Роберт

Посмотрел ролики в сети ... Баллончик- это оружие? И отягчает ли он преступление нападающего?

Ответы
Сергей Волков

Баллончик это техническое средство защиты. Если им пользуется нападающий, то это является отягчающим обстоятельством.

Евгений Во-Ин

да... все оружие саомобороны - оттягчает, ну не газовый - если не пистолет .. увы так у нас законы заточены

Роберт

Не , ну если оружие самообороны применяется для нападения ( не для защиты ) - то конечно правильно его считать в данном случае уже участвующем в вооруженном нападении .

Евгений Во-Ин

любой твой выстрел или удар ножем в убегающего - превышение самообороны

Роберт

Не про то . Девки бьют толпой одноклассницу , одна подходит и брызгает ей баллончиков . Потом продолжают бить ослепленную.

Евгений Во-Ин

я видел - пиздец - самое ужасное - драка средибаб - это пиздец

X-M@N

Степень защиты никогда не должна превышать степени опасности. И буит норм.

X-M@N

Какую кухню

Роберт

Судопроизводства , взяточничества , протектората и тп.

X-M@N

Вроде ответил по вопросу

Роберт

Потому и сказал - что производство - совсем отдельный вопрос. Спасибо за ответ .

X-M@N

Угу

Се
Сежок

не слышала. чтоб жаловались на применение баллончика

Роберт

Подростки избивают толпой одного слепого . Слепого - это как бы звереныши , а вот ослепленного - это уже как бы уже и не очень ?

Валерий Герасимов

Нападающего??..Конечно отягчает..

Роберт

Как думаете - как с применением оружия или как совершенное с особой жестокостью ( слепого избивают ).

Валерий Герасимов

Я не юрист...Но думаю,что ни то и ни другое...Скорее всего квалифицируется,как УМЫШЛЕННОЕ....Слепой нападающему НИКАКОЙ угрозы жизни и здоровью не представлял...

Роберт

Слепой , ослепленный - подвергающийся нападению .

Валерий Герасимов

Ну....Я не могу судить о ситуации просто с ваших слов....

Роберт

Одноклассницы окружили одну , избивают её , потом одна брызнула ей в лицо перцем и избиение продолжалось уже совершенно беспомощноной девочки .

Валерий Герасимов

Тогда,наверное,с жестокостью...Необоснованное,и в то же время - умышленное, причинение более тяжкого вреда здоровью потерпевшего...

Виктор Дайвер

Зависит от обстоятельств

Роберт

Нападение с баллончиком.

Виктор Дайвер

И отвёртка в случае нападения может быть отягчающим обстоятельством

Роберт

Ну это как бы оружие - повреждает , а газ - он же не повреждает органы ?

Виктор Дайвер

Он может лишить возможности сопротивляться

Роберт

Это уже - яд , транквилизатор , химия .

Виктор Дайвер

Да это понятно

Собеседник

Конечно отягчают

Роберт

Как оружие или как особая жестокость ?

Собеседник

Как оружие

Роберт

Это хорошо тогда .

Собеседник

Конечно нет

Роберт

В смысле - как обстоятельство , заставляющее лишний раз подумать перед преступлением . Но вряд ли основная масса преступников знает , что нападение с газом - карается сильнее .

Сергей

Нет, не оружие

Роберт

Ну тогда спецсредство.

Николай Смирнов

Конечно.

Максим Jw

...