Маремьяна

А вы знаете региональные словечки, свойственные только для определенной местности, которые способны незнающего человека ввести в ступор?

Ответы
Человек Со Щукой

Трудно сказать. Но я вот например был в Германии в мае 2012г в Гостях у брата.Когда я сказал своей племяннице(18лет) что её подружка немка(из коренных) прикольно гогочет-племянница посмотрела на своего отца и сказал-Что сказал дядя? Они там хоть дома и говорят часть слов по русски-но все выражения не используют.

Ко
Котэ

Таких слов, Маришка,я привести в пример не могу.Для каждой местности есть такие слова.Я в совершенстве владею диалектом,на котором говорили раньше у меня на родине и когда приезжаем к моей матери,я иногда на автомате с ней говорю на этом диалекте,а жена говорит,что не понимает о чем мы говорим..

Костя Кузнецов

У нас например, коммерческие киоски называли "комок" потом стали появляться павильоны и комков постепенно не стало, а на Кузбассе когда я хотел, что-то мелкосрочное купить меня не понимали, когда я спрашивал "где у вас ближайший комок" у них киоски убрали раньше, чем у нас и так не называли

Маремьяна

У нас тоже были "комки". )

Костя Кузнецов

Круто, я в Барнауле, а вы где?

Маремьяна

Я в Забайкалье.)

Костя Кузнецов

Не был, там у вас красиво пару раз в ту сторону срывалась поездка, успехов вам, всего доброго

Маремьяна

Спасибо! И вам!

Паша Гросс

знаю немного(татрского,литовского)несколько слов и других народностей,по украински оказывается я как то сказал человеку ах ты злыдень писюкатый,чем ввел и себя и его в ступор(я ведь не знал кто это по украински)

Маремьяна

Да, обвинили человека в маньячности! 😀 а русские диалектные слова знаете?

Паша Гросс

🙂
Надо думать, очередное перекручивание украинского языка?

Злыдни, злыдень, в восточнославянской мифологии злые духи, маленькие существа, которые, поселившись за печкой (как домовой) , остаются невидимыми и приносят дому

Маремьяна

Про злыдней я знаю. Диалект - это не перекручивание украинского языка, это местное наречие, говор, слова которые употребляются только в данной местности. Украинский язык здесь ни к чему. 🙂

Mister Farid

мм.. скорее мне знакомы профессионализмы, типо "публичка... зайди на публичку, пробей категорию".. или "поменяй подложку в схеме современного состояния", или "отошлёшь потом бээмпэшку пережатую"))

Маремьяна

Тоже интересно!)

Mister Farid

ага)

Маремьяна

Что сие значит?)

Mister Farid

а, публичка - это публичная кадастровая карта, выгрузка из росреестра, показывает категорию землепользования, подложка - это растровое изображение, картинка, загруженная карта в программу векторной графики, типо чертёжная программка, AutoCad, компас и т.п., пережатая бээмпэшка, это выведенная на виртуальный плоттер/принтер картинка, вообще любая картинка точечной графики, сжатая в архив Zip или Rar

Маремьяна

Интересно!)

Mister Farid

^_^

Ни
Николай

К примеру ,,Топик,, - в Севастополе))) Как думаете что это?) Многие вообще понять не могут о чем речь)) Другу как то рассказывал про топик и собаку- он думал что это какой -то парень с кличкой такой))

Ни
Николай

Тут кто то с севастополя еще есть?🤔 Я думал один😆 нужно фамилию убрать мало ли знакомые)) А я тут бывает откровенничаю очень..))

Маремьяна

Позаботьтесь о своей конфиденциальности!!! 😁 а про топики известно, что в один прекрасный день по маршрутам двинулись маленькие, действительно очень маленькие автомобильчики, отдаленно напоминающие рафики. Отличались они тем, что были очень низенькими, размещалось там человек 10 вроде, ну и цена шокирующе на то время отличалась от проезда на троллейбусе. Все машинки были одинаковые, темно синие, с тонкой красноватой опоясывающей корпус линией, над которой на переднем крыле гордо реяла надпись Topic Asia. Видать на «Азию» сильно внимания не обратили, а выражение «вон топик идет» прижилось и счастливо существует до наших дней. 😁

Ни
Николай

👍 🙂 ничего се!) Какие познания) Да в начале 90х в Севастополе появились маршрутки Асия топик. как вы и описали) только мест там вроде больше 10сяти было) Сколько не помню) Они корейские были для корейского рынка) От рафиков отличались намного большим комфортом и тишиной. По длине такие как рафик примерно но уже и чуть ниже) правда высокие, большие люди там сразу почти 2 места занимали)) Цвет у них и серый был, не только синий) Топик асия не только на крыле было а и сзади на них написано) По цене проезда не помню , маленький был , но часто на них передвигался) Потом их сменили газели... Потом сборная солянка... Сейчас в Севастополе процентов 90 маршруток наверное это мерседесы спринтеры) Но выражение у местных так и осталось ,,Топик,,) Я долго пытался исправиться, что бы не местные (которых много тут бывает)меня понимали и стал говорить часто маршрутка) Но иногда ,,топик,, проскакивает)

Георгий Ламбоцкий

вопрос из этой области я здесь задавал, но по-другому сформулировал - интересовали примеры грубых речевых ошибок. но часто отвечают именно примерами диалектных слов

Маремьяна

😂 термин - что надо!👍

Георгий Ламбоцкий

ага, мой копирайт

Маремьяна

Можно авторские требовать.)))

