Игорь L

кому понравились произведения Кастанеды?

Ответы
Александр Шульга

"Ты всегда должен помнить, что путь – это только путь. Если ты чувствуешь, что тебе не следовало бы идти по нему, то не должен оставаться на нем ни при каких обстоятельствах." Я бы добавил.Этп цитата Кастанеды о ПУТИ,ради ПУТИ,но главное-что ты почерпнешь на этом ПУТИ,какие приобретешь знания.Что Вас привлекло в произведениях Кастанеды ?

Александр Шульга

Это были 80-е годы,когда я начал заниматься тонкими энергиями и человеком и мне предложили почитать.Сейчас и не вспомню этот проходной этап. А Вам что больше всего запомнилось,может и я вспомню?

Игорь L

ну мне наверно как многим - первые 3 тома. Дальше читал, но уже не полностью

Александр Шульга

С какой целью Вы читали Кастанеду ?

Игорь L

когда впервые читал - оказалось нечто такое чего раньше не встречал, такой необычный литературный жанр. Вообще, считал вначале что это фантазии. Но все равно интересно было - вдруг это можно как-то практиковать? Но с другой стороны были и критические отзывы - что это плод воображения автора. Однако настроение книги мне понравилось - но - когда описываются "позитивные" моменты. Специальной цели для чтения не было. Было желание найти в мире чтото необычное, магическое

Никифоров Валерий

Да , но мне нравились первые произведения , начал читать еще в журнале "Наука и религия" потом приобрел книгу , Книга была уже поскучнее , потом у меня ее украли , а вот последующие произведения читать было трудно...

Игорь L

да..как всегда самые главные идеи в первых книгах.
а к какому бы жанру вы его отнесли?

Никифоров Валерий

Жанру ? Наверное практическая магия . После прочтения начал практиковать осознанные сновидения .Ну и думаю это новое направление в философии ,когда магическое не противоречит реальному.

Игорь L

удается на руках внимание удерживать?

Никифоров Валерий

Уже нет . Если помните там . про стража ? Так мне наподдал , а в реалии потерял пальцы... ну и отсутствие единомышленников как бы отвлекло меня от этого пути.

Игорь L

давно читали значит?

Никифоров Валерий

Да .говорю . журнальный вариант, вообще при социализме было .

Ве
Вера

не смогла осилить , даже не помню название книги , но автора занесла в СВОЙ список как НЕ читабельного .......... не воспринимаемо для славянского мышления ...

Игорь L

ну не вижу сильного отличия между перуанским и славянским. Хотя конечно я слабо знаком с антропологией

Ве
Вера

у меня в доме два историка этнографа-археолога

Игорь L

а каков их вердикт по кастанеде?

Ве
Вера

ну ! не нравится он мне ... не моё ...

Игорь L

нравится славянское?

Роман Кустов

Эзотерика? Нет,не читал. В Википедии написано,что все его умозаключения идут в разрез с действительностью,но не смотря на это всё его интересно читать.

Игорь L

как худож книгу

Олег Блинов

Не мне. Дядюшка Карлос слишком замудрёно пишет. Вроде бы книга с намёком, что она не художественная, но по факту чёрт пойми что

Игорь L

ну художественная она всетаки , полагаю

Олег Блинов

Да она даже не художественная. Мне лично было понять, о чём вообще там речь

Игорь L

помоему, некая философия там

Олег Блинов

Вполне. По большей части софистика

Лора

Опасная вещь, особенно практичеdкая часть - магические пассы. Опыт мой и близких - разрушение, у некоторых - смерть

Лора

Да

Игорь L

а воспринять как простую худ лит-ру? почему такой страх-то? вы наверно фанатичная верующая?

Лора

Это не страх (я защищена), а опыт человека, вовлечённого ранее в оккультизм. Не буду вдаваться в подробности, просто делюсь опытом из самых лучших побуждений. Карлос Кастанеда и сам не оправдал ожиданий многих его последователей, мизерно умер от разложения печени..... Ещё одна из опасных книг Калагия.

Игорь L

а что посоветуете

Лора

Тору, Танах, Библию

~Н~Н~Ф~

Мне больше нравятся Пауло Коэльо произведения. Но он общался с Кастанедой. У Кастанеды немного сложнее слог.

Игорь L

ну конечно это не детектив на пару вечеров)

~Н~Н~Ф~

Вот я и говорю, что такие книги читаются дольше. Все духовные книги читаются долго. потому что там заложен обязательно сакральный смысл.

Игорь L

с одной стороны, да...

~Н~Н~Ф~

Он ведь забирался и сам по жизни глубоко в своих поисках истины.

Игорь L

охх..)

Мариша Князева

он мне помог ответил на мой вопрос )) а то я так испугалась - а все книги я прочесть не смогла

Мариша Князева

а мне показалось это забавным ))

Игорь L

ну так можно по любой книге)

Мариша Князева

ну не скажите - вот сейчас со мной такое не происходит

Игорь L

какое?

Мариша Князева

странное ))

Светлана Костина

Мне понравилось ,очень.Многое из того,что я чувствовала еще в детстве, нашло объяснение.

