🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

"Я фельдмаршала на солдата, не меняю" (И. Сталин о своём сыне Якове ) А как бы вы поступили в этом случае и на месте И. Сталина?

Ответы
Первая Отрицательная

Ф. Паулюс был очень опытным военачальником. И. Сталин понимал, если фельдмаршалу дать возможность продолжать командовать армией, будут ещё очень много убитых советских солдат и мирных жителей. На руководящей должности Верховного главнокомандующего, у него не было выбора, поступить так и не иначе. Он заранее должен быть предполагать, и понимал, и вероятность, что его сын Василий может попасть в плен, весьма вероятна. Можно с уверенностью предположить, какое бы мнение было у его соратников, у многонационального народа СССР, чьи родные и близкие погибли в боях, очень многие жители Советского Союза и стран союзников расстреляны фашистами, умерли в концлагерях. Это был его единственный выбор, другого быть не могло.
Меня забросают упрёками, но моё решение было бы точно таким, хотя, как можно заранее наверняка узнать, ведь я на его месте не буду никогда.

И это не смотря на то что весь мир был наслышан.. какими карами грозился Гитлер Паульсу за то что тот просрал Сталинград и 400 тысячную армию????

Первая Отрицательная

Паулюса надёжно спрятали, нацистские агенты не смогли его убить, спрятали надёжно. Он долго был верным идеям фюрера, но его потрясла казнь заговорщиков, среди которых был и его друг генерал-фельдмаршал фон Вицлебенроль, так же письмо его жены, доставленное советской разведкой

Первая Отрицательная

Пожалуйста. Мой отец был офицер, воевал на Курской Дуге.

Наталья Казак

мог бы не на одного солдата поменять немецкого фельдмаршала...мог бы многим матерям сыновей вернуть...сколькими командует фельмаршал на фронте???вот бы и забрал пленных вместе с сыном,но он решил уничтожить свой народ планомерно и методично,начиная с царских прислужников....хотя сам был связан с царской охранкой и стукачил на своих через 10-е руки,а потом "зачистил"...

Ни
Николай

Руководить страной - тем более такой огромной - огромная ответственность. И там не до личного. нужно принимать решения и жить для страны. Особенно в критических моментах. Я не был в такой ситуации , так что точный ответ не могу дать. но думаю я бы поступил как он.

Газинур

такого действительно не было. переговоры были зарублены гитлером. при этом сказал-мне пленный фельдмаршал не нужен. потом по расследованиям Яков не попал в плен а погиб вместе со своёй батареей тяжелых гаубич

Таша

Я не сторонник Сталина, но уверенна что ему не легко далось это решение. Даже не знаю как бы поступила, первый порыв конечно же менять, но подумав понимаешь что в это решение что то есть, особенно в разгар войны

Таша

Не за что. Злейшему врагу не пожелаю стоять перед таким выбором

Юрий Кривич

Ну, я хоть и человек государственный (государственный служащий) и явно не такого калибра как Сталин, но близкие люди для меня превыше всего. И никакие фельдмаршалы не стоят ни единого волоска на их головах.

Юрий Кривич

Всегда пожалуйста. И берегите близких... пока не поздно...

благодарю. и вы своих тоже...

ОК
Ольга Конюхова

Сталин был не просто равнодушен к своим детям, он был жесток даже к внукам. С одной стороны - вроде бы поступок, а с другой, чихать ему было на сына, раз он следом невестку в лагерь сослал, а внучку в детдом.

Сергей К.

Якова Сталин не долюбливал ...был бы это Василий он бы нашел вариант обмена ... я конечно понимаю большая политика важные решения ... я бы поменял если имел бы возможность сын мне ближе грязной политики

Yts - 62

Начнём с того, что Яков был нелюбимым сыном, от первой жены. Во-вторых, это был мощный пиар - ход для Сталина. Думаю, что человек, стоящий у власти огромного государства, решился бы на такую жертву.