Георгий Ламбоцкий

У нс авторские права не работают.

Маремьяна

Есть такое!

Татев

У нас на западе Беларуси говорят замного, забыстро и так далее, в значении очень)) чуть дальше в Беларусь и н кто не понимает, что это за слово такое))

Маремьяна

Интересно👍

Татев

Вспомнила еще одно. Дзяруга - покрывало тонкое. У нас так не говорят, вот рядом да, женщина приезжая живет, привезла это слово. А у нас много слов из польского языка.

Маремьяна

Географическая близость сказывается)))

Татев

Точно)

Николай Масос

...например, в Западной Украине оч-ч-чень многие слова радикально отличаются от литературного украинского языка, и незнакомы коренным украинцам...

Маремьяна

Например?

Николай Масос

Вместо «Ми побачилися з тобою» они говорят: «Ми ся здибали з тобов». Вместо «рятуйте» — «рехтуйте». Вместо «додому» — «домiв». Вместо «залiзний» — «джалiзовий». Вместо «пательня» — «бритванка»...

Маремьяна

Да, отличие, как говорится, очевидно на лицо!)))

Николай Масос

Точняк...

Мирумир

у нас чёкают. ужасно. некоторые так перебарщивают, что стремно слушать)))
поправляю себя и дочь, если то же употребляю вместо что - че. чудовищно

Маремьяна

Согласна! 👍

Владимир Викулов

.... Загляните в Одессе на Дерибасовскую , или на Привоз! Там Вы услышите ,,язык", от которого даже ,,академики" от лингвистики , приходят в ступор...

Маремьяна

Ну заглянуть мне пока не удастся, поэтому надеюсь на небольшое просвещение здесь)))

Сергей Верещагин

Не исключено,просто я не встречал людей которые услышав незнакомое или непонятное слово впадали в ступор.Может я общаюсь не с теми людьми?

Маремьяна

Как знать?! Общаетесь с людьми только своей местности? у вас есть диалект?

Сергей Верещагин

Последние несколько лет стал домоседом,а так география пребывания, почти вся Россия.Везде есть диковинные слова,но смысл их,в общем контексте сказанного,понятен.И контингент обычно был самый разнообразный но впадания в ступор...

Маремьяна

😁 по всякому бывает.)))

Виталий Рогов

Элементарно. Подойдите к незнакомому человеку и заявите:" Ты дурак, сейчас получишь в нюх. Ступор гарантирован. Даже два.

Маремьяна

Можно схватить в свой нюх!

Виталий Рогов

Маремьяна я с Вами - единомышленники

Маремьяна

No passaran! 👊😁

Со
Солнце.

Запомнила слово,, пустить,, на Урале.,, пустить капусту в бульен,, . У нас словечки,, корчик,, буряк,, тоже не понимали меня 🤭

Alexandr Nepluev

Да, в Сахалинской области "богодул" например. Но особенно много их на Западной Украине в Львовской, Ужгородской обл.

Alexandr Nepluev

Да. Хабаровский Край, Сахалинская область и Забайкальский край по меркам нашей страны совсем рядом. А вот теперь выяснилась и языковая общность по части местного диалекта.

Маремьяна

Конечно.

Alexandr Nepluev

Замечательная страна. И люди чудные, особенно в далеких от Москвы краях. В Москву, наверное, не самые лучшие приезжают, иначе чем объяснить такое различие? Я долго служил на Дальнем Востоке, и до их пор с теплотой вспоминаю это время и этих людей.

Маремьяна

Спасибо за приятные слова!

Alexandr Nepluev

Спасибо и Вам.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Знаем)): ПОРЕБРИК))---"Народный ополченец" в Донбассе однажды выдал этим своё питерское происхождение))

Маремьяна

Да, тут без переводчика понятно)))))

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Нам это непонятно) В Украине любой человек спросил бы: а что это?)

Маремьяна

Там наверное тоже наслышаны, но зато сразу понятно, что он очень не местный)

Марат Коняхин

У нас в поселке буровиков таких слов сколько хочешь и слова такие что не только в ступор поставят

Маремьяна

Наверное буровики со всех ближайших стран, не говоря уже о различных городах?))

Марат Коняхин

Вот о разных странах то я и не знаю

Маремьяна

))))

Сергей Афанасьев

У нас есть такое выражение:''Ты что с первой линии''и разные варианты.Что означает;ты что дурак''

Иван Семенов

у нас эта улица Нагорная называется )

Маремьяна

Линии - это улицы?

Игорь Макиев

А у нас говорили из-за речки, психбольница за рекой была раньше.

Маремьяна

Есть еще вариант - "загородный сад". )

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Когда я писал про шаньги, почему то люди из других регионов России не в курсе были, что это

Михаил Румянцев

Ввёл москвича, сказав ему: - Айда! Он не понял меня, а я не понял - что ему не понятного.😁