Александр Ясноокий

345. Работа над ошибками

Стихотворец и прозаик
Хорошо то слово знают.
Перед тем, как сдать в печать,
Тексты нужно проверять.
Ведь у творческой натуры
Жизнь – сплошная ………
?

Ответы · страница 2
Karl-Heinz Aab

корректура

Karl-Heinz Aab

второе было заведомо предсказуемо (само напрашивалось), а первое в смысловую логику ложилось... 😊 спасибо, прикольно было..

Александр Ясноокий

Редактура. Корректоров легион, а редактор один 👍

Karl-Heinz Aab

не жалею, не зову, не плачу.... штраф ГАИ меняю на Удачу!

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

корректура

Александр Ясноокий

Важно услышать ваше мнение, корректура или редактура?

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Думаю, всё же первое...

Александр Ясноокий

Увы, коореторов тьма, легион, а вот редактор всегда один

Алика Марат

я не поняла

Александр Ясноокий

Алика, это загадка для эрудитов, написана в стихотворной форме. Ответ рифмуется со словом НАТУРЫ

Воро На

Редактура.

Александр Ясноокий

Важно услышать ваше мнение , корректура или редактура?

Александр Ясноокий

Для достижения наилучшего результата корректорская правка должна иметь не однократный характер, но состоять из нескольких стадий.

Первая корректура — вычитка текста до передачи в верстку (как правило, производится в электронном виде, например, в word-файле). Включает:

устранение орфографических и пунктуационных ошибок;
исправление недостатков смыслового и стилистического характера;
унификация используемых в тексте символов, единиц измерения, терминов, сокращений, обозначений;
проверка правильности оформления таблиц, сносок, перечней, полноты библиографического описания.

Вторая корректура — итоговая вычитка сверстанного текста (на листах с помощью корректурных знаков, в pdf-файле либо другом электронном формате):

исправление ошибок, допущенных при верстке (проверка наличия и правильности переносов, удаление висячих строк, соблюдение формата заголовков, размещения колонтитулов, рисунков и подписей, таблиц и т. п.);
обеспечение единства издательского оформления текста — сокращений, наименований, размерностей, сносок, шрифтовых выделений и др.

Воро На

А корректура - жидкость для исправления опечаток.

Воро На

Так какой ответ правильный?

Александр Ясноокий

Редактура (проверка и исправление текста, редактирование)

Наталия

редактура

Александр Ясноокий

Вы заговорили о работе в типографии. Гений тоже, кем только не был... 😄

Наталия

просто вспомнила из того времени цепочку 🙂 , и написала что первое, что второе скажем так

Александр Ясноокий

Понятно 👍 👠

Наталия

ну ведь логичное объяснение, а то мне сообщили что логики у меня нет , а тут ведь вроде на лицо

Александр Ясноокий

Эти загадки для эрудитов. То, что отгадали - это уже наличие логики, мудрости, эрудиции и трудолюбия! 👍 👠 (туфелька - символ трудолюбия. Золушка)

Ахтибар Сaбитов

Благодать

Александр Ясноокий

Ахтибар, загадка написана в форме стихотворения. Нужна рифма к слову НАТУРЫ

Александр Ясноокий

Во всех загадках только одно ответное слово. В данном случае - это Редактура (проверка и исправление текста, редактирование) Это из моей новой книги «Загадки для эрудитов», которую я посвятил светлой памяти величайшего труженика русской лингвистической общественности С.И Ожегова, отдавшего служению слова 35 лет напряженного, самозабвенного труда на благо нашего народа. 🎩

Фсем Щазтья..!

Редактура

Александр Ясноокий

Согласен. Были сомнения: редактура или корректура. Тоже выбрал редактура.

Александр Ясноокий

Соврали, классная опечатка. Если по чесноку, то и у творческой натуры запои бывают частенько 😔

Ксения Тимофеева

цензура???

@D
@Dddd

Авантюра

Александр Ясноокий

Екатерина , гений перебрал сотни вариантов ответов и остановился на единственно правильном, как эстетично, так и гармонично вписывающемся в канву загадки.

ст
светлана торишняя

халтура

Александр Ясноокий

Светлана, мне неудобно напоминать вам о том, что в стихосложении есть кроме рифмы... еще и размер. Он у вас умер, увы.

ст
светлана торишняя

себе в голову. но вы без сомнения. исключительный. 😄

Александр Ясноокий

Светлана ,что же мы все об одном? Расскажите о себе

ст
светлана торишняя

Так вы же Ясноокий и так всё поняли про меня давно.

Александр Ясноокий

То, что фарисей искусства - да. Но, хотелось бы услышать от вас ответ на вопрос: вам это доставляет удовольствие?