Ел
Еленочка

Вопрос, который мучает меня давно... Кто знает, какое Евангелие появилось раньше всех, было написано первым? А остальные добавились потом?

Ответы
Alex Sher

Всё, Лена отмучилась, вот такая инфа по твоему вопросуЧетыре Евангелия согласно повествуют о жизни и учении Христа Спасителя.
О Его чудесах, крестных страданиях, смерти и погребении. О Его Воскресении из мертвых и Вознесении на небо. Взаимно дополняя и разъясняя друг друга, они представляют собой единую книгу. Хотя время написания Евангелий с безусловной точностью не может быть определено, несомненно то, что все они были написаны во второй половине I века.
Ученые считают, что раньше всех было создано Евангелие от Матфея – не позже 50 – 60 годов по Р. Х. Его составитель, согласно древнему церковному преданию – апостол Матфей, один из двенадцати апостолов. Он принадлежал к руководителям древнейшей – Иерусалимской Церкви, во главе которой стоял Иаков, брат Господень.

Ел
Еленочка

Спасибо.

Александр Романов

Евангелие от Матфея. В согласии со свидетельством Сим Тобы считается, что первоначально Матфей написал Евангелие на еврейском, но потом, все же написал на койне. А так ученые настаивают на том, что был так называемый источник Q который послужил основой для всех Евангелий, и в первую очередь евангелия от Марка. Но это опять же гипотезы. Но по свидетельству ранних христиан свое Евангелие Матфей написал в 41 году нашей эры, то есть спустя всего 8 лет после смерти Христа.

Ел
Еленочка

спасибо.

Александр Романов

Не за что. Успехов👋

Николай Смирнов

Ел
Еленочка

спасибо!

Вадим

Вот...напомнили.Рано- рано в детстве нашел у бабушки стопу старых книг.Мне было 5-6 лет и я кое как мог читать.Но когда открыл...ни фига не понял.Но стало интересно Спросил у деда Тот поломался немного и согласился объяснить....в обмен на то ,что я выучу стихотворение....Так я первый раз прочитал БОРОДИНО.ДЕД объяснил и первое ,что я прочел на старославянском было ,,...блажен муж не идёт на совет нечестивых....,,, Не знаю почему,но до сих пор так и не хожу...ю

Ел
Еленочка

Спасибо за историю

Антонио Гареев

Нашла, чем голову забивать, тем более, что Библейские тексты были написаны на основании более древних писаний египтян, зоораастрийцев и т.д. К тому же все то, что потом нагородили последователи Иисуса противоречит самому учению Иисуса которому он учил, см. то, что говорил Иисус и, что потом нагрродили его последователи. Про магометян я и не упоминаю, те воще поперли в неизвестно каком направлении неся свою ахинею.

Ел
Еленочка

ну... мне как то не по себе от такого "откровения"... 🤯

Антонио Гареев

Увы, сатанисты не дремлют и все извращают, что можно и нельзя извратить, недаром о них Исус говорил:"- Сами не входят и других с пути сбивают...Отделяйте семена от плевел..." Но кто его услышал? Никто.

Ел
Еленочка

Да. Узкими воротами...

Антонио Гареев

Эт точно

Ев
Евгений

Ну во первых не известно кто и где это писал Во вторых это было писано после смерти Моисея И в третьих АПОСТОЛЫ НЕ ИМЕЛИ ГРАМОТЫ они были рыбаками и строителями И их плем В Египте 300 лет не сулил им грамоте я имею в виду кто их там обучал грамоте Это было очень дорого И наконец КТО ПИСАЛ ЭТИ ЕВАНГЕЛИЕ не известно и какая раньше не известно

Ел
Еленочка

хорошо. спасибо большое.

Ев
Евгений

ДОБРО!

Ве
Ведьмак

Все опостолы написали свое евангелие, плюс к двенадцати было ещё одно от Марии. Но в 325 году на первом Никейском соборе Новый завет сначала сократили на пять евангелий, а 355 ещё на четыре. Все они писались примерно в одно время, но первым был Иуда.

Ел
Еленочка

Понятно

Ве
Ведьмак

Вторая была от Матфея, третья от Петра, потом Лука расставался... Хотите подробнее, есть многотомник "История христианства"

Ел
Еленочка

Понятно

Виктор Соловьёв

А что это меняет? Ведь есть четыре повествования.Одно могу точно сказать писали по памяти много лет спустя . У Иоанна более правильно отметилось.но было 3 свитка и два истлели ученик его по памяти их восстанавливал многие истины утратились..