Игорь L

а можете сказать - что например?

Светлана Костина

Я выросла на Волге.Так вот у многих мест есть Хозяин,и я иногда чувствовала присутствие.Например при полном безветрии вдруг как кто рукой по кустам проведет.

Игорь L

а....как бы Дух местности?

Светлана Костина

Да.И вообще наличие рядом того,что мы иногда чувствуем и почти видим.

Игорь L

почти видим?

Aля )))

не понравились, потому что читала по рекомендации ...вообще не нравится у него ничего ,

Игорь L

а что нравится

Alex Smol

В этом есть свет, но они уже начало устаревать для восприятия массами. Знаете Джеда?

Игорь L

хто ето?

Ма
Машынька

Читала... Пойдёт, но есть и более впечатляющие вещи ... Устарел старичок Кастанеда...

Игорь L

а то поболее?)

Ма
Машынька

Если совсем кратко - Дипак Чопра. Если чуть подробнее - Нил Доналд Уолш. Кратко. Ёмко. И всё на места с одной книги.. Если, конечно, готов...

Игорь L

читал обоих. Но у Кастанеды глубже помоему

Ма
Машынька

Видимо, тут индивидуальное восприятие... Вы меня удивили.. По-моему.. ну.. для меня.. у Кастанеды... как правое ухо левой пяткой чесать... ))) Это не в обиду... Для меня яснее Уолш, Чопра, Крайон, Хаторы...)

Игорь L

Хаторы не читал)

Ирина Султанаева

не все поняла,но страшно как то.А вы читали книжку донны Флоринды,наз. Шобоно?

Игорь L

ну там же жизнь обычных простых людей

Ирина Султанаева

Но они все время куда то путешествуют и им очень трудно возвращаться,а эти женщины бедолаги- сновидящие?

Игорь L

разве они не радуются?

Ирина Султанаева

нет,там нечему радоваться.Или вы просто шутите,т к я очень давно читала.

Игорь L

я не читал особо. Может там у них грустного много

Любовь

Очень понравились, жаль только несколько страниц из книги прочесть удалось!

Игорь L

в интернете всё есть)
а что запомнилось?

Любовь

Чувство восторга от необычности!

Игорь L

вот! мне так же! сама атмосфера
до этого не встречал столь же реалистичных хоть и кажется фантастических книг

Любовь

Да, да, надо найти, еще почитать!

Игорь L

ну если интерес)

Я С Марса

мне... они правдивы, на самом деле. И с очень глубоким философским смыслом.

Игорь L

да))
еще бы понять те смыслы)

Кайса

Не довелось прочесть... Хотя мне советовали, но его книги дороговаты....(((

Кайса

😅 🤣 неловко получилось... не слышала о таком писателе...))) Я недавно открыла для себя чету Субботиных, кажется. Сага о полукровке...

Игорь L

это мистика?

Кайса

Фантастика)

Игорь L

а полукровка - это принц?

Кайса

Ой, не полукровка, а простокровка)

Изя Моргенштерн

Ничего так. В подростковом возрасте, да под косячок - отлично заходят.

Игорь L

ну там же не это главное)

Изя Моргенштерн

Не это, но восприятию способствует. "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" тоже не совсем про наркотики, но кто с явлением не сталкивался, мало поймет произведение.

Игорь L

культовый фильм?

Изя Моргенштерн

Вполне. Но он об американской мечте, многие аллюзии нам трудно понять.

Игорь L

ну про американскую мечту все наслышаны)

Изя Моргенштерн

Не все понимают нюансы. Собственно я бы и сам их не понял, если бы аналитику не читал. Но это было уже после того как фильм зацепил. Больно актерский состав приличный, для трешовой комедии, какой он кажется сначала.

Игорь L

ну вот пока не смотрел его)

Zima

Меня не так уж впечатлило . Больше понравилось ричард бах «иллюзии»

Zima

что все вокруг - иллюзии. «Облако не знает, почему оно движется, в каком-то направлении и с какой-то скоростью, но небо знает, куда и зачем плывут облака, какую картину они рисуют».

Игорь L

мы все бессознательны?)

Zima

просто в тот момент меня очень сильно мучил вопрос о смысле жизни. А теперь просто плыву и радуюсь процессу

Игорь L

меня тоже мучал....но скорее изза наветов писателей

Zima

а я все какие-то выводы делала, анализировала, себя ела, и это мне мешало наслаждаться каждым днем.

Наталь

Читала. Но нашла это чтиво исключительно мужским. Как и "Швейка")))

Игорь L

а причем тут Швейк))))

Наталь

В ориентированности на мужскую аудиторию, только и всего))

Игорь L

о..причем тут мужс аудитория)

Наталь

Видимо, Вы этого не ощутили)

Игорь L

ну там есть и женская линия в его книгах

Лана

Читала очень давно , уже плохо помню. Тогда нравилось

Игорь L

а на нынешний момент?

Лана

Сейчас уже другое нравится

Игорь L

ну конечно