Кира Маевская

Ученость и разумность - это синонимы?

Ответы · страница 3
Ростислав Кучеров

Нет. Можно быть учёным ,но не разумным Учёность -плоскость.Разумность -обьём.

Кира Маевская

а разумность бывает без знаний?

Ростислав Кучеров

Обратите внимание вы сказали знания (много ) Учёный знающий что- то одно

Ростислав Кучеров

Откройте Толковый словарь.Или Словарь синонимов . Может тогда поймёте. Трудно обьяснять Родную речь когда человек Букварь не знаетУдачи.

Кира Маевская

А это хамство уже... Поучайте своих паучат...а меня права не имеете-по определению.. А теперь вооон

Георгий Вайзбург

Вообще-то - это сочетание. По отдельности - это начетничество и ханжество.

Георгий Вайзбург

Пропущены четыре буквы "в".

Денис Грецов

Не все учёные обладают разумом... Не каждую науку можно разумом понять))

Na
Name

Выучится сможет практически каждый... А быть разумным - не каждому дано

Кира Маевская

..не согласна...ученым может быть только разумный

Na
Name

У меня нет высшего образования. Только техническое. Но при встрече с со своими одноклассниками... Все было на лицо. Кто где и как...

Ali Agasiyev

​Учёность вредит разумности, чужие мысли вредят способности думать.

Кира Маевская

...возможна ли разумность без знаний

Владимир Краснов

Нет. Если ученье-свет, а неученье-тьма, то разумность-это выключатель.

Евгений

Очень разные понятия. Учёность вовсе не гарантирует наличие разума

Евгений

Учёность - совокупность знаний и навыков. Разум - способность отличать добро от зла

Евгений

Ваша версия?

Кира Маевская

...бывает, что и синонимы, НО редко. Ученость-это профессиональное слово...То что вы впихнули в слово РАЗУМ-это разумность. Разум — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще...

Евгений

Выше способности отличать добро от зла ничего и нет. Вам удач! 🌹

Кира Маевская

а это опыт...плод учений трудных. И вам добра!

Виктор Сырцов

нет конечно житейская мудрость и знание бинома Ньютона разные вещи

Евгений Фёдоров

Разум когда-нибудъ победит и учёные перестанут уничтожать землю...

Евгений Фёдоров

Когда-нибудъ. Нам лишь остаётся на это надеяться

Саня Минаев

Абсолютно нет.Может быть дебил с высшим и крестьянин со смекалкой.

Кира Маевская

....я не о смекалке-это разное

Yts - 62

Нет. Разумным и даже мудрым может быть вообще неграмотный человек

Георгий Рыбин

это как говорят у нас на работе "...есть грамотные,а есть умные..."

Кира Маевская

...хорошая у вас работа🙂

Борис Мурзак

Это совершенно разные вещи, хотя грамотно объяснить не смогу

Константин Банников

Нет. Разум подчиняется логике, а учение устоявшимся кононам

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

даже не антонимы - вот комп, он ученый, а пиво отрыть не может

Влад Яновский

Ну как сказать. Высшее образование ума, к сожалению не даёт.

Кира Маевская

а разумности без знаний=не бывает

Влад Яновский

Посмотрите на наших слуг народа. Вроде образованные, умные, а такие глупые законы издают.

Влад Яновский

например ФЗ 44. О Гос закупках. Такое могли придумать только полные дебилы или в пьяном угаре.

Кира Маевская

нет...они выбраны на срок...за который надо сделать задел

Влад Яновский

...только забыли указать на какой. Скорей пожизненный.

Кира Маевская

это от ступени занимаемой зависимо

Влад Яновский

А возмите Российскую Академию Наук. Настоящих учёных там очень мало.

Петр Давыдов

Нет. Ученый вполне может быть дураком, а разумный - никогда.

Кира Маевская

...по определению не может-ни тот ....ни другой

Петр Давыдов

Определение явно хромает. Ученый в одной области, сплошь и рядом оказывается совсем неученым в других областях.

Кира Маевская

....а разумны все...кроме душевно больных

Петр Давыдов

Кто знает... Может они-то, как раз и нормальные, а ненормальные мы, живущие в мире условных ценностей, в погоне за фальшивым достатком, золотом, престижем... Кто знает?

Петр Давыдов

Может быть... может быть...

Anatoliy Kofman

Знание истин это еще не умениемыслить к месту и ко времени

Anatoliy Kofman

Есть всеобщие законы логики, а еще ит творческое начало и вперед

Anatoliy Kofman

ну так мы о умных говорим - дурак непредсказуем

Anatoliy Kofman

причем слепоглухонемые имеют нормальную логику

Anatoliy Kofman

читал одна даже докторскую защитила

Кира Маевская

как порой докторские делаются...знаете

Anatoliy Kofman

я не спорю,ноь даже если бы она школу окончила уже чудо

Anatoliy Kofman

ну может маразм уже

Оракул Ведунов

не более того... в одном они похожи - результат работы мозга

Оракул Ведунов

а в целом можно быть неученым мудрецом и образованным глупцом

&A
♠ Alex ♠

Думаю нет, можно найти примеры где смыслы слов расходятся

&A
♠ Alex ♠

Ну вот, вывод сам напрашивается)