Епифания

Кто же победил в "Ледовом побоище"?

Ответы
~L
~Eva Lansca~

Вот . Вы предложили почитать ПВЛ и Google выдал это : Перивентрикулярная лейкомаляция (ПВЛ) — форма поражения белого вещества полушарий головного мозга у детей, открытая морфологами, одна из причин детского церебрального паралича.

Епифания

Ливонскую тоже прочитайте обязательно! Там иное изложение событий, хотя и ПВЛ интересна

~L
~Eva Lansca~

Но Ливонская этт ведь в переводе . А оригинал я не осилю .

Епифания

Не страшно, что перевод. Дело ведь не литературности, а в изложении событий. Вот почему Невский пошёл в Псков? Ведь не знаете. А стыдно не знать историю родной страны!

~L
~Eva Lansca~

Я знаю, возможно , много другого , но увы , этт не решает моих материальных насущных проблем .

Епифания

Но вопрос-то об истории!

Василий Про

400 рыцарей пали, 50 были взяты в плен, а тела легковооружённой чуди лежали на 7 верстах. Изумлённый магистр ордена с трепетом ожидал Александра под стенами Риги и просил у датского короля помощи против «жестокой руси».)

Епифания

Всё это враньё и выдумки

Василий Про

А у Вас источник самый надёжный - личное присутствие?))

Епифания

Вы бы хоть поинтересовались вопросом: а сколько всего было рыцарей у тевтонов. Данные найти просто, сколько их сражалось под Грюнвальдом? Так что 400 рыцарей - просто чушь!

Князев Александр

400 рыцарей - это не чушь! Их было немного, но они были хорошо вооружены. Но в основном составе их войска была плохо вооруженная местная чудь, которая воевать толком не умела.

Епифания

Вы НПЛ читали? А житие Александра Невского? А Ливонскую рифмованную хронику?
Вот прочитайте всё это, тогда и поговорим

Юрий Казаринсков

Победило, как обычно, враньё псевдороссийских историков. К стати, один из немногих участников этого "великого" события с Российской стороны был Драчила Нездылов. Установленный факт.

Александр Зитлер

Всё описано давным -давно. Русские точно не проиграли. Тевтонский Орден встал у Великого Новгорода.Новгородский Главнокомандующий, князь Александр, стал Невским

Александр Зитлер

Уважаемая сударыня. Пруссия и Великий Новгород находятся совсем рядом.Во время войны немцы дошли до Великого Новгорода с боями за два месяца. Что касается " этимологии"-не сам придумал. Я технарь и это не моя область. Прочтал.

Епифания

1000 км - это совсем рядом? Прочтайте ещё что-нибудь

Александр Зитлер

Представьте себе, это так. В молодые годы я ехал на машине из Черняховска Это в Калининградской области( Раньше, при немцах, это небольшой городок назывался Эстерхаузен. И там неходилось имение фон-Паульса, а веся область называлась Пруссией.Вотчина германских королей и императоров). Я очень плохой водитель. Но даже я проделал это путь за три дня. Но я ехал через Брест и далее повернул на север. Другой дороги я не знал. Но архиепископ Альбрехт двигался по прямой из Кёнигсберга (теперь Калинингрда) придерживаясь морского побережья. У него же был огромный обоз и тащить его конным транспортом( а немцы, да и Европа, телег тогда не знали ) было бы нелегко. Потом он задержался у Пскова, поскольку псковитяне без боя не сдались, а дальше сами знаеете. Чудское озеро, полный разгром. И на всё это ушло, как мне помнится, не больше двух-трёх недель.

Епифания

Я такие "простыни" не читаю. Учите матчасть, мин херц!

Александр Зитлер

При чём тут " матчасть " не понял.Но как и положено демократу и либералу уважаю чужие мнения, даже если и не одобряю.

Io
Iosef

...официально новгородские...по нашей версии, слышал у немчуры своя версия...но правды чистой уже не узнать.

Епифания

С подворотней не общаюсь

Io
Iosef

....а вы пытайтесь...быть может когда то и до ее уровня подняться сможете.)

Сергей Юров

князь Александр Невский и его войска победили же! разве ты не знаешь этого факта отечественной истории?

Епифания

Точно победили? Или только в учебнике истории?

Сергей Юров

а как иначе?у нас что ли где-то рыцари ездят или ходят как захватчики?

Епифания

У нас захватчики путины

Сергей Юров

ну иди воюй с ними! что же тут ты сидишь?

Епифания

Уже побежала

Сергей Юров

ну вот же!

John Reese

*Ливонские хроники*.. А какай дебил напишет, что он продул. Вы еще на *майн кампф* сошлитесь.

Николай Вторушин

А было ли оно? Исследовали дно и не нашли даже намёка хоть на одну железку. 😍😍

Епифания

Оно просто было в другом месте. Но зачем врать Ливонской рифмованной хронике? И Новгородской первой летописи? А под лёд и правда проваливались, только в другой битве!

Николай Вторушин

А ты откуда знаешь, где и кто с кем сражался?

Епифания

Читайте первоисточники. Я их указала. Добавлю ещё Житие св. Александра Невского

Николай Вторушин

Не интересно, хотя я и писатель 😍😍

Епифания

Тогда прощайте

Ми
Миша

лёд не выдержал и проломился , благодаря этому и кто-то победил !

Юрий Чубаев

И сея пучина поглотила ея в один момент. В общем, все умерли

Па
Партизан

Я последний сезон "Танцы со звездами" не смотрел - не скажуу

Роман Колесников

Русские войска под комаедованием Александра Невского.

Александр Чудинов

Так русские же, Епифания! Воины Александра Невского

Епифания

Почитайте Нестеренко

Александр Чудинов

Я пожалуй не буду читать Нестеренко и умру с мыслью, что русские победили на Чудском озере. Я думаю, мировой трагедии из-за этого не произойдёт.

Епифания

На здоровье. Русские быдловатостью всегда гордились

Александр Чудинов

Епифания, не надо так грубо! этот сайт в общем-то развлекательный.

Епифания

Какая же грубость, когда факт?

Олег Бойко

Иван Сусанин. Вышел из лесу, и всем люлей ввалил. 🤪

Ан
Анатолий

Ни кто, потому что соперники провалились под лед.

Епифания

Ложь

Koteikо

Лёд плбедил! Где все участники? Нету! А лёд есть!

Victor Khomiakov

Не было никакого побоища - это один из мифов

Епифания

Было, но не побоище

Victor Khomiakov

Так и я про то - шли из пункта А в пункт Б незначительное количество людей ,примерно человек 20. Ну им и наваляли там Этак и сейчас может произойти - идёшь ты себе спокойно и никого не трогаешь, а тут на тебе - ты с какого района пацанчик будешь? И все , Еще одно побоище

Виталий Рогов

Побоище. Никто не остался без его внимания.

Ch
Chal

Крабы, которые хор полакомились рыцарями

Юрий

есть только легенды про ледовое поёбище.