Михаил... он был ВРАГ на тот момент... разве мало было офицеров и солдат которые не были фашистами? . Кстати скащать Паульс был членом НСДАП т.е. Гитлеровской партии... но это уже детали не релевантные теме обсуждаемого вопроса...

Yts - 62

Насчёт партии точно не знаю, но эта личность для нашей страны была очень ценна.

Не буду спорить... допускаю что вы знаете поболее меня... но и тем не менее.. возвращаясь к теме вопроса.. я предпологаю что вы бы поступили так же как и Сталин, будь вы на его месте?

Yts - 62

Я оправдываю его в этом вопросе

Марина *****

Поскольку на его месте вряд ли кто-то из нас был бы по причине того, что голова не та, то и ответ на Ваш вопрос мы можем дать только на нашем ничтожном по сравнению со Сталиным уровне

Ирина

женщины ответят что поменяли бы.но ведь это слова не отца,а главы государства.я вспоминала об этом и здесь писала,когда наши без флага и гимна поехали на олимпиаду.сравнивала

Сергей Логинов

Народ такого не простил бы, если бы поменял, это было государственное дело, а не личное, любой правитель должен так сделать, иначе полная потеря авторитета и престижа страны.

Простили ж сотни тысяч низачто посаженых и расстреляных.. ОН ЖЭ СТАААНИИИН.. кто против него попёр бы??? да ещё и в такое время... Гамно он а не горец.. Горец отец никогда своих детей в беде не оставит.. а Паульс.. один из милионов пленных фашистов...

Сергей Логинов

Сталин здесь не причем, любой бы правитель так поступил бы, интересы страны всегда выше личных.

Как интересы страны отразились бы на его поступке вызволить сына? . Кто в стране был достаточно смелый чтоб ему возразить не рискуя попасть в лагеря или к стенке а??

Сергей Логинов

вот поэтому и не сделал этого. так как государственные интересы ставил выше личных Его дочь Светлана при его жизни не добилась высот. а могла бы при помощи папы и оба его сына оба на войне были. никому он бронь не дал

Nickson.

во власти Сталина было многое...можно например было собрать спасательный отряд спец назначения и попытаться втайне освободить сына...в принципе это было не сложно..

Fire Speero

Жёстко, но логично...Каким бы деспотом и тираном на был Иосиф Сталин, но в сильном характере и в последовательности (в данном конкретном случае) ему не откажешь...

Fire Speero

Грешен, признаю...Поступил бы так же...На войне гибнут и попадают в плен (в зависимости от масштабности боевых действий) десятки тысяч людей...Все они - чьи то дочери, сыновья, братья, сёстры, отцы и матери. Чем мой ребёнок лучше остальных? "Чужих детей не бывает"...За каждого болит сердце...А если сделка одна жизнь (родного человека) против миллиона жизней (своих, хоть и не родных), то правильный выбор очевиден...

Ко
Константин

ну ему выбора небыло просто это во первых а если брать да я послал бы своего сына на смерть так же как и любого другого солдата .возможно даже и вместо

Владимир Ильинов

Сталин своего сына Якова не воспитывал...и это отцовское равнодушие введено в достоинство...армии под Ржевом полегли...что там генерал...(((

Валерий Воронков

достоверного подтверждения этому высказыванию нет, хотя Сталин был на это способен, он понятия не имел, что такое сострадание и жалость

Валерий Воронков

он даже немцев утопил в русской крови, во время ВОВ

Nata Fadeeva

Столько всякого дерьма нужно было совершить перед тем, как ответить на этот вопрос. Вся жизнь подвела его к тому ответу, который он дал.

разве ж я про это спросил??😨

Nata Fadeeva

А как ещё можно было бы оказаться на месте Сталина?

Аксель Билецкий

Сталин сына не воспитывал, плохо его знал. Сын от первого брака. Если бы речь зашла о Василии, неизвестно как бы он поступил.

Ва
Валентина

это сложный выбор..не думаю что Сталину было легко так поступить...каждый на своем месте пусть разберется...осудить легко..