Ел
Еленочка

просто было интересно, с чего всё началось, все эти повествования...

Виктор Соловьёв

Просто интересно? Это пустое.. если нет цели.для чего ?чтобы что?

Ел
Еленочка

просто чтобы. а зачем нам цель? )

Пётр Йосифович

Евангелие племени Хоппи, северная Африка. Редчайшая книга. Почему-то её скрывают досе. Возможно, что там нет дописей и выдумок писак. Они иногда приходили в Иерусалим и встречались с Иисусом. Там Он чётко говорит о КОНе, а не о ЗАконе. 🙂

Ел
Еленочка

спасибо большое. это ценная информация. не знала раньше...

Пётр Йосифович

А почему Он говорил о славянских КОНах❓Потому что Он был славянский Волхв, иначе бы славянские Волхвы к Нему бы не пришли. Они дорогие подарки кому зря не дарят. Прост это мало, кто знает, ибо истину скрывают.

Ел
Еленочка

ну конечно. истину приходится скрывать, это понятно...

Пётр Йосифович

Во время Тьмы - всегда так ! 😟

Людмила ...🇷🇺

Меня я в школе учили,что религия была придумана с целью обирания народа,когда он не мог объяснить те или иные факторы природы ,короче субъективные и объективные причины. Так что я хоть и крещеная,но ..не особо верущая

Ел
Еленочка

как и я...

Вы
Вышеслав

Ученые считают, что раньше всех было создано Евангелие от Матфея – не позже 50 – 60 годов по Р. Х. Его составитель, согласно древнему церковному преданию – апостол Матфей, один из двенадцати апостолов.

Ел
Еленочка

спасибо )

Вы
Вышеслав

пожалуйста!

Софья Жукова

Я конечно не знаю , но могу предположить , что Евангелие от Матфея, потому как он был апостолом и написание было начато при жизни Иисуса

Ел
Еленочка

Спасибо

Андрей Будняев

Первое написано через 70 лет после смерти Христа.Канонических четыре.Не оч.сильно разнятся.Первое,по моему,от Иоанна.Или Марка.

На
Надежда

Вообще-то, я отвечала на вопрос Елены. Задайте свой вопрос и там пообщаемся.

Андрей Будняев

Вообще то я отвечал на вопрос Елены,а Вы вторглись со своими трактовками.Что не корректно по отношению к двум беседующим.

На
Надежда

Вы же неправду написали, а я не люблю, когда ложь.

Андрей Будняев

Оставим спор.Сойдемся на том,что Аллах Велик!!😉

На
Надежда

Бог создатель один для все.

На
Надежда

Раньше всех написал Матфей около 41 года н.э и писал он на еврейском, а потом сам же перевел на греческий язык.

Кот Василий На Пенсии

Да, Надежда права...
Елена, вот любопытная статья по теме вашего вопроса https://www.dan124.com/finder?wtlocale=U&docid=1200002939&srctype=wol&srcid=share

Ел
Еленочка

спасибо

Кот Василий На Пенсии

У вас ссылка открылась?

Ел
Еленочка

да, всё хорошо

Кот Василий На Пенсии

Всего доброго

Здравый Знакомый

Если принять, что Лука был современником Христа, то - соответственно от него.

Ел
Еленочка

Спасибо

Одинокая Сволочь

Первое Евангелие было от Андрея Первозванного насколько нам известно...

Ел
Еленочка

круто.

Табуретыч

Нет, он не был евангелистом. На ютубе много мусора и лжи.

Ел
Еленочка

ок )

Warlock

..Всё зависело от прихода.. Чем круче трава..Тем больше фантазий..

Златка Золотая Она Же Зая

Не мучает вас этот вопрос давно. Не врите. Грешно

Ел
Еленочка

А вы откуда знаете что меня интересует, а что нет?

Златка Золотая Она Же Зая

Логическое мышление. Когда человека вопрос мучает, он это вопрос решает. Если вы этот вопрос не решили, значит ничего не мучает. Просто в данном случае вы сформулировал вопрос таким образом чтобы вызвать интерес у читателя. Вам нужен диалог на эту тему, а не решение вопроса. Печально, что спрашка полна такого дебилизма.

Валерий

Ведическое евангелие княгини Анны Ярославны!

Ел
Еленочка

Надо же..

Валерий

😇

Агний

да ладно, что ж вас так этот вопрос мучает? 😁