобы подобное больше не повторилось...

Ал
Александрович

Но тут же добавляете: сделала вывод - и забыла... Свои ошибки забывать нельзя. Вот я говорю: ЗАРУБКИ...

Лира Мальцева

забыть - не переживать вновь и вновь

Ал
Александрович

Согласен, что неразумно терзаться вновь и вновь тем неправильным и неправедным, чему вы поспособствовали случайно или намеренно, но покаяние и выводы не забывать надо, а вживлять в ткань своего сознания.

Лира Мальцева

это происходит естественно

Юлия

нет.это уже свершено

Ал
Александрович

А что, уже свершившееся какое - либо неблаговидное деяние уже и не столь неблаговидно?

Юлия

кто знает..у каждого свое понимание

Лариса

Нет. Сожалею просто.

Ал
Александрович

Но сожаление и есть переживание!

Лариса

Переживание - это долго и нудно. И ни к чему.